RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi waktu
: : : :
SMP VII (tujuh)/Semester II IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan. B. Kompetesi Dasar : 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik. C. Indikator : 1. Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek abiotik melalui pengamatan. 2. Membedakan kejadian alam kebendaan dan kejadian pada objek biotic melalui Pengamatan. D. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat: 1. menjelaskan pengertian komponen biotic. 2 .menyebutkan beberapa contoh dari komponen biotic. 3. menjelaskan pengertian komponen abiotik. 4. menyebutkan beberapa contoh dari komponen abiotik. 5. menjelaskan gejala alam biotic yang biasa dijumpai pada kehidupan sehari-hari. 6. menjelaska gejala alam abiotik yang biasa dijumpai pada kehidupan sehari-hari. E .Materi Pembelajaran : Gejala Alam Biotik dan Abiotik. F Metode Pembelajaran : Model - Direct Instruction (DI) - Cooperative Learning Metode Diskusi kelompok Ceramah
G.Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan apersepsi - Apakah hewan tergolong komponen biotik atau abiotik? - Mengapa eceng gondok dapat subur di perairan dekat persawahan? - Prasyarat pengetahuan b. Kegiatan inti - Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 6 orang. - Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan pengertian komponen biotik dan abiotik. - Siswa melakukan pengamatan di halaman sekolah tentang komponen biotik dan abiotik. - Siswa melaporkan hasil pengamatan - Guru memberikan contoh gejala alam biotic dan gejala alam abiotik - Siswa berdiskusi dalam kelompok tentang contoh gejala alam biotik dan abiotik.. - Siswa mempresentasikan contoh gejala alam biotic dan abiotik c. Kegiatan penutup - Guru membimbing siswa membuat kesimpulan komponen biotic dan abiotik serta contoh-contoh gejala alam biotic dan abiotik.