RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN Surakarta Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia/ IPA
Tema/ Subtema
: Udara Bersih bagi Kesehatan
Kelas/ Semester
: V/1
Alokasi waktu
:1 Hari
Pembelajaran
:1
A. Kompetensi Inti KI-3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermai KI-4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) 3.2
Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia
4.2
Membuat model sederhana organ pernapasan manusia
Bahasa Indonesia 3.2
Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2
Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku
C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa. 2. Dengan menuliskan dalam bentuk peta pikiran, siswa mampu mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa. 3. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi tentang organ-organ pernapasan hewan. 4. Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu membuat bagan cara kerja organ pernapasan hewan. D. Materi Pembelajaran 1. Informasi pada teks terkait denga pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa 2. Organ pernapasan pada hewan dan fungsinya 3. Menuliskan informasi pada teks terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa. 4. Membuat bagan cara kerja organ pernapasan hewan E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Scientific
2. Model pembelajaran
: Two Stay- Two Stray
F. Media Pembelajaran 1. Buku tekas, buku bacaan tentang organ pernafasan pada hewan, lingkunga sekitar G. Sumber Belajar 1. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan Hal : 1-12 2. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan dari Kementrian Pendidikan dan Kebdayaan Jakarta (Edisi Revisi 2017) H. Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi No
Deskripsi Kegiatan
1
1. Pendahulan - Guru menyapa peserta didik dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
Waktu 10 menit
- Seorang peserta didik diminta untuk memimpin doa - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran - Guru
mengingatkan
peserta
didik
tentang
pelaaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan 2. Kegiatan Inti -
a. Mengamati
- Siswa mengamati gambar dan membaca pada buku siswa sebagai pembuka kegiatan pembelajaran. - Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi terkait pembahasan pada teks di buku - Siswa diajak membaca bacaan “Dayu dan Ikan Hias”. - Siswa membuat kesimpulan jawaban dari pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa.
b. Menanya - Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan - Siswa mencermati kembali teks bacaan “Dayu dan Ikan Hias”. - Pada paragraf kedua bacaan tersebut tertulis bahwa mulut ikan- ikan itu terbuka dan menutup, seolah-olah ikan-ikan itu selalu menelan air - Berdasarkan hasil pengamatan pada buku teks, peserta didik membahas di dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketahui dari teks tersebut - Siswa mencermati teks bacaan yang disajikan pada buku siswa tentang organ pernapasan hewan (cacing tanah, serangga, ikan, hewan amfibi, reptil, burung, dan mamalia). - Siswa dengan bimbingan guru menggarisbawahi kosakata baru yang mereka temukan dalam bacaan, dan bersamasama dalam diskusi kelas membahas kosakata baru tersebut c. Mencoba atau mengumpulkan data - Setiap kelompok dibagi menjadi 2 tim yaitu 2 orang tetap
140 menit
tinggal
dalam
kelompok
untuk
menjelaskan
materi
mengenai konsep manajemen ke tim yang datang dan 2 orang bertamu ke kelompok lain - Setelah dibagi kelompok, guru membagi pembahasan pada materi dan disesuaikan dengan jumlah kelompok yang tebentuk (kelompok A: pernafasan pada cacing dan ikan) (kelompok B : pernafasan pada serangga) (kelompok C: permafasan pada burung dan katak) (kelompok D: pernafasan pada mamalia) - Setiap kelompok merumuskan pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran mengenai Organ pernapasan pada hewan dan fungsinya dan membuat bagan dari materi yang telah dibagi - Setiap anggota kelompok mengumpulkan informasi dari kelompok lain d. Menganalisis - 2 orang tim yang bertamu ke kelompok lain segera kembali ke kelompok asal. - Secara
berkelompok
peserta
didik
mengolah
dan
menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari kelompok lain. - Setelah
melakukan
analisis
terhadap
jawaban
dari
pertanyaan, setiap kelompok kemudian menuliskan hasil diskusi. - Setiap kelompok wajib mengoreksi semua pekerjaan sehingga yakin tidak ada pekerjaan yang tertinggal. e. Mengkomunikasikan - Guru menunjuk peserta didik dari masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dari materi tentang konsep manajemen yang telah di diskusikan oleh setiap kelompok - Kelompok lain memberi tanggapan atas penjelasan yang
disampaikan oleh perwakilan kelompok yang tampil 3.
Kegiatan Penutup
- Peserta didik dengan bimbingan dari guru mengambil kesimpulan atas materi pengertian, jenjang, prinsip dan fungsi manajemen - Evaluasi dengan memberikan soal mengenai pengertian, jenjang, prinsip dan fungsi manajemen. - Peserta didik diharapkan mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya mengenai unsur, teori, bidang manajemen dan penerapan fungsi manajemen dalam kegiatan sekolah. - Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik seperti belajar lebih giat dan mengisi waktu luang dengan hal yang bermanfaat - Guru menyampaikan salam penutup
20 menit