RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Alokasi Waktu
: .............................. : Bahasa Inggris : III/I : Animals : 1 X 40 menit
A. Standar Kompetetensi: 1. 2. 3. 4.
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam kontek sekitar peserta didik Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
B. Kompetensi Dasar: 1. Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru berkenaan dengan nama hewan dengan ucapan lantang 2. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan dan memberi informasi tentang nama hewan 3. Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang tepat nama hewan 4. Memahami tulisan nama hewan secara tepat dan berterima 5. Menyusun huruf menjadi kata nama hewan dengan tepat C. Indikator: 1. Siswa dapat mengidentifikasi nama-nama hewan yang diperdengarkan. 2. Siswa dapat melafalkan nama-nama hewan. 3. Siswa dapat bertanya jawab tentang nama-nama hewan dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat. 4. Siswa dapat menuliskan nama-nama hewan dengan ejaan yang tepat D. Tujuan Pembelajaran: Setelah proses pembelajaran siswa mampu: 1. Menyebutkan dan membedakan nama dan jenis hewan. 2. Bertanya jawab tentang nama-nama hewan dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat. 3. Mengidentifikasi dan mengetahui jenis hewan-hewan yang dilindungi. 4. Menuliskan nama-nama hewan dengan ejaan yang tepat dan dengan memperhatikan kerapian dan kebersihan tulisan.
5. Secara berpasangan siswa saling berbagi informasi mengenai jenis-jenis hewan buas/liar dan hewan jinak. E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Tanggung jawab, Ketelitian, Kerja sama, Toleransi, Percaya diri, Keberanian. F. Materi Pembelajaran Kinds Of Animals (jenis hewan buas dan jenis hewan jinak). G. Metode Pembelajaran
Ceramah Diskusi Tanya jawab Demontrasi Pemberian tugas
H. Langkah langkah pembelajaran 1. Kegiatan awal Apersepsi/motivasi: 1. Membuka pembelajaran dengan berdoa. 2. Guru menanyakan kepada siswa apa sajakah jenis-jenis hewan yang kamu ketahui? 3. Guru menyampaikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran materi yang akan dipelajari. 4. Guru membawa beberapa gambar hewan dan menanyakan namanya pada siswa, siswa menjawab dalam bahasa Indonesia. 5. Guru menyampaikan keterampilan dan informasi yang harus dimiliki siswa dalam melakukan aktivitas pembelajaran 2. Kegiatan inti: Eksplorasi: 1. 2. 3. 4.
Guru menunjukkan beberapa gambar hewan dengan menggunakan flash card. Guru melafalkan nama hewan tersebut; siswa mendengarkan Guru mengulangi kegiatan (1) dan (2); siswa menirukan Siswa menyebutkan nama-nama hewan yang dipertunjukkan guru
Elaborasi:
1. Guru melakukan tanya jawab melalui game tebak-tebakan dengan menggunakan ekspresi what is this/that?; siswa menjawab dengan it is a.... 2. Siswa secara berpasangan menuliskan jenis-jenis hewan buas/liar dan hewan jinak yang mereka ketahui. 3. Siswa secara individu mengerjakan LKS dengan menyusun huruf acak menjadi nama hewan dengan tepat. Konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa. 2. Guru dan siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 3. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mencapai kompetensi dengan baik
3.Kegiatan Akhir 1. Siswa Mengerjakan test tertulis yang tersedia 2. Guru memberikan PR/evaluasi kepada siswa. 3. Memberikan pujian dan motivasi agar mereka selalu bersemangat dalam pembelajaran. I. Alat Dan Sumber Pembelajaran 1. Media: Papan tulis Gambar hewan/foster hewan Flashcards/kartu bergambar 2. Sumber: Buku teks Buku yang relevan dengan materi tentang hewan J. Penilaian 1. Penilaian proses : kerjasama, penilaian sikap pada saat pembelajaran, 2. Penilaian hasil:
penilaian sikap (saat siswa melakukan presentasi kelompok dan diskusi kelas), tes tertulis (individu). 3. Penilaian produk: Hasil kerja kelompok.
Kupang , maret 2019 Mengetahui kepala sekolah
(....................................)
.
Guru Kelas
(........................................)