RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Semester
: Bahasa Inggris : Ganjil
Kelas/ Program
: XI /IPS
Alokasi waktu
: 4 x 45 menit
Pertemuan ke-
: 1 dan 2
Standar kompetensi
: Mendengarkan
Kompetensi Dasar
: Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done) dan interper personal (bersosialisasi ) resmi dan berlanjut (suistained) secara akurat dan lancar , dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan pendapat , menyatakan puas, dan menyatakan tidak puas.
Indikator
:………
I. Tujuan pembelajaran
: 1. Siswa dapat mengidentifikasi kata yang didengar 2. Siswa dapat mengidentifikasi makna kata 3. Siswa dapat mengidentifikasi makna indak tutur menyampaikan pendapat . 4. Siswa dapat merespon tindak tutur meyampaikan pendapat 5. Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan puas 6.Siswa dapat merespon tindak tutur merasa puas 7. Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan tidak puas 8. Siswa dapat merespon tindak tutur merasa puas.
II.Materi Pembelajaran
: 1. Mengungkapkan pendapat 2. Meminta pendapat 3. Menyatakan puas 4. menyatakan tidak puas
III. Metode pembelajaran : Metode mendengarkan tape tentang pembelajaran,Tanya jawab.
IV. langkah – langkah Pembelajaran 1.Pertemuan pertama A. Kegiatan Awal B. Kegiatan inti
: Berdoa – aprepsepsi -motivasi : Penyampaian Materi Pembelajaran
C. Kegiatan Akhir
: Kesimpulan - Postes - Penilaian
2.Pertemuan kedua A. Kegiatan Awal B. Kegiatan inti
: Berdoa – aprepsepsi - motivasi : Penyampaian Materi Pembelajaran
C. Kegiatan Akhir
: Kesimpulan - Post Tes - Penilaian
V. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran
VI. Penilaian
: Buku Paket, Tape, Kaset.
: a. Prosedur : Pre Tes – Proses – Postes b. Jenis
: Obyektif dan Subyektif
c. Alat
: Soal
Satui,
Mengetahui, Kepala sekolah SMAN 1 SATUI
2007
Guru Mat a Pelajaran
Muhammad Condro K,SP.d
Raudah,S.Pd
Nip 123136574
Nip 540014567
RENCANA PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Semester
: Bahasa Inggris : Ganjil
Kelas/Program
: XI /IPS
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit
Pertemuan ke-
:3-4
Standar kompetensi
: Berbicara
Kompetensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get Thing done)dan interpersonal resmi dan berlanjut ragam bahasa lisan secara akurat dan lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur : menyampaikan pendapat ,meminta pendapat ,meyatakan puas dan tidak puas
Indikator
:……
I. Tujuan Pembelajaran menyampaikan pendapat
: 1. Siswa dapat menggunakan tindak tutur
2. Siswa dapat merespon tindak tutur menyampaikan pendapat 3. Siswa dapat menggunakan tindak tutur memint pendapat 4. Siswa dapat menggunakan tindak tutur meminta pendapat 5. Siswa dapat merespon tindak tutur memint pendapat 6. Siswa dapat Menggunakan tindak tutur merasa puas 7. Siswa dapat merespon tindak tutur menyatakan puas
II. Materi Pembelajaran
: 1. Menyampaikan pendapat 2. Meminta pendapat 3. Meyatakan puas 4. Menyatakan tidak puas
III. Metode Pembelajaran
: Metode ceramah,Tanya jawab dan tugas
IV. Langkah – langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ketiga
: 1. Siswa meyampaikan Pendapat tentang sesuatu hal
A. Kegiatan Awal
: Berdoa – aprepsepsi -motivasi
B. Kegiatan inti
: Penyampaian Materi Pembelajaran
C. Kegiatan Akhir
: Kesimpulan - Postes - Penilaian
2. Pertemuan keempat
1. Siswa lain merespon tindak tutur menyampaikan pendapat 2. Menggunakan tindak tutur menyampaikan pendapat
A. Kegiatan Awal
: Berdoa – aprepsepsi -motivasi
B. Kegiatan inti
: Penyampaian Materi Pembelajaran
C. Kegiatan Akhir
: Kesimpulan - Postes - Penilaian
3. Pertemuan ketiga
: 1. Siswa menyatakan kepuasan 2. Siswa lain merespon kepuasan
A. Kegiatan Awal
: Berdoa – aprepsepsi -motivasi
B. Kegiatan inti
: Penyampaian Materi Pembelajaran
C. Kegiatan Akhir
: Kesimpulan - Postes - Penilaian
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar peraga
VI. Penilaian
: Buku paket,buku pegangan buku,alat
: a. Prosedur : Pre tes – Proses – Pos tes b. Jenis
: obyektif dan Subyektif
c. alat
: alat peraga
Satui,
2007
Mengetahui, Kepala Sekolah
Muhammad Condro K,S.Pd Nip 123136574
Guru Mata Pelajaran
Raudah,S.Pd Nip540014567
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Semester
: Bahasa Inggris : Ganjil
Kelas/Program
: XI/IPS
Alokasi Waktu
: 3 x 45 menit
Pertemuan ke
: 5 dan 6
Standar Kompetensi
: Membaca
Kompetensi Dasar (misalnya
: Merespon makna dalam teks fungsional pendek banner,poster,pamphlet, dll)resmi dan tak resmiyang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari - hari
Indikator
: ……
I.Tujuan Pembelajaran
: 1. Siswa dapat membaca nyaring wacana dengan intonasi yang benar 2. Siswa dapat mengidentifikasi tofik dari teks 3. Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu
II. Materi Pembelajaran
: 1.Banner,poster, Pamphlet.
III. Metode pembelajaran
: Membaca nyaring, Tanya jawab
IV. Langkah – langkah Pembelajaran 1. Pertemuan lima A. Kegiatan Awal B. Kegiatan inti C. Kegiatan Akhir
2. Pertemuan keenam funsional pendek A. Kegiatan Awal B. Kegiatan inti C. Kegiatan Akhir
: Berdoa – Apresepsi – Motivasi : Kegiatan Pembelajaran : Kesimpulan - Postes
: 1. Mengidetifikasi infomasi dari teks : Berdoa – aprepsepsi -motivasi : Penyampaian Materi Pembelajaran : Kesimpulan - Postes - Penilaian
V. Alat/Bahan/Sumber belajar yang relevan
VI. Penilaian
: Buku paket,Buku pegangan guru dan buku
: a. Prosedur : Pre tes – Proses - Postes b. Jenis
: Obyektif dan Subyektif
c. Alat
: teks
Satui
Mengetahui,
2007
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah SMAN 1 SATUI
Muhammad Condro K,S.Pd
Raudah,S.Pd
Nip 123136574
Nip 540014567
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Semester Kelas/Program Alokasi Waktu
: Bahasa Inggris : Ganjil : XI/IPS : 3 x 45 menit
Pertemuan ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: 7 dan 8 : Menulis : Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek ( misalnya poster,banner, pamphlet, dll)resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari. Indikator :….. I.Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat. 2. Siswa dapat menulis gagasan utama 3. Siswa dapat menghasilkan banner, poster atau pamphlet II. Materi Pembelajaran : 1.Banner, Poster atau pamphlet III. Metode Pembelajaran : Menulis dan Tugas IV. Langkah – langkah Pembelajaran 1. Pertemuan ketujuh A. Kegiatan Awal B. Kegiatan inti
: Berdoa – Apresepsi – Motivasi : Kegiatan Pembelajaran
C. Kegiatan Akhir
: Kesimpulan - Postes
2. Pertemuan kedelapan A. Kegiatan Awal B. Kegiatan inti
: Berdoa – Apresepsi – Motivasi : Kegiatan Pembelajaran
C. Kegiatan Akhir
: Kesimpulan - Postes
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku paket, buku pegangan Guru dan buku yang relevan VI. Penilaian : a. Prosedur : Pre tes – Proses –Pos tes b. Jenis : Obyektif dan subyektif c. alat : Poster Mengetahui, Kepala Sekolah SMAN 1 SATUI Muhammad Condro K,S.Pd Nip123136574
Satui, September 2007 Guru Mata Pelajaran Raudah,S.Pd NIP 540014567
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu Pertemuan keStandarkompetensi
: Bahasa inggris : XII ( Duabelas )/I (pertama ) : 5 X 45 menit : 1 dan 2 : Mendengarkan Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks khidupan sehari – hari.
Kompetensi Dasar
: Merespon makna dalam percakapan transaksional(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi ) resmi dan berlanjut (suistained)secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur : mengusulkan, memohon, mengeluh dan membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu dan memerintah.
indikator
: - Mengidentifikasi makna tindak tutur mengusulkan : - Merespon makna tindak tutur mengusulkan : - Mengidentifikasi makna tindak tutur memohon : - Merespon makna tindak tutur memohon : - Mengidentifikasi makna tindak tutur memerintah : - Merespon tindak tutur memerintah
I.Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi makna tindak tutur mengusulkan : Siswa mampu merespon makna tindak tutur mengusulkan : Siswa mampu mengidentifikasi makna tindak tutur memohon : Siswa mampu merespon makna tindak tutur memohon : Siswa mampu mengidentifikasi makna tindak tutur memerintah : Siswa mampu merespon tindak tutur memerintah II. Materi ajar : Makna mengusulkan dan merespon,memohon,memerintah
III.Metode Pengajaran
: Mendengarkan,Tanya jawab dan praktek
IV. langkah – lngkah Pembelajaran Pertemuan Pertama A. kegiatan awal
: Doa, aprepsepsi, Motivasi
B. Kegiatan inti
: Penyampaian materi pembelajaran
C. Kegiatan akhir
: kesimpulan, postes, Penilaian,salam
Pertemuan Kedua A.kegiatan awal
: Doa,apresepsi, Motivasi
B. Kegiatan inti
: Penyampaian materi Pembelajaran
C. Kegiatan akhir
: Kesimpulan, salam
V. Sumber Pembelajaran VI. Penilaian
: Buku Headlight 3 dan look ahead 3
: Tertulis dan praktek
Satui,……… 2007 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah SMAN 1 SATUI
M.Condro Kasianto,S.Pd
Raudah,S.Pd
Nip 132136574
Nip 540014567
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas /Semester Alokasi Waktu
: Bahasa inggris : XII / I (pertama ) : 3 x 45 menit
Pertemuan ke
:3
Standar Kompetensi
: Berbicara Mengungkapkan makna dalam tek percakapan transaksional dan interpersonal remi dan berlanjut ( suistained ) dalam konteks kehidupan sehari – hari
Kompetensi Dasar
: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get thing done ) dan intrpersonal (bersosialisasi ) resmi dan berlanjut(suistained ) dengan menggunakan ragam bahasa lisansecara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari dan melibatkan tindak tutur : mengusulkan , memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau kemampuan melakukan sesuatu dan memerintah
Indikator
: Menggunakan tindak tutur mengusulkan Menggunakan tindak tutur Memohon Menggunakan tindak tutur mengeluh Menggunakan tindak tutur membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu Menggunakan tindak tutur memerintah
I. Tujuan Pembelajaran
: Siswa mampu Bertindak tutur mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau kemampuan melakukan sesuatu dan memerintah.
II. Materi Ajar
: berbicara cara mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau kemampuan melakukan sesuatu dan memerintah.
IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal B. Kegiatan inti
: Doa, Apresepsi, motivasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMA NEGERI 1 SATUI
Kelas/semester
: XII ( Duabelas ) /pertama
Mata pelajaran
: Bahasa inggris
Alokasi waktu
: 6 x 45 menit(3 x pertemuan )
Standar kompetensi : 1.Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari. 3.Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu, dan memerintah 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu, dan memerintah
Indikator : –
Mengidentifikasi makna kata
–
Mengidentifikasi makna tindak tutur mengusulkan dan merespon
–
Mengidentifikasi tindak tutur memohon dan merespon
–
Mengidentifikasi tindak tutur memerintah dan merespon
–
Membuat dan menggunakan tindak tutur memohon dan memerintah
1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa mampu : a. Mengidentifikasi makna kata, tindak tutur mengusulkan,memohon,memerintah dan merespon b. Membuat dan menggunakan tindak tutur mengusulkan, memohon dan memerintah 2. Materi Pembelajaran a. Percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut b. Kosakata yang terkait tema/jenis teks Misal : I’d like to suggest that..... It sounds like a good suggestion You must..... 3. Metode Pengajaran
As you wish sir : ceramah ,tanya jawab, dan praktek
4. langkah – langkah pembelajaran a. Kegiatan awal - Doa - Apresepsi - Motivasi dengan mengarahkan siswa pda situasi pembelajaran b. Kegiatan inti - Mendengarkan teks transaksional dan interpersonal - Melengkapi teks dan dialog transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut c. Kegiatan Penutup - Menanyakan siswa kesulitan dalam memahami cara percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut - Menyimpulkan materi - Memberikan tes penguasaan - Salam
5. Sumber belajar a. Contoh percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut b. Buku bahasa inggris perpustakaan c. Buku paket headlight 3 and look ahead 3 6. Penilaian a. Tehnik : lisan b. Bentuk : Pertanyaan lisan c. instrumen
: teks percakapan, isian performance
Satui, juli 2008 Mengetahui : Kepala sekolah Pelajaran
Guru Mata
M.Condro Kasianto,S.Pd
Raudah,S.Pd
Nip 132136574
Nip 540014567
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama sekolah
: SMAN 1 SATUI
Kelas/Semester
: XII ( Duabelas) /Pertama
Mata Pelajaran
: Bahasa inggris
Alokasi waktu
: 8 x 45 menit ( 4 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 1.Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari 3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 1.2Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan, menuduh, mengungkapkan keingintahuan dan hasrat, dan menyatakan berbagai sikap 3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan, menuduh, mengungkapkan keingintahuan dan hasrat, dan menyatakan berbagai sikap Indikator : • • • • •
Mengidentifikasi makna tindak tutur mengakui kesalahan Merespon tindak tutur mengakui kesalahan Mengidentifikasi makna tindak tutur berjanji Merespon tindak tutur berjanji Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
• Merespon tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat • Menggunakan tindak tutur mengakui kesalahan • Menggunakan tindak tutur berjanji • Menggunakan tindak tutur menyalahkan/menuduh • Menggunakan tindak tutur mengungkapkan keingintahuan dan hasrat 1.Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa mampu: a. Mengidentifikasi makna mengakui kesalahan, berjanji, mengungkapkan keingintahuan dan hasrat. b. Merespon ungkapan ungkapan mengakui kesalahan, berjanji, mengungkapkan keingintahuan dan hasrat
2. Materi Pembelajaran a. Percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut b. Ungkapan yag melibatkan: 1. Mengakui kesalahan I admit I was wrong 2. Membuat janji I give you my word 3. Mengungkapkan keingitahuan,hasrat I wonder If.... 4. Menyatakan Berbagai sikap I like it.
3. Metode Pengajaran : Ceramah, tanya jawab, Praktek
4. Langkah – langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal : Doa – Apresepsi – Motivasi b. Kegiatan inti : 1. Membaca percakapan trasaksional resmi dan berlanjut ungkapan yang melibatkan tindak tutur mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan,menuduh,dan menyatakan berbagai sikap.
2. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan 3. Membuat percakapan tindak tutur mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan, menuduh dan menyatakan berbagai sikap c. Kegiatan Penutup 1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut 2. Meyimpulkan Materi
5. Sumber Belajar a. contoh percakapan/dialog b. Buku headlight 3 dan look ahead 3
6. Penilaian a.Tehnik : tes lisan b. Bentuk : Pertanyaan lisan c. instrumen
: isian, Performance
Satui
juli 2008
Mengetahui: Kepala Sekolah SMAN 1 SATUI pelajaran
M.Condro Kasianto Nip 132136574
Guru mata
Raudah,S.Pd Nip 540014567
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMAN 1 SATUI
Mata pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ Semester Alokasi Waktu
: XII (Duabelas)/ pertama : 4x45 menit (2x prtemuan)
Standar Kompetensi: 1.Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari 2. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan seharihari Kompetensi Dasar : 2.1Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari 4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari Indikator : –
Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar
– – –
Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar Mengidentifikasi tujuan teks fungsional pendek yang didengar. Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendek
1.Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa mampu : a. Menemukan topik sebuah teks fungsional b. Menemukan Informasi tertentu dari teks fungsional c. Menemukan Tujuan Teks fungsional d. Menemukan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional 2. Materi Pembelajaran a.Teks tulis fungsional pendek b. Kosakata terkait tema / jenis teks c. Grammar fokus 3. Metode Pengajaran : ceramah,tanya jawab dan praktek 4. Langkah – langkah kegiatan a. Kegiatan awal - Doa – apresepsi – Motivasi b. Kegitan inti 1. Membaca teks fungsional pendek 2. Menjawab pertanyaan tentang isi teks fungsional 3. Mencari topik, informasi tertentu, Tujuan teks, bahasa lisan dalam enyampaikan teks fungsional c. Kegiatan Penutup 1. Menanyakan Kesulitan siswa dalam memahami teks fungsional 5. Sumber pembelajaran a.Contoh dialog/ percakapan b. Buku Headligh 3 , look ahead 3 dan teks fungsional pendek 6. Penilaian a. Tehnik : tes lisan b. Bentuk : pertanyaan lisan c. instrumen : Isian, performance Satui
juli 2008
Mengetahui: Kepala Sekolah SMAN 1 SATUI Pelajaran
Guru Mata
M.Condro Kasianto,S.Pd
Raudah,S.Pd
Nip 132136574
Nip 540014567
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMAN 1 SATUI
Mata pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ Semester Alokasi Waktu
: XII (Duabelas)/ pertama : 10 x 45 menit (5 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 1.Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari 4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan seharihari Kompetensi Dasar : 2.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion 4.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion
Indikator: • Mengidentifikasi main idea dari teks explanation yang didengar
• Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar • Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar • Mengidentifikasi urutan suatu peristiwa dalam teks narasi • Menggunakan kalimat simple present dalam menyampaikan penjelasan tentang proses • Melakukan monolog berbentuk narrative • Melakukan monolog berbentuk discussion
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa mampu: a. Menemukan gagasan utama teks b. Menemukan informasi rinci dalam teks fungsional c. Menemukan makna kata tertentu dalam teks
2. Materi Pembelajaran a. teks tulis fungsional pendek b. kosakata terkait tema/jenis teks c.Grammar focus
3. Materi Pembelajaran: Ceramah, Tanya uawab, praktek.
4. Langkah – lngkah Pembelajaran a.Kegiatan Awal : Doa – Apresepsi –Motivasi b. Kegiatan inti : 1. Membaca teks 2. Menjawab Pertanyaan tentang isi teks - gagasan utama
- makna kata
- informasi rinci 3.Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerjayang digunakan dalam teks 4. Menggunaka pola kalimat simple present tense c. Kegiatan Penutup 1. Menanyakan kesulitan siswa 2. Menyimpulkan materi 3. Menugaskan siswa membuat teks monolog
5. Sumber Belajar a. Contoh teks fungsional pendek b. Perpustakaan c. Buku paket headlight 3 and look ahead 3
6. Penilaian a.Tehnik : teks tulis b. Bentuk : essay c. Instrumen
: Pertanyaan bacaan, membaca nyaring
Satui
Mengetahui: Kepala Sekolah SMAN 1 SATUI Pelajaran
juli 2008
Guru Mata
M.Condro Kasianto,S.Pd Nip 132136574
Raudah,S.Pd Nip 540014567
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMAN 1 SATUI
Mata pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ Semester Alokasi Waktu
: XII (Duabelas)/ pertama : 10 x 45 menit (5 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar :
5.1Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari 5.2Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari Indikator : • • • • • • 1.
Membaca wacana ragam tulis yang dibahas Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek Menulis gagasan utama Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat Mengelaborasi gagasan utama Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa mampu
a. Menemukan gagasan utama teks
b. Menemukan informasi rinci dalam teks fungsional c. Menemukan makna kata tertentu dalam teks 2. Materi Pembelajaran a. teks tulis fungsional pendek b. kosakata terkait tema/jenis teks c.Grammar focus
3. Materi Pembelajaran: Ceramah, Tanya uawab, praktek.
4. Langkah – lngkah Pembelajaran a.Kegiatan Awal : Doa – Apresepsi –Motivasi b. Kegiatan inti : 1. Mendiskusikan isi teks yang dibaca secara berpasangan 2. Mendiskusikan ciri – ciri gramatika yang digunakan dalam teks yang dibaca secara berkelompok c. Kegiatan Penutup 1. Menanyakan kesulitan siswa 2. Menyimpulkan materi
5. Sumber Belajar a. Contoh teks fungsional pendek b. Perpustakaan c. Buku paket headlight 3 and look ahead 3
6. Penilaian a.Tehnik : teks tulis b. Bentuk : essay c. Instrumen
: Pertanyaan bacaan, membaca nyaring
Satui
juli 2008
Mengetahui: Kepala Sekolah SMAN 1 SATUI Pelajaran
Guru Mata
M.Condro Kasianto,S.Pd Nip 132136574
Raudah,S.Pd Nip 540014567
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMAN 1 SATUI
Mata pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ Semester Alokasi Waktu
: XII (Duabelas)/ pertama : 10 x 45 menit (5 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 5.1 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion
5.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion
Indikator : • Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca • Mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi • Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca
• Mengidentifikasi argument yang pro dan kontra dalam teks • Menggunakan if clause dalam menyampaikan sebuah berita • Menghasilkan teks berbentuk explanation • Menghasilkan teks berbentuk narrative • Menghasilkan teks berbentuk discussion 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa mampu
a. Siswa mampu memahami teks fungsional berbentuk narrative, explanation, dan discussion b. Siswa mampu mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan esai sederhana narrative, explanation, dan discussion
2. Materi Pembelajaran a. teks tulis fungsional berbentuk narrative,explanation, dan discussion b. If clause type 1( future condition)
3. Materi Pembelajaran: Ceramah, pertanyaan, praktek.
4. Langkah – lngkah Pembelajaran a.Kegiatan Awal : Doa – Apresepsi –Motivasi b. Kegiatan inti : 1. Mengerti isi cerita 2. Mendiskusikan tentang cerita narrative, explanation, dan discussion c. Kegiatan Penutup 1. Menanyakan kesulitan siswa 2. Menyimpulkan materi
5. Sumber Belajar a. Contoh teks fungsional pendek detik-detik ujian nasional b. Perpustakaan c. Buku paket headlight 3 and look ahead 3
6. Penilaian
a.Tehnik : teks tulis b. Bentuk : essay c. Instrumen
: Pertanyaan bacaan, membaca nyaring
Satui
juli 2008
Mengetahui: Kepala Sekolah SMAN 1 SATUI Pelajaran
Guru Mata
M.Condro Kasianto,S.Pd Nip 132136574
Raudah,S.Pd Nip 540014567