NAMA
: Zahra Restu Madadina
NIM
: A410160082
KELAS
: 5C
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Negeri 4 Surakarta
Mata Pelajaran Kelas/Semester
: Matematika : XI/Genap
Materi Pokok
: Limit Fungsi
Alokasi Waktu
: 10 x 45 menit
A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2
KI 3
KI4
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan limit fungsi aljabar (fungsi polinom dan fungsi rasional) secara intuitif dan sifat-sifatnya, menentukan eksistensi
3.7.1 Mengomunikasikan makna batas dalam limit 3.7.2 Menemukan contoh aplikasi limit fungsi dalam kehidupan sehari-hari 3.7.3 Menunjukkan limit kiri dan limit kanan pada suatu fungsi 3.7.4 Menunjukkan limit suatu fungsi secara intuitif berdasarkan gambar 3.7.5 Menunjukkan bentuk tentu dan tak tentu suatu fungsi pada titik tertentu dan menunjukkan dalam dalam grafik 3.7.6 Menemukan sifat-sifat limit suatu fungsi 3.7.7 Menggunakan sifat-sifat suatu fungsi dalam menemukan limit fungsi tersebut 3.7.8 Menemukan limit suatu fungsi aljabar 4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Menggunakan konsep limit dalam berkaitan dengan limit fungsi aljabar menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar (polinom dan rasional) 4.7.2 Menentukan limit suatu fungsi dengan menggunakan cara pendekatan nilai, memfaktorkan atau dengan pergantian fungsi
C. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik mampu mengomunikasikan makna batas dalam limit melalui diskusi kelompok setelah mengetahui fungsi polinom dan fungsi rasional. 2. Peserta didik mampu menemukan contoh aplikasi limit fungsi dalam kehidupan sehari-hari dengan kalimat sendiri.
3. Peserta didik mampu menunjukkan limit kiri dan limit kanan pada suatu fungsi dengan tepat dan benar. 4. Peserta didik mampuvmenunjukkan limit suatu fungsi secara intuitif berdasarkan gambar yang telah disediakan dengan tepat dan benar. 5. Peserta didik mampu menunjukkan bentuk tentu dan tak tentu suatu fungsi pada titik tertentu dan menunjukkan dalam dalam grafik dengan tepat dan benar. 6. Peserta didik mampu menemukan sifat-sifat limit suatu fungsi melalui percobaan dengan tepat dan benar. 7. Dengan menggunakan sifat-sifat suatu fungsi, peserta didik mampu menemukan limit fungsi melalui diskusi kelompok dengan tepat dan benar. 8. Peserta didik mampu menemukan limit suatu fungsi aljabar dengan tepat dan benar. 9. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar (polinom dan rasional) melalui diskusi kelompok dengan kalimat sendiri. 10. Peserta didik mampu menentukan limit suatu fungsi dengan menggunakan cara pendekatan nilai, memfaktorkan atau dengan pergantian fungsi dengan tepat dan benar.
D. Materi Pembelajaran : 1. Konsep Limit Fungsi 2. Sifat-Sifat Limit Fungsi 3. Menentukan Nilai Limit Fungsi
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran :
Pendekatan
: Saintifik
Model
: PBL
Metode Pembelajaran
: Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media/Alat/Bahan :
Media/Alat
: Lembar Kerja, LCD Proyektor, Papan Tulis, Spidol.
Bahan
: Materi Pelajaran
G. Sumber Belajar :
Buku Guru Matematika kelas XI Edisi Revisi 2016 oleh Pusat Kurikulum balitbang Kemdikbud. Buku Peserta didik Matematika Kelas XI Edisi Revisi 2016 oleh Pusat Kurikulum balitbang Kemdikbud. Buku Matematika Wajib Kelas XI Edisi Revisi 2016. LKS Matematika Wajib Kelas XI Edisi Revisi 2016. Internet.
Buku/sumber lain yang relevan.
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit) Langkah-langkah Pembelajaran
Tujuan Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
Tujuan dari kegiatan pendahuluan yaitu
1. Guru membuka pembelajaran dengan
agar menumbuhkan sikap disiplin, rasa
mengucapkan salam. 2. Sebelum memulai guru mengarahkan
ingin tahu yang tinggi dan spiritual peserta didik.
peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 4. Guru memberikan gambaran tentang materi konsep limit fungsi. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru membagi seluruh peserta didik menjadi beberapa kelompok. Inti (65 menit) 1. Peserta didik diberi motivasi untuk
Tujuan dari kegiatan inti yaitu:
Melatih peserta didik dalam
memusatkan perhatian pada materi konsep
memahami materi, merumuskan
limit fungsi.
pertanyaan, dan membuat
2. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru. 3. Peserta didik membaca sumber lain selain buku teks.
kesimpulan.
Melatih keberanian peserta didik untuk menyampaikan pendapat dan mengajukan pertanyaan.
4. Peserta didik mengolah informasi yang
telah diperoleh. 5. Guru memberikan permasalahan yang
Melatih peserta didik untuk menghargai pendapat orang lain.
berkaitan dengan konsep limit fungsi.
Melatih peserta didik menyelesaikan masalah secara
6. Peserta didik menalar permasalahan yang
tim.
diberikan guru mengenai konsep limit fungsi dengan diskusi kelompok. 7. Sesuai hasil kelompok, peserta didik menyaji pendapat atau memberi komentar mengenai permasalahan tersebut dengan kalimat sendiri. 8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang telah diberikan. Penutup (10 menit) 1. Guru dan peserta didik kembali mereview
Tujuan dari kegiatan penutup yaitu
Melatih peserta didik untuk
materi yang telah disampaikan pada
membuat kesimpulan tentang
pertemuan tersebut.
materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan PR/Tugas yang berkaitan dengan konsep limit fungsi. 3. Guru menutup pembelajaran dengan
Agar peserta didik lebih memahami materi yang telah diberikan sebelumnya.
mengucapkan salam.
Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit) Langkah-langkah Pembelajaran
Tujuan Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
Tujuan dari kegiatan pendahuluan yaitu
1. Guru membuka pembelajaran dengan
agar menumbuhkan sikap disiplin, rasa
mengucapkan salam. 2. Sebelum memulai guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 4. Guru memberikan gambaran tentang sifatsifat limit fungsi.
ingin tahu yang tinggi dan spiritual peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Inti (65 menit) 1. Peserta didik diberi motivasi untuk
Tujuan dari kegiatan inti yaitu:
Melatih peserta didik dalam
memusatkan perhatian pada materi sifat-
memahami materi, merumuskan
sifat limit fungsi.
pertanyaan, dan membuat
2. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru.
kesimpulan.
3. Peserta didik membaca sumber lain selain
untuk menyampaikan pendapat
buku teks. 4. Peserta didik mengolah informasi yang
dan mengajukan pertanyaan.
telah diperoleh. 5. Peserta didik menalar informasi yang
Melatih keberanian peserta didik
Melatih peserta didik untuk menghargai pendapat orang lain.
Melatih peserta didik
diberikan guru dan menemukan sifat-sifat
menyelesaikan masalah secara
yang terdapat pada limit fungsi.
tim.
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang telah diberikan. Penutup (10 menit) 4. Guru dan peserta didik kembali mereview
Tujuan dari kegiatan penutup yaitu
Melatih peserta didik untuk
materi yang telah disampaikan pada
membuat kesimpulan tentang
pertemuan tersebut.
materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan PR/Tugas yang berkaitan dengan sifat-sifat limit fungsi. 6. Guru menutup pembelajaran dengan
Agar peserta didik lebih memahami materi yang telah diberikan sebelumnya.
mengucapkan salam.
Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit) Langkah-langkah Pembelajaran
Tujuan Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
Tujuan dari kegiatan pendahuluan yaitu
1. Guru membuka pembelajaran dengan
agar menumbuhkan sikap disiplin, rasa
mengucapkan salam. 2. Sebelum memulai guru mengarahkan
ingin tahu yang tinggi dan spiritual peserta didik.
peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu 3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 4. Guru memberikan gambaran tentang materi menentukan nilai limit fungsi. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru membagi seluruh peserta didik menjadi beberapa kelompok. Inti (65 menit) 1. Peserta didik diberi motivasi untuk
Tujuan dari kegiatan inti yaitu:
Melatih peserta didik dalam
memusatkan perhatian pada materi
memahami materi, merumuskan
bagaimana menentukan nilai limit fungsi.
pertanyaan, dan membuat
2. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru.
kesimpulan.
3. Peserta didik membaca sumber lain selain
untuk menyampaikan pendapat
buku teks. 4. Peserta didik mengolah informasi yang
dan mengajukan pertanyaan.
telah diperoleh. 5. Guru memberikan suatu permasalahan
Melatih keberanian peserta didik
Melatih peserta didik untuk menghargai pendapat orang lain.
Melatih peserta didik
dimana peserta didik akan menentukan
menyelesaikan masalah secara
nilai limit fungsi.
tim.
6. Peserta didik menalar permasalahan yang diberikan guru dengan diskusi kelompok. 7. Sesuai hasil kelompok, peserta didik menyaji pendapat dan memberikan komentar mengenai permasalahan tersebut dengan kalimat sendiri. 8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang telah diberikan. Penutup (10 menit) 1. Guru dan peserta didik kembali mereview
Tujuan dari kegiatan penutup yaitu
Melatih peserta didik untuk
materi yang telah disampaikan pada
membuat kesimpulan tentang
pertemuan tersebut.
materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan PR/Tugas yang
Agar peserta didik lebih
berkaitan dengan bagaimana menentukan
memahami materi yang telah
nilai limit fungsi.
diberikan sebelumnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
I.
Penilaian a. Penilaian Sikap (1) Teknik
:
Pengamatan (baik secara langsung maupun tidak langsung)
Penilaian diri
Penilaian sesama peserta didik
Jurnal
(2) Bentuk
: Pengamatan
(3) Instrumen
:
Lembar observasi
Lembar Penilaian
Daftar cek dan skala penilaian
Jurnal
b. Penilaian Keterampilan dan Pengetahuan (1) Teknik
: Pengamatan dan tes
(2) Bentuk
:
Tes Tulis
Tes Lisan
Tugas
(3) Instrumen
:
Daftar Pertanyaan
Pekerjaan Rumah
Soal berbentuk pilihan ganda
Soal berbentuk isian singkat
Mengetahui Kepala Sekolah
……. NIP.
Surakarta, 16 November 2018 Guru Mata Pelajaran
……. NIM.