RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP ... : Matematika : VII/ Ganjil : Bilangan : 3 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.2.1 3.2.2
3.2.3
3.2.4 3.2.5
3.2.6
Indikator Pencapaian Kompetensi Menemukan sifat-sifat operasi bilangan bulat Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan. Menentukan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian pada bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi perkalian dan pembagian. Mengidentifikasi bentuk-bentuk pecahan Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan. Menentukan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian pada bilangan pecahan
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
4.2.1
4.2.2
4.2.3
4.2.4
dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi perkalian dan pembagian. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung perkalian dan pembagian pada bilangan bulat. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung perkalian dan pembagian pada bilangan pecahan.
B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melalui media pembelajaran dan penjelasan berkaitan dengan operasi bilangan bulat, peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan sifat – sifat operasi bilangan bulat. 2. Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan. C. Materi Pembelajaran 1. Sifat-sifat operasi hitung pada bilangan bulat; 2. Operasi hitung pada bilangan bulat; 3. Bentuk pecahan; 4. Operasi hitung pada bilangan pecahan. D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintific 2. Model : Kooperatif Tipe STAD 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Penugasan E. Alat dan Media Pembelajaran 1. Alat : Laptop dan LCD 2. Media : Power point F. Sumber Belajar Sumber Belajar: Buku pegangan Pendidik, buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas/ sekolah, dan internet Abdul Rahman As’ari, Mohammad Tohir dkk. 2016. Buku Pendidik Matematika SMP/MTs Kelas 7. (Jakarta: kementrian pendidikan dan kebudayaan).
G. Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu (3 x 40 Menit) Kegiatan Pendahuluan
Inti
Alokasi waktu 1. Mengucapkan salam pembuka dan berdo’a untuk 10 menit memulai pembelajaran (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Pendidik menayakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 4. Pendidik mengaitkan materi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan yang diajarkan dengan kehidupan nyata. 5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, langkah pembelajaran, metode yang akan dilaksanakan. 90 Menit Langkah 1. Stimulasi/ Pemberian rangsangan 1. Pendidik meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang secara tertib 2. Pendidik memberikan LKPD kepada peserta didik Deskripsi Kegiatan
3. Setiap peserta didik menerima stimulus berupa ilustrasi masalah pada setiap kegiatan di LKPD 4. Setiap peserta didik mengamati masalah dari ilustrasi yang ada di LKPD 5. Pendidik membimbing dan memberikan arahan bagaimana cara menemukan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan dengan LKPD. Langkah 2. Identifikasi masalah 6. Pendidik memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan menganalisis data terkait operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan. 7. Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis LKPD
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LKPD Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Pengolahan Data 8. Peserta didik dalam kelompok melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam LKPD operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan; 9. Pendidik mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali dengan permasalahan yang berbeda 10. Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama untuk membuktikan tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan. 11. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan Langkah 4. Menverifikasi 12. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tentang langkahlangkah dalam operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan 13. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui contohcontoh dalam kehidupan sehari-hari. Berdasarkan hasil percobaan, pengolahan dan analisis data, peserta didik dapat mengecek hipotesis yang diajukan apakah terbukti atau tidak. Langkah 5. Menyimpulkan 14. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan dalam hasil pembuktian tentang operasi hitung penjumlahan dan
Alokasi waktu
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
pengurangan pada bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan 15. Pendidik dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya 16. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan Pendidik yang sifatnya menuntun dan menggali Penutup
1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah 20 menit dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 2. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan. 3. Pendidik memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan 4. Peserta didik mendengarkan arahan Pendidik untuk materi pada pertemuan berikutnya. 5. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, Pendidik memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui bukubuku di perpustakaan atau mencari di internet.
Penugasan: 1. Dua ekor ikan mas berada di dalam akuarium. Ikan yang besar 15 cm berada di bawah permukaan air dan ikan yang kecil 9 cm berada di bawah permukaan air. Berapa perbedaan jarak kedua ekor ikan dari permukaan air? 2. Pak Wahyu memiliki usaha penjualan ayam potong di pasar. Pada bulan pertama ia mendapat untung 4 juta. Bulan kedua, Pak Wahyu mengalami kerugian sebesar 6 juta. Pada bulan ketiga dan keempat, hasil penjualan Pak Wahyu mengalami kerugian sebesar 2 juta dan 3 juta. a. Apakah Pak Wahyu mengalami untung atau rugi dari hasil penjualan pada bulan pertama dan kedua? b. Hitunglah total kerugian Pak Wahyu untuk bulan ketiga dan keempat?
H. Penilaian 1. Teknik penilaian a. Sikap spiritual Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap spiritual dan tuangkan dalam tabel. Contoh Bentuk Waktu No. Teknik Butir Keterangan Instrumen Pelaksanaan Instrumen Saat Penilaian untuk dan 1. Observasi Jurnal terlampir pembelajaran pencapaian berlangsung pembelajaran Saat Penilaian sebagai Penilaian 2. terlampir pembelajaran pembelajaran diri usai Penilaian Saat Penilaian sebagai 3. antar terlampir pembelajaran pembelajaran teman usai b. Sikap sosial Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap sosial dan tuangkan dalam tabel.
No.
Teknik
1.
Observasi
2.
Penilaian diri
3.
Penilaian antar teman
Bentuk Instrumen Jurnal
Contoh Butir Instrumen terlampir
terlampir
terlampir
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran usai Saat pembelajaran usai
Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran
c. Pengetahuan No.
Teknik Lisan
1.
Bentuk Instrumen Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka
Contoh Butir Instrumen terlampir
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Keterangan Penilaian untuk pembelajaran
Penugasan
2.
Tertulis
3.
Portofolio 4.
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benarsalah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benarsalah, menjodohkan, isian, dan/atau lainnya Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian sebagai pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai pembelajaran
terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran
Saat pembelajaran usai
Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan
d. Keterampilan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen terlampir
Praktik
Tugas (keterampilan)
Produk
Tugas (keterampilan)
terlampir
Proyek
Tugas besar
terlampir
1.
2.
3.
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai Saat pembelajaran
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran Penilaian untuk, sebagai, dan
berlangsung Portofolio
4.
Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis
Saat pembelajaran usai
pencapaian pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan
2. Pembelajaran Remedial Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: pembelajaran ulang bimbingan perorangan belajar kelompok pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Mengetahui Kepala Madrasah
…………………..,. 2019 Pendidik Mata Pelajaran
....................................... NRG
........................................ NRG.