Lk 2. Rpp.docx

  • Uploaded by: Elsa Kristin Agustini Loasana
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Lk 2. Rpp.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,948
  • Pages: 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Program Pendidikan, meliputi: Nama Sekolah

: SMA Negeri 11 Makassar

Mata Pelajaran

: Kimia

Komp. Keahlian

: Peminatan MIPA

Kelas/Semester

: X/I

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

Alokasi Waktu

: 3x45 Menit (1 x Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti *) 1. Pengetahuan KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 2. Keterampilan KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar *) KD pada KI pengetahuan 3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan

ikatan

logam serta kaitannya dengan sifat zat C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator KD pada KI pengetahuan 

Menjelaskan proses pembentukan ikatan kovalen



Membandingkan proses pembentukan ikatan kovalen tunggal, ikatan kovalen rangkap dan ikatan kovalen koordinasi



Menghubungkan sifat senyawa dengan kaitannya terhadap jenis ikatan

D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 

Menjelaskan proses pembentukan ikatan kovalen



Membandingkan proses pembentukan ikatan kovalen tunggal, ikatan kovalen rangkap dan ikatan kovalen koordinasi



Menghubungkan sifat senyawa dengan kaitannya terhadap jenis ikatan

E. Materi Pembelajaran: Ikatan Kovalen dan Sifat Senyawa Kovalen dan Ion F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 

Pendekatan : Saintifik



Model Pembelajaran : Discovery Learning



Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ketiga:**) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru : Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menanyakan kabar peserta didik dalam menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran  Meningkatkan karakter kerapian, dan kebersihan siswa dengan cara menyuruh siswa merapikan meja dan membuang sampah pada tempatnya. Apersepsi  Pernahkah kalian merangkai huruf-huruf menjadi kata atau kalimat? Hal ini juga bisa terjadi dengan unsur-unsur kimia yang saling berikatan.  Pada pelajaran sebelumnya kamu sudah mengetahui bahwa atom-atom dapat bergabung membentuk molekul atau ion. Atom-atom dapat bergabung membenyuk ikatan agar memperoleh kestabilan. Bagaimana hal itu terjadi?  Bertanya bagaimana cara unsur Na dan Cl dapat berikatan menjadi senyawa NaCl? Motivasi  Menyampaikan manfaat materi yang dipelajari dalam kehidupan sehari-hari, misalnya: ilustrasikan si kaya dan si miskin, dimana yang berlebih (+) harus memberi kepada yang kurang mampu (-), sama halnya dengan hubungan antara penjual dan pembeli yang saling membutuhkan satu sama lain. Selain itu, manfaat NaCl (garam) digunakan untuk penambah cita rasa dalam makanan.  Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguhsungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Ikatan kovalen dan Sifat senyawa

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Natrium klorida (NaCl) terkandung dalam air laut, tersusun dari unsur Natrium (Na) dan Klorida (Cl), mengapa Natrium berikatan dengan klorida sehingga membentuk senyawa? Ikatan apakah yang terbentuk?  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Pembagian LKPD  Pembagian bahan ajar

b. Kegiatan Inti (105 menit) Kegiatan Inti (105 Menit) Sintak Model

Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran Stimulation

KEGIATAN LITERASI

(stimullasi/

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

pemberian

memusatkan perhatian pada topik materi Ikatan kovalen

rangsangan)

dan Sifat Senyawa dengan cara :  Melihat Menayangkan video tentang ikatan kovalen dan sifat senyawa.  Mengamati  Lembar kerja peserta didik materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen.  Pemberian contoh-contoh materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen, untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, internet dan buku cetak yang relevan.  Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen, dengan menayangkan video yang disertai penjelasannya

Problem

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

statemen

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

(pertanyaan/

mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang

identifikasi

berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab

masalah)

melalui kegiatan belajar, contohnya :  Mengajukan pertanyaan tentang materi : ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen Misalnya: 1. Apa yang menyebabkan terjadinya ikatan kovalen? 2. Ciri atom-atom unsur yang dapat membentuk ikatan kovalen ! 3. Perbedaan antara proses pembentukan ikatan kovalen tunggal dan ikatan kovalen rangkap ! 4. Proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi ! 5. Perbedaan sifat senyawa kovalen dan senyawa ion ! yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data

KEGIATAN LITERASI

collection

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan

(pengumpulan

untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi

data)

melalui kegiatan:  Mengamati obyek/kejadian Mengamati dengan seksama materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen yang sedang dipelajari dalam bentuk video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.  Membaca sumber lain selain buku teks Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen yang sedang dipelajari.  Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca

yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen yang sedang dipelajari.  Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:  Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen.  Mengumpulkan informasi Mencatat semua informasi tentang materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.  Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen sesuai dengan pemahamannya.  Saling tukar informasi tentang materi : ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat

dijadikan

sebagai

bahan

diskusi

kelompok

kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat

orang

menerapkan

lain,

kemampuan

kemampuan

berkomunikasi,

mengumpulkan

informasi

melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL

processing

THINKING (BERPIKIR KRITIK)

(pengolahan

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah

Data)

data hasil pengamatan dengan cara :  Berdiskusi tentang data dari Materi : ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen  Mengolah informasi dari materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen.

Verification

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

(pembuktian)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

(menarik

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

kesimpulan)

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara

klasikal tentang materi : ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.  Bertanya atas presentasi tentang materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. CREATIVITY (KREATIVITAS)  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen Menjawab pertanyaan tentang materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen yang akan selesai dipelajari Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

c. Penutup (15 menit) Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik :  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang pointpoint penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen yang baru dilakukan.  Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen yang baru diselesaikan.  Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang

harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen.  Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran ikatan kovalen dan sifat senyawa kovalen kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Alat/Bahan : 

Penggaris, spidol, papan tulis



Laptop & infocus

Media : 

Worksheet atau lembar kerja (siswa)



Lembar penilaian



LCD Proyektor

I. Sumber Belajar 

Buku Kimia Siswa SMA/MA Kelas X, Yrama Widya K 13 Edisi Revisi 2018



Buku Kimia SMA Kelas X, Yudistira K 13 Edisi Revisi 2016



Internet

J. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian (Terlampir) a. Sikap b. Pengetahuan c. Keterampilan 2. Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian (terlampir)

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut : 1) Ikatan apa yang dibentuk oleh unsur-unsur nonlogam! 2) Apa perbedaan PEI dan PEB!

3) Bagaimanakag ikatan kovalen koordinasi terbentuk? Berikan contohnya! 4) Mengapa titik leleh senyawa berbeda-beda?

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah

: ……………………………………………..

Kelas/Semester

: ……………………………………………..

Mata Pelajaran

: ……………………………………………..

Ulangan Harian Ke

: ……………………………………………..

Tanggal Ulangan Harian

: ……………………………………………..

Bentuk Ulangan Harian

: ……………………………………………..

Materi Ulangan Harian

: ……………………………………………..

(KD / Indikator)

: ……………………………………………..

KKM

: ……………………………………………..

Nama No

Peserta Didik

Indikator Nilai

yang

Ulangan

Belum Dikuasai

Bentuk

Nilai

Tindakan

Setelah

Remedial

Remedial

Keterangan

1 2 3 4 5 6 dst

b. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut : 1) Membaca buku-buku tentang Ikatan Kimia. 2) Mencari informasi secara online tentang ikatan kimia 3) Mengerjakan soal-soal yang ada pada buku cetak sesuai materi yang diajarkan yaitu ikatan kovalen dan sifat senyawa. .

Mengetahui

Makassar, 26 November 2018

Dosen

Guru Mata Pelajaran,

Frizilia Apriliana Pandie, S.Pd NIP

NIP

Related Documents

Lk
November 2019 55
Lk
June 2020 40
Lk 2 Ibd.docx
June 2020 11
Lk 2 Rpp.docx
November 2019 6
Lk 2. Rpp.docx
May 2020 8
Lk 1a Kel 2.docx
November 2019 16

More Documents from "Umi Vista"