Rpp Alkali Dan Alkali Tanah.docx

  • Uploaded by: Dody Eka Prasetyanto
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Alkali Dan Alkali Tanah.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,281
  • Pages: 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi waktu

: SMA Negeri Kota Padang : Kimia : XII / Ganjil : Kimia Unsur (Alkali dan Alkali Tanah) : 2 x 45 Menit

Tujuan Pembelajaran: Melalui model pembelajaran Inkuari Terbimbing dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, dan dapat menganalisis kelimpahan alkali di alam, menganalisis sifat fisis dan kimia unsur alkali dan alkali tanah, menganalisis cara ekstraksi alkali dan alkali tanah, dan menganalisis manfaat logam alkali dan alkali tanah. A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar dari KI 3 Kompetensi Dasar dari KI 4 3.7 Menganalisis kelimpahan kecendrungan 4.7 Menyajikan data hasil penelusuran sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dan informasi sifat dan pembuatan unsurproses pembuatan unsur-unsur golongan unsur golongan utama (halogen, alkali, utama (gas mulia, halogen, alkali, dan dan alkali tanah) alkali tanah) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7.11 Menganalisis kelimpahan unsur-unsur 4.7.1 alkali di alam (C4) 3.7.12 Menganalisis sifat fisis dan kimia unsur-unsur alkali (C4) 3.7.13 Menganalisis cara ekstraksi unsurunsur logam alkali 3.7.14 Menganalisis manfaat logam alkali dan senyawanya (C4) 3.7.15 Menganalisis kelimpahan unsur-unsur alkali tanah di alam (C4) 3.7.16 Menganalisis sifat fisis dan kimia unsur-unsur alkali tanah (C4) 3.7.17 Menganalisis cara ekstraksi unsurunsur logam alkali tanah 3.7.18 Menganalisis manfaat logam alkali tanah dan senyawanya (C4)

Mempresentasikan data hasil diskusi mengenai informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur halogen melalui presentasi (C4)

B. Materi Pembelajaran Fakta: 1. Unsur-unsul Alkali terdiri dari Hidrogen (H), Litium (Li), Natrium (Na), Kalium (K), Rubidium (Rb), Cesium (Cs), dan Fransium (Fr), kecuali Hidrogen, unsur-unsur Alkali lebih dikenal dengan istialh logam Alkali 2. Logam alkali memiliki ciri-ciri, yaitu mempunyai permukaan yang mengkilap serta daya hantar panas dan listrik yang baik Logam alkali bersifat sangat reaksit sehingga selalu ditemukan di alam dalam bentuk senyawanya Konsep: 1. Unsur adalah suatu zat yang tidak dapat dipisahkan lagi menjadi zat-zat yang lebih sederhana dengan cara kimia 2. Sifat fisis adalah sifat zat yang dapat diamati tanpa mengubah zat itu menjadi zat lain 3. Sifat kimia adalah sifat zat yang tidak dapat dikaji tanpa mengubah zat itu menjadi zat lain 4. Titik didih adalah suhu pada saat tekanan uap cairan sama dengan tekanan atmosfer 5. Titik leleh adalah uhu ketika fase padat dan fase cair sama-sama berada dalam kesetimbangan 6. Jari-jari atom adalah setengah jarak antara dua inti pada dua atom yang berdekatan. 7. Jari-jari ion adalah jari-jari kation atau anion 8. Energy ionisasi adalah Energi yang dibutuhkan untuk mengeluarkan elektron dari atom bersifat gas. 9. Afinitas electron adalah energi yang dikeluarkan atau diserap apabila satu elektron dimasukkan kedalam atom yang berbentuk gas atau ion. 10. Keelektronegatifan adalah gaya tarik menarik atom terhadap elektron dalam suatu ikatan Prinsip: 1. Jari-jari atom logam alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem periodik), akan bertambah akibat bertambahnya nomor atom 2. Jari-jari atom ion alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem periodik) akan bertambah 3. Jari-jari ion logam alkali lebih kecil daripada jari-jari atomnya 4. Titik didih dan titik leleh logam alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem periodik) akan berkurang, karena ikatan logam unsur alkali dalam satu golongan yang semakin melemah dan logam mudah meleleh dan mendidih. 5. Elektronegativitas logam alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem periodik), akan berkurang akibat ikatan pasangan elektron yang kurang kuat 6. Energy ionisasi logam alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem periodik), akan berkurang 7. Reaktivitas logam alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem periodik), akan bertmabah (meningkat) oleh karena energy ionisasi pertama logam alkali menurun seiring dengan peningakatan nomor atom, hal ini menjadikan elektron terluar lebih mudah dilepaskan dari atom dan berperan dalam reaksi kimia 8. Reaksi logam alkali dengan air membentuk senyawa hidroksida dan gas hydrogen (H2) 9. Reaksi logam alkali dengan oksigen membentuk senyawa oksida, senyawa peroksida, dan senyawa superoksida

10. Reaksi logam alkali dengan halogen membentuk senyawa halide 11. Reaksi dengan hidrogen membentuk senyawa hidrida Prosedur: 1. Proses ekstraksi logam alkali menggunakan metode elektrolisis dan reduksi, untuk logam Li dan Na diekstraksi dengan metode elektrolisis. Sedangkan logam kalium, rubidium, dan cesium dengan metode reduksi C. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Diskusi, ceramah, latihan soal, dan tanya jawab Model : Inkuari Terbimbing D. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar kerja peserta didik berbasis inquiry terbimbing, Papan tulis, LCD, dan power point. E.Sumber Belajar 1. Buku Kimia kelas XII 2. Internet 3. Buku/sumber yang relevan F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I No Kegiatan Aktivitas Belajar . Pembelajaran 1. Pendahuluan a) Pendahuluan/ Kegiatan Pendahuluan Orientasi: 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi: Peserta didik diingatkan kembali oleh guru tentang materi pada kelas X yang lalu, tentang sifat keperiodikan unsur. Apa saja sifat-sifat keperiodikan unsur yang ananda ketahui? Siswa menyebutkan jarijari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan lainlain. Guru mengapresiasi pengetahuan awal yang dimiliki peserta didik

Alokasi Waktu 10 menit

Motivasi: Apa ananda tahu apa saja unsur yang termasuk dalam logam alkali? Contoh senyawa alkali yang paling sering kita temukan adalah garam dapur (NaCl), dari mana kita dapat memperoleh senyawa NaCl? Apakah kita dapat memperoleh unsur alkali Na dalam keadaan bebas? Bagaimana kelimpahan unsur alkali di alam? Sifat-sifat keperiodikan yang bagiamanakah yang menyebabkan unsur alkali tersebut tidak terdapat dalam keadaan bebas? Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari tentang unsur –unsur logam alkali. Pemberian Acuan 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu: 1.1 Siswa mampu menganalisis kelimpahan unsurunsur alkali di alam 1.2 Siswa mampu menganalisis sifat fisis dan kimia unsur-unsur alkali

2.

Kegiatan Inti Kegiatan 1

2. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas: Kimia Unsur mengenai Unsur golongan IA (Alkali) Eksplorasi 70 menit 1. Peserta didik diminta membaca LKPD yang telah diberikan tentang kelimpahan unsur-unsur alkali di alam 2. Peserta didik mengamati dan menganalisis model 1, tentang tabel kelimpahan unsur alkali di alam yang dipandu pertanyaan kunci yang ada pada LKPD kegiatan 1 3. Guru menghimbau peserta didik untuk membacaa buku atau sumber lain untuk menjawab pertanyaan kunci 4. Peserta didik berdiskusik di dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan kunci 5. Guru mengatur jalannya diskusi 6. Peserta didik yang mengalami kesulitan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi kepada guru Pembentukan konsep 7. Peserta didik menemukan dan membentuk konsep dengan mengumpulkan data dari informasi, mengeksplorasi, beberapa model yang dipandu dengan pertanyaan kunci, dan menjawab

pertanyaan kunci yang ada di LKPD Aplikasi 8. Peserta didik mengaplikasikan konsep yang telah terbentuk melalui latihan soal yang ada pada LKPD Kesimpulan 8 Peserta didik dalam kelompoknya diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang kelimpahan unsure alkali di alam Kegiatan 2

Eksplorasi 1. Peserta didik diminta membaca LKPD yang telah diberikan tentang sifat fisis dan kimia unsur-unsur alkali 2. Peserta didik mengamati dan menganalisis model 2a sifat fisis logam alkali dan 2b sifat kimia logam alkali, yang dipandu pertanyaan kunci yang ada pada LKPD kegiatan 2 3. Guru menghimbau peserta didik untuk membacaa buku atau sumber lain untuk menjawab pertanyaan kunci 4. Peserta didik berdiskusi baik di dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan kunci 5. Guru mengatur jalannya diskusi 6. Peserta didik yang mengalami kesulitan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi kepada guru Pembentukan konsep 7. Peserta didik menemukan dan membentuk konsep dengan mengumpulkan data dari informasi, mengeksplorasi, beberapa model yang dipandu dengan pertanyaan kunci, dan menjawab pertanyaan kunci yang ada di LKPD Aplikasi 8. Peserta didik mengaplikasikan konsep yang telah terbentuk melalui latihan soal yang ada pada LKPD Kesimpulan Peserta didik dalam kelompoknya diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang sifat fisis dan kimia unsur-unsur alkali

Kegiatan 3

Eksplorasi 1. Peserta didik diminta membaca informasi pada LKPD yang telah diberikan tentang reaksi-reaksi logam alkali 2. Peserta didik mengamati dan menganalisis model 3, tabel reaksi-reaksi logam alkali yang dipandu pertanyaan kunci yang ada pada LKPD 3. Guru menghimbau peserta didik untuk membacaa buku atau sumber lain untuk menjawab pertanyaan kunci 4. Peserta didik berdiskusi baik di dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan kunci 5. Guru mengatur jalannya diskusi 6. Peserta didik yang mengalami kesulitan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi kepada guru Pembentukan konsep 7. Peserta didik menemukan dan membentuk konsep dengan mengumpulkan data dari informasi, mengeksplorasi, beberapa model yang dipandu dengan pertanyaan kunci, dan menjawab pertanyaan kunci yang ada di LKPD

3

Penutup

Aplikasi 8. Peserta didik mengaplikasikan konsep yang telah terbentuk melalui latihan soal yang ada pada LKPD Kesimpulan Peserta didik dalam kelompoknya diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang reaksireaksi logam alkali Penutup 10 menit 1. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari hari ini 2. Peserta didik diberitahukan oleh guru untuk mempersiapakan diri dan bahan referensi untuk pertemuan selanjutnya, yaitu kimia unsure mengenagi unsur golongan IIA (Alkali tanah) 3. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

G. PENILAIAN  Penilaian Hasil Belajar - Teknik Penilaian No Aspek Teknik Sikap Observasi Kegiatan Diskusi 1 2 Pengetahuan Tes Tertulis 3 Keterampilan Kinerja Presentasi

Bentuk Instrumen Lembar Observasi Pilihan ganda Format Penilaian Presentasi

Instrument Penilaian 1) Lembar Observasi Kegiatan Diskusi (terlampir) 2) Format Penilaian Presentasi (terlampir) 3) Soal evaluasi (terlampir)

Padang, 2018 Guru Mata Pelajaran Kimia

(YULIANA SIRAIT, S.Pd)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuanpendidikan : SMA Padang Kelas/Semester : XII / Ganjil Mata Pelajaran : Kimia N KEJADIAN/ WAKTU NAMA O PERILAKU 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

BUTIR SIKAP

POS/ NEG

TINDAK LANJUT

Padang, Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Negeri Padang

2018

Guru Mata Pelajaran

YULIANA SIRAIT, S.Pd

Lampiran 2 INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI NamaSatuanpendidikan : SMA Padang

Kelas/Semester Mata Pelajaran N o

Nama Siswa

: XII / Ganjil : Kimia Kelengkapa n Materi 4 3 2 1

Penulisan Kemampuan Total Materi Presentasi Skor 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Nilai Perolehan =

PEDOMAN PENSKORAN:

SkorPerolehan ×10 0 Skor maksimal

Nilai Akhi r

NO

ASPEK

KRITERIA YANG DINILAI

SKOR MAKS



1

2

3

Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka  Presentasi sistematis sesuai materi  Menuliskan rumusan masalah  Dilengkapi gambar / hal yang menarik Kelengkapan Materi yang sesuai dengan materi  Hanya 3 kriteria yang terpenuhi  Hanya 2 kriteria yang terpenuhi  Hanya 1 kriteria yang terpenuhi  Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point  Tulisan terbaca dengan jelas  Isi materi ringkas dan berbobot  Bahasa yang digunakan sesuai dengan Penulisan Materi materi  Hanya 3 kriteria yang terpenuhi  Hanya 2 kriteria yang terpenuhi  Hanya 1 kriteria yang terpenuhi  Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas  Seluruh anggota berperan serta aktif  Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Kemampuan presentasi  Manajemen waktu yang baik  Hanya 3 kriteria yang terpenuhi  Hanya 2 kriteria yang terpenuhi  Hanya 1 kriteria yang terpenuhi SKOR MAKSIMAL Padang,

Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Negeri Padang

4

3 2 1

4

3 2 1

4

3 2 1 12 2018

Guru Mata Pelajaran

YULIANA SIRAIT, S.Pd

Lampiran 3 Lembar Penialian Kognitif Materi

: Kimia Unsur (Alkali dan Alkali Tanah) Indikator

Kunci Jawaban

Ranah Kognitif

D

C4

Menganalisis sifat fisis dan 2. Unsur-unsur golongan alkali disusun dengan kimia unsur-unsur alkali (C4) meningkatnya nomor atom, yaitu : Li, Na, K, Rb dan Cs. Sifat-sifat golongan alkali yang betul adalah …. a. sifat reduktor Na lebih kuat daripada K b. sifat basa Na lebih kuat daripada sifat basa Rb c. energi potensial K lebih kecil daripada energi potensial Na d. jari-jari atom Rb lebih kecil daripada jari-jari atom K e. afinitas elektron Cs paling besar

C

C4

3. Berikut data pengamatan logam Na direaksikan dengan air yang ditetesi dengan phenolptalein:

D

C4

Menganalisis kelimpahan unsurunsur alkali di alam (C4)

Soal

1. Mineral di bawah ini merupakan bentuk logam alkali di alam, kecuali… a. Boraks b. Karnalit c. Albit d. Barit e. silvit

Skor

1) Timbul gas 3) Terjadi nyala 2) Timbul letupan 4) Warna air berubah merah Zat yang dihasilkan adalah …. a. Gas H2 dan gas H2O b. Gas O2 dan gas H2 c. Gas O2 dan energi yang besar d. Larutan NaOH dan gas H2 e. Larutan NaOH dan gas O2 4. Persamaan reaksi yang benar bila sepotong logam Natrium dimasukkan dalam segelas air adalah ….

B

C4

C

C4

a. 2Na(s) + H2O(l)  Na2O(s) + H2(g) + energi b.

2Na(s) + 2H2O(l) 2NaOH(aq) + H2(g) + energi

c.

2Na (s) + 2H2O(l) 2NaOH (aq) + O2 (g) + energi

d. Na(s) + 2H2O(l)  Na(OH)2 (aq) + H2 (g) + energi e. 2Na(s) + 2H2O(l)  Na2O2 (s) + 2H2 (g) + energi

Menganalisis alkali

cara

ekstraksi 5. Pernyataan yang tepat tentang pembuatan logam alkali secara elektrolisis adalah …. a. dibuat dari elektrolisis larutan garam kloridanya b. digunakan katoda karbon dan anoda dari besi c. ion logam alkali mengalami reaksi reduksi

d. logam alkali yang terbentuk berupa zat padat di anoda e. reduksi ion alkali terjadi di anoda 6. Elektrolisis larutan yang menghasilkan logam alkali adalah …. a. leburan AlCl3 dengan elektrode Pt b. larutan KI dengan elektrode C c. larutan Na2SO4 dengan elektrode C d. larutan KNO3 dengan elektrode Au e. leburan NaCl dengan elektrode C

A. Pedoman penskoran soal pilihan ganda 1. Jawaban benar (4 Skor) 2. Jawaban salah 0 Penilaian akhir adalah : NA = Rentang nilai : A : 90 ≤ A ≤ 100

C : 65 < C ≤ 75

B : 75 ≤ B < 90

D : 60< D < 65

E

C4

Related Documents

Alkali
June 2020 22
Logam Alkali
April 2020 27
Alkali Tanah
June 2020 22
Alkali Optimization
May 2020 14

More Documents from "asep wandi nugraha"