Rpp 1'.docx

  • Uploaded by: wakhiedah
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp 1'.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,441
  • Pages: 21
Rencana Pelaksnaan Pembelajaran (RPP) “Pengelolaan Lingkungan” Nama Sekolah

: SMP 1 Dares Salaam

Tahun Ajaran

: 2016/2017

Kelas/Semester

: VII/II

Mata Pelajaran

: IPA

Tema

: Lingkungan

Sub tema

: Penggundulan dan Pencemaran Lingkungan

Kota/ Kecamatan

: Klaten/Polanharjo

Hari/Tanggal

: Selasa, 23 Mei 2017

A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar C. Indikator Indikator Produk

Indikator Proses

: 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem : 7. 4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan : : 1. Menjelaskan definisi penggundulan dan pencemaran lingkungan 2. Menyebutkan faktor penggundulan dan pencemaran lingkungan 3. Menjelaskan macam pencemaran lingkungan :

69

1. Membandingkan macam kerusakan lingkungan 2. Membandingkan berbagai faktor kerusakan lingkungan Indikator Sikap

: 1. Karakter: a. Mencari dan menyelesaikan tugasnya tepat waktu. b. Bertanggung jawab untuk menyelesaikan permasalahan dalam proses diskusi 2. Sosial : a. Mengindahkan instruksi yang disampaikan guru dengan baik. b. Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan baik.

D. Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 pertemuan dari 3 x pertemuan) E. Tujuan Pembelajaran Tujuan Produk : 1. Setelah membuat dan membaca ringkasan materi tentang kerusakan lingkungan yang di buat, siswa dapat menjelaskan definisi dari penggundulan 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari pencemaran setelah membaca ringkasan tentang materi kerusakan lingkungan dan diskusi kecil tentang tampilan slide PPT 3. Siswa dapat menyebutkan faktor penggundulan setelah melakukan diskusi menggunakan LKS penggundulan dan pencemaran lingkungan 4. Siswa dapat menyebutkan faktor pencemaran setelah melakukan presentasi hasil diskusi menggunakan LKS penggundulan dan pencemaran lingkungan 5. Siswa dapat menjelaskan macam pencemaran setelah siswa mencatat hasil diskusi dan melakukan proses tanya jawab Tujuan Proses : 1. Melalui diskusi kelompok menggunakan LKS materi penggundulan dan pencemaran siswa dapat membandingkan berbagai macam kerusakan lingkungan

70

2. Melalui diskusi kelompok menggunakan LKS materi penggundulan dan pencemaran siswa dapat membandingkan berbagai macam pencemaran lingkungan 3. Setelah siswa melakukan presentasi hasil diskusi kelompok dengan LKS materi penggundulan dan pencemaran siswa dapat membandingkan berbagai faktor kerusakan lingkungan 4. Setelah melalui sesi tanya jawab antar kelompok siswa dapat menjelaskan faktor kerusakan lingkungan Tujuan Sikap

: 1. Karakter : a. Melalui diskusi kelompok tentang materi penggundulan dan pencemaran lingkungan siswa dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter meliputi rasa ingin tahu, disiplin, peduli, dan tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari. b. Melalui presentasi hasil diskusi tentang materi penggundulan dan pencemaran lingkungan siswa dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter meliputi tanggungjawab, jujur, dan komunikatif dalam kehidupan sehari-hari. 2. Sosial: a. Melalui diskusi kelompok tentang materi penggundulan dan pencemaran lingkungan siswa dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter meliputi kerja sama dan toleransi dalam kehidupan sehari-hari. b. Melalui presentasi hasil diskusi tentang materi penggundulan dan pencemaran lingkungan siswa dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter meliputi toleransi dalam kehidupan sehari-hari.

F. Materi Pembelajaran 1. Pengertian penggundulan (Lampiran 1) 2. Pengertian pencemaran (Lampiran 1) 3. Faktor penggundulan dan pencemaran (Lampiran 1) G. Metode Pembelajaran

71

1. Pendekatan 2. Tipe 3. Metode

: Kontekstual : Problem Based Leraning : a. Penugasan dengan membuat ringkasan (studi pustaka) b. Diskusi dengan metode problem based learning menggunakan LKS mater penggundulan dan pencemaran lingkungan c. Tanya Jawab H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan keKegiatan Awal.

Langkah pembelajaran Apersepsi: 1.

Waktu 10 menit

Guru mengecek kesiapan kelas dalam pembelajaran (presensi siswa, kebersihan kelas, kerapian pakaian, doa )

2. Guru memberikan pertanyaan tentang tugas rumah dan kesiapan belajar peserta didik: a. guru memberikan instruksi untuk mengeluarkan tugas resume tentang penggundulan dan pencemaran b. Setelah berkeliling memeriksa tugas rumah guru memberikan pertanyaan “Apakah ada kesulitan dalam melakukan resume?” c. Guru memberikan instruksi untuk membaca resume d. Guru menampilkan gambar pada slide ppt e. Guru membagi kelompok siswa menjadi 4 kelompok (setiap kelompok berisi 7 siswa)

72

3. Motivasi Kegiatan Inti

Eksplorasi :

30 menit

1. Siswa berkumpul dan duduk dengan kelompok masing-masing. Guru membagikan LKS 2. Guru memberi instruksi kepada siswa untuk melakukan diskusi tentang gambar yang ditampilkan dengan bersumber resume yang telah dibuat dan beberapa buku. 3. Siswa melakukan diskusi di kelas dalam setiap kelompok Elaborasi : Guru menmberi instruksi agar setiap siswa mencatat hasil diskusi yang dikemukakan setiap orang dalam kelompok dan membuat kesimpulan Konfirmasi : Setelah diskusi selesai guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, tanya jawab dilakukan dengan cara partisipatoris antar tiap kelompok Kegiatan Akhir

Penilaian dan refleksi

5 menit

Memberikan penilaian terhadap peserta didik yang aktif mengikuti pelajaran (diskusi) dan sampai sejauh mana penguasaannya terhadap materi yang telah disampaikan.

73

Umpan Balik Melakukan Tanya jawab antara guru dengan siswa tentang materi yang telah disampaikan. Tindak Lanjut Melakukan perbaikan bagi siswa yang belum kompeten dari hasil diskusi. I. Media Pembelajaran 1. Alat a. Laptop b. LCD c. PPT d. LKS 2. Bahan Gambar tentang kerusakan lingkungan J. Sumber Campbel dan Reech. 2008. Biologi. Jakarta: Erlangga. Dwidjoseputro, D. 2004. Ekologi Manusia dengan Lingkungannya. Jakarta: Erlangga. Hal: 26-29. Nurrachmandani, S. dan Samson Samsulhadi, 2006. Buku Pengetahuan Alam Terpadu. Jakarta: Grahadi. Hal: 318-330. Sugiyarto, Teguh. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Penerbitan Buku DIKNAS. Hal: 245-248. Walu, Lud. 2009. Mikrobiologi Lingkungan. Malang: UMM Press. Hal: 97-113. K. Penilaian 1. Penilaian psikomotorik (buku resume) 2. Penilaian afektif dalam diskusi (performance) 3. Penilaian produk (hasil diskusi)

74

Surakarta,05 Desember 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Biologi

Lailia Zubaidah S.Pd, M. Sc

Lailia Zubaidah

75

Lampiran 1 Materi Penggundulan dan Pencemaran Lingkungan Penggundulan hutan atau pengawahutanan atau penghilangan hutan atau deforentasi adalah suatu kegiatan penebangan hutan dan tegakan pohon, dengan tujuan untuk memanfaatkan lahan bekas hutan tersebut. Pemanfaatan lahan tersebut digunakan untuk tujuan nir hutan atau non forest use seperti digunakan untuk pertanian, pertenakan, hingga pembukaan lahan untuk pemukiman manusia atau perkotaan. Selain itu, faktor pemerintah, kekuasaan, korupsi, pertumbuhan penduduk yang tidak terkontrol merupakan beberapa alasan terjadinya penggundulan dan penebangan hutan. -

Sebagai bahan kontruksi bangunan dan perabotan rumah tangga : Dilakukannya penebangan dan penggundulan hutan, tentunya bertujuan untuk memanfaatkan kayu dari pohon yang ada di hutan tersebut. Karena kayu dapat dimanfaatkan sebagai bahan kontruksi bangunan, bahan utama perabotan rumah tangga, dan diolah menjadi kertas.

-

Sebagai tempat pembukaan pertanian dan perternakan : Salah satu alasan kenapa terjadinya penggundulan dan penebangan hutan adalah untuk membuka lahan baru pertanian, membangun tempat pengolahan pertanian dan perternakan. Sebab, peternakan atau pertanian yang besar tentu membentukan lahan yang luas juga.

-

Sebagai Lahan Komersial : Di Indonesia banyak hutan yang mengalami penggundulan dan penebangan karena untuk membuka lahan usaha baru seperti pertambangan, perkebunan, peternakan, dan membuat jalan raya baru.

Kerusakan hutan, pemcemaran sungai, laut, tanah dan udara disebabkan oleh perilaku manusia yang memanfaatkan kekayaan alam dan kurang menyadari akan kerusakan lingkungan yang akan ditimbulkannya. Karena ulah manusia kualitas lingkungan dapat menurun dan dapat mempengaruhi kelangsungan hidup manusia di masa datang. Pencemaran air Pencemaran air Tanda–tanda pencemaran air dapat lihat secara: a. Fisis, yaitu pada kejernihan air, perubahan suhu, perubahan rasa, dan perubahan warna air. b. Kimia, yaitu adanya zat kimia yang terlarut dan perubahan pH. c. Biologi, yaitu, adanya mikroorganisme di dalam air.

76

Pencemaran udara Yang menyebabkan terjadinya pencemaran udara antara lain: asap kendaraan, asap cerobong pabrik, dan instalasi nuklir atau percobaan nuklir. Akibat pencemaran udara: a. Meningkatnya suhu bumi karena efek rumah kaca yaitu meningkatnya kadar karbondioksida, yang dikenal dengan pemanasan global b. Gangguan pernafasan dan penyakit paru-paru. c. Terjadinya hujan asam akibat asap yang menggunakan bahan bakar fosil. Hujan asam adalah hujan yang keasaman air melebihi air hujan yang tidak kena polusi. Dampak dari hujan asam ini mengakibatkan tanah menjadi kurang subur, merusak tanaman dan pH air turun. d. Rusaknya lapisan ozon . Dampaknya tidak akan tersaringnya sinar ultraviolet oleh lapisan ozon sehingga kulit mudah terbakar, timbul kanker kulit, lensa mata mudah terkena katarak, fotosintesis terganggu. Untuk memperlambat terjadinya pemanasan global dengan cara mengurangi pemakaian bahan bakar minyak, penghentian CFC pada almari pendingin. Pencemaran tanah Penyebab pencemaran tanah karena adanya sampah–sampah yang tidak dapat diuraikan, seperti plastik, kaleng, dan kaca. Akibat pencemaran tanah: kesuburan tanah menurun dan pertumbuhan tanaman terganggu. Sumber: Sugiyarto, Teguh. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Penerbitan Buku DIKNAS. Hal: 245-248.

77

Lampiran 2 Lampiran slide gambar yang ditampilkan

LOOK AT THE PICTURE...

78

Lampiran 3 LEMBAR KERJA SISWA Materi Penggundulan dan Pencemaran A. Tujuan 1. Siswa dapat mengerti konsep pembelajaran tentang penggundulan setelah melakukan kegiatan diskusi menggunakan metode problem based leraning dengan menggunakan LKS B. Alat dan bahan 1. Alat : a. Alat tulis b. Lembar LKS 2. Bahan: a. Gambar pada LKS b. Buku resume siswa c. Buku Paket Nurrachmandani, S. dan Samson Samsulhadi, 2006. Buku Pengetahuan Alam Terpadu. Jakarta: Grahadi. Hal: 318-330. Sugiyarto, Teguh. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Penerbitan Buku DIKNAS. Hal: 245-248. C. Cara kerja 1. Siswa mengamati gambar pada LKS dan mendiskusikan dengan kelompoknya 2. Siswa menjawab lembar LKS berdasarkan hasil diskusi 3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi

79

D. Soal

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Sumber gambar: http://agroteknologi.web.id/pengertian-penggundulan-dan-penebangan-hutan/ 1. Menurut kelompok anda gambar apakah diatas? Jawab:................................................................................................................ 2. Bagaimana penjelasan gambar tersebut ? Jawab:................................................................................................................ 3. Menurut kelompok anda bilamanakah gambar-gambar tersebut dapat terjadi ? Jawab:................................................................................................................

80

Lampiran RUBRIK NILAI LKS beserta jawabannya No

Materi

Indikator Soal

1.

Penggundula n dan pencemaran lingkungan

2. 2.

Siswa dapat mengerti tentang gambaran kerusakan lingkungan

Siswa dapat menjelaskan kerusakan yang terjadi berdasarkan gambar

C

C1

C4

Butir Soal

Kunci Jawaban

1. Menurut kelompok anda gambar apakah diatas?

1. Gambar kesatu merupakan gambar kerusakan lingkungan di hutan terlihat pohon-pohon yang tumbang Gambar kedua merupakan gambar kerusakan lingkungan di perairan dimana terlihat sampah plastik terlihat memenuhi permukaan sungai Gambar ketiga merupakan gambar kebakaran hutan yang bisa saja disengaja oleh manusia untuk pembukaan lahan atau karena faktor lingkungan yaitu faktor udara panas dari musim kemarau

2. Bagaimana penjelasan gambar tersebut ?

3. Gambar pertama merupakan penggundulan hutan akibat illegal loging yang dilakukan oleh manusia. Penggundulan dilakukan di wilayah

Skor Rubrik

15

30

81

hutan yang tidak boleh di tebang pohonnya, kayu tersebut dapat dihgunakan untuk industri permeubelan akan tetapi merusak ligkungan Gambar kedua merupakan akibat dari manusia yang tidak sadar akan lingkungan sekitar, pengolahan limbah yang tidak bagus. Pembuangan bungkus sampah plastik yang dibiarkan dibuang di sungai. Gambar ketiga gambar pembakaran hutan atau deforestasi

3.

4. Siswa dapat menyebutkan faktor terjadinya kerusakan dan menjelaskanny a

C3

5. Menurut kelompok anda bilamanakah gambar-gambar tersebut dapat terjadi ?

Kerusakan lingkungan berdasarkan gambar dapat terjadi dikarenakan ulah manusia yang tidak menyayangi lingkungan. Terdapat faktor yang berupa alam, diantaranya suhu pada musim kemarau yang panas dan dapat memicu kebakaran khususnya pada hutan gambut

35

82

Lampiran Penilaian 4 (1) LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK (Tugas Resume) Indikator: Siswa dapat membuat resume tentang penggundulan dan kerusakan lingkungan dengan rapi dan lengkap ASPEK YANG DINILAI NO

NAMA SISWA

Kerapian 4

1

Rizki Fatqurrahman

2

Adinda Akfini

3

Salman Hakim

4

Abdurrahman bin Rauf

5

Sila Mufidah

6

Akbar Mustofa

7

Devia Irmania

8

Cahaya Melati

9

Anggra Mutia

10

Citra Kirana

11

Hasanuddin Azakki

12

Choirul Anam

13

Rizkya Putri

14

Mama binti Maimun

15

Tan bte Adam

16

Cantik Dewi P.

17

Croirul Anisa

18

Anugrahaeni Putri

19

Rima Islamiyah

20

Kinanti Sukma Wardani

21

Fakhrurrozi

22

Muhammad Aji S.

23

Febi Arumawati

3

2

TOTAL SKOR

Kelengkapan 1

4

3

2

1

83

24

M Fakhrizal Rabili

25

Fauzan Adian

26

Adian Husaini

27

Nurul Mustofa H.

28

Everina Ulfa

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK NO Aspek yang dinilai

1

2

Indikator

Skor

Rangkuman, tulisannya dapat dibaca, bagus dan rapi

4

Rangkuman, tulisannya dapat dibaca, dan bagus

3

Rangkuman jelas dan tulisannya dapat dibaca

2

Rangkuman jelas dan tulisannya dapat dibaca

1

Kerapian

Rangkuman sangat lengkap

4

Rangkuman lengkap

3

Rangkuman kurang lengkap

2

Rangkuman tidak lengkap

1

Kelengkapan

Nilai kegiatan : 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

NilaiPsikomotorik: 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 (8) 𝑋 100

84

Lampiran Penilaian 4 (2) Lampiran kedua Penilaian Afektif dalam Diskusi Indikator: siswa mampu menyampaikan pendapat, berani memberikan umpan balik dan menghargai pendapat orang lain Aspek yang dinilai Berani Menghargai No Nama Siswa menyampaiakan Berani bertanya pendapat orang Skor pendapat lain 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Rizki Fatqurrahman 2 Adinda Akfini 3 Salman Hakim 4 Abdurrahman bin Rauf 5 Sila Mufidah 6 Akbar Mustofa 7 Devia Irmania 8 Cahaya Melati 9 Anggra Mutia 10 Citra Kirana 11 Hasanuddin Azakki 12 Choirul Anam 13 Rizkya Putri 14 Mama binti Maimun 15 Tan bte Adam 16 Cantik Dewi P. 17 Croirul Anisa 18 Anugrahaeni Putri 19 Rima Islamiyah 20 Kinanti Sukma Wardani 85

21 22 23 24 25 26 27 28

Fakhrurrozi Muhammad Aji S. Febi Arumawati M Fakhrizal Rabili Fauzan Adian Adian Husaini Nurul Mustofa H. Everina Ulfa RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF DISKUSI NO

1

2

ASPEK YANG DINILAI

Berani menyampaiakan pendapat

Berani bertanya

INDIKATOR Apabila siswa dapat menyampaian pendpat dengan lantang dan peraya diri Apabila siswa dapat mengemukakan pemdapat dengan percaya diri Apabila siswa dapat mengemukakan pendaoat dengan lugas Apabila siswa dapat mengemukakan pendapat dengan terbata-bata Apabila siswa dapat menyemapikan pertanyaan secara jelas dan berbobot Apabila siswa dapat meyampaikan pertanyaan secara jelas dan bermakna Apabila siswa dapat menyampaikan pertanyaan secara jelas Apabila siswa dapat menyampaikan pertanyaan dengan kalimat yang

SKOR 4 3 2 1 4 3 2 1

86

3

Menghargai pendapat orang lain

kurang jelas Apabila siswa mempersilahkan orang lain untuk berpedapat, dapat mengumpan balik dan tidak memotong pendapat orang lain Apabila siswa mempersilahkan orang lain untuk berpedapat dan tidak memotong pendapat orang lain Apabila siswa tidak memotong pendapat orang lalin Apabila siswa memotong pendapat orang lain

4

3 2 1

Nilai kegiatan : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

Nilai Afektif :𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 (12) 𝑋 10

87

Lampiran Penilaian 4 (3) Lembar Penilaian Hasil Diskusi Indikator: siswa dapat mengerti konsep materi dengan resume hasil diskusi dan ketepatan waktu dalam mengumpulkan resume hasil diskusi ASPEK YANG DINILAI NO

NAMA SISWA

1 1

Rizki Fatqurrahman

2

Adinda Akfini

3

Salman Hakim

4

Abdurrahman bin Rauf

5

Sila Mufidah

6

Akbar Mustofa

7

Devia Irmania

8

Cahaya Melati

9

Anggra Mutia

10

Citra Kirana

11

Hasanuddin Azakki

12

Choirul Anam

13

Rizkya Putri

14

Mama binti Maimun

15

Tan bte Adam

16

Cantik Dewi P.

17

Croirul Anisa

18

Anugrahaeni Putri

Ketepatan pengumpulan

Kejelasan resume 2

3

4

1

2

3

Total skor 4

88

19

Rima Islamiyah

20

Kinanti Sukma Wardani

21

Fakhrurrozi

22

Muhammad Aji S.

23

Febi Arumawati

24

M Fakhrizal Rabili

25

Fauzan Adian

26

Adian Husaini

27

Nurul Mustofa H.

28

Everina Ulfa

RUBRIK PENILAIAN PRODUK DARI DISKUSI NO

Aspek yang dinilai

1

Kejelasan resume

2

Ketepatan pengumpulan

Indikator

Skor

Apabila resume jelas meliputi pengertian dan faktor penggundulan

4

Apabila resume jelas meliputi penggundulan dan pencemaran

3

pengertian

Apabila resume kurang jelas meliputi pengertian

2

Apabila resume hasil diskusi kurang jelas sekali

1

Menyelesaikan tugas tepat waktu dan lengkap

4

Menyelesaikan tugas tepat waktu tetapi kurang lengkap

3

Menyelesaikan tugas melebihi batas waktu tetapi lengkap

2

Menyelesaikan tugas melebihi batas waktu dan kurang lengkap

1

Nilai kegiatan : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

NilaiAfektif :𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 (8) 𝑋 10

89

Related Documents

Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23
Rpp
April 2020 28

More Documents from ""