RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Kelas/ Semester
: Pendidikan Agama Kristen : I/ I
Materi Pokok
: Mengasihi keluarga dan teman
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (4 x pertemuan)
Hari/ Tanggal
: ………………………………..
Pertemuan ke
: 1 dan 2
A. 1.
Kompetensi Inti (KI) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
3.3. Cara mengasihi keluarga dan teman Pada akhir pelajaran ini siswa dapat Indikator :
1. Menyebutkan arti keluarga Inti dan keluarga besar 2.
Menyebutkan nama-nama keluarganya
3.
Menuliskan nama-nama keluarganya dan teman dekatnya
KD – KI 4. Aspek Keterampilan 1.
Siswa dapat membantu orangtuanya di rumah
2.
Siswa dapat menunjukan cara berteman yang terpuji
3. Siswa dapat mendemonstrasikan cara mengasihi teman di kelasnya secara bergantian
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan kelima: Setelah mengikuti serangkaian pelajaran siswa dapat: a.
Siswa dapat menjelaskan perbedaaan keluarga inti dan keluarga besar
b.
Siswa dapat menyayangi/ membantu orangtua dengan hati yang tulus
c.
Siswa dapat menceritakan tanggapan orangtuanya terhadap perilakunya
d.
Siswa dapat membedakan berteman yang baik dan tidak
Pertemuan keenam: Siswa dapat menceritakan hasil praktek membantu orangtuanya di rumah dan mengasihi temannya di sekolah
D.
Materi Pembelajaran
·
Cara menyayangi orangtua dirumah dan teman disekolah
·
Tanggung jawab seorang anak membantu orang tu dan teman
E. ·
Metode Bercerita, tanya jawab, dan mendemonstrasikan
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
· Laptop, gambar anggota keluarga inti dan keluarga besar, buku pelajaran, Alkitab, serta internet
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
·
Pertemuan ke - 5:
I.
Kegiatan Awal (10 menit)
1.
Guru menyapa siswa dengan salam syalom
2.
Guru menanyakan keadaan siswa
3.
Guru mengajak siswa bernyanyi “Yesus Sayang Semua” dan berdoa
4.
Guru mengabsen siswa
II. Kegiatan Inti 1. Guru mengajak siswa mengamati perbedaan gambar keluarga inti dan keluarga besar 2.
Siswa dan guru tanya jawab tentang cara membantu orang tua dan teman
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menceritakan cara mengasihi orangtuanya 4. Guru mengarahkan siswa bagaimana cara berteman tanpa membeda-bedakan tetapi bisa membedakan teman yang baik dan tidak
III.
Kegiatan Akhir
1. Guru mengajak siswa secara bersama-sama menyebutkan kesimpulan pelajaran hari ini 2.
Guru menugaskan siswa menulis kesimpulan pelajaran
3.
Guru memberi tugas rumah kepada siswa dari LKS
4.
Guru menutup dengan bernyanyi dan berdoa
Penilaian:
1.
Penilaian lembar pengamatan
2.
Penilaian lembar pengetahuan
3. Penilaian praktek secara bergantian mendemonstrasikan cara membantu orang tua dan teman
·
Pertemuan ke – 6:
I.
Kegiatan Awal (10 menit)
1.
Guru menyapa siswa dengan salam syalom
2.
Guru menanyakan keadaan siswa
3.
Guru mengajak siswa bernyanyi “Yesus Sayang Semua” dan berdoa
4.
Guru mengabsen siswa
II.
Kegiatan Inti
1.
Siswa dan guru tanya jawab tentang cara membantu orang tua dan teman
mengamati gambar anak yang mengasihi atau membantu orang tua dan teman 2. Guru menjelaskan tugas utama dan tanggung jawab setiap anak terhadap orang tua dan teman
3. Guru menceritakan keluarga Nuh yang menolong orang tua membuat bahtera di atas gunung
III.Kegiatan Akhir 1. Guru mengajak siswa secara bersama-sama menyebutkan kesimpulan pelajaran hari ini 2.
Guru menugaskan siswa menulis kesimpulan pelajaran
3.
Guru memberi tugas rumah kepada siswa dari LKS
4.
Guru menutup dengan bernyanyi dan berdoa
Penilaian: 1.
Penilaian lembar pengamatan
2.
Penilaian lembar pengetahuan
3. Penilaian praktek secara bergantian mendemonstrasikan cara membantu orang tua dan teman
Kepala Sekolah SDS IRNANDA Studi
Ernita Mardiana Christine
Guru Bidang
Merry
Lembar Penilaian Pengamatan dan Pengetahuan
Amati gambar diatas
Kemudian tulis pendapatmu!
Di bawah ini
___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ __________________________________________________________________
___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ __________________________________________________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Kelas/ Semester
: Pendidikan Agama Kristen : II/ I
Materi Pokok
: Menghormati orangtua dan yang lebih tua
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Hari/ Tanggal
: ………………………………..
Pertemuan ke
: 1 dan 2
A. 1.
Kompetensi Inti (KI) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
3.1.1. Menghormati orang tua dan yang lebih tua Pada akhir pertemuan ini siswa dapat: Indikator:
1. Siswa dapat menyebutkan arti menghormati orang tua
2. Siswa dapat menuliskan dan menyebutkan cara dan sikap menghormati orang tua
3.
Siswa dapat menyebutkan manfaat menghormati orang tua
KD – KI 4. Aspek Keterampilan 1.
Siswa dapat mendemonstrasikan di depan kelas contoh menghormati orang tua
2.
Siswa dapat melihat gambar-gambar cara dan sikap menghormati orang tua
C.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat menyebutkan sikap menghormati orang tua
·
Siswa dapat menyebutkan contoh dalam menghormati orang tua
·
Siswa dapat mempraktekkan di kehidupan sehari-hari menghormati orang tua
Pertemuan ke 1 ·
Siswa dapat mengetahui sikap menghormati yang lebih tua
Pertemuan ke 2 ·
D.
Siswa dapat menyebutkan arti dari menghormati orang tua
Materi Pembelajaran
·
Arti menghormati orang tua dan yang lebih tua
·
Contoh –contoh menghormati orang tua dan yang lebih tua
·
Sikap menghormati orang tua dan yang lebih tua dalam kehidupan sehari-hari
E.
Metode
·
Membaca buku pelajaran
·
Mendengarkan penjelasan guru
·
Mengamati gambar
F.
Media, Alat, dan, Sumber Pembelajaran
Gambar, buku pelajaran, Alkitab
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
·
Pertemuan ke 1:
I.
Kegiatan Awal
1.
Guru menyapa siswa dengan salam syalom, bernyanyi, dan berdoa bersama
2.
Guru mengabsen siswa
3.
Guru memulai pelajaran
II.
Kegiatan Inti
1. 2. Saling bertanya tentang pengamatan gambar menghormati orang tua dan yang lebih tua 3. Siswa menulis arti menghormati orang tua 4. Siswa menulis kata-kata menghormati orang tua
III.Kegiatan Akhir 1. Guru mengajak siswa untuk menceritakan kembali tentang materi pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan kesimpulan tentang materi pembelajaran dengan bahasa yang mudah 3. Guru memimpin doa untuk menutup pembelajaran
·
Pertemuan ke 2:
I.
Kegiatan Awal
1.
Guru menyapa siswa dengan salam syalom, bernyanyi, dan berdoa bersama
2.
Guru mengabsen siswa
3.
Guru menyuruh siswa mengumpulkan PR
II.
Kegiatan Inti
1. 2. Guru menanya arti menghormati orang tua 3. Siswa saling bertanya tentang arti menghormati orang tua 4. Guru menjelaskan alasan harus menghormati orang tua (kel. 20: 8) 5. Guru menjelaskan arti menghormati orang tua 6. Menceritakan cara menghormati orang tua 7. Menyebutkan contoh menghormati orang tua 8. Menyanyikan lagu “Satu Satu Aku Sayang Mama”
Pertemuan ke
: 3 dan 4
A. 1.
Kompetensi Inti (KI) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
3.1.2. Wujud sikap hormat kepada orang tua dan orang yang lebih tua Pada akhir pertemuan ini siswa dapat:
Indikator:1. Menyebutkan arti wujud sikap hormat kepada orang tua 2.
Siswa dapat menuliskan 2 contoh wujud sikap hormat kepada orang tua
3.
Siswa dapat menerapkan wujud sikap hormat kepada orang tua
KD – KI 4. Aspek Keterampilan 1. Siswa dapat menunjukkan gambar-gambar wujud sikap menghormati orang tua (lihat pertemuan 1 dan 2) 2. Siswa dapat mempraktekkan wujud sikap menghormati orang tua di depan kelas
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 3 dan ke 4 ·
Siswa dapat memahami dan mengerti wujud sikap hormat kepada orang tua
·
Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh wujud sikap hormat kepada orang tua
· Siswa dapat menunjukkan wujud sikap hormat orang tua dalam kehidupan sehari-hari
D.
Materi Pembelajaran
·
Wujud sikap hormat kepada orang yang lebih tua
·
Bentuk-bentuk sikap hormat kepada orang yang lebih tua
E.
Metode
·
Membaca buku pelajaran
·
Mendengarkan penjelasan guru
·
Mengamati gambar
F.
Media, Alat, dan, Sumber Pembelajaran
Gambar, buku pelajaran, Alkitab
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
·
Pertemuan ke 3:
I.
Kegiatan Awal
1.
Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa memulai pelajaran
2.
Guru mengabsen siswa
3.
Guru menyuruh siswa mengumpulkan PR
II.
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar wujud menghormati orang tua dan guru yang dijelaskan oleh guru
2. Guru dan siswa tanya jawab tentang gambar yang baru saja siswa amati 3. Siswa mencoba cara wujud menghormati orang tua dan guru 4. Siswa diajak untuk saling tanya jawab 5. Siswa diajak untuk menyebutkan bentuk-bentuk wujud sikap hormat kepada orang tua dan yang lebih tua
III.Kegiatan Akhir 1. Guru mengajak siswa siswa untuk menceritakan kembali tentang materi pembelajaran hari ini 2. Guru memberikan penugasan kepada siswa 3. Guru memimpin doa untuk menutup pembelajaran
·
Pertemuan ke 4:
I.
Kegiatan Awal
1.
Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa memulai pelajaran
2.
Guru mengabsen siswa
3.
Guru menyuruh siswa mengumpulkan PR
II.
Kegiatan Inti
1. Guru menyuruh siswa mengamati salah satu gambar tolong menolong, kerja sama
2. Siswa saling bertanya dengan hasil pengamatan mereka dari gambar tolong menolong 3. Siswa mencoba melakukan di depan kelas arti wujud sikap hormat suci/ luhur lahir batin memberikan bantuan 4. Guru menyampaikan jenis-jenis bentuk sikap hormat kerja bakti, toleransi beragama 5. Siswa menuliskan bentuk-bentuk nyata kerjasama bersama orang tua dan guru di sekolah 6. Siswa mengucapkan contoh-contoh tolong menolong kepada orang dan yang lebih tua
III.Kegiatan Akhir
1. Guru mengajak siswa untuk menceritakan kembali tentang materi pembelajaran dan guru menyimpulkan pelajaran hari ini 2. Guru memberikan penugasan kepada siswa dengan LKS 3. Guru memimpin doa untuk menutup pembelajaran
H.
Penilaian
a.
Penilaian sikap
b.
Penilaian Pengetahuan
c.
Penilaian Keterampilan
:A :B :B
III.Kegiatan Akhir 1. Guru mengajak siswa untuk menceritakan kembali tentang materi pembelajaran hari ini 2. Guru memberikan kesimpulan tentang materi pembelajaran dengan bahasa yang mudah 3.
Guru memimpin doa untuk menutup pembelajaran
H.
Penilaian
a.
Penilaian sikap
b.
Penilaian pengetahuan
c.
Penilaian keterampilan
Kepala Sekolah SDS IRNANDA Studi
Ernita Mardiana
Guru Bidang
Merry Christine
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Kelas/ Semester
: Pendidikan Agama Kristen : IV/ I
Materi Pokok
: Kemahakuasaan Allah
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Hari/ Tanggal
: ………………………………..
Pertemuan ke
: 1 dan 2
A. 1.
Kompetensi Inti (KI) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
3.1.Menerima dan meyakini kemaha kuasaan Allah dalam berbagai peristiwa kehidupan Pada akhir pertemuan ini siswa dapat: Indikator 1.
Siswa dapat meyakini Allah maha kuasa
2.
Siswa dapat melihat kekuasaan Allah melalui ciptaanNya
3.
Siswa dapat menyebutkan ciptaan Allah
4.
Siswa dapat menyebutkan manfaat ciptaan Allah
5.
Siswa mengamati peristiwa yang terjadi di alam
6.
Siswa menyebutkan bentuk kepedulian terhadap peristiwa kehidupan
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 ·
Siswa dapat meyakini melalui imannya Allah maha kuasa
·
Siswa dapat mendefinisikan arti maha kuasa
·
Siswa dapat mengenal ciptaan Allah melalui alam semesta
Pertemuan 2 ·
Siswa dapat menyebutkan ciptaan Tuhan
·
Siswa dapat mengidentifikasi manfaat dari masing-masing ciptaan Tuha
·
Siswa dapat menyebutkan peristiwa yang terjadi di alam
· Siswa dapat menyebutkan kepeduliannya terhadap peristiwa alamatau kehidupan
D.
Materi Pembelajaran
Kemahakuasaan Allah dalam berbagai peristiwa alam. Mazmur 104: 1-35, Kejadian 1, Matius 26: 36-46
E.
Metode
·
Pembelajaran saintific
·
Model
: Siklus eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi
·
Metode
: Diskusi
F.
Media, Alat, dan, Sumber Pembelajaran
·
Media
: Alam sekitar
·
Alat
: laptop dan gambar-gambar hewan, tumbuhan, dll
·
Sumber pembelajaran : Alkitab, buku siswa, LKS, internet
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1: I.
Kegiatan Awal (10 menit)
1.
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin teman-temannya bernyanyi bersama 3.
Guru melihat daftar kehadiran siswa
4.
Appersepsi: Bertanya pada siswa tentang penciptaan Tuhan
5.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
II.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Mengamati -
Guru mengajak siswa untuk mengamati ciptaan Tuhan di halaman sekolah
Mengamati ciptaan Tuhan dan berbagai peristiwa alam. Misal matahari bersinar, hujan turun, alam yang indah, dll
2. Menanya Siswa saling bertanya jawab mengenai kepedulian terhadap ciptaan Allah yang telah diamati 3. Mengeksplorasi Guru mengajak siswa membaca perikop Kitab Kejadian 1 dan Mazmur 104: 1-35 tentang penciptaan dan kemahakuasaan Allah
4. Mengasosiasikan -
Menuliskan manfaat ciptaan Allah
5. Mengkomunikasikan Menuliskan ucapan syukur atas kemaha kuasaan Allah dalam berbagai peristiwa alam
III.Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Siswa diajak untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah diajarkan 2. Guru memberikan penugasan kepada siswa 3. Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa menutup pelajaran
Pertemuan 2: I.
Kegiatan Awal (10 menit)
1.
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin teman-temannya bernyanyi bersama 3.
Guru melihat daftar kehadiran siswa
4.
Appersepsi: Bertanya pada siswa tentang penciptaan Tuhan
5.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
II.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Siswa secara bergantian menyebutkan jenis-jenis ciptaan Tuhan dari hasil pengamatan mereka ketika pertemuan pertama 2. Siswa saling bertanya dan mengidentifikasi manfaat setiap ciptaan Allah dari ciptaan pertama sampai ciptaan ke lima dan mencatat serta membaca di depan kelas 3. Siswa menyebutkan peristiwa-peristiwa yang terjadi pada alam 4. Menuliskan jenis-jenis peristiwa yang pernah terjadi pada alam 5. Siswa memberikan pendapat tentang kepedulian mereka peristiwa yang terjadi dan bagaimana cara prakteknya
III.Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Siswa diajak untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah diajarkan 2. Guru memberikan penugasan kepada siswa 3. Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa menutup pelajaran
H.
Penilaian
1.
Teknik: Pengamatan sikap dan tes tertulis
2.
Instrumen:
a.
Lembar pengamatan sikap
b.
Lembar test tertulis
Kepala Sekolah SDS IRNANDA Studi
Ernita Mardiana
Guru Bidang
Merry Christine
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Kelas/ Semester
: Pendidikan Agama Kristen : V/ I
Materi Pokok
: Manusia berdosa perlu bertobat
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Hari/ Tanggal
: ………………………………..
Pertemuan ke
: 1 dan 2
A. 1.
Kompetensi Inti (KI) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar
3.1.Menerima bahwa manusia berdosa perlu bertobat
Indikator 1.
Siswa dapat menjelaskan asal mula dosa
2.
Siswa dapat memberikan definisi tentang dosa
3.
Siswa dapat menyebutkan jenis dosa
4.
C.
Siswa dapat menjelaskan akibat dosa
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 Setelah mengikuti pelajaran siswa dapat: ·
Menceritakan asal mula dosa menurut Alkitab
·
Mendefinisikan apa itu arti dosa
·
Mengenal jenis-jenis dosa
Pertemuan 2 Setelah mengikuti pelajaran siswa dapat ·
Mendefinisikan arti bertobat
·
Mengidentifikasi perilaku orang yang bertobat
·
Menvceritakan tokoh-tokoh alkitab yang bertobat
D.
Materi Pembelajaran
·
Awal dosa dari ketidaktaatan
·
Manusia berdosa perlu bertobat
E.
Metode
·
Pembelajaran saintific
·
Pembelajaran kooperatif
F.
Media, Alat, dan, Sumber Pembelajaran
· Media Eden
: Laptop, buku siswa, Alkitab, Gambar Adam dan Hawa di Taman
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1: I.
Kegiatan Awal (10 menit)
1.
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin teman-temannya bernyanyi bersama 3.
Guru melihat daftar kehadiran siswa
II.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Mengamati
-
2. Menanya -
Siswa saling bertanya jawab tentang gambar yang diamati
3. Mengeksplorasi -
Guru mengajak siswa untuk membaca perikop tentang dosa (Kej. 3)
-
Siswa merenungkan firman yang mereka baca
4.
Mengasosiasikan
-
Guru memberikan penjelasan mengenai hasil pembacaan perikop
-
Siswa berdiskusi dengan temannya mengenai perikop tentang dosa
-
Siswa saling membaca hasil diskusi kelompok
5. Mengkomunikasikan -
Menuliskan asal mula dosa menurut Alkitab
Siswa menyanyikan lagu tentang dosa dan menuliskan doa syukur atas kasih Tuhan
III.Kegiatan Akhir 1.
Siswa diajak untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah diajarkan
2.
Guru memberikan penugasan kepada siswa
3.
Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa menutup pelajaran
Pertemuan ke 2: I.
Kegiatan Awal (10 menit)
1.
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin teman-temannya bernyanyi bersama 3.
Guru melihat daftar kehadiran siswa
4.
Appersepsi: Sebutkan pertolongan yang pernah anak-anak rasakan?
5.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
II.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Mengamati
-
Guru mngajak siswa menceritakan dosa yang mereka lakukan dan apa akibatnya
2. Menanya -
Siswa saling bertanya tentang pengamatan mereka dari gambar
-
Siswa saling bertanya dosa yang mereka perbuat dan mau berubah
3. Mengeksplorasi -
Siswa mengeksplorasikan dirinya untuk berubah dan mengakui dosa-dosanya
-
Siswa mengeksplorasikan arti bertobat
4.
Mengasosiasikan
Siswa menghubu8ngkan dosa mereka dengan apa yang dilakukan oleh anak yang hilang Siswa berkomitmen untuk menyadari segala kesalahan mereka dan mau menyatakan pertobatan
5. Mengkomunikasikan -
Siswa menyanyikan lagu tentang pertobatan “Aku Berubah”
Siswa menuliskan doa untuk pertobatan mereka dan janji untuk berusaha hidup benar
Pertemuan 3
Setelah mengikuti pelajaran siswa dapat:
·
Menceritakan arti penyelamatan Allah menurut Alkitab
·
Mendefinisikan kata selamat
·
Mengenal jenis penyelamatan Allah dan manusia
Pertemuan 4
Setelah mengikuti pelajaran siswa dapat ·
Mendefinisikan arti kata kasih
·
Mengidentifikasi perilaku yang mengasihi
·
Menceritakan cara Allah mengasihi manusia
D.
Materi Pembelajaran
·
Allah menyelamatkan manusia berdosa melalui Yesus Kristus
·
Bukti kasih Allah kepada manusia\
E.
Metode
·
Pembelajaran saintific
·
Pembelajaran kooperatif
F.
Media, Alat, dan, Sumber Pembelajaran
· Media penyembuhan
G.
: Laptop, buku siswa, Alkitab, Gambar tentang
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 3:
I.
Kegiatan Awal (10 menit)
1.
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin teman-temannya bernyanyi bersama 3.
Guru melihat daftar kehadiran siswa
4.
Appersepsi: Sebutkan alasan Allah menyelamatkan manusia!
5.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
II.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Mengamati
-
Guru mengajak siswa menonton video kelahiran Yesus
-
Siswa membaca kisah pengorbanan Yesus untuk menyelamatkan manusia
2. Menanya
-
Siswa saling tanya jawab tentang keselamatan
-
Siswa bertanya mengapa Allah menyelamatkan manusia
-
Siswa saling bertanya mengapa Allah menyelamatkan manusia
3. Mengeksplorasi Guru mengajak siswa membaca perikop tentang kelahiran Yesus Kristus Lukas 2: 1-6 -
4.
Siswa merenungkan firman Tuhan
Mengasosiasikan
-
Guru memberikan penjelasan arti keselamatan
-
Siswa berdiskusi mengenai alasan Allah menyelamatkan manusia
Menceritakan pengalaman pribadi sebagai orang ynag sudah diselamatkan Allah -
Siswa saling membaca hasil diskusi kelompok
5. Mengkomunikasikan -
Menuliskan arti kata selamat dan cara Allah menyelamatkan manusia
-
Siswa menyanyikan lagu tentang dosa menuliskan doa syukur atas kasih Allah
Menuliskan doa syukur atas keselamatan dan pengorbanan Yesus untuk manusia
III.Kegiatan Akhir (10 menit) 1.
Siswa diajak untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah diajarkan
2.
Guru memberikan penugasan kepada siswa
3.
Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa menutup pelajaran
Pertemuan ke 4: I.
Kegiatan Awal (10 menit)
1.
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin teman-temannya bernyanyi bersama 3.
Guru melihat daftar kehadiran siswa
II.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Mengamati -
Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar pengadilan Yesus
-
Guru mengajak siswa menonton video kematian Yesus
-
Siswa membaca kisah pengorbanan, sengsara Yesus, dan penyaliban Yesus
2. Menanya -
Siswa bertanya jawab mengenai arti kasih Allah
-
Siswa bertanya tentang perilaku ya g mengasihi Allah
-
Siswa saling bertanya mengapa Allah menyelamatkan manusia
3. Mengeksplorasi -
Guru mengajak siswa untuk membaca perikop tentang kematian Yesus
-
Siswa merenungkan Firman yang mereka baca
4.
Mengasosiasikan
-
Guru memberikan penjelasan arti kasih Allah
-
Siswa berdiskusi mengenai definisi kasih Allah
-
Menceritakan pengalaman pribadi tentang kematian Yesus
-
Siswa saling membaca hasil diskusi kelompok
5. Mengkomunikasikan -
Menuliskan arti kasih Allah
-
Siswa menuliskan jenis-jenis kasih
-
Menuliskan doa syukur atas kasih Allah
III.Kegiatan Akhir (10 menit)
1.
Siswa diajak untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah diajarkan
2.
Guru memberikan penugasan kepada siswa
3.
Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa menutup pelajaran
H.
Penilaian
1.
Lembar pengamatan sikap
2.
Lembar pengamatan pengetahuan
3.
Lembar pengamatan praktek
III.Kegiatan Akhir
1.
Siswa diajak untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah diajarkan
2.
Guru memberikan penugasan kepada siswa
3.
Guru mempersilahkan salah satu siswa untuk memimpin doa menutup pelajaran
H.
Penilaian
1.
Lembar pengamatan sikap
2.
Lembar pengamatan pengetahuan
3.
Lembar pengamatan praktek
Kepala Sekolah SDS IRNANDA Studi
Ernita Mardiana
Guru Bidang
Merry Christine