RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII/I(Ganjil)
Materi Pokok
: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu
: 1 x 50 Menit
Tahun Ajaran
: 2018/2019
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Memahami
dan
menerapkan
pengetahuan
(faktual,
konseptual,
dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, bu daya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 3. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli , santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 4. Mengolah,
menyaji,
dan
menalar
dalam
ranah
konkret
(menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam konteks nyata 3.1 Menunjukkan sikap logis, kritis,analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab , responsif,tidak mudah menyerah dalammemecahkan masalah. 4.1 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variable
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika 2.1.1 Menentukan penyelesaian persamaan linear dua variabel 3.1.1 Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya 4.1.1 Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variabel
D. Tujuan Pembelajaran 1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. 2. Mampu membuat model matematika dari permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variabel 3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dan gigih dalam menyelesaikan tugas dari guru. 4. Mampu menyelesaiakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variabel.
E. Materi Pembelajaran Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
F. Metode Pembelajaran Model
: Blended Learning
Metode
: Tanya jawab, Diskusi dan Pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pra Pembelajaran
Guru memberikan pelatihan dan simulasi blended learning. Pelatihan berbentuk pengenalan dan cara menggunakan Schoology ( Login, setting profil, cara penggunaan aplikasi-aplikasi yang ada didalam Schoology)
Kegiatan
Model Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi waktu
Pendahuluan
Prepare Me
1. Guru mengucapkan salam.
10 men
2. Berdo’a sebelum pelajaran dimulai
it
3. Guru mengabsen peserta didik 4. Guru menuliskan/ menyebutkan materi yang akan dipelajari. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk menginisiasi kesiapan belajar siswa 6. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, setiap kelompok beranggotakan 2-3 orang. 7. Guru membagikan lembar aktivitas siswa melalui aplikasi Schoology
Kegiatan Inti
of 1. siswa menerapkan blended learning 30 men
Fase: seeking
dalam belajarnya
information (pencarian
Informasi
dari berbagai sumber online, buku, maupun pedemonstrasian)
sesuai
dengan it
petunjuk dari guru : Guru memberi siswa diberikan kebebasan untuk menggunakan peralatan yang telah disedikan
(
HP,
Laptop,
Buku/Dokumen, Personal komputer)
Show Me
Fase: acquisition information menginterpretasi
of 2. Guru dan siswa membahas tentang (
materi yang telah diperoleh selama
dan
kegiatan dengan membuat outline belajar. Outline dapat berupa berupa
mengelaborasi informasi personal komunal )
secara maupun
gambar
(mind
maping),
format
dokumen maupun powerpoint ( bila waktu masih ada, bila kurang maka di kerjakan di rumah) bisa juga outline berupa gambar mind maping
Let Me Check Me
di kertas 3. Guru
mengevaluasi
kecakapan
siswa dalam menggunakan media pembelajaran yang berupa media offline
(
buku,
LKS,powerpoint) (Internet,LMS)
modul,
dan serta
online menerima
tanggapan dari siswa (Tanggapan berupa
saran,
kritik,
maupun
pertanyaan)
Support Me
4. Guru memberikan bantuan kepada siswa yang belum cakap dalam menggunakan
media-media
yang
tersedia.
Coach Me
5. Guru memberikan memberikan saran kepada siswa agar membuka situs situs yang langsung berhubungan dengan
materi
yang
dipelajari
(Youtube, Wikipedia, edukasi.net, dll)
6. Proses ini sebenarnya sudah di mulai
Connect Me
sejak training/simulasi di laksanakan dan pada saat itu Guru membuka LMS, YM, Gmail maupun jejaring sosial untuk siswa hingga akhir masa penelitian
Penutup
Fase: synthesizing
of 1. Guru menanyakan kembali kepada
knowledge
siswa tentang kejelasan materi yang
(Merekonstruksi
telah dipelajari.
10 menit
melalui 2. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa mengenai asimilasi dan
pengetahuan proses
akomodasi bertolak dari
hal-hal yang belum
hasil analisis, diskusi
dimengerti/dipahami.
perumusan 3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyipulkan kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. informasi yang dan
4. Guru mengucapkan salam.
diperoleh)
H. Media dan Bahan Media : Laptop, Slide Show Power Point, LCD, Smartphone Bahan : Buku paket dan LAS
I. Sumber Belajar As’ari Abdur Rahman,dkk. 2017. Matematika Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementrerian Pendidikan dan Kebudayaan.
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
Pengamatan dan tes
Selama pembelajaran
2.
Pengetahuan
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas
3.
Keterampilan
Pengamatan
Penyelesaian tugas
a. Keaktifan siswa dalam bertanya maupun menjawab b. Tes berbentuk uraian c. Instrumen / soal