RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah
: MTs. Hidayatul Mubtadi’ien Kuala Dua
Mata Pelajaran
: PPKn
Kelas / Semester
: VII / Genap
Jumlah Pertemuan
: 1 pertemuan (40 menit)
Standar Kompetensi 1. Menampilkan sikap positif terhadap perlindungan dan penegakana Hak Asasi Manusia (HAM) Kompetensi Dasar 1.1 Menguraikan hakikat, hukum dan kelembagaan HAM Indikator 1.1.1
Menjelaskan hakikat hak asasi manusia (HAM)
1.1.2
Menjelaskan sejarah perkembangan HAM
1.1.3
Mengidentifikasi macam-macam HAM
1.1.4
Menyebutkan lembaga perlindungan HAM
A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Setelah guru memberikan informasi diharapkan siswa dapat menjelaskan kembali hakikat hak asasi manusia 2. Setelah guru memberikan informasi dengan metode ceramah siswa bisa menguraikan secara singkat sejarah perkembangan hak asasi manusia 3. Dengan Mendiskusikan macam-macam dan peran lembaga negara terhadap perlindungan HAM siswa bisa menjelaskan macam-macam dan peranan negara terhadap perlindungan HAM B. Materi Pembelajaran
1. Hakikat HAM Hak Asasi Manusia adalah hak dan kebebasan fundamental, yang bersumber pada kodrat manusia sebagai mahluk Tuhan Yang Maha Esa, dimiliki oleh semua orang, keberadaannya tidak tergantung pada pengakuan pihak manapun, dan oleh karena itu wajib dihormati, diakui, dijamin, dilindungi dan ditegakkan. 2. Sejarah HAM Sejarah HAM sama tuanya dengan sejarah umat manusia. Perjuangan penegakan Ham merupakan reaksi terhadap tindakan sewenang-wenang para penguasa yang menginjak-injak harkat dan martabat rakyat kecil. Pada zaman sebelum masehi perjuangan penegakan HAM yakni: pada zaman mesir kuno Nabi Musa berjuang untuk membebaskan bangsa Yahudi dari perbudakan di Mesir yang telah terjadi ratusan tahun. Perkembangan dan perjuangan HAM pada masa sesudah masehi lebih tegas dan berpengaruh dalam praktik kehidupan negara. Setelah perang dunia II dapat mengesahkan pernyataan sedunia tentang HAM. Adanya deklarasi HAM ini bukan berarti perjuangan penegakan HAM teah selesai. 3. Instrumen Hukum Nasional HAM Instrumen hukum HAM sebagaimana dikemukkan dalam ketentuan Pasal 1 ayat 1 Undang-undang No. 39 Tahun 1999 Tentang Hak Asasi Manusia. Beberapa macam Hak Asasi Manusia, antara lain; Hak Asasi Pribadi (Personal Right), Hak Asasi Ekonomi dan harta milik (Property Right), hak Asasi mendapatkan pengakuan yang sama dalam hkum dan pemerintahan (Right of Legal Equality), Hak Asasi Polotik (Political Right), Hak Asasi Sosial dan Kebudayaan (Social and Cultural Right), dan Hak Asasi untuk mendapatkan pengakuan tata cara dan perlindungan hukum (Procedural Right). 4. Lembaga HAM Dasar Hukum Hak Asasi Manusia (HAM) di Indonesia antara lain; UUD 1945, Tap MPR No. XVII/MPR/1998, UU No. 39 Tahun 1999. Ada berbagai lembaga yang berkiprah dalam perlindungan dan penegakan HAM di Indonesia, diantaranya adalah KOMNAS HAM (Komisi Nasional
Hak Asasi Manusia), Pengadilan HAM, Komnas Perlindungan Anak, Kepolisian Negara RI, dan Yayasan Lembaga Bantuan Hukum Indonesia (YLBHI). Alokasi Waktu: 40 menit C. Metode 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi dan penugasan 4. Demonstrasi Model 1. Examples Non Examples Persiapkan gambar, diagram, atau tabel sesuai materi bahan ajar dan kompetensi, sajikan gambar ditempel atau pakai OHP, dengan petunjuk guru siswa mencermati sajian, diskusi kelompok tentang sajian gambar tadi, presentasi hasil kelompok, bimbingan penyimpulan, evaluasi dan refleksi. 2. Scarmble buatlah kartu soal sesuai marteri bahan ajar, buat kartu jawaban dengan diacak nomornya, sajikan materi, membagikan kartu soal pada kelompok dan kartu jawaban, siswa berkelompok mengerjakan soal dan mencari kartu soal untuk jawaban yang cocok. 3. Problem Solving D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Langkah Pembelajaran
Waktu (menit)
Kegiatan Pendahuluan Apresiasi: a. Memberi salam dan berdoa b. Guru mengabsen dan menanyakan kabar c. Melihat kebersihan kelas a. Memberitahukan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
10 menit
b. Sebelum memulai guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dan memberikan motivasi 30 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi: a. Guru menggali pengetahuan awal tentang HAM menurut pendapat siswa b. Guru menjelaskan pengertian HAM dan sejarah perkembangan HAM c. Guru menjelaskan Instrumen Hukum Nasional HAM d. Guru memberikan gambar-gambar tentang macam-macam HAM e. Guru memberikan penjelasan apa saja lembaga perlindungan HAM yang ada di Indonesia Elaborasi: a. Siswa diminta untuk membuat kelompok dan mendiskusikannya bersama teman satu kelompok untuk mencocokan antara gambar dan penjelasan. b. Guru menempelkan gambar sebuah kasus, dan siswa diminta untuk menjelaskan tentang apa yang dilihatnya dan bagaimana cara mengatasinya. Konfirmasi: a. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa meluruskan kesalahpemahaman,
10 menit
Kegiatan Penutup: a. Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran b. Guru melakukan penilaian terhadap kerja siswa kemudian merefleksikannya dengan menjelaskan kesalahan-kesalahan yang dilakukan siswa selama pembelajaran berlangsung c. Guru memberikan umpan balik dan penguatan kepada siswa dalam evaluasi pembelajaran yang telah dilakukan hari ini d. Menyampaikan berikutnya
rencana
pembelajaran
untuk
pertemuan
E. Penilaian Hasil Belajar a. Prosedur
: Tertulis
b. Instrumen Penilaian Soal Test Tertulis. Perintah: cocokkan lah antara soal dan jawaban yang ada! a. Meningkatkan perlindungan dan
Soal 1. Unsur – unsur terpenting dalam pengertian hakekat HAM adalah ...
penegakan HAM b. Merupakan karunia Tuhan YME,
2. Hak-hak yang dimiliki oleh setiap
3.
dimiliki setiap manusia, tidak dapat
manusia adalah..
diberikan kepada orang lain, dan
Hak asasi manusia dalam sejarah
tidak boleh dihapus dengan alasan
kehidupan terus mendapat perhatian
apapun.
untuk diperjuangkan, karena untuk
c. Hidup, kemerdekaan, dan beragama
….
d. Mengangkat harkat dan derajat
4. Lembaga perlindungan HAM di Indonsia adalah
manusia e. Komnas HAM
5. Komnas HAM dibentuk oleh pemerintah yang salah satu tujuannya adalah untuk
....
Kunci Jawaban No. 1 b. Merupakan karunia Tuhan YME, dimiliki setiap
Bobot Nilai 20
manusia, tidak dapat diberikan kepada orang lain, dan tidak boleh dihapus dengan alasan apapun. No. 2 c. Hidup, kemerdekaan, dan beragama
20
No.3 d Mengangkat harkat dan derajat manusia
20
No.4 e. Komnas HAM
20
No.5 a. Meningkatkan perlindungan dan penegakan HAM
Jumlah
20
100
F. Sumber Belajar 1. Buku : Parsono, 2009, Pendidikan Kewarganegaraan, Jakarta: Pusat Pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 2. Buku : Dasim Budimansyah, 2009, PKn, Jakarta: Pusat Pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 3. Media : Gambar-gambar, Laptop
Pontianak, September 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah
NIP.
Guru,