RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan ke Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Ajar/ pokok Indikator
: : : : : : : : :
SMA NEGERI 1 WIRADESA Pendidikan Agama Islam XI/ I Pertama 2 X 45 menit 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan. 1.1 Membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 1. Membaca dengan baik dan benar QS Al Isra: 26–27 dan QS AlBaqarah: 177 2. Mengidentifikasi tajwid dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS AlBaqarah: 177 3. Mempraktekkan bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
Tujuan pembelajaran Siswa dapat membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid Metode Pembelajaran 1. ceramah , 2. Tanya jawab, 3. diskusi
:
Model Pembelajaran Langsung
:
Langlah langkah a. Kegiatan Awal
1) 2) 3) 4)
5) 6) b. Kegiatan Inti
1) 2) 3) 4) 5) 6)
c. Kegiatan akhir
1) 2) 3)
Guru mengkondisikan kelas Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar Guru mengabsen siswa Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai Mengemukakan tujuan pembelajaran membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan alat tulis Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Siswa melafalkan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 bersama-sama ( secara klasikal ) 3 kali. Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang salah melafalkannya Siswa mendemonstrasikan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Guru menganjurkan siswa agar selalu membaca Al-Qur’an setiap hari dengan memperhatikan makhraj dan tajwidnya. Menjelaskan bacaan tajwid QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Guru menyimpulkan bacaan tajwid dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Guru meminta siswa sekali lagi membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Penilaian a. Tes lisan ( terlampir ) b. Tes tertulis ( terlampir ) Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
LEMBAR PENILAIAN I. Tes Tertulis No 1.
Nilai : ……..
Butir-butir Soal Sebutkan bacaan tajwid bab nun sukun atau tanwin yang terdapat dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
II. Tes Perbuatan : membaca
No
Nama Siswa
1
Kunci jawaban - ikhfa’ haqiqi - Idgham bi ghunnah
2
Kemampuan membaca 3
4
1 2 3 4 dst Keterangan : 1. membaca lancar dan benar 2. membaca lancar kurang baik 3. membaca terbata-bata 4. membaca terbata-bata dengan bantuan guru 5. tidak dapat membaca
= = = = =
Skor Tes Perbuatan 80-90 = A 70-79 = B 60-69 = C 50-59 = D kurang dari 50 = E
Wiradesa, Agustus 2009 Kepala SMA N 1 Wiradesa
Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. NIP. 131 098 630
MAGHFIROTUN NISA,S.Ag. NIP. 500 143 887
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan ke Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Ajar/ pokok Materi Indikator
: SMA NEGERI 1 WIRADESA : Pendidikan Agama Islam : XI/ I : Kedua : 2 X 45 menit : Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan. : 1.2 Menjelaskan arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir 32 : Arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 : 1. Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 2. Mengartikan ayat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 3. Mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Isra: 26–27 dan QS AlBaqarah: 177
Tujuan pembelajaran Siswa dapat mengartikan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 dengan benar. Metode Pembelajaran 1. ceramah , 2. Tanya jawab, 3. diskusi
:
Model Pembelajaran Langsung
:
Langlah langkah a. Kegiatan Awal
1) 2) 3) 4)
5) 6) b. Kegiatan Inti
1) 2) 3) 4)
c. Kegiatan Akhir
1) 2) 3)
Guru mengkondisikan kelas Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar Guru mengabsen siswa Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai Mengemukakan tujuan pembelajaran mengartikan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan terjemahannya Guru menjelaskan arti harfiyah perkata dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Siswa melafalkan arti harfiyah perkata dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 bersama-sama ( secara klasikal ) 3 kali. Siswa mengartikan perkalimat QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Siswa menyimpulkan kandungan isi dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Guru menyimpulkan isi kandungan dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Guru meminta siswa sekali lagi melafalkan Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 beserta artinya
Penilaian a. Tes lisan ( terlampir ) b. Tes tertulis ( terlampir ) Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
LEMBAR PENILAIAN I. Tes Tertulis No
Nilai : ……..
Butir-butir Soal Artikan secara harfiyah kata yang bergaris bawah pada QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
1.
Kunci jawaban - dan bagi tiap-tiap umat ada kiblat sendirisendiri - menghadap kepadaNya. - Maka berlomba-lombalah dalam kebaikan. - Dimana saja kamu berada. - Semuanya. - Sesungguhnya Alloh berkuasa atas segala sesuatu. - Orang yang kami pilih dari hamba kami - Menganiaya diri sendiri. - Di pertengahan - Lebih dahulu berbuat kebaikan - Karunia yang besar.
Wiradesa, Agustus 2009 Kepala SMA N 1 Wiradesa
Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. NIP. 131 098 630
MAGHFIROTUN NISA,S.Ag. NIP. 500 143 887
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan ke Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: SMA NEGERI1 WIRADESA : Pendidikan Agama Islam : XI/ I : Ketiga : 2 X 45 menit : Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan. :1.3 Menampilkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: :1.3.1.Contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 : 1. Dapat dalam QS menunjukkan contoh perilaku seperti yang terkandung Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 2. Dapat melakukan berkompetisi dalam kebaikan untuk kehidupan sehari- hari
Materi ajar / pokok Indikator
Tujuan pembelajaran Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 Metode Pembelajaran 1. ceramah , 2. Tanya jawab, 3. diskusi
:
Model Pembelajaran Langsung
:
Langlah langkah a. Kegiatan Awal
1) 2) 3) 4)
5)
b. Kegiatan Inti
Guru mengkondisikan kelas Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar Guru mengabsen siswa Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai Mengemukakan tujuan pembelajaran tentang contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
1) Siswa mendiskusikan contoh perilaku yang mencerminkan berlombalomba dalam kebaikan sesuai QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 2) Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
c. Kegiatan Akhir
Penilaian Bahan/Sumber belajar
1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 2) Guru meminta siswa membiasakan berkompetisi dalam kebaikan sesuai QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 a. Tes lisan ( terlampir ) b. Tes tertulis ( terlampir ) o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis No 1.
Nilai : ……..
Butir-butir Soal a. Sebutkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan sebagaimana terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
II. Pengamatan No Nama Siswa
A
Kunci jawaban Belajar dengan tekun,rajin ibadah,infaq,shodaqoh, sabar,jujur,tanggung jawab.dsb Hasil pengamatan B
C
1 2 3 4 dst Keterangan : 1. Melaksanakan shalat jamaah Dhuhur di sekolah 2. Mengikuti kegiatan keagamaan di sekolah 3. Membantu teman yang tertimpa musibah. 4. Tidak melakukan apa-apa.
Skor Tes Perbuatan = 80-90 = A = 70-79 = B = 60-69 = C = 50-59 = D
Wiradesa, Agustus 2009 Kepala SMA N 1 Wiradesa
Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. NIP. 131 098 630
MAGHFIROTUN NISA,S.Ag. NIP. 500 143 887
D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan ke Waktu Standar Kompetensi
: : : : : :
SMA NEGERI 1 WIRADESA Pendidikan Agama Islam XI/ I keempat 4 X 45 menit 2. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah menyantuni kaum dhuafa Kompetensi Dasar : 2.1 Membaca QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 2.2 Menjelaskan arti QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 2.3. Menampilkan perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 dan QS Al Baqarah: 177 Materi Ajar/ pokok : 1. Bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 2. Arti QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 3. Contoh perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung dalam QS Al-Isra : 26-27 dan QS Al Baqarah: 177 Indikator : 1. Dapat mengeja huruf yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 2. Dapat melafalkan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 3. Dapat mengartikan masing-masing kata dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 4. Dapat menunjukkan contoh perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26- 27 dan QS Al Baqarah: 177 5. Dapat melakukan perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 dan QS Al Baqarah: 177 Tujuan pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca QS.Al-Isro’26-27 dan QS.Al-Baqoroh 177 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid 2. Siswa dapat mengidentifikasi tajwid dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 3. Siswa dapat mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 4. Siswa dapat mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 5. Siswa dapat mengidentifikasi perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung dalam Q.S. Al Isra: 26-27 dan Al Baqarah : 177 6.Siswa dapat mempraktikkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung dalam Q.S. Al Isra:26-27 dan Al Baqarah : 177 Metode Pembelajaran : ceramah , tanya jawab, diskusi Model Pembelajaran Langsung
:
Langlah- langkah a. Kegiatan Awal 1.Guru mengkondisikan kelas 2.Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3.Guru mengabsen siswa 4.Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai 5. Gurumenjelaskan tujuan pembelajaran QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 6.Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan alat tulis
b. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan Q QS Al Isra: 26–27 dan QS AlBaqarah: 177 2. Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang salah melafalkannya 3. Siswa mendemonstrasikan bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 4. Guru menjelaskan bacaan tajwid QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 5. Guru menganjurkan siswa agar selalu membaca Al-Qur’an setiap hari dengan memperhatikan makhraj dan tajwidnya. 6. Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 7. guru mengartikan ayat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177 8. Siswa mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqoroh 177 9. Mengidentifikasi perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177 10. Siswa mempraktikkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177 11. Siswa menunjukkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177
c.Kegiatan Akhir
1. Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177 2. Guru menyimpulkan bacaan tajwid dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177 3. Guru menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177 4. Guru meminta siswa agar membisakan menyantuni dhuafa sesuaiQS.Al-Isro’26-27 dan QS.Al-Baqoroh 177.
Penilaian
a. Tes lisan ( terlampir ) b. Tes tertulis ( terlampir ) o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
Bahan/Sumber belajar
LEMBAR PENILAIAN I. Tes Tertulis No
Nilai : ……..
Butir-butir Soal Sebutkan bacaan asy-syamsiyah dan alqomariyah yang terdapat dalam QS.Al-Isro’ 26-27 Termasuk bacaan apa kalimat berikut?apa sebabnya ?
1. 2.
3.
Siapa yang di maksud Pada QS.al-Isro’ 26 ? Siapa yang di maksud
Kunci jawaban
1.
pada QS.Isro’26 ?
2-qolqolah sughro 3.kerabat.anak,istri.orang tua,saudara 4. orang yang dalam kekurangan
4.
II. Tes Perbuatan : membaca
No
Nama Siswa 1
2
Kemampuan membaca 3
4
1 2 3 4 dst Keterangan : 1. Menyantuni fakir miskin 2. membantu teman yang kesulitan 3. Memberikan hak-hak keluarga. 4. Tidak boros 5. tidak melakukan sesuatu
Skor Tes Perbuatan = 80-90 = A = 70-79 = B = 60-69 = C = 50-59 = D = kurang dari 50 = E
Wiradesa, Agustus 2009 Kepala SMA N 1 Wiradesa
Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. NIP. 131 098 630
MAGHFIROTUN NISA,S.Ag. NIP. 500 143 887
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan ke Waktu Aspek Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: SMA NEGERI 1 WIRADESA : Pendidikan Agama Islam : XI/ I : 7 -9 : 6 X 45 menit : Aqidah : 3.Meningkatkan keimanan kepada rosul-rosul Alloh. : 3.1. Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada rosul-rosul Alloh 3.2. Menunjukkan contoh-contoh perilaku beriman kepda Rosulrosul Alloh. 3.3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan ke imanan kepada Rosul-rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari. Materi Pokok : Beriman kepada rosul-rosul Alloh. - Tanda-tanda beriman kepada rosul Alloh - Contoh-contoh perilaku beriman kepada rosul-rosul Alloh. - Perilaku yang mencerminkan beriman kepada rosul-rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari. Indikator : 1. Dapat menjelaskan tanda beriman kepada Rosul-rosul Alloh. 2.Dapat mengidentifikasi tanda-tanda beriman kepada Rosul-rosul Alloh 3. Dapat menjelaskan sikap beriman kepada rosul-rosul Alloh. 4. Dapat menjelaskan contoh perilaku beriman kepada Rosul-rosul Alloh 5. Dapat mengidentifikasi sifat-sifat mulia para Rosul Alloh. 6. Dapat menunjukkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada rosul Alloh. 7. Dapat meneladani sifat mulia rosul Alloh. 8. Dapat mengaplikasikan sifat-sift rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat meneladani sifat-sifat mulia rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari. Metode Pembelajaran ceramah , tanya jawab, diskusi
:
Model Pembelajaran Langsung
:
Langkah-langkah a.Kegiatan Awal
b.Kegiatan Inti
1). Guru mengkondisikan kelas 2). Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3). Guru mengabsen siswa 4). Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai 5). Mengemukakan tujuan pembelajaran tentang asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam. 6). Siswa menyiapkan sarana-prasarana pembelajaran. 1). Siswa mendiskripsikan tanda-tanda orang yang beriman kepada rosul-rosul Alloh. 2). Siswa mendiskusikan tanda-tanda orang yang beriman kepada rosul-rosul Alloh,kemudian mempresentasikan hasil diskusi. 3). Guru memperhatikan siswa dalam berdiskusi dan menyimpulkan hasil diskusi. 4). Siswa mendiskusikan contoh-contoh orang yang beriman pada rosul-rosul Alloh kemudian mempresentasikannya. 5). Guru memperhatikan siswa dalam berdiskusi kemudian mengarahkannya. 6). Siswa mendiskusikan,mengidentifikasi dan mempraktekkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepda rosul Alloh. 7). Guru menganjurkan siswa agar selalu meneladani sifat mulia rosul-rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.
c.Kegiatan Akhir
Penilaian Bahan/Sumber belajar
1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan masalah iman kepada rosul Alloh. 2) Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang tanda orang yang beriman,contoh perilaku orang yang beriman dan perilaku orang yang beriman.. 3). Guru meminta agar siswa rajin mempelajari dan mengamalkan sifat mulia rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.
a. Tes lisan ( terlampir ) b. Tes tertulis ( terlampir ) o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis No 1
.
Nilai : ……..
Butir-butir Soal 1.Sebutkan tanda orang yang beriman kepada rosul Alloh yang berupa sikap mental? 2Carikan tiga contoh perilaku orang yang beriman kepada rosulrosul Alloh? 3.Sebutkan lima sifat mulia rosul Alloh ?
Kunci jawaban 1.Tanda orang yang beriman pada rosul Alloh yakni : a. Mempercayai dengan sepenuh hati bahwa para nabi/rosul manusia pilihan Alloh untuk menyampaikan wahyu dan ajarannya pada umat manusia. b. percaya dengan sepenuh hati bahwa paranabi/rosul itu wajib memiliki sifat mulia.dan mustahil bersifat tercela. c. percaya bahwa diantara para nabi/rosul ada lima rosul yang termasuk ulul azmi. d. Percaya bahwa Muhammad sebagai nabi terakhir 2.Tiga contoh prilaku orang yang beriman antara lain : - orang yang mematuhi ajaran Alloh yang di sampaikan rosul. - orang yang melaksanakan seruan rosululloh untuk beribadah hanya kepada Alloh - Berprilaku giat,rajin bekerja mencari rizki yang halal sesuai dengan keahliannya. 3.Sifat mulia rosul Alloh antaralain: - jujur - sabar - dapt di percaya - pemaaf - rendah hati.
Wiradesa, Agustus 2009 Kepala SMA N 1 Wiradesa
Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. NIP. 131 098 630
MAGHFIROTUN NISA,S.Ag. NIP. 500 143 887
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA Mata Pelajaran : Pendidikan Agam Islam Kelas/Semester : XI/1 Pertemuan ke :1 Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : 4. Membiasakan berperilaku terpuji Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan pengertian taubat dan raja` Materi Ajar/(Materi pokok) : 1. Pengertian Taubat 2. Pengertian Raja’ Indikator : 4.1.1 dapat menjelaskan pengertian Taubat dan Raja’ 4.1.2 dapat menyebutkan syarat-syarat bertaubat 4.1.3 dapat menjelaskan pengertian Raja’ 4.1.4 dapat menjelaskan pentingnya berharap kepada Allah Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian taubat, syarat-syarat bertaubat, menjelaskan pengertian raja’ , menjelaskan kenapa kita harus berharap kepada Allah. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi
:
Model Pembelajaran Langsung
:
Langkah-langkah a. Kegiatan awal
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)
b. Kegiatan Inti
1). 2). 3). 4). 5). 6).
c. Kegiatan akhir
Guru mengkondisikan kelas Guru dan peserta didik membaca do’a sebelum belajar Guru dan peserta didik membaca Al-Qur’an bersama Guru mengabsen peserta didik Guru menerangkan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang Mengemukakan tujuan pembelajaran menjelaskan pengertian Taubat dan Raja’ Guru menjelaskan pengertian Taubat dan Raja Guru menyebutkan syarat-syarat bertaubat Guru menjelaskan pengertian Raja’ Guru menjelaskan pentingnya berharap kepada Allah Peserta didik mendiskusikan pengertian taubat, syarat-syarat bertaubat, pengertian raja’ , pentingnya berharap kepada Allah. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan pengertian taubat, syaratsyarat bertaubat, pengertian raja’ , pentingnya berharap kepada Allah.
2) Guru menyimpulkan hasil pembahasan tentang pengertian taubat, syarat-syarat bertaubat, pengertian raja’ , pentingnya berharap kepada Allah. 3) Guru meminta para siswa rajin mempelajari materi yang telah dibahas. 4) Guru memberikan tugas kepada para peserta didik 5) Guru mengajak para peserta didik mengakhiri pertemuan dengan do’a penutup
Penilaian Bahan/Sumber belajar
a. Tes lisan ( terlampir ) b. Tes tertulis ( terlampir ) o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
LEMBAR PENILAIAN I. Tes Tertulis No. 1
2
Nilai = .............
Butir – butir Soal Sebutkan syarat-syarat Taubat Nasuha !
Kunci Jawaban a. Berhenti dari perbuatan maksiat b. Menyesal terhadap perbuatan yang telah dilakukan c. Janji tidak akan mengulang perbuatan yang serupa
Sebutkan ciri-ciri orang yang mempunyai sifat Raja’ !
a. Senantiasa melakukan kebaikan b. Selalu berdo’a kepada Allah c. Beriman kepada Allah
LEMBAR TUGAS
1. Tulislah ayat yang menerangkan tentang a. Taubat Nasuha b. Raja’ c. Berharap
Wiradesa, Agustus 2009 Kepala SMA N 1 Wiradesa
Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. NIP. 131 098 630
MAGHFIROTUN NISA,S.Ag. NIP. 500 143 887