Rencana Pelaksanaan Pembelajara1.docx

  • Uploaded by: Nayla Husna Salsabila
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pelaksanaan Pembelajara1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,820
  • Pages: 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 BANDA ACEH

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris/wajib

Kelas/semester

: X/1

Materi Pokok

: Teks Descriptive

Alokasi Waktu

:9 x2 Jp

A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdenganpengembangandariyang

dipelajari

mampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan.

di

sekolah

secaramandiri,

dan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator KD1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. KD2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. KD3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya. Indikator: 1. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks descriptive (C1). 2. Siswa mampu mendeskripsikan gambar tentang bangunan bersejarah (C3). 3. Siswa mampu menyusun kata acak menjadi kalimat sesuai gambar (C3). KD 4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana. KD 4.9 Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, danbangunanbersejarahterkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. KD 4.10 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks. Indikator: 1. Siswa mampu mengubah kalimat menjadi kalimat simple present dalam bentuk nominal dan verbal (P1) 2. Siswa mampu mengindentifikasi parts of speech yang terdapat dalam teks deskriptif (P2) 3. Siswa mampu menjelaskan gambar (P2)

C. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Menyusun kata menjadi sebuah kalimat sederhana. 2. Membuat kalimat sederhana berdasarkan gambar. 3. Membuat teks descriptive sederhana.

D. Materi Pembelajaran Teks descriptive tentang tempat bersejarah :

The Borobudur Temple Borobudur is Hindu – Budhist temple. It was build in the nineth century under Sailendra dynasty of ancient Mataram kingdom. Borobudur is located in Magelang, Central Java, Indonesia. Borobudur is well-known all over the world. Its construction is influenced by the Gupta architecture of India. The temple is constructed on a hill 46 m high and consist of eight step like stone terrace. The first five terrace are square and surrounded by walls adorned with Budist sculpture in bas-relief. The upper three are circular. Each of them is with a circle of bell shape-stupa. The entire adifice is crowned by a large stupa at the centre at the centre of the top circle. The way to the summit extends through some 4.8 km of passage and starways. The design of borobudur which symbolizes the structure of universe influences temples at Angkor, Cambodia. Borobudur temple which is rededicated as an Indonesian monument in 1983 is a valuable treasure for Indonesian people.

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Strategi 3. Metode

: Ilmiah : Problem basic learning : Diskusi kelompok dan Penugasan individu

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media : gambar Alat/bahan : Koran, majalah Sumber belajar : http://blog-penerang.blogspot.com http://radityaadibuwana.blogspot.com

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1) Kegiatan pendahuluan Guru

  

Memberi salam kepada siswa Mengajak siswa berdoa Mengabsensi kehadiran siswa

Siswa

  

Waktu

Membalas salam guru Berdoa bersama guru Menyatakan kehadiran

10 menit

b. apersepsi 

Jika peserta didik belum terlalu merespon guru dapat bertanya ke beberapa anak untuk memastikan peserta didik dapat merespon



Merespon pertanyaan guru tanda bahwa mereka sudah siap mengikuti pelajaran

2) Kegiatan inti Guru

Siswa

Waktu

a. Mengamati -

Mengkondisikan siswa untuk

-

Siswa memperhatikan

siap mengikuti pelajaran

gambar yang ditunjukkan

dengan menunjukkan gambar

oleh guru

tentang teks descriptive -

-

Memberikan sejumlah

-

Menjawab pertanyaan guru

pertanyaan berkaitan dengan

berkaitan dengan gambar

gambar tersebut

tersebut

Meminta siswa duduk

-

Mendiskusikan dengan

berkelompok guna

memberi pendapat

mendiskusikan gambar

mengenai gambar tersebut

tersebut -

Membimbing siswa untuk

-

mengidentifikasi ciri-ciri teks

Mengidentifikasi ciri-ciri teks descriptive

descriptive -

Menyampaikan cakupan

-

Mendengarkan dengan

materi dan menjelaskan

seksama penjelasan dari

materi mengenai teks

guru mengenai teks

descriptive

descriptive

b. Mempertanyakan -

Memberikan kesempatan

-

Mempertanyakan tentang

kepada siswa untuk bertanya

perbedaan antara teks

mengenai perbedaan antara

desktiptif yang ada dalam

teks desktiptif yang ada

bahasa inggris dengan yang

dalam bahasa inggris dengan

ada dalam bahasa indonesia

yang ada dalam bahasa Indonesia -

Memberikan kesempatan

-

Siswa menanyakan

70 menit

kepada siswa untuk bertanya

mengenai cakupan materi

mengenai cakupan materi

yang telah disampaikan baik

yang telah disampaikan baik

struktur maupun unsur

struktur maupun unsur

kebahasaan teks deskriptif

kebahasaan teks deskriptif c. Mengeksplorasi -

Meminta siswa mencari teks

-

descriptive dari berbagai

Mencari teks descriptive dari berbagai sumber

sumber -

Meminta siswa untuk

-

Membacakan teks deskriptif

membacakan teks deskriptif

dari sumber lain di depan

dari sumber lain di depan

kelas

kelas -

Memberikan teks descriptive

-

Melengkapi teks descriptive

yang belum lengkap agar

yang belum lengkap sesuai

siswa melengkapinya dengan

gambar yang diperlihatkan

memperlihatkan sebuah gambar d. Mengasosiasi -

Meminta siswa

-

Membandingkan teks yang

membandingkan teks yang

menggambarkan orang,

menggambarkan orang,

tempat wisata, bangunan

tempat wisata, bangunan

bersejarah berdasarkan

bersejarah berdasarkan

struktur teks dan unsur

struktur teks dan unsur

kebahasaan

kebahasaan -

Meminta siswa

-

Mengelompokkan teks

mengelompokkan teks

deskriptif sesuai dengan

deskriptif sesuai dengan

fungsi sosial

fungsi social

e. Mengkomunikasikan -

-

Meminta siswa membuat

-

Membuat teks deskriptif

teks deskriptif tentang orang/

tentang orang/ hewan/

hewan/ tempat wisata/

tempat wisata/ bangunan

bangunan bersejarah

bersejarah

Meminta siswa

-

menyampaikan deskripsinya

siswa menyampaikan deskripsinya di depan teman-teman

-

Meminta siswa menyunting

-

Siswa menyunting deskripsi

deskripsi yang disampaikan

yang disampaikan oleh

oleh temannya

temannya

3) kegiatan penutup Guru -

menanyakan kesimpulan

-

tentang materi teks deskriptif

Siswa

Waktu

Menjawab pertanyaan

10 menit

tersebut berdasarkan pendapat masing-masing

-

Menyimpulkan kesimpulan

-

berdasarkan pendapat siswa -

Memberikan tugas mengenai

disampaikan oleh guru -

teks deskriptif sederhana -

Menyampaikan rencana

Mencatat kesimpulan yang

Membuat tugas tersebut di rumah

-

Mendengar dan mencatat

materi pada pertemuan pada

rencana materi untuk

berikutnya

pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 1) Kegiatan pendahuluan Guru

Siswa

Memberi salam kepada siswa

Membalas salam guru

Mengajak siswa berdoa

Berdoa bersama dengan guru

Mengecek kehadiran siswa

Menyatakan kehadiran

Memberikan sedikit pertanyaan tentang pembelajaran sebelumnya agar siswa terpusat pada pelajaran

Menjawab pertanyaan tentang pelajaran sebelumnya

Waktu

10 menit

2) Kegiatan inti Guru

Siswa

Waktu

a. Mengamati -

Memberikan sebuah teks

-

descriptive tentang tempat

Siswa membaca teks yang di bagikan tersebut

bersejarah kepada masingmasing siswa dan meminta siswa membacanya -

Meminta siswa untuk

-

menulis kata-kata sulit yang

Menulis kata-kata sulit yang terdapat dalam teks

terdapat dalam teks -

Meminta siswa untuk

-

Siswa mencari gagasan

menemukan gagasan pokok

pokok yang terdapat dalam

yang terdapat dalam teks

teks

75 menit

b. Mempertanyakan -

Memberikan kesempatan

-

kepada siswa untuk bertanya

Menanyakan tentang permasalahan dalam teks

tentang permasalahan dalam teks -

Meminta siswa untuk

-

mempertanyakan gagasan

mempertanyakan gagasan

pokok dan lain-lain yang

pokok dan lain-lain yang

terdapat dalam teks

terdapat dalam teks

descriptive

descriptive c. Mengeksplorasi -

Setelah mempelajari teks

-

siswa membaca teks yang ada

yang dibagikan, setelah itu

di buku cetak atau sumber

meminta siswa untuk

lain

membaca teks yang ada di buku cetak atau sumber lain d. Mengasosiasi -

Menyuruh siswa

-

Membandingkan teks yang

membandingkan teks yang

dibagikan dengan teks yang

dibagikan dengan teks yang

ada di buku cetak

ada di buku cetak -

Meminta siswa menganalisis

-

Menganalisis struktur teks

struktur teks dan unsur

dan unsur kebahasaan yang

kebahasaan yang terdapat

terdapat pada kedua teks

pada kedua teks

dengan bimbingan guru

e. Mengkomunikasikan -

Meminta siswa untuk

-

menyampaikan hasil analisis

Siswa menyampaikan hasil analisis dari kedua teks

dari kedua teks -

Meminta siswa menyempurnakan hasil

-

siswa menyempurnakan hasil analisisnya berdasarkan apa

analisisnya berdasarkan apa

yang telah disampaikan

yang telah disampaikan

teman-temannya kemudian

teman-temannya sebagai

mengumpulkannya

nilai tambahan

3) kegiatan penutup

Guru -

-

-

Siswa

Memberi panduan dan

-

Dengan panduan guru

menyimpulkan hasil

menyimpulkan hasil

pembelajaran

pembelajaran

Meminta siswa untuk

-

Menyampaikan pendapat

menyampaikan pendapat atau

atau perasaan atas

perasaan atas pembelajaran

pembelajaran yang

yang dilakukan

dilakukan

Meminta siswa untuk

-

Waktu

5 menit

Membuat kliping sederhana

membuat kliping sederhana

mengenai tempat bersejarah

mengenai tempat bersejarah

di Aceh

di Aceh

Pertemuan 3 a. pendahuluan Guru

Siswa

Memberikan salam Mengajak bersama.

siswa

Menjawab salam untuk

berdoa Siswa membaca doa bersama.

Guru memberikan absent kepada Siswa mengisi absent untuk siswa untuk mengecek kehadiran menunjukan kehadiran mereka. siswa

Waktu 10 menit

Menanyakan kembali topik yang Siswa merespon dengan sudah di jelaskan di pertemuan menyimpulkan melalui lisan pertama. Memberikan materi yang dijelaskan kepada siswa.

akan Siswa mendengarkan materi yang akan di berikan oleh guru.

b. kegiatan inti. Guru

Siswa

Timer

Mengamati : Guru membagikan siswa dalam Siswa mengunjungi perpustakaan beberapa kelompok dan meminta dan mencari teks descriptif siswa untuk mencari teks deskriptif di perpustakaan Mempertanyakan : - Guru menanyakan kepada siswa - Siswa menjawab pertanyaan bagaimana struktur teks guru - guru meminta siswa menanyakan - Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami permasalahan Mengasosiasikan : Meminta siswa membahas kembali hal-hal yang ada dalam teks tersebut Komunikasi/jaringan : Meminta siswa memaparkan kembali hasil kerjasama kelompoknya yang diwakili oleh seorang siswa.

Siswa berkerjasama untuk memahami kembali isi teks tersebut Siswa memaparkan sama kelompoknya.

hasil

kerja

H. PENILAIAN 1. Teknik dan bentuk penilaian: a. Tes tulis dan lisan b. Subjective dan performance 2. Bentuk instrumen dan instrumen: Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk 1. Mengidentifikasi (C1) Tes tulis Subjective ciri-ciri kebahasaan teks deskriptif

Penilaian Instrumen Identify grammatical features descriptive text below! 1. Verb…. 2. Adjectives…. 3. Noun 4. preposition…

Taj Mahal is regarded as one of the eight wonders of the world. It was built by a Muslim Emperor Shah Jahan in the memory of his dear wife at Agra. Taj Mahal is a Mausoleum that houses the grave of Queen Mumtaz Mahal. The mausoleum is a part of a vast complex comprising of a main gateway, an elaborate garden, a mosque (to the left), a guest house (to the right), and several other palatial buildings. The Taj is at the farthest end of this complex, with the river Jamuna behind it.The architectural design uses the interlocking arabesque concept, in which each element stands on its own and perfectly integrates with the main structure. The central domed chamber and four adjoining chambers include many walls and panels of Islamic decoration. The Taj Mahal is built entirely of white marble. Its stunning architectural beauty is beyond adequate description, particularly at dawn and sunset. The Taj seems to glow in the light of the full moon.

2. Mendeskripsikan (C3) gambar tentang tempat bersejarah

Tulis

Subjective

Describe the picture below!

This is….

3. Menyusun (C3) katakata acak menjadi kalimat sempurna sesuai gambar

Tulis

objective

Rearrange the words below into sentence based on the picture!

1. The picture – is – Indrapuri – this - of – mesjid tuha . 2. is – the yard – clean - very. 3. Many – there – trees- the mosque – around - are.

1. Mengubah (P1) kalimat simple present dalam bentuk positive menjadi kalimat simple present dalam bentuk negative

Tulis

Subjective

Change the positive sentences below into negative sentences! 1. They visit their family in the hometown. 2. He buys five red books. 3. I am in classroom. 4. We eat nice food. 5. She goes to school. 6. They are very humble.

2. mengindentifikasi

Tulis

Subjective

Identifiying part of speech in the text below! 1. Nouns phrase… 2. Verbs… 3. Adjective… 4. Adverb… 5. Preposition…

(P2) parts of speech yang terdapat dalam teks deskriptif.

The town of Pisa is located in the Tuskany region on the western coast of Italy. From the 11th to the 13th centuries Pisa was the commercial empire of southern Italy, expanding Italy's power over the islands of Corsica, Sicily, and Sardinia and controlling most of the Tuscan coast. During this time and subsequent centuries, Pisa built up its power and economic fortitude, and its wealth allowed for the construction of the gleaming white marble complex of religious buildings known as the Campo dei Miracoli, the Field of Miracles. This assembly of magnificent construction is the most important example of Italian medieval architecture, and in this one location one can visit the Cathedral, the Baptistery, the monumental cemetery of the Campo Santo, and of course, the Leaning Tower of Pisa

3. menjelaskan teks deskriptif berdasarkan gambar.

Lisan

performance Describe the picture by using your own words!

1. Pedoman Penskoran: a. Indikator Pencapaian Kompetensi 1—Cognitive Aspect Tugas 1 Identify grammatical features descriptive text Kriteria Penilaian— Tugas 1 : acceptable scoring/one correct answer (tiap jawaban benar skor 5; skor maksimal : 20) Skor maksimal : 20 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 Nilai siswa : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 = ... Tugas 2 Describing the picture Kriteria Penilaian— Tugas 2: Acceptable scoring/one correct 20 Skor maksimal : 10 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 Nilai siswa : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 = ... Tugas 3 Rearrange the sentences based on the picture. Kriteria Penilaian— Tugas 3 : acceptable scoring/one correct answer (tiap jawaban benar skor 5; skor maksimal : 15) Skor maksimal Nilai siswa

: 15 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 = ...

b. Indikator Pencapaian Kompetensi 2—Psychomotor Aspect 1. changing the sentences into present tense Bobot: 30 2. identifiying part of speech in the text Bobot: 30 3. Demonstrate the picture! Bobot: 50 Rubrik penilaian speaking No

1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai

1

2

Skor 3

4

5

Pronunciation Vocabulary Grammar Fluency Accuracy Comprehension Jumlah Skor maksimal

: 50

Nilai siswa

:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

x 100 = ...

c. Indikator Pencapaian Kompetensi 3—Affective Aspect [100 = dinilai di luar nilai akademik pada setiap pertemuan selama proses pembelajaran berlangsung] Indikator Penilaian Sikap Sikap spiritual  Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.  Menjalankan ibadah tepat waktu.  Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.  Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.  Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri  Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.  Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu.  Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat  Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa  Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia

 Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamanya.

Sikap sosial Tangung jawab  Melaksanakan tugas individu maupun dengan baik  Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan  Tidak berkelahi  Mematuhi perintah guru  Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Peduli  Peduli sesama  Saling membantu hal-hal yang positif  Melakukan tindakan-tindakan yang dibenarkan  Aktif membangun kerukunan warga kelas  Peduli lingkungan Proaktif  Tumbuhnya rasa tanggung jawab  Keinginan untuk selalu melakukan introspeksi diri  Keinginan untuk mempertahankan dan mengimprofisasi hal yang telah dicapai  Pandangan positif dalam segala hal Responsif  Cepat memberi tanggapan terhadap segala pernyataan.  Peka terhadap situasi disekitanya  Tidak bersikap acuh tak acuh Pedoman Observasi Sikap Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran Sikap Spiritual : Siswa memperoleh nilai: Baik sekali : apabila memperoleh skor Baik : apabila memperoleh skor Cukup : apabila memperoleh skor Kurang : apabila memperoleh skor

16 – 20 11 – 15 6 – 10 1– 5

Petunjuk Penskoran Sikap Sosial—tanggung jawab :

Siswa memperoleh nilai: Baik sekali : apabila memperoleh skor Baik : apabila memperoleh skor Cukup : apabila memperoleh skor Kurang : apabila memperoleh skor Petunjuk Penskoran Sikap Sosial—peduli : Siswa memperoleh nilai: Baik sekali : apabila memperoleh skor Baik : apabila memperoleh skor Cukup : apabila memperoleh skor Kurang : apabila memperoleh skor Petunjuk Penskoran Sikap Sosial—proaktif : Siswa memperoleh nilai: Baik sekali : apabila memperoleh skor Baik : apabila memperoleh skor Cukup : apabila memperoleh skor Kurang : apabila memperoleh skor Petunjuk Penskoran Sikap Sosial—responsif: Siswa memperoleh nilai: Baik sekali : apabila memperoleh skor Baik : apabila memperoleh skor Cukup : apabila memperoleh skor Kurang : apabila memperoleh skor

16 – 20 11 – 15 6 – 10 1–5 13 – 16 9 – 12 5– 8 1– 4

19 – 24 13 – 18 7 – 12 1– 6

10 – 12 7– 9 4– 6 1– 3

Related Documents


More Documents from "yanti"