Rpp-3.13-desain_grafis_percetakan-c3-xi..doc

  • Uploaded by: Aa Yas
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-3.13-desain_grafis_percetakan-c3-xi..doc as PDF for free.

More details

  • Words: 4,598
  • Pages: 23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

:SMK Muhammadiyah 3 Singosari

Program Keahlian

:Teknologi Komputer dan Informatika

Paket Keahlian

:Multimedia

Kelas/Semester

:XI/Genap

Mata Pelajaran

:Desain Grafis Percetakan (C3)

Materi Pokok

:Menerapkan prosedur pengukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar

Alokasi Waktu

:24 x 45 Menit (3 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar 3.13 Menerapkan prosedur pengukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar 4.13 Mengambil gambar sesuai bidang pandang dan sudut pandang

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.13.1 Siswa mampu Menjelaskan ukuran bidang pandang pengambilan gambar. 3.13.2 Siswa

mampu

Menjelaskan

sudut

pandang pengambilan gambar. 4.13.1 Siswa terampil Melakukan pengambilan

gambar

berdasarkan

ukuran bidang pandang gambar. 4.13.2 Siswa

terampil

Melakukan

pengambilan gambar berdasarkan sudut bidang pandang gambar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran project based learning dalam pembelajaran tentang pengukuran bidang pandang dan sudut pengambilan gambar, diharapkan siswa: 1.

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu Menjelaskan ukuran bidang pandang pengambilan gambar dengan benar dan percaya diri.

2.

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu Menjelaskan sudut pandang pengambilan gambar dengan benar dan percaya diri.

3.

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa terampil Melakukan pengambilan gambar berdasarkan ukuran bidang pandang gambar dengan benar dan percaya diri.

4.

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa terampil Melakukan pengambilan gambar berdasarkan sudut pandang gambar dengan benar dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN Ukuran Bidang pengambilan gambar Merancang pengambilan gambar berdasarkan ukuran bidang pandang kamera.

Berdasarkan ukuran bidang pandang kamera, pegambilan gambar dibedakan menjadi Extreme long shot (ELS), Long shot (LS), Medium long shot (MLS), Medium shot (MS), Medium Close up (MCU), Close up (CU), Big close up (BCU), dan Extreme Close up (ECU). Sudut pandang pengambilan gambar Pemilihan sudut pandang kamera dengan tepat akan mempertinggi visualisasi dramatik dari suatu cerita. Sebaliknya jika pengambilan sudut pandang kamera dilakukan dengan serabutan dapat merusak dan membingungkan penonton, karena makna bisa jadi tidak tertangkap dan sulit dipahami. Oleh karena itu penentuan sudut pandang kamera menjadi faktor yang sangat penting dalam membangun cerita yang berkesinambungan. Berdasarkan sudut pandang kamera, pegambilan gambar dibedakan menjadi Bird Eye View, Hiht Angle, Low Angle, Eye Level Atau Straight Angle Dan Frog Eye.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan

: Scientific Approach

2. Model Pembelajaran

: Project Based Cooperative Learning

3. Metode Pembelajaran

: Ceramah, Demontrasi, Diskusi, Penugasan dan Praktikum.

F.

SKENARIO PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (6 x 45 Menit) Deskripsi Kegiatan

No.

Tahapan Guru

Siswa

 Guru membuka pembelajaran dengan salam secara santun.  Guru secara santun meminta ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan pembelajaran.  Untuk memupuk rasa nasionalisme ketua diminta untuk memimpin menyanyikan lagu Indonesia raya.  Guru membuka pembelajaran dengan pantun sebagai bentuk cinta terhadap budaya bangsa Indonesia dengan tegas.

 Siswa menjawab salam secara serentak dengan santun.  Ketua kelas memimpin berdoa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan pembelajaran.  Ketua kelas mempersilahkan semua siswa untuk berdiri dan memimpin menyanyikan lagu Indonesia raya dengan disiplin.  Siswa mendengarkan guru dengan baik dan tertib.

1 a.

Pendahuluan Salam Pembuka dan Doa

b.

Presensi



c.

Apersepsi dan Motivasi





Guru melakukan absensi kehadiran siswa dengan tegas dan tertib. Guru menyampaikan karakter spiritual yaitu bersyukur untuk kesehatan semua siswa dan mendoakan apabila ada siswa yang sakit. Guru menanyakan

Alokasi Waktu 30 menit 5 menit



Siswa mengkonfirmasi kehadiran secara tertib dan sopan.

10 menit



Siswa mendengarkan nasehat guru dengan penuh perhatian dan ikut berdoa untuk siswa yang sakit. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan kompak

10 menit





d.

Penyampaian tujuan pembelajaran

2 a.

Kegiatan Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar



kabar kepada siswa dan bertanya kesiapan siswa dalam menerima materi belajar dan meneriakkan yel-yel yang menjadi kebudayaan dikelas. Guru menjelaskan keterkaitan materi yang akan diajarkan dengan kondisi riil yang ada dilingkungan sekitar dan berinteraksi dengan siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam pembelajaran dengan menggunakan media power point dengan tegas dan santun.





meneriakkan yel-yel dengan serius dan santun, serta bersikap siap untuk menerima pelajaran. Siswa mendengarkan dengan baik dan menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan santun.

Siswa mengamati dan menalar tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dengan seksama dan penuh perhatian.

5 menit

220 Menit 







Guru Menjelaskan berbagai pengambilan gambar berdasarkan ukuran bidang pandang kamera dengan menggunakan power point dengan santun. Guru Menyajikan video yang menampilkan berbagai ukuran bidang pandang kamera dengan terampil. Berdasarkan hasil penyajian gambar tersebut, guru meminta siswa untuk menentukan berbagai ukuran bidang pandang kamera yang terdiri dari extreme dan long shot, medium long shot, medium shot, medium close up, close up, big close up, extreme close up, two shot. Guru Menentukan tugas yang harus diselesaikan siswa secara



Siswa Memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh.



Siswa Mengamati video yang disajikan oleh guru dengan sikap tenang dan disiplin.



Siswa bertanya terkait langkah Menentukan berbagai bentuk ukuran bidang pandang kamera dari video yang ditayangkan.

b.

Mendesain Perencanaan Proyek



c.

Membimbing penyelidikan masalah



d.

Mengembangkan dan menyajikan hasil



e.

Menganalisis dan menguji proses dan hasil pemecahan masalah



3 a

Penutup Refleksi

b

c.

berkelompok, yaitu menganalisis video dengan adil. Guru Membimbing siswa membuat perencanaan penyelesaian tugas dengan menggunakan lembar kerja 1 (terlampir) dengan disiplin. Guru Membimbing siswa secara berkelompok bagaimana pembagian tugas dan penyusunan jadwal penyelesaian tugas dengan disiplin. Guru membantu siswa dalam menyiapkan presentasi dari hasil project yang dibuat dengan tegas. Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu kepada rubrik penilaian.



Siswa secara mandiri membagi kelompok dan membagi tugas untuk menyelesaikan lembar kerja 1 dengan mandiri dan bertanggung jawab.



Siswa Bersama kelompok membagi tugas dan menyusun jadwal penyelesaian tugas dengan mandiri dan bertanggung jawab.

 Siswa menyelesaikan tugas projectnya dan berani mempresentasikannya dengan percaya diri.  Siswa mengeksplorasi hasil tugas project yang telah diberikan guru.  Siswa menyajikan hasil tugas project dengan penuh percaya diri. 20 menit 10 menit

 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami.

 Siswa menanyakan materi yang belum dipahami dengan sikap santun.

Penguatan Kembali

 Guru mengajak siswa bersama-sama menyimpulkan materi hari ini dengan sikap kritis.  Guru menarik kesimpulan dari materi yang telah diberikan dengan santun.

 Salah satu Siswa membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari ini dengan seksama.  Siswa mengamati dan mendengarkan kesimpulan yang disampaikan oleh guru.

5 menit

Program tindak lanjut

 Guru menyampaikan kepada siswa untuk belajar materi pertemuan selanjutnya untuk kegiatan praktikum di

 Siswa mendengarkan dengan baik dan mencatat materi untuk pertemuan selanjutnya.

3 Menit

d.

Berdoa dan Salam Penutup

laboratoium komputer dan mengerjakan tugas yang akan disampaikan dalam edmodo.  Guru menyampaikan program remidi untuk siswa yang tidak tuntas nilainya.  Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan motivasi belajar dan berdoa semoga apa yang didapatkan hari ini bermanfaat.  Guru mengucapkan salam dengan sopan dan santun.

 Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan guru dengan baik dan disiplin.  Siswa menjawab salam dari guru dan salim dengan tertib, sopan dan santun.

2 menit

Pertemuan 2 (Praktikum, 8 x 45 Menit) No.

Tahapan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Guru 1 a.

Pendahuluan Salam Pembuka dan Doa

b.

Presensi



c.

Apersepsi dan Motivasi



 Guru menyampaikan kepada siswa agar tas ditaruh ditempatnya agar tidak mengganggu ketika praktikum dengan tegas.  Guru membuka pembelajaran dengan salam secara santun.  Guru secara santun meminta ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan pembelajaran.  Untuk memupuk rasa nasionalisme ketua diminta untuk memimpin menyanyikan lagu Indonesia raya.  Guru membuka pembelajaran dengan pantun sebagai bentuk cinta terhadap budaya bangsa Indonesia dengan tegas.



Guru melakukan absensi kehadiran siswa dengan tegas dan tertib. Guru menyampaikan karakter spiritual yaitu bersyukur untuk kesehatan semua siswa dan mendoakan apabila ada siswa yang sakit. Guru menanyakan kabar kepada siswa dan bertanya kesiapan siswa dalam menerima materi belajar dan meneriakkan yel-yel

Siswa  Siswa menaruh tas ditempat yang disediakan dalam laboratorium dengan rapid an tertib.  Siswa menjawab salam secara serentak dengan santun.  Ketua kelas memimpin berdoa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan pembelajaran.  Ketua kelas mempersilahkan semua siswa untuk berdiri dan memimpin menyanyikan lagu Indonesia raya dengan disiplin.  Siswa mendengarkan guru dengan baik dan tertib.

30 menit 5 menit



Siswa mengkonfirmasi kehadiran secara tertib dan sopan.

10 menit



Siswa mendengarkan nasehat guru dengan penuh perhatian dan ikut berdoa untuk siswa yang sakit. Siswa menjawab pertanyaan dan kompak meneriakkan yel-yel dari guru dengan serius dan santun, serta bersikap siap untuk menerima pelajaran.

10 menit





d.

Penyampaian tujuan pembelajaran

2 a.

Kegiatan Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar

b.

Mendesain Perencanaan Proyek

c.

Membimbing penyelidikan



yang menjadi kebudayaan dikelas. Guru menjelaskan keterkaitan materi yang akan diajarkan dengan kondisi riil yang ada dilingkungan sekitar dan berinteraksi dengan siswa.



Siswa mendengarkan dengan baik dan menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan santun.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam pembelajaran dengan menggunakan media power point dengan tegas dan santun.



Siswa mengamati dan menalar tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dengan seksama dan penuh perhatian.

5 menit

220 Menit  Guru mengemukakan pertanyaan mendasar tentang tugas pertemuan sebelumnya dengan santun.  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya terkait materi yang disampaikan.

 Berdasarkan kelompok sebelumnya, guru meminta siswa membuat / menyusun project terkait bidang gambar dan sudut pandang pengambilan gambar secara individual dan dikerjakan dengan bertanggung jawab.  Guru memfasilitasi setiap siswa untuk membuat satu project berdasarkan pilihan dan diselesaikan dengan tepat waktu.  Guru menanyakan kepada siswa tentang

 Siswa memperhatikan dengan penuh konsentrasi.  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan santun.  Siswa bertanya terkait bidang pandang dan sudut pandang dengan santun.  Siswa mendengarkan instruksi guru dengan baik.  Siswa duduk dengan tenang untuk mendenganrkan apa yang disampaikan guru dengan cermat.  Siswa bertanya terkait tugas project yang belum jelas dengan santun.  Siswa mulai mengerjakan project secara individual dengan tertib.

 Siswa mengajukan pertanyaan terkait tugas

masalah

d.

Mengembangkan dan menyajikan hasil

e.

Menganalisis dan menguji proses dan hasil pemecahan masalah

3 a.

Penutup Refleksi

b.

Penguatan Kembali

c.

Program tindak lanjut

apa yang telah dan belum dipahami dari tugas project yang dipilih.  Guru mendorong siswa untuk berdiskusi menganalisis tugas project berdasarkan referensi yang dimiliki. Misalkan: materi yang telah di upload pada edmodo.  Guru membantu siswa dalam menyiapkan presentasi dari hasil project yang dibuat dengan tegas.  Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu kepada rubrik penilaian.

project yang dipilih dengan santun.  Siswa melakukan diskusi dan menganalisis tugas dengan penuh konsentrasi.  Siswa aktif membuka referensi yang dibutuhkan untuk menyelesaikan tugas dengan tanggung jawab.

 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami.  Guru mengajak siswa bersama-sama menyimpulkan materi hari ini dengan sikap kritis.  Guru menarik kesimpulan dari materi yang telah diberikan dengan santun.  Guru menyampaikan kepada siswa untuk belajar materi pertemuan selanjutnya untuk kegiatan praktikum di laboratoium komputer dan mengerjakan tugas yang akan disampaikan dalam edmodo.  Guru menyampaikan program remidi untuk

 Siswa menanyakan materi yang belum dipahami dengan sikap santun.

 Siswa menyelesaikan tugas projectnya dan berani mempresentasikannya dengan percaya diri.  Siswa mengeksplorasi hasil tugas project yang telah diberikan guru.  Siswa menyajikan hasil tugas project dengan penuh percaya diri.

 Salah satu Siswa membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari ini dengan seksama.  Siswa mengamati dan mendengarkan kesimpulan yang disampaikan oleh guru.  Siswa mendengarkan dengan baik dan mencatat materi untuk pertemuan selanjutnya.

20 menit 10 menit

5 menit

3 Menit

d.

Berdoa dan Salam Penutup

siswa yang tidak tuntas nilainya.  Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan motivasi belajar dan berdoa semoga apa yang didapatkan hari ini bermanfaat.  Guru mengucapkan salam dengan sopan dan santun.

 Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan guru dengan baik dan disiplin.  Siswa menjawab salam dari guru dan salim dengan tertib, sopan dan santun.

2 menit

Pertemuan 3 (Praktikum, 8 x 45 Menit) Deskripsi Kegiatan No.

Tahapan Guru

1

Pendahuluan

Siswa

Alokasi Waktu 30 menit

 Guru menyampaikan kepada siswa agar tas ditaruh ditempatnya agar tidak mengganggu ketika praktikum dengan tegas.  Guru membuka pembelajaran dengan salam secara santun.  Guru secara santun meminta ketua kelas untuk memimpin doa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan pembelajaran.  Untuk memupuk rasa nasionalisme ketua diminta untuk memimpin menyanyikan lagu Indonesia raya.  Guru membuka pembelajaran dengan pantun sebagai bentuk cinta terhadap budaya bangsa Indonesia dengan tegas.

a.

Salam Pembuka dan Doa

b.

Presensi



c.

Apersepsi dan Motivasi







Guru melakukan absensi kehadiran siswa dengan tegas dan tertib. Guru menyampaikan karakter spiritual yaitu bersyukur untuk kesehatan semua siswa dan mendoakan apabila ada siswa yang sakit. Guru menanyakan kabar kepada siswa dan bertanya kesiapan siswa dalam menerima materi belajar dan meneriakkan yel-yel yang menjadi kebudayaan dikelas. Guru menjelaskan

 Siswa menaruh tas ditempat yang disediakan dalam laboratorium dengan rapi dan tertib.  Siswa menjawab salam secara serentak dengan santun.  Ketua kelas memimpin berdoa secara khusyu’ sebelum memulai kegiatan pembelajaran.  Ketua kelas mempersilahkan semua siswa untuk berdiri dan memimpin menyanyikan lagu Indonesia raya dengan disiplin.  Siswa mendengarkan guru dengan baik dan tertib.

5 menit



Siswa mengkonfirmasi kehadiran secara tertib dan sopan.

10 menit



Siswa mendengarkan nasehat guru dengan penuh perhatian dan ikut berdoa untuk siswa yang sakit. Siswa menjawab pertanyaan dan kompak meneriakkan yel-yel dari guru dengan serius dan santun, serta bersikap siap untuk menerima pelajaran. Siswa mendengarkan dengan baik dan menjawab pertanyaan

10 menit







keterkaitan materi yang akan diajarkan dengan kondisi riil yang ada dilingkungan sekitar dan berinteraksi dengan siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam pembelajaran dengan menggunakan media power point dengan tegas dan santun.

d.

Penyampaian tujuan pembelajaran

2 a.

Kegiatan Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar

b.

Mendesain Perencanaan Proyek

 Guru meminta siswa membuat / menyusun project terkait bidang gambar dan sudut pandang pengambilan gambar yang sudah diambil untuk di edit menggunakan software yang relevan dengan bertanggung jawab.

c.

Membimbing penyelidikan masalah

 Guru menanyakan kepada siswa tentang apa yang telah dan belum dipahami dari tugas project yang dipilih.  Guru mendorong siswa untuk berdiskusi

yang diberikan guru dengan santun.



Siswa mengamati dan menalar tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dengan seksama dan penuh perhatian.

5 menit

220 Menit  Guru mengemukakan pertanyaan mendasar tentang tugas pertemuan sebelumnya dengan santun.  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya terkait materi yang akan disampaikan.

 Siswa memperhatikan dengan penuh konsentrasi.  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan santun.  Siswa bertanya terkait materi yang disampaikan guru dengan santun.  Siswa mendengarkan instruksi guru dengan baik.  Siswa duduk dengan tenang untuk mendengarkan apa yang disampaikan guru dengan cermat.  Siswa bertanya terkait tugas project yang belum jelas dengan santun.  Siswa mulai mengerjakan project secara individual dengan tertib.  Siswa mengajukan pertanyaan terkait tugas project yang dipilih dengan santun.  Siswa melakukan diskusi dan menganalisis tugas dengan penuh konsentrasi.

menganalisis tugas project berdasarkan referensi yang dimiliki. Misalkan d.

Mengembangkan dan menyajikan hasil

e.

Menganalisis dan menguji proses dan hasil pemecahan masalah

3 a.

Penutup Refleksi

b.

Penguatan Kembali

c.

Program tindak lanjut

d.

Berdoa dan Salam Penutup

 Guru membantu siswa dalam menyiapkan presentasi dari hasil project yang dibuat dengan tegas.  Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu kepada rubrik penilaian.  Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami dengan santun.  Guru mengajak siswa bersama-sama menyimpulkan materi hari ini dengan sikap kritis.  Guru menarik kesimpulan dari materi yang telah diberikan dengan santun.  Guru menyampaikan kepada siswa untuk belajar materi pertemuan selanjutnya untuk kegiatan praktikum di laboratoium komputer dan mengerjakan tugas yang akan disampaikan dalam edmodo.  Guru menyampaikan program remidi untuk siswa yang tidak tuntas nilainya.  Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan motivasi belajar dan berdoa

 Siswa aktif membuka referensi yang dibutuhkan untuk menyelesaikan tugas dengan tanggung jawab.  Siswa menyelesaikan tugas projectnya dan berani mempresentasikannya dengan percaya diri.  Siswa mengeksplorasi hasil tugas project yang telah diberikan guru.  Siswa menyajikan hasil tugas project dengan penuh percaya diri.  Siswa menanyakan materi yang belum dipahami dengan sikap santun.

 Salah satu Siswa membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari ini dengan seksama.  Siswa mengamati dan mendengarkan kesimpulan yang disampaikan oleh guru.  Siswa mendengarkan dengan baik dan mencatat materi untuk pertemuan selanjutnya.

 Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan guru dengan baik dan disiplin.

20 menit 10 menit

5 menit

3 Menit

2 menit

semoga apa yang didapatkan hari ini bermanfaat.  Guru mengucapkan salam dengan sopan dan santun.

 Siswa menjawab salam dari guru dan salim dengan tertib, sopan dan santun.

G. MEDIA, ALAT / BAHAN dan SUMBER BELAJAR 1. Media

: Slide Power Point, Modul Bahan Ajar, Internet.

2. Alat / bahan

: Laptop / PC, Kamera, LCD Projector.

3. Sumber Belajar

:

Anonim. 2013. Menggabungkan Fotografi Digital Kedalam Sajian Multimedia. Jakarta. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan Direktorat Jenderal Pendidikan Menengah Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.

Rahayi, Nanik. Sri. MT. 2017. Modul Pembinaan Karir Paket keahlian Multimedia Kelompok Kompetensi F, Jakarta. Direktorat jenderal guru dan tenaga kependidikan Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan. Internet: Anonim. Teknik pengambilan gambar. http://masbos.com/teknik-pengambilangambar/ diakses: selasa 16 Oktober 2018 pukul. 19.10 Anonim. 8 macam bidang pengambilan gambar. 2016. http://adenurkholifah.blogspot.com/2016/05/8-macam-bidang-pengambilangambar.html diakses: selasa 16 Oktober 2018 pukul. 19.34

H. PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian

: Pengamatan, Diskusi, dan Penilaian Hasil

2. Tabel Penilaian Kompetensi

No

Aspek yang dinilai

: Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1.

2.

Sikap Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif selama kegiatan pembelajaran berlangsung. Pengetahuan  Bidang pandang pengambilan gambar  Sudut pandang pengambilan gambar

3.

Keterampilan: Ketepatan dan kecepatan dalam menyelesaikan tugas baik individu.

Rubrik Pengamatan

Selama pembelajaran

Tes tulis

Penyelesaian tes tulis

Rubrik Pengamatan (proses, presentasi dan produk)

Selama proses pembelajaran / praktikum

Mengetahui, Kepala SMK Muhammadiyah 3 Singosari

Singosari, 20 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Edi Fidiyanto NBM. 628.081

M. Nur Yusuf Affandi NBM. 1145. 121

Lampiran 1.1. Materi Pembelajaran Lampiran 1.2. Lembar Penilaian Pengetahuan Bentuk Soal uraian No.

Soal dan Jawaban

Skor Max

1

Jelaskan pengertian dari sudut pengambilan gambar berikut:

50

Skor Siswa

NA

No.

Soal dan Jawaban

Skor Max

Skor Siswa

NA

a. Bird Eye View b. High Angle

c. Low angle d. Eye level atau Straight Angle e. Frog eye Jelaskan bidang pandang pengambilan gambar berikut ini: 2

a. b. c. d.

Extreme longshot Medium close up Close up Extreme Close up

50

e. Longshot Jawaban: 1. Sudut pandang pengambilan gambar a. Bird Eye View Teknik pengambilan gambar yang dilakukan dengan ketinggian kamera berada di atas ketinggian obyek. Hasilnya akan terlihat lingkungan yang luas dan benda-benda lain tampak kecil, misalnya gedung bertingkat, rumah, jalan, dan sungai. b. High Angle adalah Pengambilan gambar dari atas obyek yang diarahkan ke bawah sehingga mengesankan obyek terlihat kecil. Kesan yang ingin ditimbulkan pada angle ini yaitu kesan tertekan atau lemah. c. Low Angle Sudut pengambilan dari arah bawah obyek sehingga mengesankan obyek tampak terlihat besar. Teknik ini memiliki kesan dramatis yaitu nilai agung/prominance, berwibawa, kuat, dan dominan. d. Eye level atau Straight Angle Sudut pengambilan gambar sejajar dengan obyek. Hasilnya memperlihatkan tangkapan pandangan mata seseorang. Posisi kamera dan obyek sejajar. Teknik ini tidak memiliki kesan dramatis melainkan kesan wajar dan sering digunakan pada liputan stand up reporting. e. Frog eye Sudut pengambilan gambar dengan ketinggian kamera sejajar dengan alas/dasar kedudukan obyek atau lebih rendah. Hasilnya akan tampak seolaholah mata penonton mewakili mata katak. Motivasi teknik pengambilan gambar ini untuk memberikan kesan dramatik pada obyek unik atau aneh. 2. Bidang pandang pengambilan gambar a. Extreme longshot adalah pengambilan gambar dari jarak sangat jauh sehingga tampak seperti suatu panorama/pemandangan saja. b. Medium close up adalah pengambilan gambar yang akan memperlihatkan bagian dada sampai kepala, ini digunakan untuk mempertegas ekspresi. c. Close up adalah pengambilan gambar dengan jarak dekat sehingga spesifik dan hanya memperlihatkan bagian tertentu saja tanpa situasi lingkungan di sekitar objek yang diambil gambarnya, biasanya diperlihatkan dari bahu hingga atas kepala. d. Extreme Close up adalah pengambilan gambar dengan jarak sangat dekat sehingga sangat spesifik dan hanya memperlihatkan subbagian kecil tertentu saja tanpa keseluruhan bagian yang lebih besar. e. Longshot adalah pengambilan gambar dari jarak jauh sehingga pemeran ataupun objek yang sedang diambil gambarnya dapat terlihat secara penuh lengkap dengan situasi lokasi sekitarny.

Kriteria penskoran penilaian pengetahuan : Soal No. 1 Skor 50

Jika siswa mampu menjelaskan 5 sudut pengambilan gambar dengan benar dan lengkap.

Skor 40 Jika siswa mampu menjelaskan 4 sudut pengambilan gambar dengan benar dan lengkap.

Skor 30 Jika siswa mampu menjelaskan 3 sudut pengambilan gambar dengan benar dan lengkap. Skor 20 Jika siswa mampu menjelaskan 2 sudut pengambilan gambar dengan benar dan lengkap. Skor 10 Jika siswa mampu menjelaskan 1 sudut pengambilan gambar dengan benar dan lengkap. Skor 0

Jika siswa tidak menjawab soal dengan benar.

Soal No. 2 Skor 50 Skor 40 Skor 30 Skor 20 Skor 10 Skor 0

Jika siswa mampu menjelaskan 5 bidang pandang pengambilan gambar dengan benar dan lengkap. Jika siswa mampu menjelaskan 4 bidang pandang pengambilan gambar dengan benar dan lengkap. Jika siswa mampu menjelaskan 3 bidang pandang pengambilan gambar dengan benar dan lengkap. Jika siswa mampu menjelaskan 2 bidang pandang pengambilan gambar dengan benar dan lengkap. Jika siswa mampu menjelaskan 1 bidang pandang pengambilan gambar dengan benar dan lengkap. Jika siswa tidak menjawab soal dengan benar.

Rubrik Penilaian Pengetahuan Nilai Siswa Soal 2

Nama

Soal 1

No.

Nilai Akhir

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Kriteria Nilai : Sangat Baik (SB) Baik Cukup Kurang

: : : :

85 – 100 75 – 84 60 – 74 0 – 59

Lampiran 1.3. Lembar Penilaian Afektif (Sikap) Kriteria Penskoran (Tolak Ukur) Deskripsi sikap Jujur

Kriteria Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi

Skor 5 4 3

Disiplin

Tanggung Jawab

Peduli

Santun

Responsif dan proaktif

Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun diawasi Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu pembelajaran dimulai Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu pembelajaran dimulai Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu pembelajaran dimulai Tidak siap mengikuti proses pembelajaran Tidak mengikuti proses pembelajaran Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang tepat Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu tepat Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu tidak tepat Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang disetujui bersama Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap toleransi dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan damai terhadap anggota kelompok lainnya Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengutarakan pendapat serta pertanyaan Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok

2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

5 4 3 2 1

5

4 3

Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok tetapi tidak semangat Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat

2

1

Rubrik Penilaian Sikap Aspek yang dinilai

Nilai Sikap =

Skor Maksimal

x 100

Responsif dan proaktif

Skor yang Diperoleh

Santun

Skor maksimal = 30

Peduli

Pedoman Penilaian

Tanggung jawab

1 2 3 4 5

Disiplin

Nama

Jujur

No.

Jumlah Skor

Lampiran 1.4. Lembar Penilaian Keterampilan Instrumen Penilaian Keterampilan (Menyajikan minimal 5 bidang pandang gambar dan sudut pandang pengambilan gambar ) NO

Kegiatan

Kriteria Penilaian

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur dengan cepat dan benar. Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur dengan cepat dan kurang benar. Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 1 Persiapan prosedur dengan lambat dan benar. Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur dengan lambat dan kurang benar. Jika tidak mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur. Jika terampil dalam melakukan proses pengambilan gambar dengan yakin dan cepat. Jika terampil dalam melakukan proses proses pengambilan gambar dengan yakin dan agak lambat. Jika terampil dalam melakukan proses proses pengambilan 2 Proses gambar dengan cepat namun banyak bertanya. Jika terampil dalam melakukan proses proses pengambilan gambar dengan ragu-ragu. Jika tidak terampil dalam melakukan proses proses pengambilan gambar baik bidang pandang maupun sudut pandang. Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang sudah ditentukan dan pekerjaannya sangat baik dan sesuai prinsip / teori fotografi. Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang sudah ditentukan dan pekerjaanya baik dan sesuai prinsip / teori fotografi. Jika mampu menyelesaikan produk dengan watu tambahan 3 Hasil Projek dan pekerjaanya baik dan kurang sesuai prinsip / teori fotografi. Jika mampu menyelesaikan produk dengan waktu tambahan dan pekerjaanya kurang baik dan kurang sesuai prinsip / teori fotografi. Jika tidak mampu mengerjakan produk dengan waktu yang sudah ditentukan dan tidak sesuai prinsip / teori fotografi. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat baik Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan baik Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup 4 Presentasi baik Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat kurang baik Tidak dapat mempresentasikan project yang dibuat. NILAI KETERAMPILAN SISWA (Persiapan + Proses + Hasil + Presentasi)

Rubrik Penilaian Keterampilan

Skor

Bobot (%)

5 4 3

10

2 1 5 4 3

50

2 1 5 4 3

30

2 1 5 4 3

10

2 1 100

Nilai No.

Nama

Persiapan 10%

Proses 50%

1 2 3 4 5

Pedoman Penilaian Skor maksimal = 5

Nilai Persiapan =

x 100

Nilai Proses

=

x 100

Nilai Hasil

=

x 100

Nilai Keterampilan = Nilai Persiapan + Nilai Proses + Nilai Hasil

Hasil 30%

Presentasi 10%

Jumlah Skor

More Documents from "Aa Yas"

Nengleha..docx
December 2019 5
Laporan Pkl.docx
December 2019 6
Bab 11.docx
December 2019 8