RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: MI Ma’arif Mangunsari
Kelas / Semester
:5/1
Tema
: Udara Bersih Bagi Kesehatan (Tema 2)
Sub Tema
: Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia ( Sub Tema 3)
Pembelajaran ke
:3
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : Bahasa Indonesia No
Kompetensi
Indikator
3.2
Mengklasifikasi informasi yang didapat dari 3.2.1 Menjelaskan Informasi pada teks buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan,
terkait dengan pertanyaan apa,
siapa, mengapa, dan bagaimana
siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.
4.2
Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang 4.2.1 Menuliskan informasi pada teks didapat dari buku yang dikelompokkan
terkait dengan pertanyaan apa,
dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
siapa, di mana, bagaimana, dan
mengapa, dan bagaimana menggunakan
mengapa.
kosakata baku
Muatan : IPA No
Kompetensi
3.2
Menjelaskan
Indikator organ
pernapasan
dan 3.2.1 Menyebutkan cara memelihara
fungsinya pada hewan dan manusia,serta cara memelihara kesehatan organ manusia
organ pernapasan. 3.2.2 Menjelaskan bahaya kabut asap bagi pernapasan.
4.2.
Membuat
model
sederhana
organ 4.2.1 Menggambar organ pernapasan
pernapasan manusia
manusia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemu-kan informasi tentang bahaya kabut dan cara mengatasinya. 2. Dengan membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa. 3. Dengan menuliskan dalam bentuk tabel, siswa mampu mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa. 4. Dengan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan cara memelihara organ pernapasan. D. MATERI 1. Cara memelihara organ pernapasan. 2. Sembilan Bahaya Kabut Asap dan Cara Mengatasinya 3. Beberapa teks bacaan yang terdapat dalam buku siswa. 3.
Bacaan tentang macam-macam informasi.
E. PENDEKATAN DAN METODE Pendekatan
: S cientific
Strategi
: C ooperative Learning
Teknik
: E xample Non Example
Metode
: Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5 menit
Inti
Siswa membaca teks dan mengamati gambar pada
25 menit
buku siswa
Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan pada buku siswa
Pertanyaan tersebut bertujuab untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topic yang akan dipelajari
Penutup
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a
G. SUMBER DAN MEDIA 1. Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 5 halaman 95-96 2. Buku Siswa Tema 2 Kelas 5 halaman 92-96
5
menit