Rpp 221 Kd 3.2 Pertemuan 1.docx

  • Uploaded by: aditya hilman
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp 221 Kd 3.2 Pertemuan 1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,730
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP N 1 Mundu : Matematika : VII / Ganjil : Operasi Hitung Bilangan Bulat : 2 Jam Pelajaran @40 menit (pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, toleran (peduli, gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.2.1. Menentukan sifat-sifat operasi hitung hitung bilangan bulat dan pecahan melalui hasil penjumlahan dan dengan memanfaatkan berbagai pengurangan bilangan bulat sifat operasi 4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan berkaitan dengan operasi hitung dengan operasi hitung penjumlahan dan bilangan bulat dan pecahan pengurangan bilangan bulat dengan benar C. Tujuan Pembelajaran Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:  Menentukan sifat-sifat operasi hitung melalui hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan benar  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan benar D. Materi Pembelajaran 1. Fakta Diberikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat, seperti: 1. Riana memiliki 3 buah bolpoin berwarna hitam. Kemudian ia membeli bolpoin merah 2 buah dan biru 1 buah. Setelah itu ia memberikan 1 buah bolpoin berwarna hitam kepada adiknya karena bolpoin adiknya hilang. Berapakah bolpoin yang dimiliki Riana sekarang? Selesaikan dengan garis bilangan ! 2. Hilman berada 16 meter di sebelah kiri tiang bendera. Lia berada 4 meter di sebelah kanan Hilman dan Dana berada 6 meter di sebelah kiri Lia. Posisi tiang bendera dianggap titik nol. Tentukan berapa meterkah Dana dari tiang bendera? Selesaikan dengan cara yang kamu ketahui!

2. Konsep Sifat-sifat operasi penjumlahan pada bilangan bulat: Sifat 1: Tertutup Sifat 2: Komutatif Sifat 3: Asosiatif Sifat 4: Identitas Sifat 5: Invers Sifat-sifat operasi pengurangan pada bilangan bulat: Sifat 1: Tertutup 3. Prinsip a. Berdasarkan letak bilangan bulat pada garis bilangan, maka: a) Dikatakan a < b, jika a posisinya terletak di sebelah kiri b atau b berada di sebelah kanan a b) Dikatakan a > b, jika a posisinya terletak di sebelah kanan b atau b berada di sebelah kiri a b. Jika a, b, dan c adalah bilangan bulat: a) a + b = c b) a + b = b + a c) (a + b) + c = a + (b + c) d) 0 + a = 0 + a = a e) a + (-a) = 0 4. Prosedur a. Langkah-langkah membuat garis bilangan b. Langkah-langkah menentukan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat menggunakan garis bilangan c. Langkah-langkah menentukan operasi hitung pengurangan bilangan bulat menggunakan garis bilangan E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Problem Based Learning 3. Metode : Diskusi, tanya-jawab F. Media Pembelajaran LKPD, Presentase Power Point G. Sumber Belajar 1. As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. http://Belajarmatematika062.blogspot.com/2015/04/contoh-soal-cerita-danpembahasan.html?m=l H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan 1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi 1. Guru memberikan salam (10 menit) 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan 4. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan 5. Guru dan siswa mengadakan pembagian kelompok secara acak (satu kelompok terdiri dari empat sampai lima orang dengan kemampuan yang heterogen), dan mengatur tempat duduk sedemikian rupa supaya semua siswa dapat berdiskusi dengan baik; 6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk sungguh-sungguh dalam belajar peserta didik karena materi bilangan banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 7. Guru menginformasikan tentang pembelajaran berbasis masalah serta pentingnya pendekatan tersebut dalam pembelajaran. Setiap kelompok diberi permasalahan yang disajikan melalui LKPD-1 mengenai operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. 2. Kegiatan Inti Fase 1 : Pemberian Orientasi Permasalahan Kepada Siswa 1. Guru mengintruksikan siswa untuk duduk secara berkelompok (60 menit) 2. Siswa mengamati media (power point) yang ditampilkan oleh guru 3. Siswa dipersilahkan untuk menanya seputar materi yang sudah ditayangkan pada power point mengenai 4. Siswa mengeksplorasi dengan menuliskan informasi apa saja yang didapat dari power point yang ditampilkan dengan Bahasa mereka sendiri Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk meneliti (Mengamati) 1. Siswa menerima LKPD dari guru yang harus diselesaikan secara kelompok. 2. Secara berkelompok siswa mempelajari/membahas untuk menyelesaikan masalah tentang masalah kontekstual yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat; Berdasarkan masalah yang dipelajari, siswa berusaha untuk membuat rancangan, proses, penelitian yang mengarah ke penyelesaian masalah, sehingga membangun pengetahuan mereka sendiri melalui pengalaman nyata. Fase 3 : Membantu penyelidikan individu maupun kelompok (Menanya, Mengumpulkan Informasi/Data) 1. Membaca dan memahami masalah yang terdapat pada LKPD1 mengenai sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat sehingga diharapkan siswa dapat menuliskan apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, pemodelan, dan cara penyelesaian; 2. Siswa berinteraksi dengan guru dan siswa lainnya untuk memahami masalah kontekstual yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dan sifatsifatnya;

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan 3. Siswa mengidentifikasi permasalahan dengan cara mencari apa saja hal-hal yang diketahui, yang ditanyakan, dan mencari cara yang cocok untuk menyelesaikan permasalahan tersebut; 4. Siswa menyelesaikan maslah dengan model dan cara mereka sendiri sesuai dengan pengetahuan yang mereka miliki; 5. Siswa bertanya kepada guru atau teman sekelompoknya apabila menemukan kesulitan dalam menyelesaikan masalah. Fase 4 : Mengembangkan dan mempresentasikan hasil (Mengasosiasikan, Mengkomunikasikan) 1. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok mereka masingmasing; 2. Siswa mengembangkan informasi yang didapat untuk menyelesaikan masalah yang ada di LKPD-1 3. Salah seorang sebagai perwakilan dari salah satu kelompok, mempresentasikan jawaban kelompoknya; 4. Kelompok lain menanggapinya dengan membandingkan hasil jawaban dari kelompoknya.

Penutup (10 Menit)

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah 1. Siswa menuliskan jawaban yang tepat serta membuat kesimpulan mengenai operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dan sifat-sifatnya 2. Siswa bersama-sama dengan guru mengevaluasi hasil diskusi yang diperoleh dari proses pembelajaran a. Melalui tanya jawab guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan langsung kepada siswa secara random tentang hal-hal menarik apa saja yang diperoleh pada saat pembelajaran, menanyakan apa saja yang belum dipahami, dan apa yang menjadi kesulitannya. Hal ini dimaksudkan untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa tentang materi yang dibahas. Apabila terjadi miskonsepsi, maka guru memberikan penjelasan kembali mengenai konsep yang belum dipahami oleh siswa; b. Guru memberikan refleksi tentang aplikasi yang lebih luas mengenai operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dan sifat-sifatnya agar siswa mendapatkan pembelajaran yang lebih bermakna; c. Memberitahu dan meminta siswa belajar di rumah terlebih dahulu tentang operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat dan sifat-sifatnya yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya;

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: Pengamatan kerja kelompok, Lembar Kerja Peserta Didik. 2. Prosedur Penilaian: a. Pengamatan Kerja Kelompok

No 1.

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Sikap Pengamatan a. Berdoa sebelum dan setelah pembelajaran. b. Terlibat aktif dalam pembelajaran bilangan. c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2.

Pengetahuan : a. Menemukan konsep bilangan

3.

Pengamatan dan tes

Keterampilan a. Terampil menerapkan Pengamatan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep bilangan.

Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi

Penyelesaian tugas individu dan kelompok Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Tanggal Ulangan Harian Bentuk Ulangan Harian Materi Ulangan Harian (KD / Indikator) KKM

No

Nama Peserta Didik

: : : : : : : : :

Nilai Ulangan

…………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan

1 2 3 4 5 6 dst

a. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan. 2) Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara 3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara 4) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.

Mundu,

Juli 2018

Mengetahui Kepala SMP N 1 Mundu

Guru Mata Pelajaran

CECEP ISKANDAR, S.Pd

ADITYA HILMAN PRADANA

Catatan Kepala Sekolah ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Tujuan

: Matematika : VII / 1 : Bilangan :  Peserta didik melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dengan benar.  Peserta didik menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan benar.

Petunjuk: 1. Berdoa sebelum menyelesaikan masalah yang ada di Lembar Kerja Peserta Didik 2. Tulis identitas Anda pada halaman cover Lembar Kerja Peserta Didik. 3. Diskusikan dan selesaikan masalah yang ada di lembar kerja peserta didik secara berkelompok. 4. Tulis hasil diskusi pada Lembar Kerja Peserta Didik anda masing-masing.

Nama anggota: 1. 2. 3. 4.

4.

Masalah 1

5.

1. Riana memiliki 3 buah bolpoin berwarna hitam. Kemudian ia membeli bolpoin merah 2 buah dan biru 1 buah. Setelah itu ia memberikan 1 buah bolpoin berwarna hitam kepada adiknya karena bolpoin adiknya hilang. Berapakah bolpoin yang dimiliki Riana sekarang? Selesaikan dengan garis bilangan ! 2.

Penyelesaian 3. …………………………………………………………………………………………………………………………………………… 4. …………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Hilman berada 16 meter di sebelah kiri tiang bendera. Lia berada 4 meter di sebelah kanan Hilman dan Dana berada 6 meter di sebelah kiri Lia. Posisi tiang bendera dianggap titik nol. Tentukan berapa meterkah Dana dari tiang bendera? Selesaikan dengan cara yang kamu ketahui! Penyelesaian! …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Sifat-sifat Penjumlahan

1.

Pilihlah sembarang bilangan bulat a, b dan c. Kemudian isilah tabel dibawah ini a

b

c

(a+b)

(a+b)+c

(b+c)

a+(b+c)

Kesimpulan:

2.

Pilihlah sembarang bilangan bulat a dan b. Kemudian isilah tabel dibawah ini. a

b

a+b

b+a

Kesimpulan :

Sifat-sifat Pengurangan

1. Pilihlah sembarang bilangan bulat a, b dan c. Kemudian isilah tabel dibawah ini a

B

c

(a-b)

(a-b)-c

(b-c)

a-(b-c)

Kesimpulan:

2.

Pilihlah sembarang bilangan bulat a dan b. Kemudian isilah tabel dibawah ini. a

b

ab

ba

Kesimpulan:

Tulis disini! Pelajaran apa yang kamu dapat hari ini? Jawab: ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………

Related Documents


More Documents from ""