Rpp 3.4 Descriptive_umi L.docx

  • Uploaded by: Rahmi Nur Ihsaniah
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp 3.4 Descriptive_umi L.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,827
  • Pages: 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: SMK NEGERI 1 TEMANGGUNG : Bahasa Inggris : X/ 1 : 4 x 3 jp (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti 1.1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 1.2. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar 3.4. KD pada KI pengetahuan Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya 4.4. KD pada KI keterampilan Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan

3.4.1 Mengidentifikasikan fungsi sosial, struktur teks deskriptif dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.4.2 Menerapkan unsur kebahasaan teks deskriptif dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya 2. Indikator KD pada KI keterampilan 4.4.1 Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks 4.4.2 Menyusunt teks deskriptif pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Satu 1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengidentifikasi fungsi teks deskriptif terkait orang dengan cermat. 2.

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengidentifikasi struktur teks deskriptif terkait orang dengan cermat.

Pertemuan Dua 3.

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengidentifikasi fungsi teks deskriptif terkait benda dan tempat dengan cermat.

4.

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengidentifikasi struktur teks deskriptif terkait benda dan tempat dengan cermat

Pertemuan Tiga 5.

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan unsur kebahasaan teks deskriptif dengan cermat.

6. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat melengkapi teks deskriptif pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan tempat, dengan memperhatikan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Pertemuan Empat 7. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mencocokkan teks deskriptif dengan gambar yang tepat. 8. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyusun kembali

paragraf acak menjadi teks deskriptif dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran Teks deskriptif lisan dan tulis tentang orang, benda dan tempat a.

Fungsi sosial: Untuk mendeskripsikan orang, benda dan tempat dan untuk mengembangkan komunikasi interpersonal dengan yang lain

b.

Struktur Teks: Descriptive text: - Identification - Description

c. -

Unsur Kebahasaan: Kosakata: yang terkait dengan topik Grammar:  Noun phrase  Adjective - Ejaan dan tanda baca yang jelas dan rapi. - Ucapan, tekanan kata & intonasi ketika mempresentasikan secara lisan

E. Pendekatan, Strategi dan Metode  Model Pembelajaran : Discovery Learning  Pendekatan : Proses Berfikir Ilmiah/ Saintifik (scientific learning)  Teknik : Pair-work, group work, (Diskusi), tanya jawab

F.

Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: (3 jp/ 120 menit)

Sintak Model Pembelajaran Discovery Learning Kegiatan awal

Stimulation /Mengamati

Kegiatan Guru & Siswa 1) Kegiatan Pendahuluan Pada kegiatan pendahuluan guru:  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. (Mengawali dengan do’a, cek kehadiran siswa)  Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.  Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.  Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

10 menit

Kegiatan inti Guru meminta siswa untuk melihat beberapa teks deskriptif terkait orang Guru menugaskan siswa untuk mermbaca teks descriptive agar dapat mengidentifikasi fungsi teks dan struktur teks. Siswa mengidentifikasi fungsi teks dan struktur teks

20 menit

 

 Problem statement/ Menanya

Data Collection/ Pengumpulan data

 Siswa bertanya tentang teks deskriptif (vocabulary) dengan bantuan list dari guru dengan percaya diri.  Siswa membaca untuk mencari informasi dari pertanyaan

 







Verification / Menalar

Alokasi Waktu

Guru membagi siswa untuk mengerjakan tugas secara berkelompok Guru menugaskan siswa untuk mencoba menerapkan unsur kebahasaan teks deskriptif. Siswa mencari kosakata terkait dengan deskripsi fisik dan non fisik orang dengan percaya diri Siswa mencari kosa kata untuk mendeskripsikan origins, nationalities dan professions. Siswa mencoba menerapkan unsur kebahasaan teks deskriptif dalam kalimat

 Siswa melengkapi percakapan berdasar kosakata  Siswa mendiskusikan teks tersebut secara klasikal dengan bimbingan guru  Siswa bekerja berpasangan dan melengkapi teks  Siswa membandingkan teks dengan hasil diskusi pasangan

20 menit

25 menit

20

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran  Alat dan Bahan : Laptop/ LCD  Media : Power point Presentation, Gambar H. Sumber Belajar  English for SMK, Grade X, internet, Pocket Oxford Advanced Dictionary I.

Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian  Penilaian Sikap, pengetahuan dan keterampilan. 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan (Pertemuan Keempat)

Indikator Pencapaian Kompetensi  Melalui

diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengidentifik asi fungsi teks deskriptif terkait orang dan binatang dengan cermat.

 Melalui

diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengidentifik asi struktur teks deskriptif terkait orangdan binatang dengan cermat.

 Melengkapi teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan tempat,

Teknik Penilaian Tes tertulis

Instrumen Read the following text to answer no. 1-3 Pratama is a 26 year single man. He comes from Magelang, Central Java. He has just graduated from Law Department of a state university in Semarang. Now he works in a great insurance company in Jakarta. One of his hobbies is traveling. He has visited many regions in Indonesia, such as North Sumatra, West Sumatra, Ujung Kulon, Yogyakarta, Bali, Lombok, North Sulawesi, etc. He also likes watching football matches with a friend in a stadium in his free time. His great dream is visiting Mecca in Saudi Arabia to do the pilgrimage. He hopes that next year his dream will come true. Pratama loves pets. He has three cute cats at home. He loves them very much. He always keeps the cats well by giving them the best food. Other things that Pratama likes to do are getting up early in the morning and going to bed early at night. 1. What does the text intent to? A. To entetain the readers B. To give a good example C. To describe someone D. To retell one’s attitude E. To explain one’s habits 2. What is the main idea of paragraf 2? A. Pratama’s future ideal B. Pratama’s life purpose C. Pratama’s favourite hobby D. Pratama’s best habits E. Pratama’s collections 3. He loves them very much .....(paragraph #), the word they refer to.... A. Pratama’s friend animals B. Pratama’s parent houses

dengan memperhatika n fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks  Menyusunt teks deskriptif pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan tempat, dengan memperhatika n fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. Pratama’s great ideals D. Pratama’s lovely animals E. Pratama’s great dreams 4. Arrange the following sentences into the correct and meaningful paragraph! (1) As a queen, she is very intelligent, and as a politician she has a great charisma. (2) She has brown eyes and they are shaped like cat eyes. Her skin is in fact an olive shade. (3) She becomes queen of Egypt in 51 B.C. at the age of eighteen. (4) She is famous not only for her breathtaking beauty but also for her great intellect. (5) She is the last Pharaoh of Egypt. (6) One of the most famous women in world history is Cleopatra VII. The best arrangement of the sentences above is …. A. 6-1-2-4-3-5 B. 6-2-5-1-3-4 C. 6-5-3-4-2-1 D. 6-4-5-1-2-3 E. 6-5-4-3-2-1

5. Arrange the following sentences into the correct and meaningful paragraph! (1) It is hard to be found in its natural habitat nowadays. (2) It is a strange looking animal which has thick legs, huge sides and backs, large hanging ears, a small tail, little eyes, long white tusks and above all, elephant has a long nose, the trunk. (3) An elephant is commonly seen in a zoo. (4) An elephant is the largest and strongest of all animals. The best arrangement of the sentences above is …. A. 4-3-2-1 B. 4-2-3-1 C. 4-1-3-2 D. 4-2-1-3 E. 4-3-1-2

Waka Kurikulum

Suparman, S.Pd NIP. 19640408 199103 1 012

Temanggung, 16 Juli 2018 Guru Bahasa Inggris

Nursahid,S.Pd NIP. 19770220 200604 1 002

Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Temanggung

TRI SETYA BUDI, S.Pd NIP. 19650507 198703 1 024

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN Instrumen Penilaian Speaking NO.

No. 1.

2.

3.

4.

NAMA

Grammar dan Vocabulary

SKOR Manajemen Wacana

Ucapan dan intonasi

Komunikasi interaktif

Aspek yang dinilai Grammar dan Vocabulary(Leksikogramatika)  Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat  Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna  Menggunakan tatabahasa dan kosa kata yang kurang tepat dan mempengaruhi makna  Tata bahasa dan kosa kata yang sulit/tidak dapat dimengerti  Tulisan tidak berkembang Manajemen Wacana  Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat (logis) dalam bahasa lisan  Melakukan dan merespon tindak tutur meskipun sesekali salah paham  Sering salah paham memahami dan merespon tindak tutur sederhana  Tidak mampu memahami dan merespon tindak tutur sederhana  Hanya memproduksi kata-kata yang tidak membentuk teks. Ucapan dan intonasi  Ucapan dan intonasi sangat jelas mendekati penutur asli  Ucapan dan intonasi jelas meskipun terdapat aksen bahasa pertama  Ucapan dan intonasi kurang jelas dan mempengaruhi makna  Ucapan dan intonasi tidak jelas dan menghilangkan sejumlah makna  Ucapan dan intonasi tidak mampu mengungkapkan makna Komunikasi interaktif (strategi berkomunikasi)  Percaya diri dan lancar dalam berbahasa dan mampu mengoreksi diri jika membuat kesalahan  Percaya diri, meskipun terkadang minta pengulangan dan menunjukkan keraguan  Lebih layak merespon daripada berinisiatif  Sulit diajak berbicara meskipun sudah dipancing  Tidak mampu berbicara

Skor tertinggi = 20 The Range of Score 85-100 70-84 55-74 <54: Poor

Jml Skor

Skor 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Qualitative Score A = Excellent B = Very Good C = Fair

Instrumen Penilaian Writing No. 1 2 3

Nama Siswa

Grammar & vocabulary

Manajemen wacana genre

Kejelasan makna

Hubungan antar gagasan

Jumlah skor

No. 1.

2.

3.

4.

Aspek yang dinilai Grammar dan Vocabulary(Leksikogramatika)  Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat  Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna  Menggunakan tatabahasa dan kosa kata yang kurang tepat dan mempengaruhi makna  Tata bahasa dan kosa kata yang sulit/tidak dapat dimengerti  Tulisan tidak berkembang Manajemen Wacana Genre  Memilih genre yang tepat untuk judul yang dipilih dengan struktur teks maksimal  Memilih genre yang kurang jelas untuk judul yang dipilih dengan struktur teks minimal  Pilihan genre (tujuan komunikatif) tidak jelas  Tulisan tidak terstruktur  Menulis kata-kata secara acak, hampir tidak bermakna Kejelasan makna  Mengungkapkan berbagai makna secara jelas dan efektif  Mengungkapkan berbagai makna secara jelas  Mengungkapkan makna, tetapi sesekali kurang jelas  Mengungkapkan makna, tetapi sulit dipahami  Menulis secara acak, makna hilang Hubungan Antar Gagasan  Menunjukkan kelancara hubungan antar gagasan  Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan  Hubungan antar gagasan kurang jelas  Hubungan antar gagasan kacau  Gagal merealisasikan gagasan

Skor 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Skor tertinggi = 20 The Range of Score Qualitative Score 85-100 A = Excellent 70-84 B = Very Good 55-74 C = Fair <54 D = Poor INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP No

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

1 2 3 4

STUDENTS’ WORKSHEET Task 1 Read the following information

Butir Sikap

How to describe appearance There are many ways to describe people, especially in physical and non-physical appearance. Physical appearance consists of general appearance, eyes, ears, face, nose, arms, hair, height and build. Describing hair

Describing Face

Describing height and build

Describing personally

Long Short Shoulder- length Straight Wavy Curly Brown Blonde Bald

Round Oval Triangle Square Long Moustache Beard Freckles

Tall Short Medium Slim Fat Average

Intelligent Faithful Pessimistic Friendly Hard – working Honest Nervous Talkative Generous

Example about describing general appearance

Sharon is a high school student. She is young. She is short and slim. She has got short, brown hair and brown eyes.

William is handsome boy. He is young. He is tall and he is of medium weight. He has got short, black hair and black eyes.

Helen is a beautiful girl. She is young. She is of medium height and she is slim. She has got long, wavy fair hair and green eyes. Task 2 Find a partner and read the following text. Write difficult words/ phrases you find here.

MY BEST FRIEND I have a lot of friends in my school, but Dinda has been my best friend since junior high school. We don’t study in the same class, but we meet at school everyday during recess and after school. I first met her at junior high school orientation and we’ve been friends ever since. Dinda is good-looking. She’s not too tall, with fair skin and wavy black hair that she often puts in a ponytail. At school, she wears the uniform. Other than that, she likes to wear jeans, casual t-shirts and sneakers. Her favourite t-shirts are those in bright colors like pink, light green and orange. She is always cheerful. She is also very friendly and likes to make friends with anyone. Like many other girls, she is also talkative. She likes to share her thoughts and feelings to her friends. I think that’s why many friends enjoy her company. However, she can be a bit childish sometimes. For example, when she doesn’t get what she wants, she acts like a child and stamps her feet. Dinda loves drawing, especially the manga characters. She always has a sketchbook with her everywhere she goes. She would spend some time to draw the manga characters from her imagination. Her sketches are amazingly great. I’m really glad to have a best friend like Dinda List of difficult words/ phrases that I find are: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………

Now, answer these questions with your partner. Then, find the meaning of the difficult words with your groups. 1. Who is being described in the text? 2. How long have the writer and Dinda been friends? 3. What does Dinda look like? 4. What are her favourite clothes? 5. What kind of t-shirts does she like?

6. Describe Dinda’s personality briefly. 7. Why do many friends enjoy Dinda’s company? 8. What is Dinda’s bad habit? 9. What is Dinda’s hobby? 10. How does the writer feel about Dinda? Task 3 With your partner identify the words/ phrases of the text to describe people. Describing physically Describing non physically Describing nationality/origi n

Describing profession

In front of the class, share your answers of questions in Task 3 for twenty minutes. The other students then will also share their answers. Task 4 Fill in the blanks with the suitable words in the box. 1. Mr. Akimoto is from Japan. He is ____. Anwar Sadat is from ____. He is Egyptian. 2. ____ are you? I’m 65 kg. ____ is she? She’s 150 cm. 3. ____ he from? He’s from Pakistan. 4. What are their ____ ? They’re journalists. 5. What ____ are you? We are Indonesian. 6. Mr. Rahmat is ____ He examines people’s teeth. 7. Miss Anna is a secretary. She works in ____. 8. Mr. Sigit is an architect. He ____ the plan of a building. 9. Miss Shofi is a doctor. She examines ____. 10. Mr. Ari is a tailor. He makes or sews ____. Clothes

Japanese

patients nationalities

an office

jobs

How tall

Egypt

a dentist

How weigh

Task 5 Describe your favorite idol with your own words. (10 sentences)

design where is gowns

Related Documents

34
November 2019 85
34
November 2019 78
34
July 2020 65
34
October 2019 55
34...
May 2020 61
34
November 2019 98

More Documents from "Sadegh"