RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10
NAMA SEKOLAH : SMKN RAIHAT MATA PELAJARAN : KIMIA KELAS / SEMESTER :X/1 KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN MATERI POKOK : RADIOKIMIA ALOKASI WAKTU : 9 JP (3 PETEMUAN X 3 x 45 MENIT)
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar 3 Kompetensi Dasar 4 3.2 Menganalisis manfaat dan kerugian Radiokimia 4.10. Mengajukan gagasan untuk mengatasi dampak dalam kehidupan sehari – hari negatif dari Radiokimia.. IPK IPK 4.10.1 Mengemukakan gagasan untuk mengatasi 3.10.1. Menjelaskan pengertian radiokimia dampak negative dari radiokimia 3.10.2. Menentukan sifat sifat sinar radioaktif. 3.10.3. Menganalisis manfaat radiokimia dalam kehidupan sehari-hari 3.10.4. Menganalisis kerugian atau dampak negativ radiokimia dalam kehidupan sehari -hari C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning, dengan menggunakan pendekatan saintifik serta metode diskusi dan Tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan pengertian radiokimia, menentukan sifat radiokimia, menganalisis manfaat dan kerugian radiokimia
dalam kehidupan sehari-hari , mengemukakan gagasan untuk mengatasi dampak radiokimia dengan rasa ingin tahu, teliti,disiplin dan bertanggung jawab. D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta : Sinar radioaktif dapat menembus kertas atau lempengan logam tipis Radiasi dapat membawa dampak negative bagi tubuh 2. Konsep : Pengertian radiokimia Zat radioaktif 3. Prinsip : Unsur radioaktif dapat bermanfaat dan merugikan . 4. Prosedur : Prinsip kerja radiasi E.
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik ( Scientific) 2. Model pembelajaran : Discovery learning 3. Metode : Diskusi, Tanya jawab F. MEDIA, ALAT 1.
Media Pembelajaran
2. Alat Pembelajaran
: LKPD, PPT : LCD, Laptop, spidol
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Sumber Pembelajaran:
Djony, Suswanto dan Siti Naqiyah. 2018. Kimia C1 K13 SMK Bidang Keahlian Teknologi Informasi dan Komunikasi : Erlangga : Jakarta.
Saidah, Aas dan Michael Purba. 2014. Kimia K13 SMK Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa: Erlangga, Jakarta. Purba, Michael, 2006, Kimia 1 untuk SMA Kelas X, PT. Gelora Aksara Pratama, Jakarta Internet H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 ( 3 X 45 Menit) Langkah-langkah Alokasi Kegiatan Pembelajaran Model Deskripsi kegiatan Waktu Discovery Learning Pendahuluan Guru memberikan salam 15 menit Persiapan Guru mengkondisikan peserta didik untuk Pemberian belajar (berdoa, mengecek kehadiran, rangsangan kerapian, dan lain sebagainya) (stimulation) Guru menggali pemahaman awal peserta didik tentang materi sebelumnya Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan contoh. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan siswa .
Kegiatan inti
Identifikasi masalah (problem statement)
Pengumpulan data (data collection)
Pengolahan data (data processing)
Pembuktian (verification)
Generalization (menarik kesimpulan)
Penutup
Guru menyampaikan teknik penilaian pada siswa. Guru membagi peserta didik dalam kelompok dan membagikan LKS kepada siswa Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat pertanyaan misalnya: mengapa bermain smartphone terlalu lama dapat menyebabkan pusing dan mata merah? Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi pada lembar kerja siswa. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan terkait materi radiokimia dan sifat radioaktif yang terdapat pada LKS. Peserta didik mempresentasi hasil diskusi kelompoknya di depan kelas sementara kelompok lain memperhatikan dan melakukan tanya jawab antar kelompok Peserta didik menghubungkan materi diskusi dengan konsep atau teori yang terdapat pada sumber belajar. Guru memberikan penegasan terhadap konsep-konsep radiokimia dan sifat radioaktif yang belum dimengerti peserta didik (jika diperlukan) Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan . Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik atas pemecahan masalah yang telah dilakukan. Guru memberikan penilaian atau refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakan . Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta (menggambar model atom) Guru mengingatkan peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran minggu depan. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa Guru mengakhiri pembelajaran hari ini dengan mengucapkan salam
10 menit
30 menit
20 menit
25 menit
15 menit
20 menit
Pertemuan 2 ( 3 X 45 Menit) Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Model Discovery Learning Pendahuluan Persiapan Pemberian rangsangan (stimulation)
Kegiatan inti
Identifikasi masalah (problem statement) Pengumpulan data (data collection)
Pengolahan data (data processing)
Pembuktian (verification)
Generalization (menarik kesimpulan)
Deskripsi kegiatan Guru memberikan salam Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar (berdoa, mengecek kehadiran, kerapian, dan lain sebagainya) Guru menggali pemahaman awal peserta didik tentang materi Contoh: Apa itu radiasi? Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan contoh. Mafaat dan kerugian radiokimia? Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan siswa . Guru menyampaikan teknik penilaian pada siswa. Guru membagi peserta didik dalam kelompok dan membagikan LKS kepada siswa Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat pertanyaan misalnya: apa manfaat radioaktivitas dalam kehidupan? Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi pada lembar kerja siswa. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan terkait manfaat dan kerugiaan radiasi dalam kehidupan yang terdapat pada LKS. Peserta didik mempresentasi hasil diskusi kelompoknya di depan kelas sementara kelompok lain memperhatikan dan melakukan tanya jawab antar kelompok Peserta didik menghubungkan materi diskusi dengan konsep atau teori yang terdapat pada sumber belajar. Guru memberikan penegasan terhadap konsep-konsep yang belum dimengerti peserta didik (jika diperlukan) Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan .
Alokasi Waktu 15 menit
10 menit
30 menit
20 menit
25 menit
15 menit
Penutup
I.
Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik atas pemecahan masalah yang telah dilakukan. Guru memberikan penilaian atau refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakan . Guru mengingatkan peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran minggu depan. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa Guru mengakhiri pembelajaran hari ini dengan mengucapkan salam
Penilaian .
Proses dan Hasil Belajar Instrumen penilaian :Terlampir
Mengetahui Instruktur PPG,
Kupang, maret 2019 Guru Mata Pelajaran
Dr. Jasman, S.Pd, M.Si
Magdalena A. L. Kelen, S.Pd NIP. 19860126 201001 2 034
20 menit