Progli 2.docx

  • Uploaded by: muktabar annurul
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Progli 2.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 591
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH

: Madrasah Aliyah Swasta Al-Manar

MATA PELAJARAN

: Matematika

KELAS / PROGRAM

: XII / IPS

SEMESTER

: Ganjil

ALOKASI WAKTU

: 2 X 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 2. Menyelesaikan masalah program linear. B. KOMPETENSI DASAR 2.2. Merancang model matematika dari masalah program linear. C. MATERI PEMBELAJARAN Model matematika program linear. D. INDIKATOR 

Mengenal masalah yang merupakan program linier



Menentukan fungsi objektif dan kendala dari program linier



Menggambar daerah fisibel dari program linier



Merumuskan model matematika dari masalah program linear

E. TUJUAN PEMBELAJARAN  Agar siswa dapat mengenal masalah dari program linear.  Agar siswa dapat menetukan fungsi objektif dan kendala dari program linear.  Agar siswa mampu mengganbarkan daerah fisibel dari program linear.  Agar siswa mampu merupuskan model matematika dari masalah program linear. F. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : cooperatif learning Model : explicit instruction (pembelajaran langsung) Strategi :

Tatap Muka 

Mengenal masalah yang merupakan program linier

Terstruktur 

Mandiri 

Menentukan fungsi objektif dan kendala dari program linierdan Menggambar daerah fisibel dari program linier

Merumuskan model matematika dari masalah program linear

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

Kegiatan guru

1. Apersepsi  Guru memberikan salam  Guru melihat kebersihan kelas  Guru melihat kerapian siswa  Guru mengabsen siswa  Doa 2. Kegiatan inti  Guru mengulang sedikit materi yang lalu sebelum melanjutkan materi yang baru.  Guru memberikan beberapa pertanyaan langsung kepada siswa tenatng materi yang lalu.  Guru melanjutkan materi yang baru dengan menjelaskan berbagai masalah program linear.  Guru membahas tentang komponen dari

Kegiatan siswa

Nilai budaya dan karakter bangsa

Alokassi waktu

 Siswa menjawab Bersahabat/ salam dengan komunikatif tertib  Siswa menjawab pertanyaan guru dengan sopan

5 menit

 Siswa mendengar dan membuka catatan nya kembali.  Siswa berfikir dan menjawab pertanyaan dari Kreatif guru.

80 enit

 Siswa mendengar dan mencatat dengan tenang.  Siswa mendengarkan

masalah program linear: fungsi objektif, kendala  Guru menjelaskan bagaimana cara menggambarkan daerah fisibel dari program linear  Guru menjelaskan cara membuat model matematika dari suatu masalah aplikatif program linear  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya  Guru memberikan latihan kepada siswa dan dikerjakan segera.  Guru memeriksa latihan yang dikerjakan siswa tersebut.  Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

3. Kegiatan penutup  Guru membuat kesimpulan dari materi yang dijelaskan

dan memahami penjelesan dari guru.

 Siswa mendengarkan dan mencatat dengan tenang.

 Siswa bertanya kepada guru dengan baik dan sopan  Siswa segera mengerjakan latihan yang diberikan guru.  Siswa melihat apakah jawaban nya tersebut benar atau tidak.  Siswa mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan guru. 5 menit  Siswa mendengarkan dan mencatat kesimpulan dari materi matriks

H. ALOKASI WAKTU  2 X 45 menit I. SUMBER BELAJAR/ ALAT/ BAHAN  Buku paket matematika (Ktsp)  Buku Lks siswa

J. PENILAIAN Teknik

: Tugas Individu, : Tugas Kelompok.

Bentuk Instrumen

: Uraian Singkat

Lembar pengamatanPenilaian Pengetahuan Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XII/1

Tahun Pelajaran

: 2016/2017

Instrumen soal

Skor

1. Hitunglah integral dari

x

3

dx

5

2. Hitunglah integral dari

x

2

10

( x  6)dx

3. Hitunglah integral dari

15

 (5 x  2)(6  2 x)dx 4. Hitunglah integral dari 20

2x  2 x  3 dx

5. Hitunglah integral dari



  4

x

6. Hitunglah

1  dx x

x

2

2dx

35 25

Jumlah

Penilaian =

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍

𝒙 𝟏𝟎

Medan,8 september 2016

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru pembimbing

MUKHLISIN, MA

HAILDA SYAPUTRI MINJA, S.Pd

Calon guru

SITI RAFIDA

Related Documents

Progli 2.docx
December 2019 12

More Documents from "muktabar annurul"

Halaman Pengesahan.docx
December 2019 25
Soal Ujian Kelas 12.docx
December 2019 21
Rpp 9.docx
December 2019 15
Progli 2.docx
December 2019 12
Penelitian_naratif.docx
December 2019 17