PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 4 MATARAM Jln. Pendidikan 45 Mataram Telp. (0370) 644790, 623790 Fax: (0370) 623790 Situs resmi: www.smkn4mataram.sch.id
Email:
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Tahun Ajaran
: SMK Negeri 4 Mataram : Matematika : XI/1 : Persamaan dan Fungsi Kuadrat : 8 x 45 menit : 2018/2019
B. Kompetensi Inti Kompetensi inti 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Kompetensi inti 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan aam serta menenpatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Kompetensi inti 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Kompetensi inti 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keteramilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar 3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat D. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.19.1 Menentukan akar-akar persamaan kuadrat. 3.19.2 Menentukan jenis-jenis akar persamaan kuadrat. 3.19.2 Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat. 3.19.3 Menyusun persamaan kuadrat baru. 3.19.4 Menggambarkan dan menentukan grafik fungsi kuadrat. E. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery Learning dan Problem Based Learning, dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, latihan dan diskusi kelompok siswa dapat : 1. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan. 2. Menentukan persamaaan kuadrat dengan melengkapi kuadrat sempurna. 3. Mencari persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus abc. 4. Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat yang sudah diketahui atau diperoleh. 5. Menyusun persamaan kuadrat baru dengan menggunakan perkalian faktor. 6. Menyajikan persamaan kuadrat menggunakan jumlah dan hasil kali akar-kar. 7. Menggambar grafik fungsi kuadrat dengan bantuan titik koordinat. 8. Menentukan fungsi kuadrat yang grafiknya diketahui. F. Materi Pembelajaran 1. Persamaan kuadrat. 2. Menyusun persamaan kuadrat baru. 3. Fungsi kuadrat. G. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Discovery Learning dan PBL
2. Pendekatan Pembelajaran : Scientific 3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab. H. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media : Handout, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2. Alat : Papan Tulis , Spidol 3. Sumber : Buku Paket Matematika SMA/SMK Kelas XI K13 I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (Menentukan persamaan kuadrat) Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Inti
1. Guru menyampaikan salam pembuka dan mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran. 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 4. Apersepsi : Guru menyampaikan apersepsi mengenai materi fungsi persamaan linier 5. Motivasi : Guru memberikan motivasi terhadap siswa mengenai materi yang akan diajarkan, misalnya: “untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat kita harus belajar mengenai persamaan dan fungsi kuadrat”. 6. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu peserta didik akan bekerja secara berkelompok untuk menyelesaikan soal-soal yang telah disediakan. 1. Guru membagikan handout tentang persamaan dan fungsi kuadrat kepada masing-masing peserta didik. 2. Guru meminta peserta didik untuk membaca dan memahami handout yang telah dibagikan mengenai materi persamaan kuadrat khususnya cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat (Mengamati). 3. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (Menanya).
Alokasi Waktu (menit) 2
2 1 2
2
1
Penutup
4. Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang heterogen yang beranggotakan 4-5 orang.. 5. Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD) kepada masing-masing kelompok untuk dikerjakan, 6. Guru mempersilahkan masing-masing kelompok untuk berdiskusi guina memecahkan masalah yang diberikan dalam LKPD (Menalar). 7. Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk maju mengisi Charta yang telah disiapkan (Mencoba). 8. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok yang didepan untuk menjelaskan hasil yang telah dikerjakan pada Charta sembari kelompok lain ikut menyimak (Mengkomunikasikan). 9. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan kepada perwakilan kelompok yang di depan terkait apa yang belum dimengerti. 10. Guru memberi penguatan dan apresiasi kepada perwakilan kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya. 11. Guru membagikan LLPD kepada masing-masing peserta didik untuk dikerjakan secara individu. 1. Guru dan peserta didik bersama-sama merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan. 2. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan mengenai cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat. 3. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu tentang jenis-jenis akar persamaan kuadrat, serta jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 4. Guru menyampaikan salam penutup.
4 3
2
2
Pertemuan 2 (jumlah hasil kali akar-akar persamaan kuadrat dan menyusun persamaan kuadrat baru) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
Inti
Penutup
1. Guru menyampaikan salam pembuka dan mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran. 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 4. Apersepsi : Guru memberikan apersepsi dengan melakukan tanya jawab terkait materi sebelumnya. 5. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu peserta didik akan diberikan beberapa penjelasan setelah itu dibagikan tugas yang akan dikerjakan secara individu. 1. Guru meminta peserta didik untuk membaca dan memahami handout yang telah dibagikan pada pertemuan sebelumnya tentang jumlah hasil kali akar-akar persamaan kuadrat dan cara menyusun persamaan kuadrat baru (Mengamati). 2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (Menanya). 3. Guru memberi penjelasan kepada peserta didik terkait apa yang belum dipahami serta memberikan contoh soal dan penyelesaiannya. 4. Guru memberikan beberapa soal kepada peserta didik untuk dikerjakan (Menalar). 5. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk menuliskan hasil yang telah dikerjakan di papan tulis (Mencoba). 6. Guru meminta peserta didik yang di depan untuk menjelaskan hasil yang telah dikerjakan di papan tulis sembari peserta didik yang lain ikut menyimak (Mengkomunikasikan). 7. Guru mempersilahkan peserta didik yang lain untuk mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang di depan terkait apa yang belum dimengerti. 8. Guru memberi penguatan dan apresiasi kepada perwakilan kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya. 1. Guru dan peserta didik bersama-sama merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan. 2. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan mengenai jumlah hasil kali akar-akar
2
2 1 2
1
4 3
kuadrat dan cara menyusun persamaan kuadrat baru. 3. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu tentang grafik fungsi kuadrat. 4. Guru menyampaikan salam penutup.
2 2
Pertemuan ke-3 Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
1. Guru menyampaikan salam pembuka dan mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran. 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 4. Apersepsi : Guru menyampaikan apersepsi dengan melakukan tanya jawab materi persamaan kuadrat pada pertemuan sebelumnya. 5. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu peserta didik akan bekerja secara berkelompok untuk menyelesaikan soal-soal yang telah disediakan. 1. Guru meminta peserta didik untuk membaca dan mengamati handout yang telah dibagikan terkait grafik fungsi kuadrat (Mengamati). 2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami (Menanya). 3. Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang heterogen yang beranggotakan 4-5 orang.. 4. Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD) kepada masing-masing kelompok untuk dikerjakan, 5. Guru mempersilahkan masing-masing kelompok untuk berdiskusi guina memecahkan masalah yang diberikan dalam LKPD (Menalar). 6. Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk maju mengisi Charta yang telah disiapkan (Mencoba). 7. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok yang didepan untuk menjelaskan hasil yang telah
Alokasi Waktu (menit) 2
2 1 2
1
8.
9.
Penutup
1. 2.
3.
4.
dikerjakan pada Charta sembari kelompok lain ikut menyimak (Mengkomunikasikan). Guru mempersilahkan kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan kepada perwakilan kelompok yang di depan terkait apa yang belum dimengerti. Guru memberi penguatan dan apresiasi kepada perwakilan kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya. Guru dan peserta didik bersama-sama merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan mengenai bentuk grafik fungsi kuadrat dan cara menggambar grafik fungsi kuadrat. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pada pertemuan selanjutnya akan diadakan ulangan harian, untuk itu diharapkan peserta didik dapat mempersiapkan diri dengan semaksimal mungkin. Guru menyampaikan salam penutup.
4 3
2
2
Pertemuan ke-4 (Ulangan Harian) J. Penilaian Hasil Belajar 1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi No 1 2 3
Sikap / Nilai Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran Serius dalam mengikuti setiap rangkaian pembelajaran Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat / presentasi Instrument: lihat lampiran 1
2. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi
Butir Instrumen 1 2 3
No 1 2 3
Sikap / Nilai Kritis Tanggung Jawab Kerjasama Instrument: lihat lampiran 2
Butir Instrumen 1-3 1-3 1-3
3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes tertulis pada LLPD b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi No 1 2 3 4 5
Indikator
Butir Instrumen
Menentukan akar-akar persamaan kuadrat. Menentukan jenis-jenis akar persamaan kuadrat. Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat. Menyusun persamaan kuadrat baru. Menggambarkan dan menentukan grafik fungsi kuadrat. Instrument : lihat lampiran 3
4. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Check list c. Kisi-kisi No
Indikator
1
Ketepatan dalam memahami dan menggunakan rumus akar-akar persamaan kuadrat. Ketepatan menggunakan konsep persamaan kuadrat baru. Ketepatan dalam menyajikan model persamaan kuadrat dan menggambar grafik fungsi kuadrat. Instrument : lihat lampiran 4
2 2
Butir Instrumen
5. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakuakan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas. b. Tahap pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau tutor sebaya atau tugas dam di akhiri dengan tes.
6. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n
n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mataram, 20 Desember 2018 Guru Pamong
Mahasiswa PPL
Dra. Hj. Nurjannah NIP. 19611231 198602 2 045
Husnul Aulia NIM. E1R015019 Mengetahui,
Kepala Sekolah SMKN 4 Mataram
Bakiriyanto, S.Pd NIP. 19680909 199303 1 014
Dosen Pembimbing
Dr. Harry Soeprianto, M.Si. NIP. 19600215 198603 1 003