Rpp 14 Kelas X.docx

  • Uploaded by: Pato Raays
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp 14 Kelas X.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,119
  • Pages: 7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Semester Alokasi Waktu

: SMA Negeri I Golewa : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti : Peran Roh Kudus bagi Gereja : X // 2 : 1 pertemuan (4 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 1.12.Menghayati peran Roh Kudus yang melahirkan, membimbing, dan menghidupi Gereja. 2.12.Berperilaku tanggungjawab pada karya Roh Kudus yang melahirkan, membimbing, dan menghidupi Gereja. 3.12. Memahami Roh Kudus yang melahirkan, membimbing, dan menghidupi Gereja.

4.12. Menghayati Roh Kudus yang melahirkan, membimbing, dan menghidupi Gereja.

Indikator Pencapaian Kompetensi 1.12.1. Bersyukur dan hormat pada karya Roh Kudus dalam diri dan Gereja. 2.12.1. Melaksanakan karya Roh Kudus dalam dirinya.

3.12.1. Menjelaskan makna dan simbol Roh Kudus. 3.12.2. Menjelaskan engaruh Roh Kudus bagi orang yang menerimanya. 3.12.3. Memberi contoh peranan Roh Kudus bagi Gereja. 4.12.1. Merefleksikan peran Roh Kudus bagi Gereja dan bagi diriku.

C. Tujuan Pembelajaran: Setelah mengamati gambar-gambar peristiwa turunnya Roh Kudus atas para rasul, siswa dapat: 1.12.1. Bersyukur dan hormat pada karya Roh Kudus dalam diri dan Gereja. 1.12.1. Melaksanakan karya Roh Kudus dalam dirinya. 3.12.1. Menjelaskan makna dan simbol Roh Kudus. 3.12.2. Menjelaskan pengaruh Roh Kudus bagi orang yang menerimanya. 3.12.3. Memberi contoh peranan Roh Kudus bagi Gereja. 4.12.1. Merefleksikan peran Roh Kudus bagi Gereja dan bagi diriku. D. Materi Pembelajaran: 1. Makna dan simbol Roh Kudus. 2. Pengaruh Roh Kudus bagi orang yang menerimanya. 3. Contoh peranan Roh Kudus bagi Gereja. E. Metode Pendekatan Pembelajaran: 1. Pendekatan Saintifik. 2. Pendekatan Kateketis. F.

Alat, Media dan Sumber Pembelajaran: 1. Alat: a. LCD Proyektor b. Slide PPT c. Jaringan internet d. Kertas lembar refleksi. 3. Media: a. Pengalaman siswa b. Kitab Suci 4. Sumber Pembelajaran: a. Komisi Kateketik KWI,Pendidikan Agama Katolik untuk SMA/K KelasX, Kanisius Yogyakarta, 2010. b. Konperensi Waligereja Indonesia, Iman Katolik, Kanisius Yogyakarta, 1995 Katekismus Gereja Katolik, Nusa Indah, Flores

G.

Langkah-langkah Pembelajaran: No 1

Kegiatan Pembukaan: 1. Orientasi : a. Memberi salam. b. Berdoa bersama (pengantar, bacaan KS, doa spontan). c. Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar. d. Mengecek kehadiran.

Alokasi Waktu

15 menit

2

2. Apersepsi : Menghubungkan materi yang dipahaminya. 2. Motivasi : a. Memberi motivasi tentang manfaat belajar dari topik ini. b. Memberikan tujuan pembelajaran. c. Memberikan arahan kerja kelompok, diskusi , dan presentasi. Kegiatan Inti: Mengamati:  Mengamati gambar-gambar peristiwa turunnya Roh Kudus atas para rasul.  Menyimak cerita tentang peristiwa Roh Kudus. Menanya:  Mengajukan pertanyaan tentang macam simbol-simbol Roh Kudus dan artinya.  Mengajukan pertanyaan tentang pengaruhnya Roh Kudus bagi mereka yang menerima  Mengajukan pertanyaan tentang peran Roh Kudus dalam Gereja. Mengeksplorasi:  Mengumpulkan informasi cerita Kitab Suci tentang turunnya Roh Kudus pada peristiwa pentakosta.  Mengumpulkan informasi dari buku-buku ajaran iman Katolik tentang makna peristiwa Pentakosta sebagai awal kelahiran Gereja.  Mengumpulkan informasi dari buku-buku ajaran iman Katolik tentang peranan Roh Kudus dalam hidup Gereja. Mengasosiasi:  Menganalisis cerita Kitab Suci tentang turunnya Roh Kudus pada peristiwa pentakosta.  Menganalisis ajaran Gereja tentang makna peristiwa Pentakosta sebagai awal kelahiran Gereja.  Merumuskan ajaran iman Katolik tentang peranan Roh Kudus dalam hidup Gereja.  Merumuskan ajaran iman Katolik tentang karya dan karunia Roh Kudus dalam pelayanan Gereja.  Menyimpulkan karya Roh Kudus dalam kehidupan seharihari. Mengomunikasikan  Menuliskan refleksi tentang peran Roh Kudus bagi Gereja dan bagi diriku.

60 menit

 Mengungkapkan syukur dengan mendoakan sambil menyanyikan lagu “Datanglah ya Roh Pencipta’ , atau lagulagu lain yang bertemakan Roh Kudus. 3

H.

15 menit

Penutup: 1. Evaluasi . 2. Doa penutup.

Penilaian: 1. Sikap Spiritual a. Tehnik b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi

: Penilaian Diri : Lembar Penilaian Diri :

No 1

Sikap/ nilai Menghayati peran Roh Kudus yang melahirkan, membimbing, dan menghidupi Gereja. 2 Bersyukur dan hormat pada karya Roh Kudus dalam diri dan Gereja. Instrumen : lihat lampiran 2.

Sikap Sosial a. Tehnik b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi

Sikap/ nilai Berperilaku tanggungjawab pada karya Roh Kudus yang melahirkan, membimbing, dan menghidupi Gereja. 2 Melaksanakan karya Roh Kudus dalam dirinya. Instrumen : lihat lampiran Pengetahuan a. Tehnik b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi No. 1 2 3

2

: Observasi : Lembar Observasi :

No 1

3.

Butir instrumen 2

Butir instrumen 3

3

: Tertulis : Uraian :

Indikator Menjelaskan makna dan simbol Roh Kudus. Menjelaskan engaruh Roh Kudus bagi orang yang menerimanya. Memberi contoh peranan Roh Kudus bagi

Nomor Instrumen 1 2 3

Gereja.

4.

Ketrampilan: a. Tehnik b. Bentuk Instrumen` c. Kisi-kisi No 1

: Membuat Karya Tertulis : Menyusun Refleksi Tertulis :

Sikap/ nilai Merefleksikan peran Roh Kudus bagi Gereja dan bagi diriku.

Butir instrumen 4

Turekisa Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. Yovita Hendrika Nau NIP 196402181999032005

Guru Mata Pelajaran,

Vimcensius Uke, S. Ag NIP 197129062007011012

Lampiran : INSTRUMEN PENILAIAN Penilaian Sikap Spiritual : Petunjuk : Nilailah dirimu sendiri: seberapa sering dirimu menyadari hal-hal berikut dalam kehidupanmu sehari-hari 4= selalu 3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali) 2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali) 1= tidak pernah Nomor

Pernyataan

Nilai 2 3

1

4

1 2 3 4 Nilai: 4 - 6 7 - 10 11 - 13 14 - 16

= = = =

Kurang Cukup Baik Sangat Baik Penilaian Sikap Sosial :

4= selalu 3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali) 2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali) 1= tidak pernah No

Sikap/nilai

1 2 Nilai: 6-10 11-15 16-20 21-24

= = = =

Kurang Cukup Baik Sangat Baik

Butir Instrumen

1

2

3

4

Penilaian Pengetahuan : No. 1 2 3 4 5

Butir Instrumen

Score 10 20 20 20 30

Nilai = Score yang diperoleh x 100 % Score total

Penilaian Ketrampilan : No.

Indikator penilaian

1 2 3

Tema menarik. Refleksi sesuai dengan tema. Isi refleksi tentang Kitab Suci Perjanjian Lama berdasarkan teks Kitab Kejadian 3: 6 – 10. 4 Bahasa menarik dan mengalir. Score total Nilai: 21-40 41-60 61-80 81-100

: Kurang : Cukup : Baik : Sangat Baik

Score Total 10 10 50 30 100

Related Documents

Rpp 14 Kelas X.docx
May 2020 4
Rpp Kelas Rangkkap.docx
October 2019 23
Rpp Kelas 3.doc
December 2019 25
Rpp Pkn Kelas Ix
May 2020 31
Rpp Kelas Xii Ips
December 2019 48

More Documents from "AndiSoraya"