F.8.5.1a/KUR/04 Edisi A-Revisi 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2016/2017 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok/Topik Pertemuan Ke Alokasi Waktu
: SMK Negeri 1 Windusari : Pengantar Akuntansi dan Keuangan : X/2 : Mekanisme debet dan kredit :1 : 6 x 45 menit
A.
Kompetensi Inti 1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 2. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B.
Kompetensi Dasar 3.10. Menjelaskan mekanisme debet dan kredit yang didasarkan pada transaksi akuntansi 4.10. Mengaplikasikan mekanisme debet dan kredit yang didasarkan pada transaksi akuntansi
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi: Indikator pengetahuan 1. Arti penting pembelajaran mekanisme debet dan kredit 2. Definisi debet dan kredit Indikator keterampilan 1. Aplikasi mekanisme debet dan kredit
D.
Tujuan Pembelajaran : Tujuan Indikator Pengetahuan 1. Arti penting pembelajaran mekanisme debet dan kredit 2. Siswa manpu menjelaskan Definisi debet dan kredit Tujuan indikator keterampilan 1. Siswa mampu mengaplikasikan mekanisme debet dan kredit
E.
Materi Pembelajaran 1. Arti penting pembelajaran mekanisme debet dan kredit 2. Definisi debet dan kredit 3. Aplikasi mekanisme debet dan kredit
F.
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific) dan Model Pembelajaran Brain Storming dengan metode Diskusi dan Penugasan Individu.
G.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan kesatu a. Kegiatan Pendahuluan 1) Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang akan dipelajari. 2) Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. 3) Ice breaking…………tentang apa ? b. Kegiatan Inti Mengamati 1) Peserta didik membaca materi tentang mekanisme debet kredit dengan menggunakan buku sumber; dan diminta membuat pertanyaan terkait dengan materi yang dibaca yang masih belum dimengerti. Menanya
F.8.5.1a/KUR/04 Edisi A-Revisi 1 2)
c.
Peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk menuliskan pertanyaan dari hasil membaca buku antara lain tentang pentingnya mekanisme debet kredit, pengertian debet kredit dan caramengaplikasikan debet kredit. Eksplorasi 1) Peserta didik membagi diri menjadi 6 kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya, Pembagian tugas kelompok diatur sebagai berikut. • Kel 1 dan 2 : peran akuntansi pada perusahaan dagang • Kel 3 dan 4 : peran akuntansi pada perusahaan jasa • Kel 5 dan 6 : peran akuntansi pada perusahaan manufaktur 2) Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknyadenganmenggunakanberbagaisumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotongroyong, toleransi, peduli, santun, dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok. 3) Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas. Asosiasi 1) Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh, pesertadidikdalamkelompokselanjutnyadiminta untukmenyimpulkanjawabandanmenyiapkanbahanuntukdipresentasikandi depan kelas. Komunikasi 1) Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan. 2) Setiap kelompok selanjutnya mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-kata santun. 3) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi. 4) Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok. Kegiaan Penutup 1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya 2) Peserta didik menyimak penjelasan tentang topic materi pada pemelajaran selanjutnya, serta tugas yang diberikan guru terkait pembelajaran berikutnya.
Pertemuan kedua a. Kegiatan Pendahuluan 1) Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang akan dipelajari. 2) Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan. 3) Ice breaking…………tentang apa ? b. Kegiatan Inti Mengamati 1) Peserta didik membaca materi tentang mekanisme debet kredit dengan menggunakan buku sumber; dan diminta membuat pertanyaan terkait dengan materi yang dibaca yang masih belum dimengerti. Menanya 2) Peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk menuliskan pertanyaan dari hasil membaca buku antara lain tentang pentingnya mekanisme debet kredit, pengertian debet kredit dan cara mengaplikasikan debet kredit. Eksplorasi 1) Peserta didik membagi diri menjadi 6 kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya, Pembagian tugas kelompok diatur sebagai berikut. • Kel 1 dan 2 : peran akuntansi pada perusahaan dagang • Kel 3 dan 4 : peran akuntansi pada perusahaan jasa • Kel 5 dan 6 : peran akuntansi pada perusahaan manufaktur 2) Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknyadenganmenggunakanberbagaisumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerjasama/gotong royong, toleransi, peduli, santun, dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok.
F.8.5.1a/KUR/04 Edisi A-Revisi 1 3)
H.
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas. Asosiasi 1) Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh, pesertadidikdalamkelompokselanjutnyadiminta untukmenyimpulkanjawabandanmenyiapkanbahanuntukdipresentasikandi depan kelas. Komunikasi 1) Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan. 2) Setiap kelompok selanjutnya mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-kata santun. 3) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi. 4) Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok. c. Kegiaan Penutup 1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya 2) Peserta didik menyimak penjelasan tentang topic materi pada pemelajaran selanjutnya, serta tugas yang diberikan guru terkait pembelajaran berikutnya. Penilaian : 1. Kognitif a. Teknik Penilaian Tes : tertulis b. Bentuk Instrumen Soal tes berbentuk : essay c. Kisi-kisi No Indikator Kognitif Butir Skor instrument 1 Menjelaskan pengertian, peran dan tugas serta 5 essay 5 x @ 20 tujuan dari informasi akuntansi. Jumlah 5 essay 100 Instrument penilaian lihat lampiran 1 Teknik penilaian lihat lampiran 1 2. Afektif a. Teknik : Observasi b. Bentuk instrument : check list c. Kisi-kisi
No 1 2 3 4
Indikator afektif Jujur Tanggung jawab Bekerja sama Santun
Instrument penilaian lihat lampiran 2 3. Ketrampilan a. Teknik : Observasi b. Bentuk instrument : check list c. Kisi-kisi No Indikator ketrampilan 1
Menganalisis peran informasi akuntansi di berbagai bidang perusahaan (jasa,dagang dan industri) Jumlah Instrument penilaian lihat lampiran 3
Butir instrument 1 2 3 4
Butir Instrument 4
Skor 4 x @25
4
100
F.8.5.1a/KUR/04 Edisi A-Revisi 1 I.
Program Remidial dan Program Pengayaan Program Remedial No. Jenis Tugas Kegiatan 1. 2.
J.
Kelompok Individu
Program Pengayaan No. Jenis Tugas
---Mengerjakan soal
Kegiatan
1.
Kelompok
---
2.
Individu
Merangkum Materi tentang pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
Media dan Sumber Belajar 1. Media : LCD, Lap Top, Power Point, Teks, materi. 2. Sumber Belajar : Pengantar Akuntansi oleh Drs. Soemarso Pengantar Akuntansi, oleh Drs. Hendi Soemantri Kamus Istilah Akuntansi Lembar tugas/kasus
Windusari, Mengetahui Ketua Paket Keahlian
Wahyudi, SE NIP. 19690606 200701 1 016
Juli 2016
Guru mata pelajaran
Junida Ariani, S.Pd.
Lampiran 1 SOAL Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan jelas dan singkat! 1. 2. 3. 4. 5.
Jelaskan pengertian akuntansi menurut AAA dan AICPA! Jelaskan 2 tujuan akuntansi! Uraikan 5 peran akuntansi! Apakah yang kamu ketahui tentang Akuntansi pemeriksaan, akuntansi pemerintahan? Baca dan analisislah jenis-jenis usaha yang dilakukan pada perusahaan berikut, jelaskan alas an Anda menyatakan jenis tersebut. Lalu evaluasilah peran akuntansi yang dibutuhkan terkait dengan jenis usaha yang anda tentukan?
KUNCI JAWABAN 1.
Jelaskan pengertian akuntansi menurut AAA dan AICPA!
F.8.5.1a/KUR/04 Edisi A-Revisi 1
Menurut American Accounting Association (AAA) akuntansi adalah proses mengidentifikasi, mengukur, dan melaporkan informasi ekonomi, untuk memungkinkan adanya penilaian dan keputusan yang jelas dan tegas bagi pihak pemakai informasi. Menurut American Institute of Certified Public Accountant (AICPA) Akuntansi adalah proses pencatatan, penggolongan dan peringkasan transaksi kejadian yang tepat (berdayaguna) dalam bentuk satuan uang dan penafsiran hasil proses tersebut.
2.
Jelaskan 2 tujuan akuntansi! Memberikan informasi keuangan yang dapat dipercaya mengenai aktiva, kewajiban dan ekuitas perusahaan. Memberikan informasi yang dapat dipercaya mengenai perubahan dalam aktiva netto (aktiva setelah dikurangi kewajiban).
3.
Uraikan 5 peran akuntansi! Akuntansi Keuangan (financial accounting) Akuntansi Biaya (cost accounting) Akuntansi Perpajakan (tax accounting) Akuntansi Anggaran (budgetary accounting) Akuntansi Pemeriksaan (auditing) Akuntansi Pemerintahan (government accounting) Akuntansi Manajemen (management accounting) Sistem informasi akuntansi (accounting system)
4.
Apakah yang kamu ketahui tentang Akuntansi pemeriksaan, akuntansi pemerintahan? Akuntansi pemeriksaan bertugas memeriksa laporan keungan yang sudah dibuat oleh perusahaan sebagai dasar dalam pengambilan kebijakan oleh bagian manajemen. Akuntansi pemerintahan adalah akuntansi yang bekerja dalam lingkup perusahaan yang termasuk di lingkup pemerintahan (RSU,BUMN, dll)
5.
Baca dan analisislah jenis-jenis usaha yang dilakukan pada perusahaan berikut, jelaskan alas an Anda menyatakan jenis tersebut. Lalu evaluasilah peran akuntansi yang dibutuhkan terkait dengan jenis usaha yang anda tentukan?
F.8.5.1a/KUR/04 Edisi A-Revisi 1 Lampiran 2 LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: PENGANTAR AKUNTANSI DAN KEUANGAN : X/1 : 2016/2017 : Selama pengamatan
Indikator perkembangan karakter jujur, tanggung jawab, kerja sama dan santun : 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
No 1. 2. 3 4 5 6 7 10 11
Bubuhkan check list (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Jujur Tanggung jawab Kerja sama Santun Nama Siswa M M M M M M B M M M B M M M BT BT T B K T B K T T B K T T B K
F.8.5.1a/KUR/04 Edisi A-Revisi 1 Lampiran 3 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: PENGANTAR AKUNTANSI DAN KEUANGAN : X/1 : 2016/2017 : Selama pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Hakekat Akuntansi : 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran secara ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten dan aktif Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukup baik menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok sudah ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten dan aktif. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup baik menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif sudah ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten dan aktif. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Kelas XAKA1 / XAKA2 Sikap NO NAMA SISWA Aktif Bekerjasama Toleran CB KB CB B SB KB CB B SB KB B SB
Keterangan: KB : Kurang baik CB : Cukup baik B : Baik SB : Sangat baik
F.8.5.1a/KUR/04 Edisi A-Revisi 1 Lampiran 4 LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: PENGANTAR AKUNTANSI DAN KEUANGAN : X/1 : 2016/2017 :Selama pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan : 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Menganalisis peran informasi akuntansi di berbagai bidang perusahaan (jasa,dagang dan industri) 2. Cukup terampil dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Menganalisis peran informasi akuntansi di berbagai bidang perusahaan (jasa,dagang dan industri) tetapi belum sempurna 3. Terampil jika dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Menganalisis peran informasi akuntansi di berbagai bidang perusahaan (jasa,dagang dan industri) sudah sempurna 4. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Menganalisis peran informasi akuntansi di berbagai bidang perusahaan (jasa,dagang dan industri) dan sudah sempurna dan tepat. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. KELAS XAKA1 / XAKA2 NO
NAMA SISWA
Keterangan: KT : Kurang terampil CT : Cukup terampil T : Terampil ST : Sangat terampil
Sikap Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT CT T ST