Preparation Du Frein A Tambour

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  • Words: 551
  • Pages: 3
PREPARATION D’UNE ACTION THEORIQUE REFERENCESR Etablissement : Nom/Prénom du Formateur:

Ista Tr Nakach Ahmed Frein à Tambour Réparation d’un système freinage. 24 / 03 / 2009

Thème de la leçon: Module : Date :

OBJECTIFS ET PREREQUIS Objectif (s) de la leçon : - A l’achèvement de la leçon le groupe doit, définir, le rôle ; la constitution et le principe de fonctionnement du Frein à Tambour. Pré requis:Maquette, véhicule ou schéma. MATERIEL ET DOCUMENTS

Matériel

Documents

-Véhicule ; Maquette d’un véhicule ; ou - Rétroprojecteur SCHEMA (S)

-Documents pour stagiaire

1 : biellette poussoir fileté 2 : levier levier de frein à main 3 : ressort segment primaire 4 : articulation segment secondaire 5 : douille idéal entre segments et tambour 6 : écrou crénelé

7: 8: 9: 10 : J : jeu

PREPARAION D’UNE ACTION THEORIQUE (suite)

Introduction

activités du formateur

activités du stagiaire

Support pédagogique méthodes durée

Rappel : Rappel bref sur le frein à disque

Demande au groupe le principe de freinage à l’aide d’un disque

Le groupe suie en cherchant la réponse

SP : maquette ou véhicule MP : Interrogative Durée : 5 m n

Motivation : Crée chez les stagiaires un centre d’intérêt Transition : Faire sortir ou guider le groupe à découvrir le thème du jour

Existe-t-il un autre moyen de freinage ?

Le groupe suie en cherchant la réponse

SP : à découvrir MP : Interrogative Durée : 5 m n

Porte ou écrit le thème au tableau. (Frein à Tambour) Faire prononcer le titre par le groupe

-Le groupe suie -Prononce ensemble ou partiel le titre

SP. : maquette MP : Interrogative Durée : 5 m n

Déroulement du cours déroulement du cours

activités du formateur

activités du stagiaire

Support pédagogique méthodes durée SP. : maquette ou véhicule ou (schéma) MP : Interrogative/active Durée : 5 à 10 m n

a) Phase d’observation : il s’agit d’une observation libre / dirigée

Pressente le système pour observation.

Le groupe observe ; manipule si il y a lieu

b) Phase description : Il s’agit de faire exprimer aux stagiaires ce qui a été observé.

Décrit schématiquement Frein à Tambour d’après les remarques du groupe

Le groupe découvre les différentes parties du système.

c) Phase fonctionnement : Il s’agit de lier toutes les constatations entre elles.

guide ou encourage le groupe à découvrir le principe de fonctionnement

Le groupe exploite les phases a et b à fin de déterminer le principe de fonctionnement du système.

Récapitulation et synthèse: Rappel global sur le thème

Contrôle le degré de compréhension des stagiaires, par questions

Le groupe écoute, repend aux questions posées.

Evaluation : contrôle individuel

Distribue le schéma d’application aux stagiaires

Font l’application par apport du nom de chaque élément (description)

Ouverture sur le thème prochain : annoncer le futur thème

Sensibilise le groupe que le thème du jour sera le support de compréhension du prochain thème

Application

SP. : maquette ou véhicule ou (schéma) MP : Interrogative/active Durée : 15 m n SP. : maquette ou véhicule ou (schéma) MP : Interrogative/active Durée : 15 m n SP. : maquette ou véhicule ou (schéma) MP : Interrogative Durée : 5 m n SP : document stagiaire MP : suivi /corrigé Durée : 30 m n SP : frein ABS MP :positive Durée : 5 m n

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