RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Fokus Kemampuan Alokasi Waktu
: SMP ... : Bahasa Inggris : IX/Genap : teks Information Report : Listening : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dana lam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar (KD) 3.9 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks information report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di Kelas IX, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.9 teks Information Report 4.9.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas IX.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.9.1 Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait teks information report terkait hewan. 3.9.2 Menemukan perbedaan dan persamaan yang terdapat pada beberapa teks information report terkait hewan.
4.9.1.1 Melengkapi beberapa pertanyaan terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information report terkait hewan dalam bentuk lisan.
. Fokus penguatan karakter: percaya diri, bertanggung jawab, disiplin
B. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, melalui kegiatan: 1. mengamati sebuah video, peserta didik mampu menyebutkan topik, tujuan, struktur teks, dan penggunaan simple present tense serta passive voice terkait teks information report terkait hewan dengan akurat. 2. mengamati dua teks yang berbeda (teks lisan dan tulis), peserta didik mampu mengemukakan perbedaan dan persamaan yang ada pada teks information report terkait hewan ke dalam diagram dengan tepat. 3. mendengarkan audio, peserta didik mampu menjawab pertanyaan dalam bentuk true or false terkait informasi rinci teks information report tentang hewan dengan akurat. 4. riddles (berupa informasi terkait hewan), peserta didik dapat menebak hewan yang diinformasikan dengan tepat. 5. mendengarkan audio, peserta didik mampu peserta didik mampu menjawab pertanyaan dalam bentuk fact checkers yang tepat sesuai dengan audio yang diperdengarkan. C. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler Report Text adalah teks yang berisikan informasi tentang sesuatu secara apa adanya sebagai hasil pengamatan sistematis atau analisis.
Fungsi Sosial Mempresentasikan pengetahuan umum tentang hewan secara ilmiah dan obyektif. Struktur Teks - Jenis, golongan, spesies dari objek secara umum. - Unusr-unsur rincian deskripsi tentang objek pada umumnya.
Unsur Kebahasaan: - Kalimat deklaratif dan interogatif dalam simple present tense dan passive voice. - Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, etc. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan. Topik Hewan terkait dengan mata pelajaran lain di kelas IX yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI. 2. Materi Pembelajaran Remedial Melengkapi teks rumpang information report terkait hewan. 3. Materi Pembelajaran Pengayaan Teks information report terkait fenomena alam. D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Metode : ESA (Engage, Study, Activate) Teknik : Riddles, Penugasan, Pair-work E. Sumber Belajar 1. Media : animals cards, video, slide PPT, animals crowns 2. Alat : LCD, Boardmarker, whiteboard 3. Sumber belajar : o Model ucapan dan tindakan guru o Dianagustini. 2018. Report Text Exercise 2, (Online),(https://en.islcollective.com/resources/printables/worksheets_ doc_docx/report_text_exercise_2/adjectives/104087), diakses 10 Oktober 2018. o Fitriani. 2016. Report Text donkey, (Online), (http://ftrriiani.blogspot.com/2016/11/report-text-donkey-danterjemahannya.html), diakses 10 Oktober 2018. o Dianagustini. 2018. Report Text Exercise2, (Online), (https://en.islcollective.com/resources/printables/worksheets_doc_doc x/report_text_exercise/adjectives-to-describe/104086), diakses 10 Oktober 2018. o Free School. 2015. Zebras for Kids: Learn all About Zebras FreeSchool,(Online),(https://www.youtube.com/watch?v=kWxnadQI5 Qw&pbjreload=10), diakses 10 Oktober 2018.
F. Langkah – Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahluan
Deskripsi 1. Peserta didik mengucapkan salam kepada guru. 2. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti proses pembelajaran seperti, absensi, serta menyiapkan buku pelajaran. 3. Bersama peserta didik, guru mereview materi sebelumnya. 4. Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. 5. Peserta didik mendengarkan guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Alokasi Waktu
10 menit
Engage 6. Peserta didik secara berpasangan mengamati video (information report) terkait hewan. (Lampiran 1). 7. Peserta didik bersama guru membahas jawaban yang benar. 8. Peserta didik diberikan dua teks information report dalam bentuk lisan dan tulis. (Lampiran 1 dan 2). 9. Peserta didik secara berpasangan diminta untuk mengelompokkan persamaan dan perbedaan ke dalam diagram. Study
b. Kegiatan Inti
10. Peserta didik diberikan informasi singkat mengenai teks information report. (Lampiran 3) 11. Peserta didik diberikan lembar kerja dalam bentuk 60 true or false. (Lampiran 4). menit 12. Peserta didik diminta untuk mengerjakan lembar kerja tersebut sesuai dengan audio yang diperdengarkan. 13. Peserta didik bersama guru membahas jawaban yang benar dengan menukar jawaban mereka dengan teman lainnya. 14. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. 15. Peserta didik diberikan riddles mengenai hewan oleh guru. Kelompok yang bisa menjawab riddles dari guru mendapatkan animals crowns sesuai dengan hewan yang ditebak. 16. Setiap kelompok diberikan animals cards.
17. Setiap kelompok diminta untuk membuat beberapa riddles terkait hewan berdasarkan kartu yang telah diberikan sebelumnya. (Lampiran 5) 18. Perwakilan dari setiap grup secara bergantian membacakan riddles terkait hewan. 19. Setiap grup berebut untuk menebak hewan apa yang diberikan informasinya. Activate 20. Peserta didik diberikan lembar kerja dalam bentuk fact checkers. (Lampiran 6) 21. Peserta didik diminta untuk mengerjakan lembar kerja tersebut sesuai dengan audio yang diberikan. 22. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan pekerjaan mereka.
c. Kegiatan Penutup
23. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 24. Peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini. 25. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk mencari information report mengenai hewan lainnya. 26. Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran.
G. Penilaian 1. Sikap : Observasi - Bentuk Instrumen : Jurnal sikap Nama Satuan Pendidikan :……………………….. Tahun Pelajaran :……………………….. Kelas/Semester : ……………………….. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap
Pos/Neg Tindak Lanjut
10 menit
2. Pengetahuan - Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tulis, mendengarkan dalam bentuk true or false, dan riddles Indikator soal Disajikan sebuah video, peserta didik mampu menyebutkan topik, tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait teks information report terkait hewan dengan akurat.
Teknik
Tes tulis
Disajikan dua teks yang berbeda (teks lisan dan tulis), peserta didik mampu mengemukakan perbedaan dan persamaan yang ada pada teks information report terkait hewan dengan tepat. Disajikan sebuah audio, peserta didik mampu menjawab pertanyaan dalam bentuk true or false terkait informasi rinci teks information report tentang hewan dengan akurat.
Tes tulis
Mendengarkan
Bentuk
Instrumen Observe the information in the video, and answers these following questions: 1. What does the text tell us Pertanyaa about? n lisan 2. What does the (Non Tes) writer tell the story for? 3. What information about zebras that you can get from the video?
Diagram (Non Tes)
True or false
Item
Lampiran 1
What are the differences and Lampiran the similarities between those two 1 dan 2 texts?
Listen to the audio carefully. Then, decide whether the statements are True (T) or False (F). If it is “true”, give the evidence
Terlampir (Lihat lampiran 4)
and if it is “false”, make it correct.
Disajikan beberapa riddles, peserta didik dapat menebak hewan yang diinformasikan dengan tepat. Mendengarkan
Riddles (Non Tes)
- Make a riddle based on the animals cards that you got. - Guess what animal is being reported by your friends.
Terlampir (Lihat lampiran 5)
4. Kemampuan - Bentuk Instumen : facts checkers Indikator soal Disajikan sebuah audio, peserta didik mampu menjawab pertanyaan dalam bentuk fact checkers yang tepat sesuai dengan audio yang diperdengarkan
Teknik
Bentuk
Instrumen
Item
. Mendengar kan
Facts checkers
Listen to the audio and thick whether the statements are mentioned or not and give the evidences.
Terlampir (Lihat lampiran 6)
Pedoman penskoran mendengarkan Soal I II
Penilaian Pengetahuan Keterampilan
Pembelajaran Remedial
Deskripsi Jumlah soal benar x 12.5 Jumlah soal benar x 10
Nilai maksimum 100 100
a. Bimbingan perorangan b. Pemanfaatan tutor sebaya
Pembelajaran Pengayaan Penugasan kelompok
Kepala SMP....
Malang, 10 Oktober 2018 Guru Mata Pelajaran,
……………………………….. NIP …………………………..
Jayanti Windasari, S.Pd. NIM. 183132700237