KEMENTERIAN PENDIDKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 5 PADANG TEKNIK MESIN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuan Ke
: Sekolah Menengah Kejuruan : XI / 1 : Teknologi Mekanik : Ilmu Pengetahuan Bahan : 2 x Pertemuan ( @ 2 X 90 Menit ) :1–2
A. Kompetensi Inti 3.1: Menyatakan serta memahami dasar-dasar i ilmu pengetahuan bahan, dan proses pengolahan material bahan. (C1,C2) B. Kompetensi Dasar 4.1: Menentukan dan menyeleksi jenis-jenis material bahan, dan sifat-sifat logam. (C3,C4) C. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini selesai siswa diharapkan dapat mengetahui tentang ilmu pengetahuan bahan. Dan juga siswa mampu membedakan, mengetahui pengolahan, jenis, serta sifat dalam mempelajari ilmu pengetahuan bahan khususnya logam. Agar nantinya sisa mampu menilai serta mampu membedakan bahan yang akan digunakan dalam proses pekerjaan khususnya dalam bidang industri atau keteknikan. D. Materi Pembelajaran 1. Bahan logam 2. Bahan non logam 3. Pengolahan bahan/bijih besi 4. Jenis-jenis logam 5. Sifat-sifat logam
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Inquiry Pendekatan : Student Center Learning Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan diskusi. F. Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Kegiatan Pembelajaran Tahap ke - 1 Tahap Kegiatan
Kegiatan Guru 1. 2. 3.
Pendahuluan
4. 5. 6.
1.
2.
3. 4. Orientasi 5.
Penyajian
Inkuiri Tahap 1
6.
7.
1.
2. Inkuiri Tahap 2
Merumuskan Masalah
3.
Kegiatan Siswa
Memberi salam 1. Menjawab salam guru Membaca doa 2. Berdoa bersama Mengecek kehadiran siswa dan 3. Siswa mengamati dan melakukan perkenalan mencatat informasi yang Memberi pertanyaan pada siswa disampaikan guru di depan Apersepsi kelas Konfirmasi 4. Siswa menyimpulkan dan memberi pertanyaan jika ada yang diragukan 5. konfirmasi
Memberikan informasi terkait topik, tujuan, dan materi pembelajaran yang hendak dicapai siswa Memberikan informasi bentuk tugas mandiri dan tugas kelompok yang akan dibuat Memberikan contoh buku referensi yang bisa dimanfaatkan oleh siswa Menjelaskan karakteristik mata pelajaran mengenai materi yang akan dipelajari. Guru menjelaskan kriteria penilaian selama satu semester Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya mata pelajaran yang dipelajari. Merefleksi pengetahuan awal siswa
1. 2.
3.
4.
Guru merangsang siswa agar aktif 1. dalam kelas sesusai materi yang dibahas. Guru hanya memberikan beberapa 2. point – point besar terkait dengan materi. Membimbing siswa memberikan pernyataan terkait materi yang dibahas dan fungsinya
Mendengarkan penjelasan guru dan memahaminya Mengikuti pretest yang diberikan guru untuk mengetahui sejauh mana engetahuan siswa. Siswa menerima beberapa contoh buku yang dapat dijadikan referensi untuk belajar. Siswa mendengar dan memahami penjelasan guru tentang proses pembelajaran sesuai metode inkuiri
Aktif menjawab pertanyaan terkait gambar yang diberikan guru. Menyampaikan argumen – argumen yang diketahui siswa terkait dengan materi.
Alokasi waktu (menit)
15
30
30
1.
Inkuiri Tahap 3
Merumuskan 2. Hipotesis
1. 2. Inkuiri Tahap 4
Mengumpul kan data
3. 4.
1.
2. Penutup
3.
4. 5.
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan 1. yang dapat memancing siswa untuk dapat berpikir lebih kritis dalam menjawab pertanyaan guru. Membimbing jalannya diskusi 2. didalam kelas.
Berpikir kritis agar mampu memberi jawaban – jawaban sementara yang lebih banyak dan beragam Aktif mencari dugaan – dugaan jawaban mengenai mesin bubut dengan rekan sejawat
Membagi siswa ke dalam beberapa 1. kelompok. Menginstruksikan tiap – tiap 2. kelompok untuk mencari jawaban pertanyaan yang tepat dari beberapa referensi buku yang telah diberikan 3. Membimbing jalannya diskusi antar kelompok Memotivasi kelompok untuk saling bekerja sama dalam mencari jawaban yang benar
Duduk sesuai kelompok yang sudah dibagi Mencari jawaban yang benar sesuai buku referensi yang telah diberikan. Bekerja sama dengan anggota kelompok untuk mendapatkan jawaban yang tepat.
Mengarahkan siswa untuk 1. mengakhiri diskusi kelompok dan kembali ke tempat duduk semula 2. Menanyakan apakah jawaban yang 3. dicari sudah ditemukan. Menginstruksikan masing – masing siswa untuk membuat hasil diskusi didalam catatan sebagai tugas. Mengakhiri pelajaran Konfirmasi
Kembali ke tempat duduk semula. Menjawab pertanyaan guru konfimasi
30
60
15
Kegiatan Pembelajaran Tahap ke - 2 Tahap Kegiatan
Kegiatan Guru 1. 2. 3. 4.
Pendahuluan 5. 6.
Memberi salam Membaca doa Mengecek kehadiran siswa dan melakukan perkenalan Memberi pertanyaan mengenai pada siswa Apersepsi Konfirmasi
Kegiatan Siswa 1. 2. 3.
4.
5. 1.
2.
Menguji Hipotesis
Penyajian
Inkuiri Tahap 5
3.
4.
1. Inkuiri Tahap 6
Merumuska n Kesimpulan
2.
1. 2. Penutup
3.
4.
Menjawab salam guru Berdoa bersama Siswa mengamati dan mencatat informasi yang disampaikan guru di depan kelas Siswa menyimpulkan dan memberi pertanyaan jika ada yang diragukan konfirmasi
Alokasi waktu (menit)
15
Menginstruksikan siswa untuk 1. kembali ke kelompok yang telah dibagi 2. Bertanya kembali kepada masing – 3. masing kelompok apakah jawaban yang dicari mengenai mesin bubut sudah didapatkan sesuai buku referensi Guru meminta jawaban masing – masing kelompok sesuai referensi yang sudah didapat Guru memastikan bahwa jawaban yang didapat masing – masing kelompok sudah benar
Kembali ke kelompok yang sudah ditentukan Menjawab pertanyaan guru Mengumpulkan jawaban yang sudah didapat dari sumber yang jelas
Melibatkan siswa dalam membuat 1. kesimpulan jawaban sesuai data yang ada. 2. Menyimpulkan jawaban yang sudah didapat dan disampaikan kepada siswa.
Ikut terlibat dalam membuat kesimpulan Mengambil kesimpulan sesuai data yang benar.
80
Menginstruksikan siswa untuk 1. kembali ke kursi semula Menyuruh siswa untuk menyusun 2. dan merapikan meja dan kursi. Melakukan evaluasi terhadap tingkat 3. penguasaan siswa tentang topik yang sudah diberikan. Konfirmasi
Kembali ke tempat duduk semula Melakukan apa yang diinstruksikan Konfirmasi
25
60
G. Media Pembelajaran 1. Laptop 2. Proyektor H. Sumber Pembelajaran 1. Buku Paket Teknologi Mekanik 2. Perpustakaan 3. Internet
I.
Penilaian Kinerja 1. Rubrik Penilaian Kinerja
Nama siswa : No.
Bobot Nilai
Kriteria Penilaian
1
2
3
4
5
1 2 3 4
Kelengkapan isi tugas Kerapian tulisan Sistematika tugas Ketepatan waktu pengumpulan tugas Nilai Akhir = (jumlah skor yang diperoleh) / (jumlah skor maksimum) x 100 Pedoman Pengskoran Penilaian Kinerja Komponen
1
2
3
4
Indikator Isi tugas sangat lengkap Isi tugas lengkap Isi tugas cukup lengkap Isi tugas kurang lengkap Isi tugas tidak lengkap Tulisan dalam tugas sangat rapi Tulisan dalam tugas rapi Tulisan dalam tugas cukup rapi Tulisan dalam tugas kurang rapi Tulisan dalam tugas tidak rapi Sistematika tugas tersusun sangat baik Sistematika tugas tersusun baik Sistematika tugas tersusun cukup baik Sistematika tugas tersusun kurang baik Sistematika tugas tersusun tidak baik Pengumpulan tugas sangat tepat waktu Pengumpulan tugas tepat waktu Pengumpulan tugas cukup tepat waktu Pengumpulan tugas kurang tepat waktu Pengumpulan tugas tidak tepat waktu
Skor
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
2. Rubrik Penilaian Praktek Nama Siswa :
No.
Bobot Nilai
Kriteria Penilaian
1
2
3
4
5
Persiapan
A
1. Siswa mempesiapkan alat dan bahan praktek 2. siswa memakai pakaian safety yang lengkap B
Proses Kerja 3. Siswa bekerja sesuai SOP yang berlaku 4. Siswa bekerja sesuai Jobsheet 5. Siswa bekerja dengan memperhatikan keselamatan kerja
C
Hasil Praktek 6. Hasil sesuai dengan Jobsheet 7. Siswa menyelesaikan Jobsheet tepat waktu
D.
Penutup 8. Siswa membersihkan tempat kerja 9. Siswa meletakkan alat ke tempat semula Nilai Akhir = (jumlah skor yang diperoleh) / (jumlah skor maksimum) x 100
Pedoman Pengskoran Penilaian Praktek
Kriteria
Komponen
1
Persiapan
2
3 Proses Kerja 4
Indikator
Skor
Alat dan bahan praktek yang sangat mendukung
5
Alat dan bahan praktek mendukung
4
Alat dan bahan praktek yang cukup mendukung
3
Alat dan bahan praktek yang tidak mendukung
2
Alat dan bahan praktek yang sangat tidak mendukung Siswa memakai pakaian safety yang sangat lengkap
1
Siswa memakai pakaian safety yang lengkap
4
Siswa memakai pakaian safety yang cukup lengkap
3
Siswa memakai pakaian safety yang tidak lengkap Siswa memakai pakaian safety yang sangat tidak lengkap Siswa bekerja sangat sesuai dengan SOP yang berlaku
2 1 5
Siswa bekerja sesuai SOP yang berlaku
4
Siswa bekerja cukup sesuai dengan SOP yang berlaku
3
Siswa bekerja tidak SOP yang berlaku
2
Siswa bekerja sangat tidak sesuai dengan SOP yang berlaku
1
Siswa bekerja sangat sesuai dengan Jobsheet yang diberikan
5
Siswa bekerja sesuai dengan Jobsheet yang diberikan
4
Siswa bekerja cukup sesuai dengan Jobsheet yang diberikan
3
5
5
6 Hasil Praktek
7
8
Penutup
9
Siswa bekerja tidak sesuai dengan Jobsheet yang diberikan Siswa bekerja sangat tidak sesuai Jobsheet yang diberikan
2 1
Siswa bekerja dengan sangar memperhatikan keselamatan kerja Siswa bekerja dengan memperhatikan keselamatan kerja
5
Siswa bekerja cukup memperhatikan keselamatan kerja
3
Siswa bekerja tidak memperhatikan keselamatan kerja
2
Siswa bekerja sangat tidak memperhatikan keselamatan kerja
1
Hasil sangat sesuai dengan Jobsheet
5
Hasil sesuai dengan Jobsheet
4
Hasil cukup sesuai dengan Jobsheet
3
Hasil tidak sesuai dengan Jobsheet
2
Hasil sangat tidak sesuai dengan Jobsheet Siswa menyelesaikan Jobsheet sangat tepat waktu
1
Siswa menyelesaikan Jobsheet tepat waktu
4
Siswa menyelesaikan Jobsheet cukup tepat waktu
3
Siswa menyelesaikan Jobsheet tidak tepat waktu
2
Siswa menyelesaikan Jobsheet sangat tidak tepat waktu
1
Siswa membersihkan tempat kerja dengan sangat rapi
5
Siswa membersihkan tempat kerja dengan rapi
4
Siswa membersihkan tempat kerja cukup rapi
3
Siswa membersihkan tempat kerja tidak rapi
2
Siswa membersihkan tempat kerja sangat tidak rapi
1
Siswa meletakkan alat sangat sesuai tempat semula
5
Siswa meletakkan alat sesuai tempat semula
4
Siswa meletakkan alat cukup tempat semula
3
Siswa meletakkan alat tidak tempat semula
2
Siswa meletakkan alat sangat tidak sesuai tempat semula
1
4
5
3. Rubrik Penilaian Diskusi (Kelompok) Nama Siswa : No. 1 2 3 4 5
Kriteria Penilaian
Bobot Nilai 1
2
3
4
5
Kerjasama dalam kelompok Menyelesaikan tugas kelompok Pembagian job Hasil tugas sesuai jawaban yang benar Sistematis pelaksanaan tugas kelompok Nilai Akhir = (jumlah skor yang diperoleh) / (jumlah skor maksimum) x 100
Pedoman Pengskoran Penilaian Diskusi (Kelompok) Komponen
1
Indikator Kerjasama dalam kelompok sangat bagus
3
4
5
5
Kerjasama dalam kelompok bagus
4
Kerjasama dalam kelompok cukup bagus
3
Kerjasama dalam kelompok tidak bagus
2
Kerjasama dalam kelompok sangat tidak bagus Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
1 5 4
Menyelesaikan tugas kelompok cukup baik
3
Menyelesaikan tugas kelompok tidak baik
2
Menyelesaikan tugas kelompok sangat tidak baik Pembagian job sangat adil
1
Pembagian job adil
4
Pembagian job cukup adil
3
Pembagian job tidak adil
2
Pembagian job sangat tidak adil
1
Hasil tugas sangat sesuai dengan jawaban yang benar
5
Hasil tugas sesuai dengan jawaban yang benar
4
Hasil tugas cukup sesuai dengan jawaban yang benar
3
Hasil tugas tidak sesuai dengan jawaban yang benar Hasil tugas sangat tidak sesuai dengan jawaban yang benar Pelaksanaan tugas kelompok sangat sistematis
2 1 5
Pelaksanaan tugas kelompok sistematis
4
Pelaksanaan tugas kelompok cukup sistematis
3
Pelaksanaan tugas kelompok tidak sistematis
2
Pelaksanaan tugas kelompok sangat tidak sistematis
1
Menyelesaikan tugas kelompok dengan sangat baik 2
Skor
5
4. Rubrik Penilaian Diskusi (Pribadi) Nama Siswa : No.
Bobot Nilai
Kriteria Penilaian (4C)
1
2
3
4
5
Berani mengemukakan ide dan pendapat (kritis) 2 Berani menjawab pertanyaan (kritis) 3 Bekerjasama dengan anggota kelompok 4 Berkomunikasi dengan baik 5 Memiliki inisiatif yang baik Nilai Akhir = (jumlah skor yang diperoleh) / (jumlah skor maksimum) x 100 1
Pedoman Pengskoran Penilaian Diskusi (Kelompok) Komponen
Indikator Siswa sangat berani mengemukakan ide dan pendapat (kritis) Siswa sangat berani mengemukakan ide dan pendapat (kritis)
1
2
3
Siswa sangat berani mengemukakan ide dan pendapat (kritis) Siswa sangat berani mengemukakan ide dan pendapat (kritis) Siswa sangat berani mengemukakan ide dan pendapat (kritis) Siswa sangat berani menjawab pertanyaan (kritis) Siswa berani menjawab pertanyaan (kritis) Siswa cukup berani menjawab pertanyaan (kritis) Siswa tidak berani menjawab pertanyaan (kritis) Siswa sangat tidak berani menjawab pertanyaan (kritis) Siswa sangat mampu bekerjasama dengan anggota kelompok Siswa mampu bekerjasama dengan anggota kelompok Siswa cukup mampu bekerjasama dengan anggota kelompok Siswa tidak mampu bekerjasama dengan anggota kelompok Siswa sangat tidak mampu bekerjasama dengan anggota kelompok Siswa berkomunikasi dengan sangat baik Siswa berkomunikasi dengan baik
4
Siswa berkomunikasi dengan cukup baik Siswa berkomunikasi dengan tidak baik Siswa berkomunikasi dengan sangat tidak baik Siswa memiliki inisiatif yang sangat baik Siswa memiliki inisiatif yang baik
5
Siswa memiliki inisiatif yang cukup baik Siswa memiliki inisiatif yang tidak baik Siswa memiliki inisiatif yang sangat tidak baik
Skor
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1