Nurul Savira (160108022).pdf

  • Uploaded by: Nurul Savira
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Nurul Savira (160108022).pdf as PDF for free.

More details

  • Words: 4,139
  • Pages: 47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA/MA

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

:X/I

Materi Pokok

: Gerak Lurus

Alokasi Waktu

: 2 x 45 Menit (90 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI) KI-1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2

: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

1

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang

(Sikap Spiritual)

menciptakan dan mengatur jagad 1.1.1

Mengagumi anugerah Tuhan

raya melalui pengamatan fenomena

dengan

alam fisis dan pengukurannya.

kehidupan sehari-hari.

2.1 Menunjukkan

perilaku

ilmiah

adanya

gerak

dalam

(Sikap Sosial)

(memiliki rasa ingin tahu, objektif, 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, 2.1.2 Menunjukkan rasa tanggung jawab bertanggung jawab, terbuka, kritis,

dalam belajar baik secara indvidu

kreatif,

maupun kelompok.

inovatif,

dan

peduli

lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja indvidu dan

2.2.1 Menghargai pendapat orang lain

kelompok dalam aktivitas sehari-

dan memberikan pendapat dan saran

hari sebagai wujud implementasi

secara sopan

melaksanakan

percobaan

dan 2.2.2 Bekerja sama secara baik dengan

melaporkan hasil percobaan.

teman sekelompok dan menumbuhkan suasana kondusif dalam bekerja sama.

3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis

(Pengetahuan)

pada gerak lurus dengan kecepatan 3.4.1 Menjelaskan pengertian gerak konstan (tetap) dan gerak lurus 3.4.2 Membedakan antara perpindahan dengan percepatan konstan (tetap).

dengan jarak tempuh 3.4.3 Menerapkan persamaan yang terkait dengan

GLB

untuk

memecahkan

masalah sederhana. 3.4.4 Menerapkan persamaan yang terkait dengan GLBB untuk memecahkan masalah sederhana 2

4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan

gerak

menyelidiki

benda

karakteristik

(Keterampilan)

untuk 4.1.1 Menyajkan laporan hasil gerak

pengamatan

demonstrasi

PhET

lurus dengan kecepatan konstan

mengenai GLB dan GLBB dalam

(tetap) dan gerak lurus dengan

grafik.

percepatan konstan (tetap).

4.1.2 Menginterpretasikan hasil grafik hubungan jarak terhadap waktu pada GLB dan GLBB.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Sikap Spiritual a. Dengan adanya pembelajaran mengenai gerak lurus, siswa mampu menanamkan kesadaran atas kebesaran Tuhan. 2. Sikap Sosial a. Siswa dapat menunjukkan rasa ingin tahu. b. Siswa dapat menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok. c. Siswa mampu menunjukkan sikap bekerja sama secara baik dengan teman sekelompok. 3. Pengetahuan a. Siswa mampu menjelaskan karakteristik Gerak Lurus Beraturan (GLB). b. Siswa mampu menjelaskan karakteristik Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB). c. Siswa dapat menggambarkan grafik kedudukan waktu dari Gerak Lurus Beraturan (GLB). d. Siswa dapat menggambarkan grafik kecepatan waktu dari Gerak Lurus Beraturan (GLB). e. Siswa dapat menggambarkan grafik kedudukan waktu dari Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB). f. Siswa dapat menggambarkan grafik kecepatan waktu dari Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB).

3

g. Siswa mampu menerapkan persamaan yang terkait dengan GLB untuk memecahkan masalah sederhana. h. Siswa mampu menerapkan persamaan yang terkait dengan GLBB untuk memecahkan masalah sederhana. 4. Keterampilan a. Siswa mampu menyajkan laporan hasil pengamatan demonstrasi PhET mengenai GLB dan GLBB dalam grafik. b. Siswa mampu menginterpretasikan hasil grafik hubungan jarak terhadap waktu pada GLB dan GLBB.

D. Materi Pembelajaran 1. Fakta a. Manusia berjalan. b. Mobil melaju dijalan raya. c. Buah yang jatuh dari pohonnya.

2. Konsep a. Pengertian Gerak. b. Pengertian Jarak dan Perpindahan. c. Perbedaan Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

3. Prinsip a. Gerak Lurus Beraturan (GLB) merupakan gerak sebuah benda pada lintasan yang lurus dengan kecepatan tetap. b. Gerak Lurus Berubah Beraturan merupakan gerak sebuah benda pada lintasan yang lurus dengan percepatan tetap.

4. Prosedur Percobaan mengenai Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB). 4

E. Metode Pembelajaran 1. Model

: Discovery Learning.

2. Pendekatan

: Saintifik.

3. Metode

: Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen, Demonstrasi.

F. Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah

Alokasi

Aktivitas

Pembelajaran

Waktu

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan berdo’a.  Guru mengkondisikan suasana kelas dan memberikan motivasi.

15

 Apersepsi

Menit

 “Apakah kalian pernah melihat mobil yang melaju dengan kecepatan tetap ?”  Guru membacakan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Stimulation (Memberikan Stimulus)

 Siswa memperhatikan dan mengamati gerakan

anak yang sedang berlari di lapangan yang dilakukan dalam kehidupan sehari-hari, yang disajikankan

lewat

tayangan

video.

(Mengamati)  Siswa membagi diri membentuk beberapa kelompok dengan anggota 4-5. Problem

 Dibagikan bacaan tambahan dan disamping

Statement

buku-buku yang telah dimiliki siswa untuk

(Mengidentifikasi

bahan diskusi perserta didik. Siswa diminta

Masalah)

mengemukakan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan hasil pengamatannya. (Menanya) 5

60 Menit

 Siswa mencari dan mengumpulkan data dari

hasil diskusi maupun dari tayangan video pembelajaran. (Mencoba)  Siswa terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji

Data Collecting (Mengumpulkan Data)

peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian menyelesaikan masalah yang ada, peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber.  Siswa menuliskan hasil pekerjaannya (untuk

masing-masing

siswa)

dan

hasil

diskusi

kelompok pada kertas buku tulisnya dengan kreativitas masing-masing.  Masing-masing

kelompok

untuk

Data Processimg

mempresentasikan dengan menuliskan

hasil

(Mengolah Data)

kerja kelompok di papan tulis ruang belajar. (Mengasosiasi)  Perwakilan kelompok memperhatikan sajian / paparan

serta

menilai

hasil

karya

dari

kelompok lain yang telah dituliskan di papan tulis, mencermatinya dan membandingkan Verification

dengan

(Verifikasi)

kemudian

hasil

dari

kelompoknya

mendiskusikan

sendiri

kembali

pada

kelompok masing-masing.  Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih antara

kelompok yang satu

dengan yang lain. (Mengkomunikasikan)  Peserta Generalization (Menyimpulkan)

didik

mengkaji

ulang

dan

menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang konsep jarak dan perpindahan dan konsep GLB dan GLBB.  Guru memberikan penguatan materi. 6

Penutup  Guru memfasilitasi siswa dalam menemukan kesimpulan tentang konsep gerak lurus melalui review indikator yang hendak dicapai.  Melakukan refleksi atau umpan balik untuk

15 Menit

memberikan penguatan kepada peserta didik.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).  Guru mengucapkan salam dan membaca do’a.

G. Media Pembelajaran Lembar kerja, Papan Tulis, Video Pembelajaran mengenai Gerak Lurus, LCD, dan Spidol.

H. Sumber Belajar 1. Nurachmandani, Setya. 2009. FISIKA Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan. 2. Lembar Kerja Siswa.

I. Penilaian 1. Jenis / Teknik Penilaian  Portofolio (Laporan Hasil Percobaaan)  Observasi Sikap  Performance / Tes Praktik  Tes Tertulis (Essay)  Lembar Penilaian Antar Teman

7

2. Instrumen Penilaian  Intrumen Penilaian Portofolio  Instrumen Penilaian Sikap  Instrumen Penilaian Diskusi  Instrumen Penilaian Laporan Praktik Menggunakan Rubrik Penilaian  Instrumen Tes Menggunakan Tes Tertulis Uraian Contoh Instrumen (Terlampir)

Mengetahui, Kepala Sekolah / Madrasah

Mataram, 26 Februari 2019 Guru Mata Pelajaran Fisika

( ) NIP : .................................

( ) NIP : .................................

8

BAHAN AJAR GERAK LURUS DISUSUN OLEH :

NURUL SAVIRA

GERAK LURUS BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK

KECEPATAN DAN KELAJUAN

PERCEPATAN GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

GERAK LURUS

Suatu benda dikatakan bergerak manakalah kedudukan benda itu berubah terhadap benda lain yang dijadikan sebagai titik acuan. Benda dikatakan diam (tidak bergerak) manakalah kedudukan benda itu tidak berubah terhadap benda lain yang dijadikan sebagai titik acuan. Kedudukan diartikan sebagai letak posisi suatu benda pada waktu tertentu terhadap acuan atau kerangka sudut pandang.

KECEPATAN DAN KELAJUAN

PERCEPATAN GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

GERAK LURUS

Jarak diartikan sebagai panjang lintasan yang ditempuh oleh suatu benda dalam selang waktu tertentu

perpindahan adalah perubahan kedudukan suatu benda dalam selang waktu tertentu

Jarak dan perpindahan merupakan besaran skalar.

KECEPATAN DAN KELAJUAN

PERCEPATAN GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

8m

B

GERAK LURUS

A

6m

C

Budi berlari dari titik A ke titik B sejauh 10 m, kemudian belok ke kanan sejauh 6 m dan berhenti di titik C. hitunglah berapa Total perjalanan yang ditempuh oleh Budi, beserta jaraknya.

KECEPATAN DAN KELAJUAN

PERCEPATAN GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

Budi berlari dari titik A ke titik B sejauh 8 m, kemudian belok ke kanan sejauh 6 m dan berhenti di titik C. Total perjalanan yang ditempuh oleh Budi adalah 8 meter ditambah 6 meter, yaitu 14 meter. Total perjalanan 14 m ini disebut jarak yang ditempuh Budi. Berbeda dengan jarak, perpindahan Budi adalah sebagai berikut. Posisi mula-mula Budi di titik A dan posisi akhirnya dititik C yang besarnya dapat dihitung dengan menggunakan rumus phytagoras.

Perpindahan Budi =

GERAK LURUS

KECEPATAN DAN KELAJUAN

PERCEPATAN GLB DAN GLBB

Jadi, Budi mengalami perpindahan sejauh 10 m

GERAK VERTIKAL

KELAJUAN

s v t Besaran

GERAK LURUS BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK

skalar

Kelajuan adalah cepat lambatnya perubahan jarak terhadap waktu dan merupakan besaran scalar yang nilainya selalu positif, sehingga tidak memedulikan arah.

PERCEPATAN GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

kecepatan

GERAK LURUS

s v t Besaran vektor

Kecepatan adalah cepat lambatnya perubahan kedudukan suatu benda terhadap waktu dan merupakan besaran vektor sehingga memiliki arah.

BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK

PERCEPATAN GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

Kelajuan dan kecepatan rata-rata kelajuan rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi antara jarak total yang ditempu dengan waktu untuk menempuhnya

Kecepatan rata-rata adalah hasil bagi antara perpindahan dengan selang waktu nya. Secara matematis dapat ditulis sebagai berikut.

GERAK LURUS BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK

PERCEPATAN GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

kecepatan sesaat Kecepatan sesaat suatu benda merupakan kecepatan benda pada suatu waktu tertentu. Secara matematis dapat dinyatakan sebagai beikut.

GERAK LURUS BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK

PERCEPATAN GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

Contoh soal

GERAK LURUS BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK

PERCEPATAN GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

Lanjutan ….

GERAK LURUS BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK

PERCEPATAN GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

PERCEPATAN

GERAK LURUS Percepatan rata-rata adalah hasil bagi antara perubahan kecepatan dengan selang waktu yang digunakan selama perubahan kecepatan tersebut. Secara matematis dapat ditulis sebagai berikut.

BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK KECEPATAN DAN KELAJUAN

GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

PERCEPATAN

GERAK LURUS Percepatan sesaat adalah perubahan kecepatan dalam waktu yang sangat singkat. Dalam menghitung kecepatan sesaat, anda perlu mengukur perubahan kecepatan dalam selang waktu yang singkat (mendekati no). Secara matematis dapat dituliskan sebagai berikut.

BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK KECEPATAN DAN KELAJUAN

GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

PERCEPATAN

GERAK LURUS Budi mengendarai mobil ke arah utara dipercepat dari keadaan diam sampai kecepatan 72 km/jam dalam waktu 5 sekon. Tentukan besar dan arah percepatan budi. Diketahui :

BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK KECEPATAN DAN KELAJUAN

v1 : 0 m/s v2 : 72 km/jam = 20 m/s t1 : 0 s t2 : 5 s

Ditanyakan : a. α = …?

b. Arah percepatan?

GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

PERCEPATAN

GERAK LURUS

Percepatan rata-rata =

BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK KECEPATAN DAN KELAJUAN

Tanda positif menunjukkan bahwa arah percepatan searah dengan arah kecepatan. Jadi, arah percepatan Budi ke utara.

GLB DAN GLBB GERAK VERTIKAL

GERAK LURUS APA YANG DIMAKSUD DENGAN GERAK LURUS BERATURAN ??

BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK

CIRI-CIRNYA

Memiliki kecepatan yang tetap.

KECEPATAN DAN KELAJUAN

Percepatannya sama dengan nol

PERCEPATAN

s v  t

s  v.t GERAK VERTIKAL

GERAK LURUS Gerak benda pada lintasan lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan Jarak

BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK

Kecepatan

KECEPATAN DAN KELAJUAN

v V

PERCEPATAN

V = konstan V 0

t s=V0 + v.t

0

t V= konstan

Catatan : percepatan (a) = 0

GERAK VERTIKAL

GERAK LURUS Apa yang dimaksud dengan gerak lurus berubah beraturan??

BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK

CIRI-CIRNYA

Memiliki kecepatan yang berubah-ubah. Percepatannya tidak sama dengn nol s  v0t 

1

KECEPATAN DAN KELAJUAN

PERCEPATAN

2 at v  2

v0  at v

2

 v0

2

 2as

GERAK VERTIKAL

dipercepat

dipercepat

v v v

v0 0

jarak 0

t

t diperlambat

t v

Jarak = luas

0

t

Contoh Soal

Kecepatan mula-mula pada grafik 2 m/s dan

waktunya

4

sekon,

kemudian

keepatannya menjadi 10 m/s. hitunglah percepatan dan jarak pada grafik tersebut

V 10 2

t

2 a v 10  2 8  2m / s t 4 4 1 s  (v0  v).t 2 s 1 (2 10).4

GERAK LURUS BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK KECEPATAN DAN KELAJUAN

PERCEPATAN

24

s  24m

GERAK VERTIKAL

h  v0t 

1

2 gt

2

GERAK LURUS

v  v0  gt 2

v  v0

2

 2gh

BESARAN-BESARAN FISIKA PADA GERAK

Arahnya ke atas

KECEPATAN DAN KELAJUAN

Berlawanan gravitasi

Bertanda negative ( - )

PERCEPATAN Arahnya ke bawah

Searah gravitasi

Bertanda positif ( + )

GLB DAN GLBB

Gerak jatuh bebas (GJB) adalah gerak vertikal kebawah tanpa kecepatan awal dan gesekan di udara diabaikan atau ditiadakan.

v0  0

h  t

1 gt 2 2

Ditanah

2g h

2

v  2gh v

Waktu untuk sampe

2gh

Kecepatan tanah

dipermukaan

Contoh soal

Seseorang melempar benda ke atas dengan kecepatan 20 m/s dari tanah. Tentukan: a. kecepatan saat t = 3 b. Tinggi saat t = 3

v  v0  gt v  20 10.3 v 10 m s 1 2 h  v0t  gt 2 h  20.3 

1

h  60  45 h  15m

TERIMA KASIH ……… 2

2 10.3

Lembar Kegiatan Peserta Didik

1

KEGIATAN LABORATORIUM GERAK LURUS

Pernahkah Anda melihat mobil yang melaju dengan kecepatan tetap? Mobil yang melaju dengan kecepatan tetap menunjukkan adanya gerak. Nah untuk mengetahui fenomena tersebut, mari kita lakukan percobaan sederhana berikut TUJUAN Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan. INDIKATOR Menyimpulkan karakteristik gerak lurus beraturan ( GLB ) dan gerak lurus berubah beraturan ( GLBB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait. ALAT DAN BAHAN Alat dan Bahan 1. Kereta luncur

1 buah

2. Pewaktu ketik

1 buah

3. Catu daya

1 buah

4. Pita pewaktu ketik

1 rol

5. Penggaris

1 buah

6. Papan luncur

1 buah

7. sellotipe 8. Karbon 9. kertas grafik

LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN Kegiatan I A. Kalibrasi Sebelum digunakan untuk mengukur kedudukan dan waktu kita perlu mengkalibrasi ticker timer terlebih dahulu. Cara mengkalibrasi sebagai berikut 1. Jepitkan ticker timer pada meja dan hubungkan dengan catu daya ( 6 volt ). Masukkan ujung pita antara karbon dengan papan seperti pada gambar

Lembar Kegiatan Peserta Didik

Perekam waktu

2

Mobilmassa mobilan

Kawat/ benang

Gambar 1

Massa beban

Usahakan supaya pita dapat bergerak bebas. Salah satu teman Anda siap untuk menarik pita tersebut. 2. Hidupkan ticker timer dan tariklah pita tersebut selama 4 atau 5 detik. Gunakan stopwatch untuk memperoleh waktu yang lebih akurat. Pita ditarik sambil berjalan dengan kecepatan yang kira-kira sama. 3. Matikan ticker timer dan beri tanda titik pertama dan terakhir pada pita. Hitung jumlah titik-titik, sebaiknya mulai dengan titik yang kedua. Ulangi kegiatan ini paling sedikit tiga kali, dan masukkan hasil pengamatanmu ke dalam tabel di bawah ini.

Waktu(s) Kegiatan

Jumlah

Periode

titik

1. 2. 3. 4.

Informasi Periode ticker timer adalah banyaknya titik yang dibuat ticker timer tiap detik B. Macam-macam, gerak 1. Tarik pita dengan kecepatan tetap pelan-pelan 2. Tarik pita dengan kecepatan tetap agak cepat 3. Tarik pita mula-mula pelan makin lama makin cepat 4. Tarik pita mula-mula cepat makin lama makin lambat. 5. Tempelkan keempat pita tersebut pada lembar jawaban Anda ! ( beri nomor 1, 2, 3, dan 4 )

C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini ! a. Apakah yang menyatakan bahwa pita 1 dan pita 2 menunjukkan gerak lurus beraturan Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . :.......................

Lembar Kegiatan Peserta Didik

3

b. Apakah yang menandakan bahwa gerak pada pita 2 lebih cepat dari pada pita 1 ? Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . :....................... c. Bagaimana pita 1 menujukkan gerak yang dipercepat dan pita 2 gerak diperlambat ? Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . :....................... d. Hitunglah kecepatan rata-rata ( m/s ) setiap pita ! Jawab : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . :.......................

Kegiatan II Kegiatan II 1. Rangkaikan alat-alat seperti pada gambar di bawah Pewaktu ketik pita

Catu daya

Kereta luncur Papan luncur  = 300

2. Letakkan pita ticker timer pada kereta dengan sellotipe 3. Hidupkan ticker timer, kemudian lepaskan kereta luncur untuk bergerak ke bawah, sehingga pada pita terjadi jejak-jejak ketukan seperti tergambar.

Kegiatan 2 Analisa Data 1. Tandai pada pita setiap 10 ketukan. 2. Ukurlah panjang pita tiap-tiap 10 ketikan ( usahakan paling sedikit 5 potong ), kemudfian masukkan hasilnya ke dalam tabel. Informasi : Frekuensi listrik yang dipakai f = 50 Hz. Berarti tiap 1 detik terjasi 50 ketikan. Untuk 10 ketikan diperlukan waktu seperlima ( 0,2) sekon .

Lembar Kegiatan Peserta Didik

Panjang lintasan

waktu

4

kecepatan

Perubahan Kecepatan

percepatan

3. Hitung kecepatan dan percepatannya

4. Dari tabel data, lukis grafik hubungan antara v-t dan a-t v

a

t

t

Dari tabel dan grafik di atas : a. Bagaimanakah kecepatan benda ? ..... ....... .........................

b. Bagaimanakah percepatan benda ? ..... ....... .........................

5. Ukur panjang pita dari titik awal sampai ketikan yang kesepuluh. Dari titik awal sampai ketikan ke 20 dan seterusnya sampai paling sedikit 50 ketikan. Masukkan dalam tabel dan lukis grafik hubungan antara panjang lintasan dengan waktu ! Panjang lintasan

Waktu

S

t

Lembar Kegiatan Peserta Didik

5

Grafik tersebut berbentuk apa ? ..... ....... .........................

Informasi : Gerak benda di atas disebut gerak lurus berubah beraturan ( GLBB ).

VI. Tempat : Ruang Lab.

VII. Penilaian :

a.Kognitif

1. Sebuah benda bergerak dengan laju v dalam waktu 10 menit, telah menempuh jarak 100 m. Berapakah besarnya laju benda tersebut ? 2. Sebuah benda bergerak lurus berubah beraturan dengan percepatan 4 ms-2. (a) Jika kecepatan mulamula 3 ms-1, berapakah kecepatan dan jarak yang ditempuh setelah bergerak selama 10 s ? (b) Selesaiakan soal yang sama, tetapi benda begerak diperlambat dengan perlambatan 6 ms-2.

3. Sebuah kendaraan bergerak lurus beraturan ditunjukkan dengan grafik kecepatan v terhadap waktu t sebagai berikut. Berapakah jarak yang ditempuh selama 4 menit ? V(m/s) 15

0

2

t ( s)

4. Ani Rosa dan Haryanto berjarak pisah 300 m berlari cepat beraturan saling mendekati dalam waktu bersamaan dengan kecepatan masing-masing 10 ms-1 dan 15 ms-1. Kapan dan dimana mereka akan berpapasan ? Ani Rosa

Haryanto

300 m

Lembar Kegiatan Peserta Didik

6

5. Sebuah mobil dikendarai Hera dan sepeda motor dikendari Mulyono mula-mula berjarak 120 m satu sama lain. Hera dan Mulyono masing-masing bergerak dengan kecepatan tetap 8 m/detik dan 4 m/detik bergerak saling berhadapan. Kapan dan dimana mereka bertemu jika Hera mendahului 2 sekon dari Mulyono ?

120 m

b. Afektif Nama Siswa

: ____________________

Kelas/Semester

: ____________________

No Pernyataan/Indikator 1 2

3

4

5

5

4

3

Kehadiran di Lab Ketepatan waktu mengumpulkan tugas Kelengkapan buku refensi Partisipasi dalam kegiatan praktikum Kerapian laporan praktikum Etika dalam

6

menyampaikan pendapat Jumlah skor

Keterangan : 5 = sangat baik / sangat sering 4 = baik/sering 3 = cukup 2 = kurang/jarang 1 = sangat kurang/sangat jarang

Kriteria penilaian : 26 – 30 = sangat baik 21 – 25 = Baik 16 – 20 = Cukup

2

1

Skor

Lembar Kegiatan Peserta Didik

7

10 – 15 = kurang 6 – 9 = sangat kurang

C. Psikomotor

Menggunakan alat

Membaca Hasil

Jumlah

ukur

Pengukuran

Skor

No

50 37,5 25 12,5 50 37,5 25 12,5 1. 2. 3

65-75 Cukup; 76-90 Baik; 91-100 Amat Baik

VII. Tindak Lanjut 5.1. Tes lisan, Ulangan harian. 5.2.1.Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih 5.2.2.Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 % 5.2.3.Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 %

Dilakukan tanggal

Catatan Guru

Paraf

LAMPIRAN 1 CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO Sekolah

: SMA / MA

Mata pelajaran

: FISIKA

Durasi Waktu

:

Nama Peserta didik

:

Kelas/SMT

:X/1

MACAM PORTOFOLIO

Laporan Eksperimen

Laporan Pengamatan

Waktu

Makalah

KI / KD / PI

Kualitas Rangkumn

Jumlah No

Nilai Skor

1

2

3

Catatan: PI = Pencapaian Indikator Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100. Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.

LAMPIRAN 2 CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No.

Nama

Materi

: Gerak Lurus

Kelas/Semester

: X /1

Hari/Tanggal

:

Disiplin

Kerjasa ma

Kejujuran

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19.

I=

Kepedulian

Tanggungjaw ab

Jumlah Skor

Nila i

20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. dst.

*) Ketentuan: 

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator



2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten



3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator



4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator



5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN Nilai : x 100

LAMPIRAN 3 CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi Topik : ……………………………..………….. Tanggal : ………………………………………. Jumlah Siswa : …………….……… orang.

No Nama Menyampaikan Menanggapi siswa

pendapat 1

2

3

1

2

3

4

Mempertahankan

Jumlah Nilai

argumentasi

score

1

2

3

4

Rubrik : Menyampaikan pendapat 1. Tidak sesuai masalah 2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar 3. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat 1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan 2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna 3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi

Mempertahankan pendapat 1. Tidak dapat mempertahankan pendapat 2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar 3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi 4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

LAMPIRAN 4

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK Mata Pelajaran

: FISIKA

Nama Proyek

: _________________________________________________________

Alokasi Waktu

: _________________________________________________________

Guru Pembimbing

: _________________________________________________________

Nama

: _______________________________

NIS

: _______________________________

Kelas

: _______________________________ SKOR (1 - 5)

No

ASPEK 1

1

2

3

PERENCANAAN : a.

Persiapan

b.

Rumusan Judul

PELAKSANAAN : a.

Sistematika Penulisan

b.

Keakuratan Sumber Data / Informasi

c.

Kuantitas Sumber Data

d.

Analisis Data

e.

Penarikan Kesimpulan

LAPORAN PROYEK : a.

Performance

b.

Presentasi / Penguasaan

TOTAL SKOR

2

3

4

5

LAMPIRAN 5 CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN NO NAMA

1

2

ASPEK 3 4 5

6

7

JUMLAH SKOR

NILAI

Keterangan Aspek : 1. Keaktifan 2. Kesediaan menerima pendapat 3. Tanggungjawab dalam tugas 4. Inisiatif dalam mengambil keputusan 5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman 6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman 7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

*) Ketentuan: 1

= jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

2

= jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten

3

= jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

4

= jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

5

= jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam Indikator.

Nilai =

LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

1. Tuliskan pengertian jarak dan perpindahan ! (skor 2) 2. Sebuah mobil bergerak ka arah timur sejauh 400 m, kemudian mobil tersebut berbelok kearah utara sejauh 300 meter. Tentukan jarak tempuh total yang dialami mobil tersebut dan perpindahan yang di alami mobil tersebut ? (skor 5) 3. Apa yang di maksud dengan posisi suatu benda ?(skor 2) 4. Sebuah sepeda motor berangkat dari Jakarta ke Surabaya dengan kecepatan 72 km/jam. Percepatan kereta api tersebut adalah 20 m/s².waktu yang di butuhkan sepeda motor tersebut adalah 30 menit. Berapa jarak yang di tempuh sepeda motor tersebut?? (skor 4) 5. Jelaskan perbedaan GLB dan GLBB ! (skor 2). 6. Gambarkan grafik benda yang mengalami gerak lurus beraturan, gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus berubah beraturan dengan percepatan di percepat dan di perlambat ! (skor 5)

Penskoran : Nilai =

LAMPIRAN 7

CONTOH INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRAKTIKUM

No

Penilaian

Aspek Penilaian

1

Merangkai Alat

2

Pengamatan

3

Data yang Diperoleh

4

Kesimpulan

1

2

3

Rubrik: No 1

Penilaian

Aspek Penilaian Merangkai Alat

1

2

Rangkaian

alat Rangkaian

tidak benar

benar,

tapi

rapi atau

2

3

Pengamatan

Data yang Diperoleh

3 alat Rangkaian alat, tidak benar

tidak memperhatikan

memperhatikan

keselamatan

keselamatan kerja

kerja

Pengamatan

Pengamatan cermat Pengamatan

tidak cermat

tetapi

Data lengkap

tidak cermat

mendukung

mendukung

interpretasi

interpretasi

tidak Data lengkap, tetapi Data tidak

tulis Kesimpulan

lengkap,

terorganisir terorganisir, dan

atau ada yang salah ditulis

4

dan

dengan

benar

Tidak benar atau Sebagian Semua tidak sesuai kesimpulan ada atau tujuan yang salah atau tujuan tidaK Sesuai tujuan

benar sesuai

Related Documents

Nurul Silabus.docx
June 2020 25
Nurul Hidayah
April 2020 41
Nurul Awaliah.pdf
October 2019 45
Nurul Pancasila
June 2020 24
Nurul Aisyah.docx
December 2019 41

More Documents from "yuyu"

Tugas Ke Ii.docx
June 2020 4
Daftar Matakuliah.pdf
June 2020 4
Vira.docx
June 2020 5
2. Nurul Savira.docx
June 2020 9
Dia Ditha Rizkiani.docx
November 2019 9
1.docx
November 2019 11