Rencana Pelaksanaan Pembelajara1.docx

  • Uploaded by: Rizka Maulida
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pelaksanaan Pembelajara1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,094
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMA NEGERI BENGKULU : Kimia : XI / Genap : Larutan Penyangga : 2x 45 Menit

A.

Kompetensi Inti



KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.



KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah



KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.12 Menjelaskan prinsip kerja, perhitungan pH, dan peran larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup

Indikator  Menjelaskan pengertian larutan penyangga  Menganalisis pengaruh penambahan sedikit asam, basa dan pengenceran terhadap reaksi kesetimbangan yang ada di dalam larutan penyangga  Menentukan nilai pH pada larutan penyangga

 Membandingkan pH larutan penyangga dan bukan larutan penyangga pada penambahan sedikit asam, basa, dan pengenceran.  Menganalisis prinsip kerja larutan penyangga sehingga dapat mempertahankan pH di dalam tubuh (penyangga intra sel dan ekstra sel). 4.12 Membuat larutan penyangga dengan pH tertentu

C.

 Melakukan percobaan untuk membuat larutan penyangga yang berasal dari asam lemah dan basa kuat dengan pH tertentu.  Melakukan percobaan untuk membuat larutan penyangga yang berasal dari asam kuat dan basa lemah dengan pH tertentu.

Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik, dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana, percobaan dan mengolah informasi, peserta didik dapat 1) menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa mengenai larutan penyangga dalam kehidupan manusia 2) terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam merancang dan melakukan percobaan,mengolah dan menyajikan hasil percobaan serta bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik dalam diskusi kelompok, 3) menjelaskan prinsip kerja, perhitungan pH, dan peran larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup, 4) membuat larutan penyangga dengan pH tertentu melalui percobaan dengan disiplin, teliti dan bekerjasama dalam kelompok serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C).

D.

Materi Pembelajaran Fakta Larutan penyangga merupakan larutan yang dapat mempertahankan nilai pH nya ketika ditambah sedikit asam-basa dan pengenceran, salah satu contohnya yaitu pada pH darah, penyeimbang pH pada makanan kemasan. Konsep Larutan penyangga dapat mempertahankan kesetimbangan ion yang ada di dalamnya Prosedur

pH

dikarenakan

adanya

Pembuatan larutan penyangga dapat dilakukan dengan dua cara yaitu penyangga langsung dengan mencampurkan asam lemah/basa lemah dengan garamnya dan penyangga tidak langsung yaitu dengan mencampurkan asam lemah-basa kuat dan asam kuat-basa lemah. E.

F.

Metode Pembelajaran Pendekatan Model Pembelajaran Metode

: Saintifik Learning : Discovery Learning : Tanya jawab, diskusi dan praktikum.

Media Pembelajaran Media :  Worksheet atau lembar kerja peserta didik.  Lembar penilaian  Video dan power point Alat/Bahan :  Penggaris, spidol, papan tulis  Laptop & infocus  Alat dan bahan praktikum

G.

Sumber Belajar Fiari, Eldes. 2017. Larutan Penyangga. https://eldesfiari.wordpress.com/kimia-kelas-xi/semester-ii-2/2-larutanpenyangga/ (diakses pada 13 Oktober 2018) Karipura, Mada. 2016. Contoh Laporan Praktikum Sifat Larutan Penyangga. http://kerjaan-sekolah.blogspot.com/2015/05/contoh-laporan-praktikum-sifatlarutan.html (diakses pada 13 Oktober 2018) Priambodo, Erfan dkk. 2016. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Klaten : Intan Pariwara

H.

Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1 (2x45 menit) Kegiatan Pendahuluan (15menit) Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apresepsi 

Guru memberi pengetahuan awal melalui fenomena yang berkaitan dengan

materi yang akan dipelajari Fenomena: Banyak proses kehidupan sensitif terhadap perubahan pH. Seperti saat kita meminum minuman isotonik dengan pH 4 yang berarti minuman tersebut bersifat asam. Oleh karena itu diperlukan sistem yang dapat mengatur konsentrasi zat yang masuk ke dalam tubuh sehingga dapat mencegah terjadinya perubahan pH yang drastis. Untuk dapat bertahan hidup, setiap organisme di dalam tubuhnya memiliki sistem yang dapat mempertahankan pH yang digunakan untuk melindungi dirinya dari perubahan pH yang besar, misalnya darah yang terdapat dalam tubuh manusia memiliki pH mendekati 7,4 yang dipertahankan oleh kombinasi sistem penyangga karbonat, fosfat, dan protein. Apabila pH darah dapat mengalami perubahan di bawah 7 atau di atas 7,8, maka akan mempercepat kematian pada organisme tersebut. Motivasi 

Dari fenomena yang disajikan akan membuat peserta didik bertanya: 1. “Apa yang menyebabkan pH darah tidak mengalami perubahan?” 2. “Kenapa larutan penyangga pH nya tidak berubah dengan penambahan sedikit asam atau basa? Apa yang menyebabkan hal tersebut terjadi?”

Pemberian Acuan Untuk menjawab pertanyaan peserta didik, guru membagi kelompok diskusi . Kegiatan Inti (70 menit) 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) a. Peserta didik mengamati tabel beberapa larutan yang ditambah dengan sedkit asam, basa maupun pengenceran disertai dengan perubahan pH yang terjadi. (Mengamati) 2. Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) a. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan dari beberapa larutan tersebut dan membuat rumusan masalah berdasarkan tabel yang ditampilkan (menanya / critical thinking) 3.

Data collection (pengumpulan data) a. Peserta didik mengumpulkan data berupa informasi untuk menjawab rumusan masalah yang telah dibuat. (Mengumpulkan Data / Literasi/ teliti)

4. Verification (pembuktian) a. Peserta didik menganalisis pengaruh penambahan sedikit asam terhadap reaksi kesetimbangan yang ada di dalam larutan penyangga asam b. Peserta didik menganalisis pengaruh penambahan sedikit basa terhadap reaksi kesetimbangan yang ada di dalam larutan penyangga asam c. Peserta didik menganalisis pengaruh penambahan sedikit asam air (pengenceran) terhadap reaksi kesetimbangan yang ada di dalam larutan penyangga asam (mengasosiasi / critical thinking/ Collaborate/ teliti) 5. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok nya dan kelompok lain bertugas untuk memberikan tanggapan (mengomunikasikan / communicate/Creativity) Kegiatan Penutup(5 menit) 1. Pendidik memberikan timbal dengan memberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas. 2. Pendidik membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan mengenai prinsip kerja larutan penyangga 3. Pendidik memberikan penguatan atas kesimpulan yang telah diberikan 4. Peserta didik diberikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu penentuan nilai pH larutan penyangga. 5. Peserta didik secara bersama-sama menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan. (menumbuhkan sikap religius). F. Penilaian Jenis/Teknik penilaian No Aspek Teknik 1. Sikap Observasi 2.

Pengetahuan

3.

Keterampilan -

Tes Tertulis Diskusi Presentasi Tanya-jawab

Bentuk Instrumen Lembar Observasi Soal pilihan berganda Lembar Kerja Peserta Didik

Related Documents


More Documents from "yanti"