RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Nama Sekolah Kelas / Semester Tema Sub Tema /Pb Alokasi Waktu
: : : : : :
SD SDN BOJONGKUNCI 01 IV / I Cita - citaku 1. Aku dan cita - citaku / 6 6 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Isi KI 1
: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Memiliki perilaku jujur, disiplim, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4
: Menyajikan pengetahuan dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan. 4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri. SBdP 3.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi rendah nada. 4.2 Menyanyikan lagu dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada. C. Indikator Bahasa Indonesia Menjelaskan dan mengungkapkan makna yang terkandung dalam puisi dengan benar. Mempresentasikan puisi hasil karya sendiri. SBDP Mengidentifikasi dan menilai tanda tempo dan tinggi rendah nada dengan tepat. Menyanyikan lagu dengan tempo dan tinggi rendah nada yang tepat. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan mengamati puisi yang dibacakan temannya, siswa mampu menjelaskan dan mengungkapkan makna yang terkandung dalam puisi dengan benar. 2. Melalui kegiatan mengamati syair lagu dan menyanyikannya, siswa mampu mengidentifikasi dan menilai tanda tempo dan tinggi rendah nada dengan tepat. E. Materi Pembelajaran Isi puisi menunjukkan makna puisi yang terkandung di dalamnya. Puisi merupakan karya sastra yang diungkapkan dengan bahasa yang indah. Kita dapat menuangkan curahan hati
dan pikiran kita dalam sebuah puisi. Sebuah lagu juga memiliki makna yang terkandung di dalamnya. Makna lagu tercermin dari isi syair lagunya. Makna lagu menentukan juga tempo yang digunakan untuk menyanyikan lagu tersebut. Tempo lagu yang sesuai menentukan keindahan lagu tesebut. Selain itu, keindahan lagu juga ditentukan oleh ketepatan kita menyanyikan lagu sesuai dengan nadanya. Keindahan lagu ditentukan juga oleh ketepatan menyanyikan lagu sesuai tinggi rendahnya nada. F. Metode Pembelajaran Metode : Diskusi, tanya jawab, demontrasi Pendekatan : Saintifik G. Langkah – Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 30 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
- Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing - Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa - Siswa menyanyikan lagu “Indonesia Raya” - Siswa membaca buku yang sudah disiapkan selama 10 menit. - Mengkondisikan siswa. - Mengulas materi yang lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari. - Siswa menjawab pertanyaan dari guru Apa yang disebut dengan makna puisi? - Guru menyampaikan kepada siswa bahwa hari ini mereka akan belajar tentang makna yang terkandung dalam puisi dan tempo dan tinggi endah nada..
Kegiatan Inti
- Siswa mengamati puisi pilihan temannya. 165 menit - Siswa menuliskan isi puisi temannya. - Siswa menuliskan isi dari cuplikan lagu yang disiapkan guru dan menentukan tempo lagunya. - Siswa menuliskan satu lagu beserta notasinya sesuai pilihannya. - Siswa menanndai motasi yang memiliki nada tinggi dengan lingkaran biru dan notasi yang memiliki nada rendah dengan lingkaran hijau.
Penutup
- Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan 15 menit meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan: Tuliskan apa saja yang telah kamu pelajari dari kegiatan hari ini. Apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut? Bagaimana perasaanmu selama belajar materi di depan? Hal baik apa yang dapat kamu pelajari dari pembelajaran ini? - Meminta seorang siswa memimpin doa. Siswa memberi salam pada guru.
H. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan b. Penilaian pengetahuan c. Penilaian keterampilan: Penilaian Unjuk Kerja
1.
Bahasa Indonesia Ketepatan menginterpretasikan makna/isi puisi yang dibacakan
Kriteria
No .
Nama Siswa
Siswa dapat menuliskan dengan tepat dan jelas makna/ isi puisi yang dibacakan
Siswa menuliskan makna/isi puisi yang dibacakan mendekati makna/ isi sesungguhnya
Siswa menuliskan makna/isi puisi yang dibacakan mendekati makna/ isi puisi tet api tidak jelas
Siswa menuliskan makna/isi puisi yang dibacakan sama sekali berbeda dari makna/isi puisi sesungguhnya
Predikat
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 2.
SBdP Kesesuaian nada dengan notasi pada lagu.
Kriteria
No .
Nama Siswa
Dari awal hingga akhir lagu dinyanyikan sudah sesuai dengan notasinya.
Ada banyak kesesuaian dengan notasi pada lagu.
Ada sedikit kesesuaian dengan notasi pada lagu.
Tidak ada kesesuaian sama sekali dengan notasi pada lagu.
Predikat
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. I. Media, alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media/alat : Syair dari berbagai lagu , teks puisi 2.
Sumber Belajar
Mengetahui, Kepala Sekolah
ETI ROHAYATI, S.Pd NIP. 19830107 198305 2 003
: Buku Siswa, lingkungan sekitar.
Bojongkunci, Guru Kelas IV
2018
LIA MULIA FAUZIAH,S.Pd