RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH
: Madrasah Aliyah Swasta Al-Manar
MATA PELAJARAN
: Matematika
KELAS / PROGRAM
: XII / IPS
SEMESTER
: Ganjil
ALOKASI WAKTU
: 2 X 45 menit
A. STANDAR KOMPETENSI 2. Menyelesaikan masalah program linear. B. KOMPETENSI DASAR 2.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah program linear dan penafsiran. C. MATERI PEMBELAJARAN Solusi Program Linear D. INDIKATOR Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif Menafsirkan solusi dari masalah program linear E. TUJUAN PEMBELAJARAN Agar siswa dapat dengan mudah memahami menentukan nilai optimum dari fungsi objektif. Agar siswa mampu menafsirkan solui ari masalah program linear. F. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : cooperatif learning Model : explicit instruction (pembelajaran langsung) Strategi : Tatap Muka
Mengenal masalah yang merupakan program linier.
Terstruktur
Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif
Mandiri
Menafsirkan solusi dari masalah program linear
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No
Kegiatan guru
1. Apersepsi Guru memberikan salam Guru melihat kebersihan kelas Guru melihat kerapian siswa Guru mengabsen siswa Doa 2. Kegiatan inti Guru mengulang sedikit materi yang lalu sebelum melanjutkan materi yang baru. Guru memberikan beberapa pertanyaan langsung kepada siswa tenatng materi yang lalu. Guru melanjutkan materi yang baru dengan menjelaskan berbagai masalah program linear. Guru membahas tentang penyelesaian optimum sistem pertidaksamaan linear dengan menentukan titik pojok dari daerah fisibel atau menggunakan garis selidik. Guru menjelaskan penafsirkan penyelesaian dari
Kegiatan siswa
Nilai budaya dan karakter bangsa
Alokassi waktu
Siswa menjawab Bersahabat/ salam dengan komunikatif tertib Siswa menjawab pertanyaan guru dengan sopan
5 menit
Siswa mendengar dan membuka catatan nya kembali. Siswa berfikir dan menjawab pertanyaan dari Kreatif guru.
80 enit
Siswa mendengar dan mencatat dengan tenang. Siswa mendengarkan dan memahami penjelesan dari guru.
Siswa mendengarkan dan mencatat
masalah program linear. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Guru memberikan latihan kepada siswa dan dikerjakan segera. Guru memeriksa latihan yang dikerjakan siswa tersebut. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.
3. Kegiatan penutup Guru membuat kesimpulan dari materi yang dijelaskan
dengan tenang. Siswa bertanya kepada guru dengan baik dan sopan Siswa segera mengerjakan latihan yang diberikan guru. Siswa melihat apakah jawaban nya tersebut benar atau tidak. Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan guru. 5 menit Siswa mendengarkan dan mencatat kesimpulan dari materi matriks
H. ALOKASI WAKTU 2 X 45 menit I. SUMBER BELAJAR/ ALAT/ BAHAN Buku paket matematika (Ktsp) Buku Lks siswa Internet
J. PENILAIAN Teknik
: Tugas Individu, : Tugas Kelompok.
Bentuk Instrumen
: Uraian Singkat
Lembar pengamatanPenilaian Pengetahuan Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XII/1
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
Instrumen soal
Skor
1. produk A seharga Rp.100.000 dibuat dengan 30 kg bahan baku dan 18 jam waktu kerja mesin. Produk B seharga Rp. 100.000 dibuat dengan 20kg bahan baku dan waktu kerja mesin 24 jam. Jika tersedia bahan baku 75 kgdan 72 jam waktu kerja mesin, maka tentukan model matematikanya. Kemudian tentukan nilai maksimum produk tersebut. 2. Tentukan nilai minimum fungsi objektif f x, y 2x 10 y yang memenuhi x 2 y 10,3x y 15 Jumlah
Penilaian =
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍
𝒙 𝟏𝟎
Medan,8 september 2016
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru pembimbing
MUKHLISIN, MA
HAILDA SYAPUTRI MINJA, S.Pd
Calon guru
SITI RAFIDA