RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Alamat Kelas/Semester Materi Pokok. Ketrampilan (fokus) Topik Alokasi Waktu
: SMA Negeri 1 Blega : Jalan Raya Blega : XI/2 : : : :
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 1.1 KD 2.3 KD 3.6
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya Indikator : a. Menyebutkan fungsi sosial beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. b. Mengidentifikasi struktur teks beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
1
KD 4.6.1
KD 4.6.2
c. Menjabarkan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara Indikator : a. Membaca surat pribadi dengan suara lantang dan bermakna, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
b. Mengidentifikasi bagian-baian dari teks surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya. c. Mengelompokkan dan menyusun kembali tiga surat pribadi yang dicampur aduk secara acak menjadi tiga surat pribadi yang koheren, seperti aslinya d. Membuat surat pribadi untuk satu orang teman di kelas tentang suatu hal yang relevan, dan kemudian membalasnya
C. Tujuan Pembelajaran 1.
Cognitif (ref 3.6)
a. Diberikan sebuah teks surat pribadi, siswa dapat menyebutkan fungsi sosial teks tersebut dengan benar. b. Diberikan sebuah teks surat pribadi, siswa mampu mengidentifikasi struktur teks tersebut dengan tepat. c. Diberikan sebuah teks surat pribadi, siswa dapat menjabarkan unsur kebahasaan tersebut dengan baik. 2.
Psikomotorik (ref KD 4.6) a. Diberikan sebuah teks surat pribadi, siswa dapat membaca surat pribadi dengan suara lantang dan bermakna, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar b. Diberikan potongan teks surat pribadi, siswa dapat, mengelompokkan dan menyusun kembali surat pribadi yang acak menjadi surat pribadi yang koheren, seperti aslinya c. Membuat surat pribadi untuk satu orang teman di kelas tentang suatu hal yang relevan, dan kemudian membalasnya
D. Materi Pembelajaran Pendekatan : genre based approach Langkah pembelajaran : Model / tekhnik : Strategi : E. Media, Alat, Sumber Pebelajaran Media : Alat : Sumber Pembelajaran : F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (90 menit) Pendahuluan (10 menit ) Guru memberi salam (greeting)
2
Berdoa Guru memeriksa kehadiran siswa; Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi text interpersonal. Guru mengajukan pertanyaan pada siswa untuk menyegarkan kembali ingatan siswa (pengetahuan sebelumnya) tentang menyapa, berpamitan, berterima kasih, meminta maaf, dan menanggapinya Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 Menit) Langkah [L], Metode Kegiatan belajar keterangan [M], dan Strategi Guru Siswa Pembelajaran [S] Guru menceritakan tentang Siswa memperhatikan ]L] : Building pengalamannya menulis surat cerita guru Knowledge of the kepada temannya siswa bercerita tentang Text Guru menanyakan kepada pengalaman mereka [M] : siswa tentang pengalaman terkait surat pribadi mereka terkait surat pribadi siswa menyampaikan apa [S] : guru menanyakan apa yang yang mereka ketahui diketahui siswa terkait fungsi terkait fungsi sosial, sosial, struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur Alokasi waktu : 15 kebahasaan surat pribadi kebahasaan surat pribadi
menit
[L] : Modeling of the Text [M] :
[S] :
Guru menunjukan contoh surat pribadi kepada siswa Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan surat pribadi
siswa memperhatikan contoh surat pribadi yang ditunjukan guru siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan surat pribadi
guru membagi siswa menjadi kelompok 1 dan 2, masing masing siswa mendapat soal berbeda berdasarkan kolompok masing-masing. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal yang diberikan
Siswa dibagi menjadi kelompok 1 dan 2. Kelompok 1 mendapat soal kode 1 dan kelompok 2 mendapat soal kode 2. siswa mengerjakan soal yang diberikan siswa mencari pasangan dari kelompok lainnya.
Alokasi waktu : 15 menit [L] : Joint
Construction of the Text [M] : jigsaw [S] :
3
Alokasi waktu : 20
menit
[L] : Independent
Construction of the Text [M] : [S] :
Guru menyuruh siswa untuk mencari pasangan dari kelompok lainnya. Guru meminta siswa mempresentasikan tentang soal yang didapat kepada pasangannya. Sedangkan siswa lainnya membuat catatan terkait presentasi pasangannya. guru meminta siswa mengerjakan latihan di buku siswa. Guru dan siswa membahas jawaban dari latihan di buku siswa
siswa mempresentasikan tentang soal yang didapat kepada pasangannya. Sedangkan siswa lainnya membuat catatan terkait presentasi pasangannya
siswa mengerjakan Sumber Bahasa latihan di buku siswa.
Inggris / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.page: 68-
Alokasi waktu : 20 menit Kegiatan Penutup (10 menit) 1) membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan 2) membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran 3) menyimpulkan hasil pembelajaran 4) Berdoa Pertemuan 2 (90 menit) Pendahuluan (10 menit ) Guru memberi salam (greeting) Berdoa Guru memeriksa kehadiran siswa; Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi text interpersonal. Guru mengajukan pertanyaan pada siswa untuk menyegarkan kembali ingatan siswa (pengetahuan sebelumnya) tentang menyapa, berpamitan, berterima kasih, meminta maaf, dan menanggapinya Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
4
:
Kegiatan inti (60 Menit) Langkah [L], Metode Kegiatan belajar [M], dan Strategi Guru Pembelajaran [S] Guru mengingatkan siswa ]L] : Building tentang materi sebelumnya Knowledge of the mengenai surat Text Guru meangajukan pertanyaan [M] : kepada siswa “Do you know how to write a letter?” pertanyaan [S] : terus mengerucut pada susunan surat Alokasi waktu : 15 Guru meminta siswa membacakan contoh surat yang menit ada dalam buku siswa [L] : Modeling of the Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, masing masing Text kelompok mendapat surat yang [M] : dipotong secara acak. [S] : Guru meminta siswa secara berkelompok menyusun potongan surat acak menjadi Alokasi waktu : 15 susunan yang benar. menit Guru dan siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok.
[L] : Joint
keterangan Siswa
Siswa menyampaikan apa yang mereka pelajari dipertemuan sebelumnya Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mengatakan apa yang mereka ketahui tentang susunan dalan surat siswa membaca contoh surat yang ada dalam buku siswa Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, masing masing kelompok mendapat surat yang dipotong secara acak. Siswa secara berkelompok menyusun potongan surat acak menjadi susunan yang benar. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Guru meminta siswa memperhatikan contoh surat yang disusun sebelumnya dan mendiskusikan bagian bagian dari surat, serta bahasa yang digunakan dalam surat tersebut bersama teman kelompoknya.
siswa memperhatikan contoh surat yang disusun sebelumnya dan mendiskusikan bagian bagian dari surat, serta bahasa yang digunakan dalam surat tersebut bersama teman kelompoknya.
guru meminta siswa untuk menulis surat kepada seseorang. Guru meminta 1-3 siswa untuk membacakan surat yang dibuat didepan kelas.
.siswa menulis surat kepada seseorang. 1-3 siswa membacakan surat yang dibuat didepan kelas.
Construction of the Text [M] : [S] :
Alokasi waktu : 20 menit [L] : Independent Construction of the Text [M] :
[S] :
5
Alokasi waktu : 20 menit
6
Langkah
Instruksi bahan ajar
Building Knowledge of the
Modeling of the Text
Instrument
Assesement “what do you know about letter?”
menyampaikan apa yang mereka ketahui terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan surat pribadi mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan surat pribadi
7
mengerjakan Text 1 soal yang diberikan dan mempresentasikannya
Joint Construction of the Text
Text 2 Sumber : Bahasa Inggris / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.- page: 68-
mengerjakan latihan di buku siswa.
Independent Construction of the Text Kegiatan Penutup (10 menit)
5) membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan 6) membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran 7) menyimpulkan hasil pembelajaran 8) Berdoa G. Penilaian Pembelajaran Bahan pertemuan pertama pertemuan kedua Langkah
Instruksi
bahan ajar
Instrument
Assesement
8
Building Knowledge of the
membacakan contoh surat yang ada dalam buku siswa
Sumber : Bahasa Inggris / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.- page: 62
Modeling of the Text
menyusun potongan surat acak menjadi susunan yang benar.
Joint Construction of the Text
mendiskusikan Text yang disusun sebelumnya bagian bagian dari surat, serta bahasa yang digunakan dalam surat tersebut menulis surat Write a letter to the someone special for you! kepada seseorang.
Independent Construction of the Text
1. Pedoman penskoran Pedoman penskoran tes tulis Nilai = jawaban benar x 10 Pedoman penskoran tes lisan Rubik Penilaian
9
(text dipotong acak)
Pedoman penskoran Penulisan Rubik penilaian
10
Surabaya, 27 Februari 2018 Mengetahui Kepala SMP
_______________________ NIP. ...
Guru Mata Pelajaran
Robiatul Adawiyah NIP. ...
11