Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hk.newton.docx

  • Uploaded by: Sri Erliani Gurning
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Hk.newton.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,679
  • Pages: 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas/Semester

: X/1

Materi pokok

: Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya

Alokasi Waktu

: 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,

menerapkan,

menganalisis

pengetahuan

faktual,

konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar 1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak 2.1 Menunjukkanperilakuilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatifdanpedulilingkungan) dalamaktivitassehariharisebagaiwujudimplementasisikapdalammelakukanpercobaan , melaporkan, danberdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasio percobaan 3.4 Menganalisis hukum newton pada suatu benda 1

4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hukum newtonpada suatu benda C. Indikator Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk : 1) Mengidentifikasi pengertian dari hukum Newton 2) Menganalisis penyebab benda bergerak 3) Menerapkan konsep-konsep dasar dalam hukum-hukum Newton b. Proses : Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hukum Newton 2. Afektif 1) Karakter : mengembangkan perilaku karakter meliputi berpikir kreatif, logis, kritis, jujur, tanggung jawab, teliti dan santun 2) Keterampilan sosial : mengembangkan keterampilan sosial meliputi bertanya, menjawab, berpendapat, berbagi pengetahuan dengan teman dan 3) jadi pendengar yang baik 3. Psikomotorik 1) Menyiapkan alat dan bahan eksperimen 2) Merakit alat-alat eksperimen 3) Melakukan eksperimen 4) Merumuskan kesimpulan D. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk : 1) Setelah mengetahui konsep, siswa dapat menjelaskan pengertian hukum Newton dengan bahasanya sendiri 2) Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menganalisis penyebab benda bergerak 3) Setelah diberikan bahan ajar, siswa dapat mengetahui penerapan konsep dasar dalam hukum-hukum Newton b. Proses : Setelah diberikan bahan ajar tentang materi, siswa dapat melakukan eksperimen untuk membuktikan penerapan konsep hukum 1 Newton melalui percobaan , meliputi proses : merumuskan masalah, merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel, melaksanakan eksperimen, membuat tabel pengamatan, melakukan analisis data dan merumuskan kesimpulan

2

2. Afektif 1) Karakter : Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi : berpikir kreatif, logis, kritis, jujur, tanggung jawab, teliti dan santun 2) Keterampilan sosial : Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi : bertanya, menjawab, berpendapat, berbagi pengetahuan dengan teman dan jadi pendengar yang baik 3. Psikomotorik Setelah melakukan praktikum siswa mampu : 1) Merakit alat-alat eksperimen 2) Melakukan eksperimen 3) Merumuskan kesimpulan

E. Materi Pelajaran Hukum Pertama Newton Galileo melakukan pengamatan mengenai benda-benda jatuh bebas. Ia menyimpulkan dari pengamatan-pengamatan yang dia lakukan bahwa benda-benda berat jatuh dengan cara yang sama dengan benda-benda ringan. Tiga puluh tahun kemudian, Robert Boyle, dalam sederetan eksperimen yang dimungkinkan oleh pompa vakum barunya, menunjukan bahwa pengamatan ini tepat benar utuk benda-benda jatuh tanpa adanya hambataan dari gesekan udara. Galileo mengetahui bahwa ada pengaruh hambatan udara pada gerak jatuh akan tetapi, pernyataanya masih cukup sesuai dengan hasil pengukuran dan pengamatannya walaupun mengabaikan hambatan udara dibanding dengan kepercayaan orang pada saat itu (tetapi tidak diuji dengan eksperimen), yakni kesimpulan Aristoteles yang menyatakan bahwa, “benda yang beratnya sepuluh kali dari benda lain akan sampai ke tanah seper sepuluh waktu dari waktu benda yang lebih ringan”. Pada tahun 1678 Sir Isaac Newton menyatakan hukum pertamanya tentang gerak, yang sekarang dikenal sebagai Hukum I Newton, yang berbunyi : “ Setiap benda akan terus berada pada keadaan diam atau bergerak dengan kelajuan tetap sepanjang garis lurus jika tidak dipaksa untuk mengubah keadaan geraknya itu oleh gayagaya yang bekerja padanya.” Secara matematis, persamaan Hukum I Newton yaitu : ∑ F = 0 Hukum diatas menyatakan bahwa jika suatu benda yang mulanya diam maka selamanya benda akan diam. Benda hanya akan bergerak jika pada suatu benda itu diberi gaya luar. Sebaliknya benda yang sedang bergerak selamanya akan bergerak, kecuali jika ada yang menghentikannya. 3

Hukum Kedua Newton Bila ada resultan gaya yang timbul pada sebuah benda, dapat dipastikan benda tersebut akan bergerak dengan suatu percepatan tertentu. Bila benda semula dalam keadaan diam akan bergerak dipercepat dengan percepatan tertentu, sedangkan bila benda semula bergerak dengan kecepatan tetap akan berubah menjadi gerak dipercepat atau diperlambat. Resultan gaya yang bekerja pada benda yang bermassa konstan adalah setara dengan hasil kali massa benda dengan percepatannya. Pernyataan inilah yang dikenal sebagai hukum II Newton. Secara matematis hukum tersebut dapat dirumuskan sebagai berikut.

F = m.a dimana m adalah massa benda dalam satuan kg, a adalah percepatan benda dalam satuan m/s2, dan  F adalah resultan gaya yang bekerja pada benda.  F adalah resultan gaya yang menjumlahkan beberapa gaya pada benda. Hukum Ketiga Newton Hukum III Newton mengungkapkan bahwa, gaya-gaya aksi dan reaksi oleh dua buah benda pada masing-masing benda adalah sama besar dan berlawanan arah.

Penekanan pada hukum ini adalah adanya dua benda, dalam arti gaya aksi diberikan oleh benda pertama, sedangkan gaya reaksi diberikan oleh benda kedua. Hukum ini dikenal sebagai hukum aksi-reaksi, dan secara matematis dapat di tuliskan sebagai berikut.  Faksi = -  Freaksi Yang menjadi penekanan dalam hukum ini adalah bahwa gaya aksi dan gaya reaksi yang terjadi adalah dari dua benda yang berbeda, bukan bekerja pada satu benda yang sama. Gaya berat dan gaya normal pada sebuah buku yang tergeletak di meja bukan merupakan pasangan gaya aksi-reaksi.

4

F. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Penugasan G. Sumber Belajar Kamajaya.2013.FISIKA. Bandung : Grafindo Kanginan, Marthen.2006. Seribu Pena Fisika SMA Kelas XII Jilid 3. Jakarta : Erlangga Rosyid, Muhammad F, dkk. 2015. Kajian Fisika. Solo : Platinum Sastra, I Made dan Setiawan, Hulman.2008.Fisika Untuk SMA dan MA kelas XII. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama Subagya, Hari. 2006.Sains Fisika SMA/MA kelas XII. Jakarta: Bumi Aksara

H. Media/ Alat/Bahan Media : LKS Alat dan Bahan :

No. 1. 2. 3.

Alat dan Bahan Buku Botol minuman Kertas

Jumlah 1 buah 1 buah 1 buah

5

I. Kegiatan Pembelajaran Fase Discovery Fase 1 Persiapan

Kegiatan Metode Guru Siswa  Mengucapkan salam  Menjawab salam guru Ceramah dan mengabsen dan absen guru siswa  Mendengarkan  Apersepsi penjelasan dari guru Pada saat berada didalam mobil, tubuh kita akan bergerak kebelakang ketika tiba-tiba mobil bergerak kedepan. Mengapa demikian? Prinsip apakah yang berperan penting dalam peristiwa tersebut?  Menyampaikan Tujuan pembelajaran

Fase 2 Stimulasi

Mengajukan beberapa pertanyaan, menganjurkan membaca buku, yang mengarahkan kepada pemecahan masalah

 

Menjawab pertanyaan Ceramah, Diskusi guru Berfikir dan membuat hipotesis dari fakta atau fenomena yang diberikan guru.

Media/Ala t/ Bahan -

Karakter Alokasi Waktu Displin, 6 menit santun

Sumber Belajar -

LKS

Disiplin, santun

Rosyid, Muhammad F, dkk. 2015. KajianFisika. Solo : Platinum

7 menit

6

Fase 3 Problem Statement

Fase 4 Pegumpulan Data

Fase 5 Pengolahan Data



Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4-5 orang.  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang relevan dengan bahan pelajaran Membagikan kartu soal yang berhubungan dengan fenomena atau fakta yang ada pada bagian pendahuluan kepada masing-masing kelompok. Berjalan pada tiap-tiap kelompok dan menanyakan tentang kesulitan dalam pengolahan data



LKS

Disiplin, 13 menit bertanggu ngjawab

Rosyid, Muhammad F, dkk. 2015. KajianFisika. Solo : Platinum

Diskusi

Buku paket

Disiplin, 15 menit bertanggu ngjawab

Bertanya kepada guru apabila Diskusi ada kesulitan didalam diskusi.

Buku paket

Disiplin, 10 menit bertanggu ngjawab

Siswa melakukan percobaan Eksperime Alat peraga mengenai hukum I newton n, tanya kemudian mencari tahu jawab apakah posisi benda bergerak atau tidak.

Disiplin, 20 menit bertanggu ngjawab

Rosyid, Muhammad F, dkk. 2015. Kajian Fisika. Solo : Platinum Rosyid, Muhammad F, dkk. 2015. Kajian Fisika. Solo : Platinum Rosyid, Muhammad F, dkk. 2015. Kajian Fisika. Solo : Platinum Rosyid, Muhammad



Ceramah, Membentuk kelompok diskusi sesuai dengan yang dibagi oleh guru Memillih salah satu bahan yang berhubungan dengan fenomena yang diberikan guru

Menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru melalui diskusi kelompok kemudian merumuskan hipotesis.

Fase 6 Pembuktian

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan percobaan mengenai hukum 1 newton

Fase 7 Kesimpulan

Menginstruksi siswa Menyimpulkan peristiwa Ceramah membuat kesimpulan hasil yang terjadi yang telah di

LKS

Disiplin, santun

10 menit

7

demonstrasi

Kegiatan Penutup



  

Bersama siswa menyimpulkan besaran-besaran apa saja yang berhubungan dengan hukum newton Menanyakan kepada siswa apabila ada yang kurang dimengerti Memberi tugas dengan memberi soal-soal hitungan Menutup pelajaran

demonstrasikan



 

Bersama siswa Penugasan menyimpulkan besaranbesaran apa saja yang berhubungan dengan hukum newton Merespon guru sambil mengangkat tangan Mencatat tugas dari guru di buku catatan

Buku paket

Disiplin, santun

9 menit

F, dkk. 2015. Kajian Fisika. Solo : Platinum Rosyid, Muhammad F, dkk. 2015. Kajian Fisika. Solo : Platinum

8

J. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik penilaian : Tes tertulis 2. Bentuk instrument : Essay Teknik : Penilaian Ranah Kognitif (LP-01) Penilaian Ranah Afektif (LP-02) Penilaian Ranah Psikomotorik (LP-03) Medan, 6 April 2016 Pengembang RPP

Sri Erliani Gurning NIM. 4133121051

9

LP-01 Penilaian Kognitif No. Soal Kunci jawaban 1. Apakah yang dimaksud gaya adalah dorongan atau dengan

gaya

Skor 2

Jumlah 4

dan tarikan yang diberikan kepada

kelembaman ?

2

siswa. kelembaman adalah sifat mempertahankan keadaan diri.

2.

Jelaskan ketiga hukum Hukum 1 Newton “Benda yang Newton !

mula-mula

diam

akan

5

15

tetap

diam, dan benda yang mulamula

bergerak

bergerak

dengan

akan

terus

kecepatan

tetap”. ƩF=0 Hukum 2 Newton “Percepatan

5

yang di hasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada suatu benda berbanding lurus dengan resultan gaya, searah dengan resultan gaya , dan berbanding terbalik dengan massa benda”. Ʃ F= m a

5

Hukum 3 Newton “Jika benda pertama mengerjakan gaya pada benda kedua, maka benda kedua akan memberikan gaya yang sama besar tetapi berlawanan arah. FAksi= - FReaksi

3.

Sebutkan2peristiwaseharihari yang

1. Seseorang yang sedang menarik kambing yang dalam keadaan diam

2

4

10

melibatkanhukumI newton?

4.

Bila resultan gaya yang bekerja pada sebuah

2. Saat kita naik bus yang sedang melaju, tiba tiba direm dengan mendadak maka kita akan terdorong kedepan Jawaban : A. Pasti dalam keadaaan diam

2

2

2

benda sama dengan nol, maka benda... a. Pasti dalam keaadaan diam b. Pasti dalam keaadaan bergerak c. Mungkin bergerak dipercepat d. Mungkin bergerak lurus beraturan e. Bergerak lalu berhenti Jumlah skor

25

11

LP-02 Lembar Pengamatan Sikap (Afektif)

No 1 2 3 4 5

Aspek yang dinilai Aktif Kreatif Tanggung jawab Kerja sama Peduli

Rubrik Penilaian Sikap No Aspek yang dinilai 1 Aktif

2

Kreatif

3

Tanggung jawab

4

Kerja sama

3

2

1

Rubrik 3 . Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, dan terlibat aktif dalam menyelesaikan masalah 2 . Menunjukkan rasa ingin aktif ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam proses diskusi ketika disuruh menyelesaikan masalah. 1 . Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam proses diskusi walaupun telah didorong untuk terlibat menyelesaikan masalah. 3 . Selalu berusaha memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2 . Tidak selalu berusaha memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah dalam menyelesaikan masalah yang berbeda dan kreatif 1 . Tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah dalam menyelesaikan masalah yang berbeda dan kreatif 3 . Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain selama proses menyelesaikan masalah. 2 . Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain selama proses menyelesaikan masalah. 1 . Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, tidak menghargai pendapat siswa lain selama menyelesaikan masalah. 3 . Menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan berdiskusi dan 12

5

bereksperimen menyelesaikan masalah secara terus-menerus 2 . Tidak selalu berusaha bekerjasama dalam kegiatan berdiskusi dan bereksperimen menyelesaikan masalah secara terus-menerus 1 . Tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan berdiskusi dan bereksperimen menyelesaikan masalah secara terus-menerus 3 . Peduli dengan memberikan ide dalam menyelesaikan masalah 2 . Berusaha peduli dengan memberikan ide dalam menyelesaikan masalah 1 . Tidak peduli dalam menyelesaikan masalah

Peduli

Skor akhir =

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 18

𝑥 100

13

LEMBAR KEGIATAN SISWA I. PetunjukBelajar : 1. Baca secara cermat petunjuk langkah-langkah sebelum Anda melakukan kegiatan 2. Baca buku-buku Fisika kelas X SMA dan buku lain yang relevan berkaitan dengan materi Hukum-hukum Newton untuk memperkuat konsep dan pemahaman Anda. 3. Tanyakan pada pembimbing jika ada hal-hal yang kurang jelas II. Kompetensi Yang Akan Dicapai Menjelaskan hukum Newton sebagai konsep dasar dinamika dan mengaplikasikannya dalam persoalan-persoalan dinamika sederhana. III. Indikator Mendiskripsikan pengertian hukum-hukum newton tentang gerak dan menggunakan gambar ( diagram ) gaya dan memberikan contoh serta aplikasinya. IV. Informasi Pendukung Suatu benda dapat bergerak hanya jika diberi gaya yang menarik atau mendorong secara terus menerus.Sebuah benda ( kereta ) didorong dengan cepat kemudian dilepaskan, lama kelamaan akan berhenti karena adanya gesekan dengan lantai. Seandainya gaya gesekan dihilangkan, maka kereta akan terus bergerak tanpa henti.Oleh Galilei dikatakan bahwa gerak lurus beraturan ( gerak pada lintasan lurus dengan laju tetap ) tidak memerlukan gaya. Isaac Newton menyatakan dalam hukum pertamanya yang berbunyi : Bila total gaya yang bekerja pada suatu benda sama dengan nol atau tidak ada gaya yang bekerja pada benda, maka setiap benda akan bergerak terus dengan kelajuan tetap pada lintasan lurus ( gerak lurus beraturan ) atau tetap diam ". Secara matematik hukum I Newton dinyatakan dengan bentuk skalar : ∑F = 0 atau a = 0 dengan : ∑F = total gaya a = percepatan Dalam hal a = 0, berarti V = 0 ( untuk benda yang diam ) atau V = tetap ( untuk benda yang bergerak lurus beraturan ). Hukum I Newton mengungkap tentang sifat benda yang cenderung mempertahankan keadaannya. Sifat ini disebut kelembaman atau inersia. Suatu benda dalam keadaan diam mendapat pengaruh suatu gaya, maka benda akan mengalami perubahan kecepatan tiap waktu atau pada benda akan timbul percepatan.

14

V. Alat dan Bahan No. 1. 2.

Alat dan Bahan Botol minuman Kertas

Jumlah 1 buah 1 buah

VI. Langkah-Langkah Percobaan a. Letakkan selembar kerta di meja yang datar, kemudian letakkan botol minuman di kertas tersebut. Kemudian tarik kertas dengan cepat ( dientakkan ). Apakah yang terjadi ? b. Letakkan selembar kerta di meja yang datar, kemudian letakkan botol minuman di kertas tersebut. Kemudian tarik kertas dengan perlahan. Apakah yang terjadi ? c. Catatlah hasil percobaanmu pada tabel pengamatan. Perlakuan Kertas ditarik dengan cepat

Keadaan botol setelah kertas ditarik

Kertas ditarik dengan perlahan

d. Dari percobaan-percobaan itu, kesimpulan apa yang dapat kamu ambil mengenai kecenderungan botol minuman itu ? ............................. e. Ketika kertas ditarik perlahan-lahan, kemudian mendadak tarikan dihentikan. Apa yang terjadi dengan kelereng tersebut ? ............................. f. Bagaimana kesimpulan Anda yang dapat dirangkum dari kegiatan di atas ? ................................... ...................................

15

LP-03 Penilaian Psikomotorik Rubrik Penilaian Psikomotorik Deskripsi Kegiatan Kriteria Merangkai Alat Merangkai alat dengan baik sesuai dengan prosedur Merangkai alat tidak sesuai dengan prosedur Tidak merangkai alat Melakukan Kegiatan Melakukan percobaan dengan baik sesuai dengan prosedur Percobaan Melakukan percobaan tidak sesuai prosedur Tidak melakukan prosedur Mengolaah Data Mengolah data hasil percobaan dengan serius Percobaan Mengolah data hasil percobaan tetapi tidak serius Tidak berusaha mengolah data hasil percobaan Membuat Membuat kesimpulan sesuai dengan hasil percobaan Kesimpulan Membuat kesimpulan tidak sesuai dengan hasil percobaan Tidak membuat kesimpulan

Skor 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Daftar Nilai Siswa Aspek Keterampilan Kegiatan No.

Nama Siswa

Merangkai Alat 3

2

1

Melakukan Kegiatan Percobaan 3 2 1

Mengolaah Data Percobaan 3

2

1

Membuat Kesimpulan 3

2

jumlah

Nilai akhir

1

1 2 3 4

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 =

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝟒

16

Related Documents


More Documents from "Eli Priyatna"