Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ivandy Maulana.docx

  • Uploaded by: ivandy maulana
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ivandy Maulana.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,125
  • Pages: 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas / Semester

:X /2

Alokasi waktu

: 2 x 45 menit (2 jam pelajaran)

Materi

: Usaha dan Energi

A. Kompetensi Inti KI

Komperensi Inti

KI 1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KI 3

KI 4

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No

Kompetensi Dasar

1.1

Bertambahnya iman dan taqwa dengan menyadari kebesaran tuhan dalam mengatur alam semesta dan seisinya.

2.1

Menunjukan sikap ilmiah (Membedakan Fakta dan Opini, Berfikir Kritis, Berani dan Santun dalam Mengajukan Pertanyaan, Rasa Ingin Tahu, Tekun dan Peduli Lingkungan, Berpendapat Secara Ilmiah, Berani Mengusulkan Perbaikan atas Suatu Kondisi dan Bertanggung Jawab Terhadap Usulannya, Bekerja Sama, Jujur, Terbuka dan Fleksibel) dalam kehidupan sehari-hari serta mengimplementasikan dilingkungan sekolah.

2.2

Menghargai kerja individu dan kerja sama dalam kehidupan sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.1

Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, hukum kekekalan energi, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang berintegrasi agama

4.1

Mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan menerapkan metode ilmiah, konsep energy, usaha (kerja), dan hukum kekekalan energy.

Indikator 1. Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari. 2. Mendeskripsikan pengertian energi dari contoh yang ada dalam kehidupan seharihari. 3. Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.. 4. Mendeskripsikan pengertian energi potensial dalam kehidupan sehari-hari 5. Mendeskripsikan pengertian energi kinetik potensial dalam kehidupan sehari-hari 6. Mendeskripsikan pengertian energi mekanik potensial dalam kehidupan sehari-hari 7. Menganalisis hubungan antara energi dan usaha. 8. Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari. 9. Mendeskripsikan pengertian usaha. 10. Mendeskripsikan pengertian daya beserta satuannya. 11. Menunjukkan implementasi teori daya dalam kehidupan sehari-hari. C. Tujuan Pembelajaran

1. 2. 3.

4. 5. 6. 7. 8. 9.

Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari. Menjelaskan pengertian energi dari contoh yang ada dalam kehidupan sehari-hari. Menentukan hubungan antara gaya, energi, usaha, dan daya ke dalam bentuk persamaan serta mengaplikasikannya dalam konsep energ, usaha, dan daya dalam kehidupan sehari-hari. Menunjukkan hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik. Menentukan konsep daya kedalam bentuk persamaan dan kaitannya dengan usaha dan energi. Merumuskan hubungan gaya konservatif dengan energi potensial dan hukum kekekalan energi mekanik Merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya konservatif Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan energi potensial gravitasi dan energi pegas Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan permainan ayunan gantung.

D. Materi Pembelajaran a. Usaha dan energi, dan daya b. Energi kinetik dan energi potensial (gravitasi dan pegas) c. Konsep usaha (kerja) d. Hubungan usaha (kerja) dengan energi potensial

e. Hukum kekekalan energi mekanik (ayunan gantung) E. Pendekatan Metode dan Model: 1. Pendekatan 2. Metode 3. Model

: Contextual Teaching and Learning (CTL) : Diskusi, eskperimen dan berbasis nilai-nilai agama : Diskusi, eksperimen dan berbasis nilai-nilai agama

F. Karakter siswa yang diharapkan: Religius, Terbuka, disiplin, Tanggung jawab, Peduli Sosial G. Materi pembelajaran: 1. Media: a. Video mendorong mainan dan peluncuran roket b. Kelereng pada bidang miring c. Ayunan Gantung (Benang dan massa) 2. Alat a. Proyekto dan LCD b. Laptop c. pegas d. Kelereng dan penggaris(bidang miring) e. Benang dan massa f. Al-Qur’an atau Kitab 3. Sumber Belajar a. Buku Fisika X Marthen Kanginan Erlangga, bab 9 b. Phet tentang materi Energi c. Internet atau media sosial d. Al-Qur’an atau Kitab

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama I Kegiatan

Rincian Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius). 2. Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin)

10 menit

3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 4. Motivasi: Guru meminta seorang siswa mendorong kursi dari depan pintu kelas ke arah meja guru, kemudian mendorong kembali ke kursi ke tempat semula. Kemudian menanyakan apakah dia melakukan usaha? Inti

1. Guru membagi siwa secara berkelompok.

60 menit

Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan mengamati peragaan benda yang melakukan usaha (video anak mendorong mainan dan peluncuran roket)

Penutup

2. Setelah melihat video peragaan benda yang melakukan usaha, peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang usaha, energi, kaitannya usaha dengan perubahan energi kinetik, hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial 3. Presentasi hasil diskusi kelompok dan masingmasing individu membuat 2 kalimat penting yang berkaitan dengan materi 1. Guru bersama dengan peserta didik membuat 20 menit simpulan kegiatan pembelajaran. 2. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran Tindak lanjut: siswa diberikan penugasan terkait materi yang telah diperoleh

PERTEMUAN KEDUA Kegiatan

Rincian Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai

10 menit

2.

3. 4.

Inti

5. 1.

2.

Penutup

1.

2.

3.

implementasi nilai religius). Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). Siswa berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing. Motivasi: Guru mengajak siswa untuk mereview materi pegas (materi kelas X). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Setelah melakukan peragaan benda yang 60 menit melakukan usaha, peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengamati usaha yang dilakukan pegas yang tertekan, hubungan antara usaha dan energi dalam menyelesaikan berbagai peristiwa seharihari (energi mekanik pada pegas), hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial, Mendiskusikan bentuk hukum kekekalan energi mekanik. Presentasi hasil diskusi kelompok dan masing-masing individu membuat 2 kalimat penting yang berkaitan dengan materi. Guru bersama dengan peserta didik 20menit membuat simpulan kegiatan pembelajaran. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran.

Pertemuan ketiga Ulangan Harian I. Penilaian 1. Teknik Penilaian dan bentuk instrumen No Teknik 1. Pengamatan Sikap

Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan Sikap dan

2.

Tes Tertulis

3.

Keterampilan ( psikomotorik)

Rubrik Pilihan Ganda dan Uraian Lembar penilaian kerja Siswa Lembar Penilaian Laporan Lembar Review individu diakhir sesi pembelajaran

2. Instrumen penilaian a) Lembar Penilaian Sikap Spiritual Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok

:.... :.... :.... :....

No

Aspek Pengamatan

1 2 3

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan dibutktikan dengan menjaga alam sekitar Jumlah Skor

4 5

1

Skor 2 3

Rubrik: Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : π½π‘’π‘šπ‘™π‘Žβ„Ž π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘₯ 4 = π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π΄π‘˜β„Žπ‘–π‘Ÿ π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘€π‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘Žπ‘™ ο‚· Sangat Baik : apabila memeroleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) ο‚· Baik : apabila memeroleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) ο‚· Cukup : apabila memeroleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69) ο‚· Kurang : apabila memeroleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

4

Lembar Penilaian Sikap Sosial Jujur

No Nama 1

2

Disiplin 3

1

2

3

Tanggung jawab 1 2 3

Peduli 1

2

3

Kerja Keras 1 2 3

Skor Nilai

1 2 3 dst Petunjuk Penilaian 3 = Amat Baik 2 = Baik 1 = Cukup

Rentang nilai (N) 12 ≀ N <15 8 ≀ N < 11 5 ≀ N <7

AB B C

Penilaian pemahaman konsep Pilgan dan Uraian (Uji Kompetensi ) Lembar Observasi Keaktifan Peserta Didik Aspek yang diamati : keaktifan peserta didik Materi Pelajaran : Tanggal/hari : No

Deskriptor

Nama Peserta Didik 1

2

3

4

Total Skor 5

1. 2. 3.

* Berilah tanda (√ ) pada deskriptor yang muncul. Keterangan deskriptor: 1 = mau mengajukan pertanyaan tentang materi/konsep yang belum dimengerti 2 = mau berdiskusi dan bekerja sama 3 = mau menjawab pertanyaan guru/teman 4 = mau mengemukakan ide-ide 5 = mau melaporkan hasil kerja kelompok tanpa ditunjuk Kategori deskriptor: 5: sangat baik, 4: baik, 3: cukup, 2: kurang, 1: sangat kurang b) Penilaian unjuk kerja

Skor RataRata

ο‚·

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda I. Penilaian Pemahaman Konsep A. Bentuk Soal Pilihan Ganda 1. Jumlah soal = 10 butir soal 2. Bobot soal = lihat tabel 3. Skor Ideal = 100 No Hasil Pengerjaan soal Soal 1 s.d a. Jika mengerjakan butir soal dengan benar 10 b. Jika mengerjakan butir soal namun salah c. Jika tidak menjawab

Nilai Akhir

Skor 10 0 0

Skor Maksimal 100

= Total Skor Pilihan Ganda = 100

ο‚·

Rubrik Penilaian Tes Uraian II. Penilaian Pemahaman Konsep B. Bentuk Soal Uraian 4. Jumlah soal = 5 butir soal 5. Bobot soal = lihat tabel 6. Skor Ideal = 100 No Hasil Pengerjaan soal Soal 1 d. Jika mengerjakan soal dengan benar e. Jika mengerjakan soal namun salah f. Jika tidak menjawab 2

3

4

a. Jika mengerjakan soal dengan benar b. Jika mengerjakan soal usaha namun salah c. Jika tidak menjawab a. b. c. d. e.

Skor 20 2 0 20 2 0

Skor Maksimal 20

20

Jika mengerjakan 3 dengan benar Jika mengerjakan 2 dengan benar Jika mengerjakan soal dengan benar Jika mengerjakan 3 tetapi salah Jika tidak menjawab

20 15 8 2 0

20

a. Jika mengerjakan soal dengan benar b. Jika mengerjakan soal tetapi salah

20 2

20

5

c. Jika tidak menjawab

0

a. b. c. d. e.

20 15 8 2 0

Jika mengerjakan 3 dengan benar Jika mengerjakan 2 dengan benar Jika mengerjakan 1 benar Jika mengerjakan 3 tetapi salah Jika tidak menjawab

20

JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN

Nilai Akhir

100

= Total Skor Uraian = 100

III.

Penilaian Pemahaman Konsep - Merancang eksperimen usaha dan energi

No kelompok

Skor Kriteria/Aspek Perencanaa Proses Laporan n bahan/alat praktikum praktikum

Total Skor

1. 2. 3. 4. … dst -

Rubrik pengamatan merancang eksperimen usaha dan energi:

No 1

Aspek yang dinilai Perencanaan bahan/alat

2

Proses perancangan

Rubrik 1: menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat yang akan digunakan dalam praktikum dan ketidaksiapan memulai praktikum 2: menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat praktikum tetapi menunjukkan kesiapan memulai praktikum atau sebaliknya 3: menunjukkan kesiapan bahan dan alat praktikum juga kesiapan memulai praktikum 1: tidak menunjukkan sikap antusias selama proses perancangan 2: menunjukkan sikap antusias tetapi tidak mampu bekerjasama dengan teman sekelompok

3: menunjukkan sikap antusias dan mampu bekerja sama dengan teman sekelompok selama perancangan 3

Laporan perancangan

1: tidak bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan dan tidak berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 3: sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan berupaya selesai tepat waktu

c. Penilaian unjuk kerja IV. Merancang eksperimen usaha dan daya Skor Kriteria/Aspek kelompok Perencanaan Proses praktikum bahan/alat 1 2 3 4 5 6 7 8

Laporan praktikum

Total Skor

V. Rubrik pengamatan merancang eksperimen usaha dan daya: No Aspek yang dinilai Rubrik 1 Perencanaan bahan/alat 1: menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat yang akan digunakan dalam praktikum dan ketidaksiapan memulai praktikum 2: menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat praktikum tetapi menunjukkan kesiapan memulai praktikum atau sebaliknya 3: menunjukkan kesiapan bahan dan alat praktikum juga kesiapan memulai praktikum 2 Proses perancangan 1: tidak menunjukkan sikap antusias selama proses perancangan

3

Laporan perancangan

2: menunjukkan sikap antusias tetapi tidak mampu bekerjasama dengan teman sekelompok 3: menunjukkan sikap antusias dan mampu bekerja sama dengan teman sekelompok selama perancangan 1: tidak bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan dan tidak berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 3: sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan berupaya selesai tepat waktu

LDS ( lembar Diskusi Siswa) 1. 2. 3. 4. 5.

Apa yang dimaksud dengan usaha? Apa yang dimaksud dengan energi? Apa hubungan antara usaha dan energi? Apa yang menyebabkan mobil mainan dapat berjalan? Bagaimana keterkaitan antara usaha dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial? 6. Apa yang dimaksud dengan daya? 7. Bagaimana hubungan energi mekaniknya?

LDS(Lembar Diskusi Siswa) 1. Bagaimana hubungan antara energi potensial pegas, energi kinetik serta energi potensial? 2. Baagimana hubungan perubahan energi mekaniknya? 3. Bagaimana apabila seandainya lantai pada bidang miring licin? Apakah rumus tersebut berlaku?

Media:

Related Documents


More Documents from ""