Rencana Pelaksanaan Pembelajara1

  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rencana Pelaksanaan Pembelajara1 as PDF for free.

More details

  • Words: 3,663
  • Pages: 32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 2) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sumedang Mata Pelajaran

: IPA/ Biologi

Kelas/ Semester

: VII ( tujuh}/ 1 (satu)

Waktu

: 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

:

5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan B. Kompetensi Dasar

:

5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya untuk mengamati gejala-gejala kehidupan. C. Indikator

:

1. Membuat preparat. 2. Menggunakan mikroskop dengan benar ( mencari cahaya, menemukan objek ). D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. membuat preparat. 2. mencari cahaya. 3. menemukan objek. 4. menggambar objek. E. Materi Pembelajaran : Mikroskop F. Model Pembelajaran : - Direct Instruction (DI) - Cooperative learning Metode

: - Demonstrasi - Praktikum

- Diskusi

1 G. Langkah-langkah Pembelajaran No. Pertemuan Rincian Kegiatan Waktu 1 1. Pendahuluan a. Prasyarat pengetahuan 5 menit Siswa telah memahami bagian-bagian Mikroskop dan fungsinya. b. Motivasi Guru memperlihatkan selembar daun kemudi- 5 menit an bertanya: • Perhatikan daun ini! • Dapatkah kalian melihat bagian-bagiannya secara langsung? • Alat apa yang digunakan untuk melihat bagian-bagiannya? 2. Kegiatan Inti • Guru memberi petunjuk tentang praktikum yang akan dilakukan. • Siswa dibagi menjadi 7 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5- 6 orang. • Guru mendemonstrasikan cara membuat preparat. • Siswa membuat preparat sesuai petunjuk guru. • Guru membimbimbing siswa bagaimana cara menggunakan mikroskop yang benar. • Setiap kelompok praktikum cara menggunakan mikroskop. • Guru menilai siswa selama praktikum • Siswa mengamati preparat di bawah mikroskop. • Siswa menggambar hasil pengamatan. • Guru meminta siswa untuk menggambar hasil pengamatan di papan tulis. 3. Penutup • Guru memberi penghargaan kepada siswa dengan kinerja yang baik. • Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan.

5 menit 5 menit 5 menit 10 menit 20 menit

10 menit 5 menit 10 menit

E. Sumber Belajar dan Alat Pembelajaran 1. Sumber a. Buku Sains Biologi SMP VII b. Buku referensi lain yang relevan 2. Alat dan bahan: a. mikroskop b. kaca objek

c. selotip d. berbagai daun tanaman

c. kuteks bening F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik penilaian - tes unjuk kerja - tes tertulis b. Bentuk instrument - uji petik prosedur c. Contoh instrument - performance test Berilah tanda ( √ ) pada kolom yang sesuai! No

Kegiatan

Skor 1

1 2 3 4 5 6 7

2

3

Membuat preparat Membuka diafragma Mengatur cermin untuk mendapatkan cahaya yang cukup Meletakkan preparat pada meja benda dan menjepitnya Mengatur focus untuk mendapatkan gambaran yang jelas Mengamati objek Menggambar objek

Keterangan; 1 = jika tidak dikerjakan 2 = jika dikerjakan tapi tidak tepat 3 = jika dikerjakan dengan baik , tetapi memerlukan waktu yang lama 4 = Jika dikerjakan dengan baik dan cepat Pedoman penilaian:

4

1. Jika skor 22-28 , maka nilai A atau 9-10 2. Jika skor 15-21, maka nila B atau 7-8 3. Jika skor 8- 14, maka nilai C atau 6-7 4. Jika kurang dari 8, maka nilai D atau di bawah 6 Mengetahui,

Sumedang, Juli 2008

Kepala SMPN 2 Sumedang

Guru Biologi,

Drs. Jiji Atmaja, M.Pd.

Royeni Kurniawati, S.Pd.

NIP 131398806

NIP 132093442

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN MENGGUNAKAN MIKROSKOP Nama siswa: Kelas :

Berilah tanda ( √ ) pada kolom yang sesuai! No

Kegiatan

Skor 1

1 2 3 4 5 6 7

2

3

Membuat preparat Membuka diafragma Mengatur cermin untuk mendapatkan cahaya yang cukup Meletakkan preparat pada meja benda dan menjepitnya Mengatur focus untuk mendapatkan gambaran yang jelas Mengamati objek Menggambar objek

Keterangan; 1 = jika tidak dikerjakan 2 = jika dikerjakan tapi tidak tepat 3 = jika dikerjakan dengan baik , tetapi memerlukan waktu yang lama 4 = Jika dikerjakan dengan baik dan cepat mendapatkan cahaya yang cukup

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 1 ) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sumedang Mata Pelajaran

: IPA/Biologi

Kelas / Semester

: VII ( tujuh)/ 1 ( satu)

Alokasi waktu

: 2 X 40 menit

A. Standar Kompetensi

:

5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan B. Kompetensi Dasar

:

5.1 Melaksanakan objek pengamatan secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik. C. Indikator

:

1. Membedakan objek biotik dan abiotik melalui pengamatan. 2. Membedakan gejala alam biotik dan abiotik melalui pengamatan. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1.

Menjelaskan pengertian komponen biotik

2.

Menyebutkan contoh komponen biotik dari hasil pengamatan.

3.

Menjelaskan pengertian komponen abiotik.

4.

Menyebutkan contoh komponen abiotik dari hasil pengamatan.

5.

Memberikan contoh gejala alam biotik yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-

hari. 6.

memberikan contoh gejala alam abiotik yang biasa ditemukan dalam kehidupan

sehari-hari. E. Materi Pembelajaran

Objek biotik adalah makhluk hidup yang berada di sekeliling kita misalnya tumbuhan, hewan dan mikroorganisme. Objek abiotik adalah makhluk tak hidup yang berada di sekitar kita misalnya batu, pasir, cahaya matahari. Gejala alam biotic adalah keadaan dari lingkungan sekitar kita yang menunjukkan keadaan makhluk hidup di dalamnya. Contohnya jamur yang tumbuh di atas roti, eceng gondok yang menutupi kolam. Gejala alam abiotik adalah keadaan dari lingkungan sekitar kita yang menunjukkan keaadaan makhluk tak hidup di dalamnya. Contohnya, gunung meletus, banjir, erosi. F. Metode Pembelajaran 1. Model : Cooperative learning 2. Metode : - Diskusi kelompok - Praktikum G. Langkah-langkah Pembelajaran No. Pertemuan 1 Ke 1 1. Pendahuluan

Rincian Kegiatan

a. Prasyarat pengetahuan

Waktu 5 menit

Siswa telah memahami pengertian mekhluk hidup. b. Motivasi Guru bertanya: •

5 menit

Perhatikan sekelilingmu! Apakah meja tulis termasuk makhluk hidup? Jelaskan alasanmu!



Bagaimana dengan mawar , apakah termasuk makhluk hidup?

2. Kegiatan inti •

Siswa dibagi menjadi 7 kelompok, tiap kelompok 5 menit terdiri dari 5-6 orang.



Tiap anggota kelompok diberi LKS.



Siswa secara berkelompok melakukan pengamatan halaman sekolah.



Guru membimbing siswa selama pengamatan.

20 menit



Siswa presentasi pengamatan secara bergiliran

10 menit

tiap kelompok •

Guru memberikan contoh gejala alam biotic dan abiotik.



Siswa berdiskusi tentang contoh gejala alam biotic dan abiotik.



Siswa mempresentasikan hasil diskusi



Guru menanggapi hasil diskusi siswa.

3 Kegiatan penutup •

Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan.



Guru memberi tugas untuk pertemuan yang akan datang.



Evaluasi

H. Sumber Belajar dan Alat Belajar 1. Sumber: a. Buku Sains Biologi kelas VII b. Buku lain yang relevan 2. Alat a. Pensil b. Kertas c. Lingkungan sekolah

5 menit 10 menit

20 menit

I Penilaian Hasil Belajar

Indikator Teknik 1. Membedakan objek biotik dan Tes tertulis abiotik melalui pengamatan.

Evaluasi Bentuk instrument Contoh instrument PG 1. Di lingkungan sekitar, kita dapat menemukan objek biotic dan objek abiotik. Berikut ini yang merupakan objek abiotik adalah: a. ayam

c. palm

b. semut

d. air

2. Perhatikan daftar objek di bawah ini! 1} ulat

4} kotoran

kambing 2) mobil

5) lalat

mati 3) tanaman

6} burung

Yang termasuk ke dalam objek biotic ditunjukkan oleh nomor: a. 1, 2, dan 3

c. 1, 3, dan 6

b. 4, 5, dan 6

d. 2, 4, dan 6

3.

Objek abiotik yang

dibutuhkan secara langsung oleh tumbuhan untuk

melakukan

fotosintesis adalah… a. oksigen

c. udara

b. tanah

d. cahaya

matahari 4.

Ganggang jumlahnya dapat

bertambah banyak. Kemampuan tersebut disebut…

a. tumbuh

c. gerak

b. berkembang biak d. adaptasi 5.

Jamur akan tumbuh dengan

cepat pada kondisi lingkungan yang… Uraian

a. lembab

c. gelap

b. kering

d. panas

6. Di lingkungan sekitarmu pasti banyak ditemukan objek biotic dan abiotik. Coba tuliskan 2.Membe

masing-masing 3 objek biotik

dakan gejala alam biotik dan

Uraian

dan objek abiotik tersebut!

abiotik melalui pengamatan 7. Tuliskan masing-masing satu contoh gejala alam biotic dan gejala alam abiotik!

Pedoman penilaian: No

Kunci jawaban

Skor

1

D

1

2

C

1

3

D

1

4

B

1

5

A

1

6

a. objek biotic: pohon mangga,burung , rumput

3

b. objek abiotik: Tanah, air, batu Tergantung jawaban siswa 7

a. Contoh gejala alam biotic: jamur yang tumbuh pada roti, kolam yang dipenuhi eceng gondok. b. Contoh gejala alam abiotik: banjir, gunung meletus, erosi.

2

Tergantung jawaban siswa Jumlah nilai 10

Mengetahui,

Sumedang, Januari 2008

Kepala SMPN 2 Sumedang

Guru Biologi,

Drs. Jiji Atmaja, M.Pd.

Royeni Kurniawati, S.Pd.

NIP 131398806

NIP 132093442

LEMBAR KERJA SISWA

PENGAMATAN OBJEK BIOTIK DAN ABIOTIK Nama Siswa: …………. Kelas

:…………..

Tujuan: mengamati objek biotic dan abiotik di sekitar lingkungan sekolah Alat dan bahan: - kertas - pensil Cara Kerja: Amatilah lingkungan sekolahmu! Catatlah objek biotic dan abiotik yang kalian temukan pada tabel pengamatan! No

Nama objek biotik

Nama objek abiotik

Pertanyaan : 1. Berapa banyak objek biotic yang kalian temukan? 2. Berapa banyak objek abiotik yang kalian temukan? 3. Beri contoh gejala alam biotic dan abiotik masing-masing 2!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 2 Sumedang

Mata Pelajaran

: IPA/ Biologi

Kelas/ Semester

: VIII( delapan)/ 1 (satu)

Alokasi waktu

: 2 X 40 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami berbagai system dalam kehidupan manusia. B. Kompetensi Dasar

:

1.4 Mendeskripsikan system pencernaan pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan. C. Indikator

:

1.Membedakan saluran pencernaan dengan kelenjar pencernaan pada manusia. 2.Mendeskripsikan fungsi organ- organ pada saluran pencernaan. 3.Mendeskripsikan fungsi kelenjar pencernaan D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1.

Menyebutkan urutan saluran pencernaan.

2.

Menyebutkan kelenjar pencernaan.

3.

Menjelaskan fungsi organ-organ saluran pencernaan.

4.

Menjelaskan fungsi kelenjar pencernaan. E. Materi pembelajaran Sistem Pencernaan pada Manusia: 1. Alat-alat pencernaan pada manusia 2. Fungsi organ-organ saluran pencernaan 3. Fungsi kelenjar pencernaan

F. Metode Pembelajaran 1. Model: - Direct Instructions( D I) - Cooperative Learning 2. Metode : - NHT ( Number Heads Together) - Diskusi - Observasi D. Langkah-langkah Pembelajaran No 1

Pertemuan Rincian Kegiatan Ke-2 1. Pendahuluan

Waktu

a. Prasyarat Pengetahuan Siswa telah memahami pengetian makanan. b. Motivasi

5 menit

Guru bertanya: •

Mengapa makanan harus dikunyah?



Dapatkah kita menelan makanan yang

ukurannya besar? •

Setelah ditelan selanjutnya makanan ke

mana? 2. Kegiatan Inti •

Siswa dibagi 7 kelompok, beranggotakan

5 menit

5-6 orang. •

Setiap siswa dalam kelompok mendapat

5 menit

nomor. •

Guru membagikan LKS dan menyuruh siswa membaca LKS.



Siswa mengamati torso atau carta pencernaan manusia.



Siswa berdiskusi mengisi LKS dan memastikan setiap anggota kelompok dapat

5 menit 25 menit

mengerjakannya. •

Guru memanggil salah satu nomor siswa, misalnya nomor 1. nomor yang dipanggil

15 menit

menjawab pertanyaan pada LKS. •

Guru menyuruh siswa yang lain untuk menanggapi, kemudian menunjuk nomor yang lainnya sampai pertanyaan pada LKS terjawab semua.

3. Kegiatan penutup •

Siswa dengan bimbingan guru berdiskusi

membuat kesimpulan. •

10 menit

Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok dengan kinerja baik. •

Siswa melakukan evaluasi.

E. Sumber Belajar 1. Sumber a. Buku Sains Biologi kela VIII b. Buku lain yang relevan 2. Alat Torso atau Carta Sistem Pencernaan Pada Makanan F. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian - Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen - Uraian 3. Contoh instrument

1. Sebutkan nama organ yang ditunjuk !

10 menit

A..................................................................................................

B...................................................................................................

C...................................................................................................

D..................................................................................................

E...................................................................................................

F...................................................................................................

G..................................................................................................

H..................................................................................................

I....................................................................................................

J.................................................................................................... 2 . Sebutkan urutan saluran pencernaan! 3 Sebutkan kelenjar pencernaan! 4 Apakah fungsi bagian F? Sebutkan fungsi enzim-enzimnya! 5. Apakah yang diserap di H? 3 Kunci jawaban: 1.

a mulut

f. pancreas

b. kelenjar ludah

g. usus besar

c. kerongkongan

h. usus kecil

d. hati

i. usus buntu

e. lambung

j anus

2. Urutan saluran pencernaan: mulut - kerongkongan – lambung- usus halususus besar - rectum - anus 3

Kelenjar pencernaan: mulut, lambung, hati, pancreas, usus halus

4

Bagian F adalah pancreas berfungsi untuk menghasilkan enzim Tripsin,

Amylase, Lipase. Fungsi enzim Tripsin mengubah peptone menjadi asam amino. Fungsi enzim Amilase mengubah zat tepung menjadi gula Fungsi enzim lipase mengubah lemak menjadi asam lemak dan gliserol. 5. Yang diserap di H adalah sari-sari makanan Pedoman penilaian Skor:

No 1. masing masing 1: 10 X 1 =10 No 2. = 2 No 3 = 2 No 4 = 5 No 5 = 1

Nilai = jumlah skor perolehan X 10 Skor maksimum

Mengetahui,

Sumedang, Juli 2008

Kepala SMPN 2 Sumedang

Guru Biologi,

Drs. Jiji Atmaja, M.Pd.

Royeni Kurniawati, S.Pd.

NIP 131398806

NIP 13209342

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sumedang

Mata Pelajaran

: IPA/ Biologi

Kelas/ Semester

: VII ( tujuh)/ 2 ( dua)

Alokasi waktu

: 2 X 40 menit

A. Standar kompetensi

:

6. Memahami keanekaragaman makhlukhidup B. Kompetensi Dasar

:

6.3 Mendeskripsikan keragaman pada system organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme C. Indikator

:

1. Menjelaskan pengertian sel 2. Menjelaskan fungsi bagian-bagian sel 3. Membandingkan sel tumbuhan dengan sel hewan. A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran , siswa dapat: 1.

menjelaskan pengertian sel

2.

Menjelaskan fungsi bagian-bagian sel

3.

Membandingkan sel tumbuhan dengan sel hewan melalui gambar. B. Materi Pembelajaran - Pengertian sel - Fungsi bagian-bagian sel ( organel) - Perbedaan sel tumbuhan dengan sel hewan C. Metode Pembelajaran 1. Model: - Direct Instructions ( DI) - Cooperative Learning 2. Metode: - Ceramah

- Observasi

- Diskusi D. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Pertemuan Rincian Kegiatan 1 Ke -1 1. Pendahuluan

Waktu

a. Prasyarat pengetahuan Siswa telah memahami pengertian biotic b. Motivasi Guru bertanya: •

Tersusun dari apakah dinding kelasmu?



Tersusun dari apakah tubuhmu?

5 menit

2. Kegiatan inti •

Siswa dibagi 7 kelompok, beranggotakan

5 menit

5-6 orang. •

Guru menjelaskan pengertian sel, bagian-

15 menit

bagian sel ( organel) dan fungsinya. •

Tiap anggota kelompok diberi LKS.



Siswa berdiskusi dalam kelompok menger-

20 menit

Jakan LKS. •

Guru membimbing siswa



Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergiliran.



15 menit

Guru menanggapi diskusi siwa

3. Kegiatan penutup •

Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan



Guru memberikan penghargaan kepada siswa

10 menit

dengan kinerja baik. •

Guru menugaskan siswa untuk membuat

proyek model sel dari Styrofoam. • E. Sumber Belajar

Siswa melakukan evaluasi.

1. Sumber a. Buku Sains Biologi kelas VII

10 menit

b. Buku lain yang relevan c. Internet 2. Alat dan bahan Gambar sel tumbuhan dan sel hewan F. Penilaian a.. Teknik penilaian - Tes tertulis b. Bentuk Instrumen - PG - Uraian c. Contoh instrument 1. Unit terkecil dari makhluk hidup disebut….. a. sel

c. organ

b.jaringan

d. system organ

2. Organel yang hanya terdapat pada sel tumbuhan dan tidak terdapat pada sel hewan adalah…. a. inti sel

c. vakuola

b. plastida

d. selaput sel

Untuk menjawab soal no3-5 perhatikan gambar di bawah ini!

1 2 3

Dinding Sel

4

Vakuola

Sel Tumbuhan

Sel Hewan

3. Zat-zat makanan masuk ke dalam sel makhluk hidup melalui bagian nomor. a. 1

c. 3

b. 2

d. 4

4. Seluruh kegiatan sel diatur oleh bagian nomor…. a. 1

c.3

b. 2

d. 4

5. Berperan dalam fotosintesis adalah no….. a.1

c.3

b. 2

d.4

- Uraian 1. Jelaskan fungsi: a. plastida b. dinding sel 2. Jelaskanlah perbedaan sel tumbuhan dengan sel hewan berdasarkan; a. Dinding sel

c. Vakuola

b. Plastida Kunci Jawaban : 1. a 2. b 3. a 4 .c 5. d -Uraian 1. a. Plastida berfungsi untuk fotosintesis b.Dinding sel berfungsi untuk memberi bentuk sel yang tetap dan kaku 2. Perbedaan sel tumbuhan dengan sel hewan: a. Dinding sel : Sel tumbuhan memiliki dinding sel, sel hewan tidak memiliki. b. Plastida

: Sel tumbuhan memiliki plastida, sel hewan tidak.

c.Vakuola

: Sel tumbuhan memiliki vakuola yang besar, sedangkan sel hewan kecil

Pedoman penilaian Skor: PG No 1-5 masing-masing 1: 5 X 1= 5 Uraian: No 1= 2 No 2= 3

Nilai = jumlah bena PG + benar uraian

Mengetahui,

Sumedang, Agustus 2008

Kepala SMPN 2 Sumedang

Guru Biologi,

Drs. Jiji Atmaja, M.Pd.

Royeni Kurniawati, S.Pd.

NIP 131398806

NIP 13209342

LEMBAR KERJA SISWA ORGANISASI KEHIDUPAN ( SEL) Nama:………….. Kelas:………….. A. Perhatikanlah gambar di bawah ini! Isilah bagian-bagian sel ( organel) yang ditunjuk!

1. SEL TUMBUHAN

a.............................................................................

b.............................................................................

b

a

c.............................................................................

c

h

Retikulum endoplasma

peroksisom

d

Nukleolus

i g

d.............................................................................

d

e.............................................................................

f.............................................................................

e

f

g.............................................................................

Retikulum endoplasma Halus

h.............................................................................

i............................................................................. 2. SEL HEWAN

Retic ulum endo plas ma

Lisosom

a.......................................................................

a

b.......................................................................

b d

c

Badan golgi

c.......................................................................

d.......................................................................

B. Pasangkanlah istilah di sebelah kiri dengan fungsi yang paling sesuai di sebelah kanan 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Membran sel Mitokondria Inti sel Plastida Sitoplasma Vakuola Ribosom

C. Isilah tabel di bawah ini!

A. Pengatur seluruh kegiatan sel B. Cairan yang mengisi sel C. Pembatas dan pelindung isi sel D. Penghasil energi ( bernapas) E. Ruangan yang berisi cadangan makanan F. Berperan dalam proses fotosintesis G. Untuk sintesis protein

No 1

Struktur Pembeda Dinding sel

2

Plastida

3

Vakuola

Sel Tumbuhan

Sel Hewan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 2 Sumedang

Mata Pelajaran

: IPA/ Biologi

Kelas/ Semester

: VIII ( delapan)/ 1( satu)

Alokasi waktu

: 2 X 40 menit

A. Standar Kompetensi

:

1.Memahami berbagai system dalam kehidupan manusia B. Kompetensi Dasar

:

1.5 Mendeskripsikan system pernapasan pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan. C. Indikator

:

1. Menjelaskan fungsi bernapas bagi manusia 2. Membedakan proses inspirasi dan ekspirasi 3. Membedakan proses pernapasan dada dengan pernapasan perut. D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran, siswa dapat: 1.

Menjelaskan fungsi bernafas bagi manusia

2.

Membedakan proses inspirasi dan ekspirasi

3.

Membedakan pernapasan dada dengan pernapasan perut melalui praktikum.

E. Materi Pembelajaran Sistem Pernapasan Manusia F. Metode Pembelajaran 1. Model

: - Inquiry - Direct Instruction (DI) - Cooperatif Learning

2. Metode

: - Praktikum - Diskusi - Tanya jawab

G. Langkah-langkah Pembelajaran No 1

Pertemuan Ke-2

Rincian Kegiatan Waktu 1.Pendahuluan a.Prasyarat Pengetahuan Siswa memahami alat-alat pernapasan manusia b. Motivasi 5 menit

• Pernahkah kamu menyelam? • Bagaimana rasanya sewaktu menyelam? • Mengapa demikian? • Apa fungsi bernapas bagi manusia? 2. Kegiatan inti • Siswa dibagi menjadi 7 kelompok, tiap Kelompok beranggotakan 5-6 orang. • Siswa diminta untuk melakukan pernapasan secara langsung: inspirasi dan ekspirasi. • Siswa mencatat hasil praktikum pada LKS • Guru meminta siswa melakukan pernapasan dada dan pernpasan perut. • Guru mendemonstrasikan pernapasan perut memakai alat pernapasan dari stoples. • Siswa berdiskusi menjawab LKS. • Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. • Guru menanggapi presentasi siswa. 3.Kegiatan Penutup • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik. • Siswa dengan guru membuat rangkuman. • Guru menugaskan siswa membuat laporan dalam buku kerja sebagai bahan portolio. • Siswa melakukan evaluasi. H. Sumber Belajar 1. Sumber a. Buku Sains Biologi kelas VIII b. Buku lain yang relevan 2. Alat: Model alat pernapasan manusia. F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknikpenilaian - Tes lisan - Tes tertulis b. Bentuk instrument - Pertanyaan langsung pada siswa

5 menit 10 menit

10 menit 5 menit 20 menit

10 menit

15 menit

- Uraian c. Contoh Instrument - Tes lisan 1. Anak-anak tutuplah mulutmu, kemudian tariklah napas dalam- dalam ! Peristiwa ini disebut…….. 2. Kemudian hembuskan napas sekuat-kuatnya! Peristiwa ini disebut…… - Tes tertulis 3. Jelaskan fungsi bernapas pada manusia! 4. Lengkapilah tabel di bawah ini! Tabel Perbedaan Proses Pernapasan Dada dengan Pernapasan Perut No

Pernapasan Dada

Pernapasan perut

A. Inspirasi

A.Inspirasi

1

Otot antar tulang…(a)….. berkonstraksi

Otot diafragma…(f)…………

2.

Volume rongga dada membesar

Diafragma dari cembung menjadi datar

3

Tekanan udara di dalam paru- paru….

Rongga dada…(g)………., tekanan di

(b)……..

dalam paru- paru lebih kecil

Maka udara dari luar masuk

Maka udara …(h)…

B. Ekspirasi

B.Ekspirasi

5

Otot tulang rusuk …(c)……

Otot diafragma relaksasi

6

Volume rongga dada…(d)….

Diafragma menjadi…(i)….

7

Tekanan udara di dalam paru-paru

Rongga dada menyempit, tekanan

lebih besar

lebih…(j)…..

Maka udara…(e)……

Maka udara keluar dari paru-paru

4

8

Kunci Jawaban - Tes Lisan 1. Siswa melakukan instruksi guru menarik napas. Peristiwa ini disebut inspirasi 2. Siswa melakukan instruksi guru menghembuskan napas. Peristiwa ini disebut ekspirasi 3. Bernapas adalah proses pengambilan oksigen, oksigen dipakai untuk pembakaran zat makanan untuk menghasilkan energi. 4.

Tabel Perbedaan Pernapasan Dada dan Pernapasan Perut

No.

Pernapasan Dada A. Inspirasi

Pernapasan Perut A.Inspirasi

Skor

1

Ototantatulang…rusuk….berkonstraksi Ototdiafragma…(berkonstraksi)…… 2

2

Volume rongga dada membesar

Diafragma dari cembung menjadi datar

3

Tekanan udara di dalam paru- paru…. Rongga dada ( membesar) tekanan

2

(lebih kecil)……..

di dalam paru- paru lebih kecil

Maka udara dari luar masuk

Maka udara …(masuk)…

B. Ekspirasi

B.Ekspirasi

5

Otot tulang rusuk …(relaksasi)……

Otot diafragma relaksasi

6

Volume rongga dada…(mengecil)….

Diafragma menjadi…(cembung)…. 1

7

Tekanan udara di dalam paru-paru

Rongga dada menyempit, tekanan

2

lebih besar

lebih…(besar)…..

1

Maka udara…(keluar)……

Maka udara keluar dari paru-paru

1

4

8

Pedoman penilaian: Skor: 1. 4 2. 4 3. 2 4. masing masing 1, 10x1 =10 Nilai: jumlah skor perolehan X 10 Skor maksimum

Mengetahui,

Sumedang, Juli 2008

Kepala SMPN 2 Sumedang

Guru Biologi,

Drs. Jiji Atmaja, M.Pd.

Royeni Kurniawati, S.Pd.

NIP 131398806

NIP 13209342

1

LEMBAR KERJA SISWA PROSES PERNAPASAN MANUSIA Nama: ……………….. Kelas:…………………. Tujuan : 1.

Siswa dapat mendemonstrasikan proses pernapasan.

2.

Siswa dapat menjelaskan pengertian bernapas dengan kalimat sederhana.

3.

Siswa dapat memahami pernapasan perut.

Alat dan bahan: 1.

Alat tulis

2.

Siswa

3.

Model alat pernapasan dari stoples

Cara Kerja: A. 1. Tutuplah mulutmu dan tariklah napas sedalam-dalamnya melalui hidung. Rasakan apa yang masuk! Peristiwa ini disebut……. 2. Amati gerakan dada dan perut! Apakah dada dan perut mengembang atau mengempis? Kemudian hembuskan napas sekuat-kuatnya ! Bagaimana gerakan dada dan perutnya? 3. Dari kegiatan tsb, buatlah kesimpulannya! 4. Ulangi kegiatan no 1 dan 2 dengan cara bernapas biasa atau normal. Perhatikan gerakan dada dan perut! Apakah sama besar mengembangnya? 5. Jadi bernapas adalah……. B.

1.

Tarik balon karet di bagian bawah stoples.

Perhatikan apa yang terjadi pada balon karet? Apakah mengembang? Mengapa? 2.

Kembalikan lagi balon karet penutup bagian bawah botol. Perhatikan apa yang

terjadi pada kedua balon karet? Mengapa? 3.

Tuliskan hasil pengamatannya. Pertanyaan;

1.

Dalam organ pernapasan manusia dapat diumpamakan sebagai apakah:

a.

selang berbentuk Y

b.

balon dalam botol

c.

ruang dalam botol

2.

Mengapa rongga dada dapat membesar dan mengecil sehingga udara dapat keluar masuk didalam paru-paru?

4.

Isilah tabel di bawah ini Tabel Perbedaan Proses Pernapasan Dada dengan Pernapasan Perut

No

Pernapasan Dada

Pernapasan perut

A. Inspirasi

A.Inspirasi

1

Otot antar tulang…(a)….. berkonstraksi

Otot diafragma…(f)…………

2.

Volume rongga dada membesar

Diafragma dari cembung menjadi datar

3

Tekanan udara di dalam paru- paru….

Rongga dada…(g)………., tekanan di

(b)……..

dalam paru- paru lebih kecil

Maka udara dari luar masuk

Maka udara …(h)…

B. Ekspirasi

B.Ekspirasi

5

Otot tulang rusuk …(c)……

Otot diafragma relaksasi

6

Volume rongga dada…(d)….

Diafragma menjadi…(i)….

7

Tekanan udara di dalam paru-paru

Rongga dada menyempit, tekanan

lebih besar

lebih…(j)…..

Maka udara…(e)……

Maka udara keluar dari paru-paru

4

8

Related Documents