Pola-pola Hereditas.docx

  • Uploaded by: Alvin Zidniya
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Pola-pola Hereditas.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,957
  • Pages: 23
PERANGKAT PEMBELAJARAN SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 9 BANJARMASIN Jl. Tatah Bangkal Luar Rt. 32 Banjarmasin

Nama Mahasiswa

: Alfin Zidniyatur Rochman Banjarmasin

NIM

: A1C215002

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester

: XII/Ganjil

Guru Pamong

: Dame Rosalina H., S.Pd

Dosen Pembimbing : Dr. H. Aminuddin Prahatama Putra, M.Pd

PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT BANJARMASIN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.

Sekolah

: SMAN 9 Banjarmasin

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester

: XII IPA/1

Materi Pokok

: Pola pewarisam sifat pada hokum mendel

Alokasi waktu

: 2 x 45 menit (6 Kali pertemuan)

Pertemuan Ke

:1

KOMPETENSI INTI KI 1 (Kompetensi Sikap Spiritual) dan KI 2 (Kompetensi Sikap Sosial)

Kompetensi sikap spiritual: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Kompetensi sikap social: menunjukkan perilaku: jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsip, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 (KI Pengetahuan)

KI 4 (KI Keterampilan)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Menunjukkan

keterampilan

menalar,

mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, mengolah, dan menyaji secara efektif, procedural, dan metakognitif pada tingkat kreatif, teknis,

spesifik,

detil,

dan

produktif,

kompleks kolaboratif,

kritis,

komunikatif,

dan

mandiri, solutif

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu dalam ranah konkret dan abstrak terkait pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dengan

pengembangan

dari

yang

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, dipelajarinya di sekolah serta mampu kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait menggunakan penyebab

fenomena

dan

kejadian,

metoda

sesuai

dengan

serta kaidah keilmuan.

menerapkan pengeta-huan pada bidang kajian yang

spesifik

sesuai

dengan

bakat

dan

minatnya untuk memecahkan masalah.

B.

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No

KD pada KI 3

No

KD pada KI 4

3.5

Memahami pola-pola Hukum Mendel

4.5

Mengaitkan pola-pola Hukum

Mendel dengan peristiwa yang ditemukan sehari-hari. No

IPK (KI3)

3.5.1

Menjelaskan sejarah hukum pewarisan sifat berdasarkan literatur

3.5.2

Menjelaskan pengertian Hukum Mendel I

3.5.3

Menentukan rasio fenotip pada penyilangan monohibrid berdasarkan literatur

3.5.4

Mendiagramkan penyilangan monohybrid berdasarkan gambar

3.5.5

Menjelaskan pengertian Hukum Mendel II

3.5.6

Menentukan rasio fenotip pada penyilangan dihibrid berdasarkan literatur

3.5.7

Mendiagramkan penyilangan dihibrid berdasarkan gambar

C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dengan menerapkan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menjelaskan hukum pewarisan sifat yaitu hukum mendel I dan hukum mendel II. Sehingga peserta didik dapat membuat diagram persilangan monohybrid dan dihibriduntuk menumbuhkan karakter kerjasama dan bertanggung jawab.

D. Materi Ajar 1. Materi Fakta

2. Materi Konsep Genetika mulai berkembang setelah seorang biarawan Austria yang bernama Gregor Johann Mendel pada tahun 1856-1863 menyampaikan hasil eksperimen penyilangan (hidridisasi) kacang ercis (Pisum sativum), kacang kapri). Mendel memilih tanaman kacang ercis dengan beberapa alasan sebagai berikut.

a. Memiliki banyak varietas dengan pasangan sifat yang kontras, yaitu bunga berwarna ungu dan putih, posisi nunga aksial dan terminal, bentuk biji bulat dan keriput, warna kotiledon niji hijau dan kuning, bentuk polong menggembung dan mengerut, warna polong hijau dan kuning, serta batang panjang dan pendek b. Dapat melakukan penyerbukan sendiri (autogami) c. Mudah dilakukan perkawinan silang d. Cepat menghasilkan biji e. Menghasilkan banyak keturunan 1.

Hukum Mendel I Hukum Mendel I atau hukum segregasi (pemisahan) adalah suatu kaidah pemisahan pasangan alel secara bebas pada saat pembelahan meiosis dalam pembentukan gamet. Segregasi ini disertai dengan penurunan jumlah kromosom diploid menjadi haploid. Hukum Mendel I dapat dibuktikan pada penyilangan monohibrid. Monohibrid adalah penyilangan dengan satu sifat beda yang merupakan satu pasang alel. Mendel menyilangkan kacang ercis berbunga warna ungu dengan kacang ercis berbunga warna putih. Hasil keturunan I berbunga warna ungu 100%. Sifat bunga warna ungu adalah dominan, sedangkan warna putih bersifat resesif. Jika bunga warna ungu keturunan I (F1) disilangkan dengan sesamanya (inbreeding), akan dihasilkan keturunan II (F2) berupa bunga berwarna ungu sebanyak 75% dan warna putih sebanyak 25%.

2.

Hukum Mendel II Pada percobaan berikutnya, Mendel menggunakan persilangan dengan dua sifat beda atau disebut persilangan dihibrid. Mendel menggunakan dua sifat beda dari tanaman ercis, yaitu bentuk dan warna biji. Oleh Mendel, tanaman ercis biji bulat-kuning disilangkan dengan tanaman ercis biji berkerut-hijau. Hasilnya, semua keturunan F1 berupa tanaman ercis biji bulat-kuning. Pada persilangan antarindividu F1 didapatkan 16 kombinasi gen dengan empat fenotip, yaitu tanaman ercis biji bulatkuning, biji bulat-hijau, biji berkerut-kuning, dan biji berkerut-hijau. Misalnya diketahui gen-gen yang menentukan sifat biji tanaman ercis sebagai berikut. 1) B = gen yang menentukan biji bulat. 2) b = gen yang menentukan biji berkerut.

3) K = gen yang menentukan biji berwarna kuning.

E. Strategi Pembelajaran a. Pendekatan

: Saintifik

b. Model Pembelajaran

: Discovery Learning

c. Metode

: Diskusi, Tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media: a) Charta/gambar 2. Alat: 1. Papan tulis 2. Spidol 3. Sumber belajar 1. Internet 2. Buku paket biologi kelas XI G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Guru

Pendahuluan

Alokasi waktu

Siswa

Masuk ke ruang kelas dengan Menjawab salam

1 menit

mengucapkan salam Menyiapkan

siswa

belajar

untuk Menyiapkan

perlengkapan 2 menit

belajar

Meminta salah satu siswa Salah satu siswa memimpin 2 menit untuk memimpin doa

doa

Mengecek kehadiran siswa Siswa

yang

dengan menyebutkan nama namanya satu persatu

disebutkan 3 menit

mengacungkan

tangannya dan menjawab “hadir bu”

Membagikan

lembar

soal Siswa

pretest untuk dikerjakan oleh Pretest siswa

mengerjakan

soal 5 menit

Memberikan apersepsi dan Menjawab pertanyaan dan 5 menit motivasi kepada siswa

Menyampaikan

penjelasan guru

indikator, Memperhatikan

penjelasan 2 menit

tujuan, materi, dan model guru pembelajaran

yang

akan

dilaksanakan ada pertemuan ini Inti

Mengamati

2 menit

Meminta

siswa

untuk Mengamati

bunga

sepatu

mengamati

bunga

sepatu yang sudah disediakan

yang sudah disediakan Menanya

3 menit

Memberikan

kesempatan Menanyakan hal-hal yang

kepada siswa untuk bertanya berkaitan

dengan

bunga

mengenai bunga sepatu yang sepatu

yang

sudah

sudah disediakan

disediakan

Menyampaikan

materi Mendengarkan,

pembelajaran

mencatat, 18 menit

dan memahami apa yang disampaikan oleh guru

Membagi siswa menjadi 5-6 Duduk bersama kelompok- 2 menit kelompok

besar

dan kelompoknya.

membagikan LKPD Mengumpulkan Data

5 menit

Meminta

siswa

mencari

sumber-sumber berbagai literature

sebanyak-banyaknya

untuk Mencari

data-data

dari

dari

berbagai literature Mengasosiasikan Meminta

5 menit

siswa

untuk Memilih sumber-sumber

memilih sumber yang telah dicari dengan

untuk

disesuaikan

pertanyaan

pada

LKPD Mengolah data Meminta

10 menit

siswa

untuk Menjawab soal pada LKPD

mencatat jawaban pertanyaan pada LKPD setelah data-data yang didapat dirasa sudah lengkap Mengkomunikasikan Meminta

15 menit

siswa

setiap Melakukan presentasi

kelompok

untuk

mempresentasikan diskusinya.

hasil Kemudian

kelompok lain menanggapi hasil presentasinya. Dan guru menguatkan

materi

hasil

diskusi siswa Penutup

menyimpulkan materi pada Menyimpulkan pertemuan

ini

materi 2 menit

bersama bersama dengan guru

dengan siswa. Membagikan

lembar

soal Siswa

mengerjakan

soal 5 menit

postest untuk dikerjakan oleh Prosttest siswa Meminta salah satu siswa Salah satu siswa memimpin 2 menit untuk memimpin doa Menutup

pertemuan

mengucapkan salam

doa dan Menjawab salam

1 menit

H. Kisi-kisi Evaluasi No Indikator Pembelajaran 1

Menjelaskan sejarah pewarisan

hukum

Penilaian Tenik Bentuk penilaian instrumen Tes Objektif tertulis

sifat

Butir Soal dan Jawaban

No soal

Pada tahun 1856-1863 Gregor Johann Mendel 1 menyampaikan

hasil

eksperimen

Ranah kognitif

Bobot

C2

15

C3

15

penyilangan

(hidridisasi) kacang ercis (Pisum sativum), kacang

berdasarkan

kapri). yang bukan merupakan alasan Gregor Mendel

literatur

memilih

tanaman

kacang

ercis

sebagai

objek

penelitian yaitu……………………….. A. Cepat menghasilkan biji B. Banyak memiliki varietas sifat C. Menghasilkan banyak keturunan D. Mudah dikawinkan silang E. Tidak dapat melakukan penyerbukan sendiri Jawaban: E 2

Menentukan rasio Tes tertulis fenotip pada

objektif

Lisa melakukan persilangaan pada bunga Miriabilis 2 jalapa Merah dan Miriabilis jalapa Putih. Setelah

penyilangan

disilangkan ternyata keturunan F1 nya 100% berwarna

monohibrid

merah muda. Berapakah rasio fenotif F2 nya jika

berdasarkan

keturunan F1 disilangkan dengan sesamanya?

literatur

A. 2:1:1

B. 1:2:1 C. 2:2:1 D. 1:3 E. 4:0 Jawaban: B 3

Mendiagramkan penyilangan

4

Tes tertulis

Essay

Ricky melakukan persilangan antara bunga mawar 4

25

C3

15

berbunga merah dengan bunga mawar berbunga putih.

monohybrid

dari persilangan tersebut, bagaimanakah rasio fenotif

berdasarkan

keturunanya ? Buatlah bagan persilangannya!

gambar

Jawaban Terlampir

Menentukan rasio Tes tertulis fenotip pada

C4

Objekif

Persilangan antara semangka bulat hijau (BBHH) 3 dengan semangka lonjong kuning (bbhh). Bentuk

penyilangan

bulat (B) dominan terhadap bentuk lonjong (b) dan

dihibrid

warna hijau (H) dominan terhadap warna kuning (h).

berdasarkan

Berapakah rasio fenootif F2 nya jika F1 disilangkan

literatur

dengan sesamanya? A. 12 : 3 : 4 B. 12 : 3 : 1 C. 9 : 3: 3 : 1 D. 15 : 1 E. 9 : 3 : 4

Jawaban: C 5

Mendiagramkan penyilangan

Tes tertulis

Essay

Disilangkan sapi yang memiliki sifat beranak banyak 5 heterozigot dan produksi susu banyak homozigot

dihibrid

dengan sesamanya. sifat beranak banyak dan produksi

berdasarkan

susu banyak merupakan sifat dominan. Bagaimanakah

gambar

rasio

fenotif

keturunannya?

persilangannya! Jawaban: terlampir

Buatlah

bagan

C4

30

Lampiran 4. P1

:

♂ mm

♀ MM

><

Berbunga merah G1

:

F1

:

P1

:

Berbunga putih

M

m 100% Mm (berbunga merah)

5.

G1

:

F1

:

♀ AaSS

><

♂ AaSS

Beranak banyak

Beranak banyak

produksi susu banyak

produksi susu banyak

AS, aS

AS

AS, aS

aS

AS

AASS AaSS Beranak banyak Beranak banyak produksi susu produksi susu banyak banyak aS AaSS aaSS Beranak banyak Beranak sedikit produksi susu produksi susu banyak banyak Jadi Rasio fenotif F1 = beranak banyak, produkdi susu banyak : beranak sedikit, produksi susu banyak = 75% : 25% = 3:1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Kelompok : Nama anggota kelompok: 1………………………………………… 2………………………………………… 3………………………………………… 4………………………………………… 5………………………………………… 6………………………………………… 7………………………………………… Bacalah wacana di bawah ini ! Ari dan Ani ialah seorang siswa di SMK pertanian. Ia tertarik untuk melakukan persilangan pada kacang ercis (Pisum sativum). Kemudian Ari dan Ani akan melakukan persilangan antara Kacang ercis berbunga warna ungu dengan kacang ercis berbunga warna putih.

1.

Dari wacana di atas bagaimana keturunan F1 nya? Buatlah diagram persilangannya!

2.

Jika keturunan F1 disilangkan dengan sesamanya, bagaimana keturunan F2 nya ? dan bagaimana rasio fenotif serta rasio genotifnya? Buatlah diagram persilangannya!

Setelah melakukan persilangan monohybrid, Ani dan Ari melakukan eksperimen kembali. Eksperimen yang dilakukan ialah dengan melakukan persilangan dihibrid. yaitu dengan melakukan persilangan tanaman kacang ercis berbiji bulat dan berwarna kuning dengan tanaman kacang ercis berbiji kriput dan berwarna hijau.

3.

Dari wacana di atas bagaimana keturunan F1 nya? Buatlah diagram persilangannya!

4.

Jika keturunan F1 disilangkan dengan sesamanya, bagaimana keturunan F2 nya ? dan bagaimana rasio fenotif serta rasio genotifnya? Buatlah diagram persilangannya!

KUNCI LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Kelompok : Nama anggota kelompok: 1………………………………………… 2………………………………………… 3………………………………………… 4………………………………………… 5………………………………………… 6………………………………………… 7………………………………………… Ari dan Ani ialah seorang siswa di SMK pertanian. Ia tertarik untuk melakukan persilangan pada kacang ercis (Pisum sativum). Kemudian Ari dan Ani akan melakukan persilangan antara Kacang ercis berbunga warna ungu dengan kacang ercis berbunga warna putih.

1.

Dari wacana di atas bagaimana keturunan F1 nya? Buatlah diagram persilangannya!

P1

:

G1

:

F1

:

♀ Uu Berbunga Ungu

♂ uu

><

U

Berbunga putih

u

100% Uu (berbunga ungu)

2.

Jika keturunan F1 disilangkan dengan sesamanya, bagaimana keturunan F2 nya dan bagaimana rasionany? Buatlah diagram persilangannya!

♂ Uu

♀ Uu P1

:

G1

:

F2

:

U

u

Berbunga Ungu

Berbunga ungu

><

U,u

U,u

U

u

UU

Uu

Ungu

Ungu

Uu

Uu

Ungu

Putih

Rasio genotipe F2 = UU : Uu: uu =1:2:1 Rasio Fenotif F2 = berbunga warna ungu : berbunga warna putih = 75% : 25% =3:1 Setelah melakukan persilangan monohybrid, Ani dan Ari melakukan eksperimen kembali yaitu dengan melakukan persilangan dihibrid. yaitu dengan melakukan persilangan tanaman kacang ercis berbiji bulat dan berwarna kuning dengan tanaman kacang ercis berbiji kriput dan berwarna hijau.

3.

Dari wacana di atas bagaimana keturunan F1 nya? Buatlah diagram persilangannya! ♂ bbkk

♀ BBKK P1

:

Berbiji bulat warna kuning

G1

:

F1

:

BK

><

Berbiji keriput warna hijau

bk

100% BbKk (berbiji bulat dan warna kuning)

4.

Jika keturunan F1 disilangkan dengan sesamanya, bagaimana keturunan F2 nya dan bagaimana rasionya? Buatlah diagram persilangannya!

♂ BbKk

♀ BbKk P1

:

><

Berbiji bulat warna

kuning

kuning G1

:

F2

:

BK

Bk

bK

bk

Berbiji bulat warna

BK, Bk, bK, bk

BK, Bk, bK, bk

BK

Bk

bK

bk

BBKK

BBKk

BbKK

BbKk

Bulat kuning

Bulat kuning

Bulat kuning

Bulat kuning

BBKk

BBkk

BbKk

Bbkk

Bulat kuning

Bulat hijau

Bulat kuning

Bulat hijau

BbKK

BbKk

bbKK

bbKk

Bulat kuning

Bulat kuning

keriput kuning

keriput kuning

BbKk

Bbkk

bbKk

bbkk

Bulat kuning

Bulat hijau

keriput kuning

keriput hijau

Rasio genotipe F2 = BBKK : BBKk : BbKK : BBkk : BbKk : bbKK : Bbkk : bbkk =1:2:2:1:4:1:2:2:1 Rasio Fenotif F2 = Bulat kuning : bulat hijau : keriput kuning : keriput hijau = 9:3:3:1

SOAL Nama:

1.

Pada tahun 1856-1863 Gregor Johann Mendel menyampaikan hasil eksperimen penyilangan (hidridisasi) kacang ercis (Pisum sativum), kacang kapri). yang bukan merupakan alasan Gregor Mendel memilih tanaman kacang ercis sebagai objek penelitian yaitu…………………………………………………………………………….. A. Cepat menghasilkan biji B. Banyak memiliki varietas sifat C. Menghasilkan banyak keturunan D. Mudah dikawinkan silang E. Tidak dapat melakukan penyerbukan sendiri

2.

Lisa melakukan persilangaan pada bunga Miriabilis jalapa Merah dan Miriabilis jalapa Putih. Setelah disilangkan ternyata keturunan F1 nya 100% berwarna merah muda. Berapakah rasio fenotif F2 nya jika keturunan F1 disilangkan dengan sesamanya? A. 2:1:1

D. 1:3

B. 1:2:1

E. 4:0

C. 2:2:1 3.

Persilangan antara semangka bulat hijau (BBHH) dengan semangka lonjong kuning (bbhh). Bentuk bulat (B) dominan terhadap bentuk lonjong (b) dan warna hijau (H) dominan terhadap warna kuning (h). Berapakah rasio fenootif F2 nya jika F1 disilangkan dengan sesamanya? A. 12 : 3 : 4 B. 12 : 3 : 1 C. 9 : 3: 3 : 1 D. 15 : 1 E. 9 : 3 : 4

4.

Ricky melakukan persilangan antara bunga mawar berbunga merah dengan bunga mawar berbunga putih. dari persilangan tersebut, bagaimanakah rasio fenotif keturunanya ? Buatlah bagan persilangannya!

5.

Disilangkan sapi yang memiliki sifat beranak banyak heterozigot dan produksi susu banyak homozigot dengan sesamanya. sifat beranak banyak dan produksi susu banyak merupakan sifat dominan. Bagaimanakah rasio fenotif keturunannya? Buatlah bagan persilangannya!

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF Nama Sekolah

: SMA Negeri 9 Banjarmasin

Mata Pelajaran/Materi Pokok : Biologi/Pola-pola hereditas Kelas/Semester

: XII (Duabelas)/1 (satu)

Tahun Pelajaran

: 2017/2018

Hari/Tanggal Pelaksanaan

:

No soal 1 2 3 4

Jawaban

Skor

E B C

15 15 15 25

P1

:

♂ mm

♀ MM

><

Berbunga merah G1

:

F1

:

5 P1

:

M

m 100% Mm (berbunga merah)

♀ AaSS Beranak banyak produksi susu banyak

G1

:

F1

:

Berbunga putih

><

♂ AaSS

Beranak banyak produksi susu banyak

AS, aS

AS

AS, aS

aS

AS

AASS AaSS Beranak banyak Beranak banyak produksi susu produksi susu banyak banyak aS AaSS aaSS Beranak banyak Beranak sedikit produksi susu produksi susu banyak banyak Jadi Rasio fenotif F1 = beranak banyak, produkdi susu banyak : beranak sedikit, produksi susu banyak = 75% : 25% = 3:1

30

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Nama Sekolah

: SMA Negeri 9 Banjarmasin

Mata Pelajaran/Materi Pokok : Biologi/Hereditas pada manusia Kelas/Semester

: XII (Duabelas)/1 (satu)

Tahun Pelajaran

: 2017/2018

Hari/Tanggal Pelaksanaan

:

Kelompok

:

Petunjuk: Beri tanda (√) pada kolom yang sesuai menurut Anda. Skor No

Nama

Bertanggung jawab 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Ahmad Khairul Annida Rizka Aulia Azizah Eva Amilia Fina Aulia Hartono Helda Mujeria Hervina Ika Hijayanti Ikma Norhayati Istiqomah Jumantan Lailatun Naziah Lamiah Luthfi A. R Muh. Ekhsanul Irvan Muh. Handri Ansari Muh. Nazemi Muh. Nordin Maulida Megawati Melisa Putri Noor Atikah Noor Dhea Nazmanita Putri-Utuh Asra Resha Farah Meutia Risna Salsabila Putri Jasika Siti Nur Kholisoh Siti Rahmah Yandi Annor

2

3

4

Nilai ∑

Peduli 1

2

3

4

32 Yunita Hafizah 33 Zada Ramadhana 34 Siti Lina Maulida (Sumber: Modifikaso Susilo, 2012)

Nilai =

Jumlah skor yang diperoleh siswa Jumlah skor maksimal (8)

x 100

Keterangan: ≥80,5-100

= Baik

≥60,5-<80,5

= Cukup Baik

<60,5

= Kurang baik

(Sumber: Modifikasi Kunandar, 2015)

Rubrik Penilaian Perilaku Berkarakter Indikator

Skor 4

Skor 3

Skor 2

Skor 1

Bertanggung

Bertanggung

Bertanggung

Bertanggung

Tidak

Jawab

jawab

dalam jawab

dalam jawab

ikut

dalam bertanggung

menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan jawab

dalam

LKPD dengan LKPD dengan LKPD dengan menyelesaikan memberikan

memberikan 2 memberikan 1 LKPD

≥2

ide/pendapan

ide/pendapan

ide/pendapan Peduli

Peduli dalam Peduli dalam Peduli dalam Siswa

tidak

melaksanakan

melaksanakan

melaksanakan

peduli

semua

2/3 kegiatan

1/2 kegiatan

melaksanakan

kegiatan

seluruh kegiatan

dalam

INSTRUMEN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK DAN PRESENTASI Sekolah : SMA Negeri 9 Banjarmasin Kelas : XII IPA 1 Hari/Tanggal : Pertemuan ke- : 1 Materi : Pola-pola Hereditas Petunjuk Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai pengamatan berdasarkan kriteria penilaian yang telah ditentukan No

Aspek

Kriteria Penilaian 1

1

2

3

Diskusi dengan kelompok

3) Aktif berdiskusi dalam kelompok 2) Kurang aktif dalam diskusi kelompok 1) Tidak melakukan diskusi atau melakukan aktivitas diluar yang diperintahkan Bekerjasama dalam 3) Mampu bekerja sama dengan baik dalam kelompok kegiatan diskusi 2) Mampu bekerjasama cukup baik dalam kegiatan diskusi 1) Tidak mampu bekerjasama dalam kegiatan diskusi 3. Mengamati jalannya presentasi dengan tenang Mengamati kegiatan presentasi 2. Mengamati jalannya presentasi namun cukup Tenang

2

3

Kelompok 4 5 6

7

8

4

Mendengarkan sajian presentasi

5

Mengemukakan pendapat

1. Tidak mengamati jalannya presentasi atau melakukan aktivitas diluar kegiatan 3. Mendengarkan dengan tenang sajian presentasi oleh kelompok lain 2. Mendengarkan namun kurang tenang sajian presentasi oleh kelompok lain 1. Tidak mendengarkan sajian presentasi atau melakukan aktivitas di luar kegiatan 3. Mampu memberikan pendapat dengan baik dan Benar 2. Hanya melihat teman lain dalam mengemukakan Pendapat 1. Tidak mengemukakan pendapat atau melakukan aktivitas di luar kegiatan

Total Skor Nilai

Mengetahui Guru Pamong

Dame Rosalina H., S.Pd NIP.

Nilai = jumlah skor yang diperoleh/jumlah skor maksimal = ….. x 100 Rentang Nilai Kategori 76-100 Baik 51-75 Cukup 26-50 Kurang < 25 Buruk Banjarmasin, November 2018 Mahasiswa PPL

Alfin Zidniyatur R. B. NIM. A1C215002

More Documents from "Alvin Zidniya"

Pola-pola Hereditas.docx
November 2019 55
Tema 5.docx
November 2019 19
December 2019 29
Proposal Brkaf.docx
April 2020 39