RPP FISIKA SMA KELAS XI
Nama Sekolah
:
SMA Negeri 5 Batam
Mata Pelajaran
:
Fisika
Kelas/Semester
:
XII / 1
Materi Pokok
:
Rangkaian Arus Searah
Alokasi Waktu
:
15 Menit
KOMPETENSI INTI KI.3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4
Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah kongkrit dan ranah kongkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR KD.3.1
Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan seharihari.
KD.4.1
Mempresentasikan hasil percobaan tentang prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC).
INDIKATOR Indikator KD.3.4 3.1.1 Menjelaskan definisi rangkaian paralel 3.1.2 Memahami konsep rangkaian paralel 3.1.3 Menentukan besaran fisika pada rangkaian paralel 3.1.4 Menganalisis aliran arus pada rangkaian paralel
Indikator KD.4.3 4.1.1 Menjelaskan konsep rangkaian paralel 4.1.2 Menentukan besar arus, tegangan dan nilai hambatan paralel 4.1.3 Mendiskusikan soal rangkaian paralel dengan teman sekelompok 4.1.3 Mempresentasikan hasil diskusi.
TUJUAN PEMBELAJARAN Aspek Pengetahuan Jika diberikan konsep vektor, maka siswa kelas X IPA akan mampu: 3.1.1.1 Menjelaskan definisi rangkaian paralel dengan tepat 3.1.2.1 Memahami konsep rangkaian paralel dengar benar 3.1.3.1 Menentukan besaran fisika pada rangkaian paralel dengan tepat 3.1.4.1 Menganalisis aliran arus pada rangkaian paralel dengan benar Aspek Keterampilan Jika diberikan gambar atau peristiwa yang berhubungan dengan vektor, maka siswa kelas X IPA akan mampu :
4.1.1.1 Menjelaskan konsep rangkaian paralel dengan tepat 4.1.2.1Menentukan besar arus, tegangan dan nilai hambatan paralel dengan tepat 4.1.3.1 Mendiskusikan soal rangkaian paralel dengan teman sekelompok dengan benar 4.1.4.1 Mempresentasikan hasil diskusi dengan benar. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi fakta a. Saat siswa memperhatikan rangkaian lampu pada ruang terdapat konsep rangkaian paralel 2. Materi Konsep a. Tegangan /beda potensial/potensial listrik adalah perbedaan jumlah muatan positif yang dimiliki oleh dua atau lebih benda bermuatan listrik . b. Arus listrik atau kuat arus listrik adalah aliran partikel-partikel bermuatan positif melalui suatu konduktor seandainya muatan positif itu dapat bergerak sebenarnya yang mengalir adalah elektron yang ber-muatan negatif dalam arah yang berlawanan dengan arah arus listrik ). c. Hambatan listrik suatu bahan (Resistor) adalah besarnya kemampuan suatu bahan menahan arus listrik yang mengalir pada suatu rangkaian tertutup d. Arus listrik mengalir dalam rangkaian tertutup dari titik yang berpotensial tinggi ke titik yang berpotensial rendah. e. Arah aliran listrik berlawanan arah aliran elektron dalam suatu rangkaian listrik tertutup f. Arus yang mengalir pada rangkaian parallel :
3. Materi prosedur Salah satu cara menentukan hubungan antara V dan R terhadap I adalah : a. Menyediakan alat alat yang dibutuhkan untuk praktikum. b. Mengikuti prosedur kerja yang telah dirancang sebelumnya. c. Memasukkan data yang diperoleh pada tabel data yang telah disiapkan. d. Mendeskripsikan data yang diperoleh dalam bentuk grafik hubungan antara V dengan I dan R dengan I . e. Menginterpretasikan grafik sehingga ditemukan: 1) Hubungan V terhadap I 2) Hubungan R terhadap I 3) Hubungan V dan R terhadap I f. Menyimpulkan hasil percobaan yang diperoleh mengenai hubungan antara V dan R terhadap I . 4. Materi Metakognitif a. Bola bola lampu senter akan menyala apabila membentuk rangkaian tertutup menggunakan kawat tembaga dengan sebuah baterai. b. Susunan paralel hambatan dengan baterai dan jalannya arus yaitu sebagai berikut:
c. Susunan bola lampu secara paralel yaitu sebagai berikut:
Susunan Paralel d.
MODEL / PENDEKATAN PEMBELAJARAN Model
: Problem Based Learning
Keterampilan : Stimulus Variasi
SUMBER BELAJAR a. Purwanto,Dudi.2011.Theory and Aplication Of physics.Jakarta:Tiga Serangkai Pustaka Mandiri,Hlm 341-394 Kanginan,Marthen.2007.Fisika:Untuk SMA Kelas X.Jakarta:Erlangga,Hlm.269313. b. Lembar Kerja Siswa c. Media pembelajaran : Charta (sebagai ilustrasi) d. Lingkungan ( peristiwa yang terjadi di alam sekitar )
Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk belajar melalui - pengkondisian siswa agar : memberikan salam pada awal,menyiapkan kursi, meja dan peralatan belajar, Berdoa sebelum belajar - Mencek kehadiran siswa - Memeriksa kesiapan siswa untuk belajar Memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan materi pela-jaran dengan pengetahuan sebe-lumnya. Contohnya adalah: apa saja yang kalian ketahui tentang listrik? Dimana saja kalian dapat menemukan listrik dalam kehidupan sehari-hari? Mengapa listrik dapat membuat peralatan seperti kipas angin dapat berfungsi? Apa saja yang kalian ingat ketahui tentang arus listrik searah? Memberi motivasi belajar secara kontekstual berdasarkan manfaat materi ajar dalam kehidupan sehari-hari dengan cara mengemukakan: - Contoh-contoh penemuan ahli yang berhasil dibuat dengan memanfaatkan prinsip kerja arus listrik searah - Manfaat yang diperoleh siswa ketika mempelajarai arus listrik yang dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari - Akibat yang diperoleh jika tidak mempelajari/mengetahui tentang arus listrik searah Membimbing siswa merumuskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Fase 1
Stimulation ( Stimulasi / Pemberian
Menjawab ucapan salam guru Berdoa sebelum belajar Menyiapkan peralatan belajar Memperhatikan
penjelasan
guru Menjawab pertanyaan
pertanyaanyang
diajukan
oleh guru. Menemukan
tujuan
pembelajaran dari penjelasan dan
pertanyaan-pertanyaan
guru.
Kegiatan Inti
Rangsangan) Pengamatan -
-
Mengamati
Menyuruh
siswa
untuk
-
yang
digunakan dalam pembelajaran
pembelajaran.
Guru meminta siswa untuk referensi
-
terkait
tentang
pembelajaran
-
materi
yang
animasi
berkaitan
dengan
pembelajaran
Mencari
dalam
referensi
yang
Memahami buku sumber dan referensi yang telah
akan
diperoleh.
dibahas melalui powerpoint. Memutar
digunakan
pembelajaran.
Memberikan stimulasi kepada siswa
sumber
berhubungan dengan materi
dengan materi pembelajaran
-
buku
membaca buku sumber yang
mencari
-
Membaca
-
Mencatat
stimulasi
yang
yang
diberikan oleh guru terkait
materi
materi pembelajaran yang
yang
dibahas.
disampaikan.
-
Memperhatikan
animasi
yang disajikan oleh guru.
Menanya -
Memberikan
kesempatan
Menanya -
menanyakan
kepada siswa untuk bertanya
yang
belum
mengenai
dari
pengamatan
hal
yang
sudah
diamati sebelumnya -
Siswa
Memberikan kepada
dimengerti yang
dilakukan
kesempatan siswa
hal
-
untuk
Siswa
menanggapi
pertanyaan yang diajukan
menanggapi pertanyaan siswa
siswa lainnya.
lainnya.
Problem Statement (Pernyataan / Identifikasi Masalah) Fase 2 -
Memberikan kepada
kesempatan siswa
mengungkapkan
untuk identifikasi
Menanya -
Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan arus listrik searah.
masalah yang diperolehnya. -
Membantu siswa merumuskan tujuan eksperimen
-
-
Merumuskan
tujuan
eksperimen -
Merumuskan
Membantu siswa merumuskan
berdasarkan
hipotesis
masalah.
mengenai masalah
yang dirumuskan. -
-
-
hipotesis identifikasi
Siswa mengerjakan tugas
Memilih salah satu hipotesis
pendahuluan
yang akan dicari jawabannya.
diberikan oleh guru
Meminta
siswa
untuk
mengerjakan
tugas
pendahuluan
sebelum
-
yang
Siswa menanyakan jika ada instruksi yang kurang jelas.
eksperimen
Data Collection (Pengumpulan Data) Eksperimen Fase 3
Mengumpulkan
Guru membentuk kelompok eksperimen
-
Mencoba -
Guru membagikan LKS untuk setiap kelompok
-
Menyuruh
untuk
-
eksperimen
-
siswa
melakukan
mengenai topik yang akan dieksperimenkan. -
Informasi/
Siswa melakukan eksperimen mengenai arus listrik searah Mencatat data hasil yang diperoleh dari eksperimen. Siswa mengumpulkan data yang diperoleh dari hasil eksperimen kepada guru
Guru menyediakan alat dan bahan untuk siswa melakukan
kegiatan
eksperimen
dilaboratorium. -
Menalar /Mengasosiasi -
Membimbing atau membantu siswa jika ada yang diperlukan -
terkait pengumpulan data. -
Menyuruh
siswa
mengumpulkan eksperimen.
data
untuk hasil
Siswa mengolah dan menginterpretasi data yang diperoleh dari eksperimen Siswa mendiskusikan hasil eksperimen yang telah dilakukan dalam kelompok
Data Processing (Pengolahan Data) -
Fase 4
-
-
-
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menganalisis data yang diperoleh. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendisikusikan hasil pengumpulan data. Guru membimbing siswa dalam pengolahan data untuk menguji hipotesis. Memberikan pengarahan kepada siswa mengenai pengolahan data yang harus dilakukan.
-
-
-
Verification (Pembuktian) Fase 5 -
-
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membuktikan hipotesis yang diajukan Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan dari eksperimen dalam bentuk laporan. Guru menjelaskan bentuk laporan yang akan dipresentasikan siswa
-
-
-
-
Fase 6
-
Menalar/mengasosiasi Siswa melakukan pengolahan data hasil eksperimen tentang arus listrik searah. Siswa menganalisis data hasil ekperimen yang telah diolah Membandingkan hasil eksperimen dengan hasil berdasarkan teori Menanya Siswa menanyakan jika ada pengarahan guru yang kurang jelas.
Menalar/mengasosiasi Membuktikan hipotesis dari data hasil percobaan mengenai arus listrik searah. Memastikan hipotesis yang dibuat diterima atau ditolak Mengamati Mendengarkan dan mencatat penjelasan guru tentang bentuk laporan yang akan dipresentasikan oleh masing-masing kelompok. Menalar/mengasosiasi Membuat laporan hasil percobaan dalam bentuk
yang telah dijelaskan oleh guru
Generalization (Generalisasi/ Menarik Kesimpulan)
Komunikasi - Guru mengevaluasi hasil eksperimen dengan memberikan pertanyaam kepada siswa tentang hasil eksperimen - Meminta kelompok mempresentasikan hasil kerja. - Guru meimnta siswa untuk menanggapi kelompok yang presentasi
Kegiatan Penutup -
-
-
Membantu siswa dalam menyimpulkan hasil ekperimen yang benar. Guru bersama siswa menemukan manfaat dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran. Memberikan evaluasi dalam bentuk Ulangan Harian (UH) Menginformasikan rencana pembelajaran berikutnya. Pemberian tugas induvidual/kelompok sebagai penerapan pembelajaran yang telah berlangsung
Menanya Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru sebagai hasil evaluasi. Mengkomunikasikan - Siswa secara kelompok mempresentasikan hasil eksperimen. - Siswa berargumentasi dalam diskusi kelas. - Siswa mencatat kesimpulan yang dirumusakn bersama-sama dengan guru. Kegiatan Penutup -
-
Mendengarkan penjelasan guru Menjawab pertanyaan guru jika ada. Siswa mengerjakan soal Ulangan Harian (UH)
1. Kisi – Kisi Soal Tingkat NO
Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
Indikator Soal
No
Bentuk
Kemampuan
Soal
Soal
Berfikir C1
1
KD.3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan sehari-hari.
TUJUAN PEMBELAJARAN Aspek Pengetahuan Jika diberikan konsep vektor, maka siswa kelas XII IPA akan mampu: 3.1.1. Menjelaskan definisi rangkaian paralel 3.1.2
Memahami
konsep
rangkaian paralel 3.1.3
Menentukan
besaran
fisika pada rangkaian paralel 3.1.4 Menganalisis aliran arus pada rangkaian paralel
Diberikan konsep momen inersia dalam kehidupan sehari-hari maka siswa kelas XII IPA dapat menyelesaikan soal – soal konsep dan fenomena rangkaian paralel
C2
C3
√
Essay
√
√
Kunci Soal
Soal
C4 Lampiran
Lampiran
1
1
LAMPIRAN SOAL A. PILIHAN GANDA
1. Jelaskan karakteristik rangkaian paralel! Jawab : Karakteristik rangkaian paralel adalah : a. Tegangan pada setiap percabangan adalah sama b. Arus total pada rangkaian paralel adslah jumlah masingmasing cabang arus. c. Hambatan total apada rangkaian paralel kurang dari hamabatan cabang manapun pada rangkaian
2. Perhatikan rangkaian dibawah ini !
Jika diketahui R1 = 10Ω, R2= 20 Ω dan R3= 50Ω.Tentukan hambatan pengganti dari rangkaian tersebut... 1 1 1 1 (10 5 2) 17 Rp 10 20 50 100 100 3. Bagaimana cara arus listrik mengalir pada sebuah rangkaian parallel?
Pada rangkaian paralel, arus total I yang meninggalkan baterai terbagi menjadi tiga cabang. Karena muatan listrik tetap, arus yang masuk ke dalam titik cabang harus sama dengan arus
yang keluar dari titik cabang. Dengan demikian, Itot = I1 + I2+ I3