Lampiran 11. RPP Kelas STAD Pertemuan 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Peusangan
Mata Pelajaran
: Sistem Komputer
Kelas/Semester
: X/1
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 45 menit/ ke-2 Standar Kompetensi
: Sistem Komputer
Kompetensi Dasar
: Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversiMenggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi
Indikator
: Memecahkan masalah konversi Bilangan.
A. Tujuan Pembelajaran \\
] B. Materi Prasyarat: 1. Pengenalan bilangan decimal, biner, octal dan heksadesimal 2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran A. Konversi Bilangan Desimal ke Sistem Bilangan Biner Ada beberapa metode untuk mengkonversikan dari sistem bilangan desimal ke sistem bilangan biner. Metode pertama dan paling banyak digunakan adalah dengan cara membagi dengan nilai dua dan sisa setiap pembagian merupakan digit biner dan bilangan biner dari hasil konversi. Metode ini disebut metode sisa (remainder method). 510 = ………… 2 Penyelesaian : Cara ke-1 45 : 2 = 22 + sisa 1 22 : 2 = 11 + sisa 0 11 : 2 = 5 + sisa 1 5 : 2 = 2 + sisa 1 2 : 2 = 1 + sisa 0 sisa 1
Akan diperoleh hasil 101101 Bila bilangan desimal yang akan dikonversikan berupa pecahan desimal, maka bilangan tersebut harus dipecah menjadi dua bagian, yaitu bilangan yang utuh dan yang pecahan. Misalnya bilangan desimal 125,4375 dipecah menjadi 125 dan 0,4375. Bilangan yang utuh, yaitu 125 dikonversikan terlebih dahulu ke bilangan biner, sebagal berikut 125 : 2 = 62 + sisa 1 62 : 2 = 31 + sisa 0 31 : 2 = 15 + sisa 1 15 : 2 = 7 + sisa 1 7 : 2 = 3 + sisa 1 3 : 2 = 1 + sisa 1
B. Konversi Bilangan Desimal ke Sistem Bilangan Oktal Untuk mengkonversikan bilangan desimal kebilangan oktaI dapat dipergunakan remainder method dengan pembaginya adalah basis dari bilangan oktal tersebut, yaitu 8. Misalnya bilangan desimal 385, dalam bilangan oktal bernilai: Contoh Soal 38510 = ………….. 8 385 : 8 = 48 + sisa 1 48 : 8 = 6 + sisa 0
Jadi hasil nya adalah 38510 = 6018
C. Konversi Bilangan Desimal ke Sistem Bilangan Heksadesimal Dengan menggunakan remainder method, dengan pembaginya adalah basis dari bilangan heksadesimal, yaitu 16, maka bilangan desimal dapat dikonversikan ke bilangan heksadesimal. 1583 : 16 = 98 + sisa 15 = F 98 : 16 = 6 + sisa 2 = 2
Jadi 158310 = 62F1 D. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD) E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Sintaks Pembukaan pembelajaran
Kegiatan Awal (8 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa pembelajaran Menjawab salam Membuka dengan salam dan mengangkat tangan mempresensi siswa mengatakan “ada”
dan sambil
Tujuan
Mengkomunikasikan tujuan Memperhatikan penjelasan pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran tentang Konversi system bilangan hari ini
Penjelasan
Menginformasikan
tentang Memperhatikan
informasi dari
pembelajaran tipe STAD Apersepsi
prinsip STAD
pembelajaran
tipe
guru tentang prinsip pembelajaran tipe STAD
Menyampaikan apersepsi Memperhatikan penjelasan Mengenai system bilangan Tentang system bilangan
Presentasi kelas
Kegiatan Inti (68 menit) Membagikan LKS 1 Menerima LKS 1 Menjelaskan
Mater
Konversi bilangan decimal ke system bilangan biner, decimal Ke octal, decimal ke heksadesimal
Kerja Kelompok
dari Memperhatikan penjelasan Konversi bilangan decimal ke system bilangan biner, decimal Ke octal, decimal ke Heksadesimal pada LKS1
Memberi kesempatan pada Menanyakan tentang materi pada siswa untuk bertanya guru bila ada yang belum jelas mengenai materi yang telah disampaikan bila ada yang belum jelas Membagi siswa ke dalam Berkumpul sesuai dengan beberapa kelompok kelompoknya berdasarkan nilai ulangan akhir semester gasal.
siswa untuk Mendiskusikan LKS 1 Membimbing mendiskusikan kegiatan 2 di teman satu kelompok LKS 1 bersama teman satu kelompokknya
bersama
Memantau jalannya diskusi Menanyakan pada guru kelompok dan membimbing mengalami kesulitan kelompok jika ada yang mengalami kesulitan
Kuis Skor kemajuan perseorangan
Penghargaan Kelompok
bila
Menunjuk seorang siswa Siswa yang ditunjuk oleh guru perwakilan dari beberapa maju di depan kelas untuk diskusi kelompok untuk mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil kelompok mereka diskusi mereka 1 secara Memberikan kuis 1 untuk Mengerjakan kuis dikerjakan secara individual individual Mengoreksi dan menilai Mengerjakan soal tentang konversi jawaban kuis 1 System bilangan decimal ke biner Octal dan heksadesimal Menghitung skor peningkatan Mendapatkan skor kemajuan antara nilai UAS gasal dan perseorangan nilai kuis 1 penghargaan Mendapatkan penghargaaan Memberikan kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata berdasarkan pencapaian skor kelompok rata-rata dalam satu kelompok
Kegiatan Akhir (4 menit) Kesimpulan
Pemberitahuan untuk pertemuan berikutnya
Penutupan Pembelajaran
Membimbing siswa untuk Menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan materi yang dipelajari telah dipelajari untuk Memperhatikan penjelasan guru Meghimbau siswa mempelajari materi pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai keliling dan luas jajargenjang serta belah ketupat pembelajaran Menjawab salam Menutup dengan salam
F. Sumber / bahan pelajaran Sistem computer Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan kelas x semester 1
G. Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrument : Uraian 3. Instrument:
KUIS 1 (terlampir)