RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester/T.P Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA : Kimia : XI/1/2018-2019 : sistem dispersi koloid : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Sikap :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Dari KI-3 3.14 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan menjelaskan kegunaan koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya Indikator Pencapaian Kompetensi KI-3 3.14.1. Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati, dan koloid 3.14.2. Mengidentifikasi berbagai jenis produk yang berupa koloid
Kompetensi Dasar Dari KI-4 4.14. Membuat makanan atau produk lain yang berupa koloid atau melibatkan prinsip koloid Indikator Pencapaian Kompetensi KI-4
C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati, koloid dan mengidentifikasi berbagai jenis produk yang berupa koloid. D. Materi Pembelajaran 1. sistem dispersi koloid E. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Discovery Learning Pendekatan : Saintifik Metode Pembelajaran : Diskusi informasi, presentasi, tanya jawab, dan ceramah F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran : LCD proyektor, video koloid, power point, dan LKPD 2. Sumber Belajar : Buku Kimia Siswa Kelas XI Kemendikbud Tahun 2016, internet G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Sintaks
Langkah-langkah Kegiatan
1. Guru mengucapan salam, mengecek kehadiran dan menuntun siswa berdoá sebelum memulai pembelajaran Apersepsi dan 2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang motivasi menyenangkan (psikis dan fisik) 3. Guru mengingatkan dan mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman nya dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya pertanyaan : - Masih ingat apa itu larutan? - Menurut kalian, Apakah susu adalah larutan? 4. Guru memberikan pertanyaan apa yang membedakan larutan gula dan larutan susu? Untuk dapat membedakan kedua larutan tersebut kita akan mempelajari system
Waktu
10’
dispersi koloid
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai 6. Guru mengarahkan peserta didik duduk berkelompok dan membagikan LKPD dan Hand out Inti
Stimulation/ pemberian rangsangan Problem Statement/ Identifikasi masalah Data Collection/ Pengumpulan Data Data Processing (Pengolahan Data) Verification/ Pembuktian
7. Peserta didik dalam kelompok memperhatikan dan menyimak tayangan video dan gambar tentang sistem dispersi koloid 8. Guru bertanya kepada peserta didik setelah peserta didik menyimak video dan gambar bagaimana cara membedakan larutan– larutan tersebut? 9. Secara berkelompok, peserta didik bekerja sama mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang system dispersi koloid
10. Secara berkelompok peserta didik Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati, dan koloid dan mengidentifikasi berbagai jenis produk yang berupa koloid 11.Peserta didik menyajikan hasil klasifikasi system disperse koloid dan menyebutkan berbagai jenis produk yang berupa koloid 12.Peserta didik membandingkan hasil klasifikasi system dispersi koloid dan menyebutkan berbagai jenis produk yang berupa koloid dalam kelompoknya dengan kelompok lain melalui presentasi dan diskusi 13.Peserta didik mengomentari hasil kerja kelompok lain Generalization/ 14. Peserta didik dengan bimbingan guru Menarik membuat kesimpulan . Kesimpulan
5’
5’
10’
15’
20’
10’
15. Guru mengevaluasi peserta didik dengan memberikan tes berbentuk uraian 16. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik dan memberikan reward 17. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Penutup
15’
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian : a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian c. Unjuk kerja : lembar penilaian diskusi 3. Instrumen Penilaian a. Instrumen Penilaian Sikap (terlampir pada Lampiran 3) b. Instrumen Penilaian Keterampilan (terlampir pada Lampiran 4) c. Instrumen Penilaian Pengetahuan (terlampir pada Lampiran 5 ) 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum)
-
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan Peserta didik yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
1. Hand Out SISTEM DISPERSI KOLOID kita mencampurkan gula dengan air, Apabila ternyata gula larut dan kita memperoleh larutan gula. Di dalam larutan, zat terlarut tersebar dalam bentuk partikel yang sangat kecil, sehingga
tidak dapat dibedakan
lagi
dari
mediumnya walaupun menggunakan mikroskop ultra. Larutan bersifat kontinu dan merupakan sistem satu fasa (homogen). Ukuran partikel zat terlarut kurang dari 1 nm (1 nm = 10–9 m). Larutan bersifat stabil (tidak memisah) dan tidak dapat disaring. Di lain pihak, jika kita mencampurkan tepung terigu dengan air, ternyata tepung terigu tidak larut. Walaupun campuran ini diaduk, lambat laun tepung terigu akan memisah (mengalami sedimentasi). Campuran seperti ini kita sebut suspensi. Suspensi bersifat heterogen dan tidak kontinu, sehingga merupakan sistem dua fasa. Ukuran partikel tersuspensi lebih besar dari 100 nm. Suspensi dapat dipisahkan dengan penyaringan. Selanjutnya, jika kita mencampurkan susu (misalnya, susu instan) dengan air, ternyata susu “larut” tetapi “larutan” itu tidak bening melainkan keruh. Jika didiamkan, campuran itu tidak memisah dan juga tidak dapat disaring (hasil penyaringan tetap keruh). Secara makroskopis campuran ini tampak homogen. Akan tetapi, jika diamati dengan mikroskop ultra, ternyata masih dapat dibedakan partikelpartikel susu yang tersebar di dalam air. Campuran seperti inilah yang disebut koloid. Ukuran partikel koloid berkisar antara 1 nm – 100 nm. Jadi, koloid tergolong campuran heterogen dan merupakan sistem dua fasa.
SISTEM DISPERSI KOLOID LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) Kompetensi Dasar : 3.9. Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan menjelaskan kegunaan koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya Indikator : 1. Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati, dan koloid 2. Mengidentifikasi berbagai jenis produk yang berupa koloid KEGIATAN I
Gambar 1. Gula yang dilarutkan dalam air
Gambar 2. Air susu
Gambar 3. Pasir yang dimasukkan ke dalam air
Perhatikanlah gambar yang diatas kita pasti sering menemui hal-hal yang terlihat pada gambar diatas, seperti gula yang dilarutkan dalam air, mencampurkan susu dengan air maupun memasukkan pasir kedalam air, perhatikan yang terjadi jika kita melakukan hal tersebut terdapat beberapa perbedaan !
1. Perhatikanlah gambar 1,2 dan 3 diatas, dari gambar diatas tulislah perbedaan yang terdapat pada gambar beberapa campuran tersebut berdasarkan konsep campuran yang pernah kalian pelajari !
2. Kelompokkan campuran tersebut berdasarkan konsep campuran
3.
Perhatikanlah video yang ditampilkan oleh guru tuliskan perbedaan antara larutan, koloid dan suspensi berdasarkan video tersebut dan dari bahan bacaan kalian!
Jawab :
KEGIATAN II 4.
produk koloid
Berikan beberapa contoh koloid yang ada dilingkungan sekitar anda :
Selamat Bekerja
PEDOMAN PENSKORAN LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD) Kompetensi Dasar : 3.9. Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan menjelaskan kegunaan koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya Indikator : 1. Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati, dan koloid 2. Mengidentifikasi berbagai jenis produk yang berupa koloid KEGIATAN I
Gambar 1. Gula yang dilarutkan dalam air
Gambar 2. Air susu
Gambar 3. Pasir yang dimasukkan ke dalam air
Perhatikanlah gambar yang diatas kita pasti sering menemui hal-hal yang terlihat pada gambar diatas, seperti gula yang dilarutkan dalam air, mencampurkan susu dengan air maupun memasukkan pasir kedalam air, perhatikan yang terjadi jika kita melakukan hal tersebut terdapat beberapa perbedaan ! 1. Perhatikanlah gambar 1,2 dan 3 diatas, dari gambar diatas tulislah perbedaan yang terdapat pada gambar beberapa campuran tersebut berdasarkan konsep campuran yang pernah kalian pelajari ! Perbedaan ke tiga larutan diatas Gambar 1. Gula yang dilarutkan dalam air, Gambar 2. Air susu, Gambar 3. Pasir yang dimasukkan ke dalam air yaitu pada gambar 1 antara zat terlaru tdan pelarutnya tidak dapat dibedakan , gambar 2 zat terlarutnya masih terrlihat sedikit , dan pada gambar 3 zat terlarut dan pelarutnya terlihat jelas ! Bobot 20
2. Kelompokkan campuran tersebut berdasarkan konsep campuran Bobot 20
Dalam ilmu kimia Campuran heterogen dinamakan supensi dan campuran homogen dinamakan larutan sejati atau sering disebut juga larutan, dan selanjutanya muncul istilah koloid adalah suatu bentuk campuran yang keadaannya terletak antara larutan dan suspensi (campuran kasar), salah satu cara membedakan larutan dengan koloid yaitu dengan menggunakan cahaya pada larutan cahaya tidak dihamburkan sedangkan pada koloid cahaya akan dihamburkan.
3.
Perhatikanlah video yang ditampilkan oleh guru tuliskan perbedaan antara larutan, koloid dan suspensi berdasarkan video tersebut dan dari bahan bacaan kalian!
Jawab : koloid 1. Secara makroskopis bersifat homogen, tetapi heterogen jika diamati dengan mikroskop ultra 2. Partikel berdimensi antara 1 nm sampai 100 nm 3. Dua fasa 4. Pada umumnya stabil 5. Tidak dapat disaring, kecuali Larutan sejati 1. Homogen, tak dapat dibedakan walaupun menggunakan mikroskop ultra 2. Semua partikel berdimensi (panjang, lebar, atau tebal) kurangdari 1 nm Satu fasa 3. Stabil 4. Tidak dapat disaring dengan penyaringan ultra Suspense 1. Heterogen 2. Salah satu atau semua dimensi 3. partikelnya lebih besar dari 100 nm 4. Dua fasa 5. Tidak stabil Bobot 40 6. Dapat disaring
KEGIATAN II 4.
produk koloid
Berikan beberapa contoh koloid yang ada dilingkungan sekitar anda : sabun, susu, santan, jeli, selai, mentega, dan mayones, agar agar , lumpur, asap, tinta, kabut, dan lain lain Bobot 20
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
x 100
Lampiran 3 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (PENILAIAN OBSERVASI) Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran Kompetensi dasar
: SMA Negeri : 2018/2019 : XI / Semester II : Kimia : 3.14.Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan menjelaskan kegunaan koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya
Petunjuk: Berikan skor 1, 2, 3, atau 4 sesuai hasil pengamatan sikap berdasarkan tabel skor sikap dan deskriptor indikator di bawah.
Bijaksana
Kerjasama
Demokratis
Tanggung jawab
Komunikatif
No. Nama Siswa
Disiplin
Aspek Sikap/ Nilai Skor
Nilai Sikap
1 2 3 4. dst. Nilai = skor perolehan/24 x 100 Tabel 1. Skor, Kategori dan Indikator Pencapaian Skor Aspek Sikap Kategori Nilai Indikator Kurang Belum Tampak (kurang): Jika sama sekali tidak menunjukkan D usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas/ hanya 1 deskriptor yang tampak Cukup Mulai Tampak (sedang): Jika sudah menunjukkan usaha sungguhC sungguh dalam menyelesaikan tugas, tetapi masih sedikit dan belum konsisten/ hanya 2 deskriptor yang nampak Baik Mulai Berkembang (baik): Jika menunjukkan usaha sungguhB sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai konsisten/ hanya 3 deskriptor yang nampak Sangat Membudaya (sangat baik): Jika menunjukkan adanya usaha A Baik sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terusmenerus dan konsisten/ semua deskriptor nampak
Deskriptor Penilaian Sikap 1. Disiplin - Mengerjakan tugas diskusi/presentasi tepat waktu - Menaati aturan dalam kerja kelompok dan kerja mandiri - Hadir tepat waktu - Menjaga kebersihan kelas dan lingkungan sekolah 2. Komunikatif - Senang bekerjasama dengan teman - Terbuka dalam masalah - Mengunakanbahasa yang jelasdanmudahdimengerti 3. Tanggungjawab - Berusaha mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh - Bertanya kepada guru/teman bila menjumpai masalah - Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya - Partisipasi dalam kelompok - Bertanya kepada guru atau teman 4. Demokratis - Mengambil keputusan sesuai kesepakatan bersama - Menghargai keputusan yang disepakati bersama - Menghargai pendapat orang lain - Tidak memaksakan pendapat 5. Kerjasama - Menunjukkan sikap bersahabat - Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dalam kelompoknya - Terlibat dalam menjawab pertanyaan - Terlibat dalam mengambil keputusan 6. Bijaksana - memutuskan masalah dengan mempertimbangkan semua aspek heterogenitas kelompok - menerima pendapat orang lain - menerima keterbatasan/kekurangan orang lain - Tidak memaksakan kehendak
Lampiran 4 INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DAN KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI Lembar Pengamatan Sikap Dan Kinerja Diskusi Dan Presentasi Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan
: Kimia : XI / Genap : 2018/2019 :
Nama Kelompok : Ketua Kelompok : Anggota Kelompok : 1. 2. 3. dst.
Isi
Penyajian
Penguasaan isi
Santun
proaktif
Kritis
A. Lembar Penilaian Petunjuk: Berikan skor 1, 2, 3, atau 4 sesuai hasil pengamatan sikap dan kinerja diskusi/presentasi berdasarkan tabel deskriptor di bawah. Pengamatan Kinerja Sikap/ Nilai Diskusi/Presentasi Nilai / Skor Nilai Kinerja No. Nama Siswa Sikap Presentasi/ Diskusi)* Jlh. Jlh.
1. 2. 3. 4. 5. 6. dst. )*Nilai Kinerja Presentasi/ Diskusi:
Jumlah Skor x4 12
B. Kategori, Nilai dan Indikator Pencapaian Skor Aspek Sikap Kategori Nilai Indikator Belum Tampak: Jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguhKurang D sungguh dalam menyelesaikan tugas/ hanya 1 deskriptor yang tampak Mulai Tampak: Jika sudah menunjukkan usaha sungguh-sungguh Cukup C dalam menyelesaikan tugas, tetapi masih sedikit dan belum konsisten/ hanya 2 deskriptor yang nampak Mulai Berkembang: Jika menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam Baik B menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai konsisten/ hanya 3
Sangat Baik
A
deskriptor yang nampak Membudaya: Jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan konsisten/ semua Descriptor nampak
C. Deskriptor Indikator Penilaian Sikap 1. Kritis - Mengajukan pertanyaan - Mengajukan pernyataan jika terdapat kesalahan konsep pada kelompok lain - Mengajukan sanggahan - Mengoreksi kesalahan teman atau guru 2. Proaktif - mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh - terlibat dalam pembagian tugas kelompok - mengajukan pertanyaan, pernyataan dan sanggahan - terlibat dalam diskusi dan presentasi kelompok 3. Santun - Tidak berkata-kata yang dapat menyinggung perasaan orang lain - Menggunakan bahasa yang baik - menghargai guru danteman - Menjaga ketertiban dalam diskusi dan presentasi kelompok D. Deskriptor Indikator Kinerja Presentasi 1. Penguasaan isi Skor Kategori Indikator 4 Sangat Menguasai isi dengan baik baik 3 Baik Cukup menguasai isi dengan baik 2 Cukup Kurang menguasai isi dengan baik baik 1 Kurang Tidak menguasai isi dengan baik Baik 2. Penyajian Skor Kategori 4 Sangat baik 3 Baik 2 Cukup baik 1 Kurang Baik 3. isi Skor 1 2
Indikator tampilan sangat menarik, sesuai kaidah bahasa Indonesia, tepat waktu tampilan menarik, sesuai kaidah bahasa Indonesia, dan tepat waktu tampilan cukup menari, kurang sesuai bahasa Indonesia, dan cukup tepat waktu tampilan kurang menarik, tidak sesuai kaidah bahasa Indonesia, dan tidak tepat waktu
Respon siswa dalam Menyelesaikan masalah Tidak menjawab, atau memberikan jawaban yang salah dan atau Bisa menentukan fakta, data, dan konsep, tetapi belum bisa menghubungkannya. Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan
3 4
.
menyimpulkannya antara fakta, data, konsep yang didapat tetapi salah dalam melakukan perhitungan. Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan menyimpulkan antara fakta, data, konsep yang didapat dan benar dalam melakukan perhitungan Bisa menentukan fakta, data, konsep dan bisa menghubungkan dan menyimpulkan antara fakta, data, konsep yang didapat dan benar dalam melakukan perhitungan serta menguji kebenaran dari jawaban
INSTRUMEN PENILAIAN LAPORAN HASIL DISKUSI KELOMPOK LEMBAR PENILAIAN LAPORAN HASIL DISKUSI KELOMPOK Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan
: Kimia : X/ Genap : 2018/2019 :
Ketua Kelompok : Anggota Kelompok : 1. ....... 2. ....... 3. dst. A. Lembar Penilaian Petunjuk: Berikan skor 1, 2, 3, atau 4 sesuai laporan hasil diskusi kelompok berdasarkan tabel skor dan deskriptor di bawah Aspek yang dinilai/ Skor Jlh. Nilai Predikat No. Nama Kelompok Skor Kerapihan Isi Ketepatan 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Nilai = jumlah skor/12 x 100 B. Indikator dan Skor Penilaian 1. Penilaian Kerapihan Kriteria Kode Skor Indikator Nilai Sangat SB 4 Tulisan dapat terbaca dengan jelas, rapih dan sesuai kaidah bahasa Baik Indonesia Baik B 3 Tulisan dapat terbaca dengan jelas, cukup rapih dan sesuai kaidah bahasa Indonesia Cukup CB 2 Tulisan dapat terbaca dengan jelas, cukup rapih dan kurang sesuai Baik kaidah bahasa Indonesia Kurang KB 1 Tulisan kurang terbaca dengan jelas, kurang rapih dan kurang Baik sesuai kaidah bahasa Indonesia Tidak Baik TB 0 Tidak mengumpul laporan
2. Isi Skor 1 2 3 4
% kelengkapan Materi yang disajikan tidak lengkap dan atau jawaban salah (sedikit < 25% dan tidak sesuai materi pelajaran yang ditugaskan) Materi yang disajikan kurang lengkap dan atau jawaban sebagian salah ≥ 50% (sedikit namun sesuai materi pelajaran yang ditugaskan) Materi yang disajikan cukup lengkap dan atau jawaban benar (banyak ≥ 70% dan hanya sebagian yang sesuai materi pelajaran yang ditugaskan) Materi yang disajikan lengkap, jawaban benar dan mencakup semua ≥ 80% materi pelajaran yang ditugaskan Indikator Kelengkapan Materi
3. Penilaian Ketepatan Laporan Kriteria Nilai Tepat Cukup Tepat Kurang Tepat Tidak Ada
Kode
Skor
Indikator
SB CT KT
4 3 2
Laporan dikumpul tepat waktu Laporan dikumpul tepat waktu dengan koreksi Laporan dikumpul tidak tepat
TA
1
Tidak mengumpul laporan
Lampiran 5 : Kisi-kisi dan Instrumen Pengetahuan
No IPK IPK Pengetahuan 3.14.1 Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati, dan koloid
No Aspek 1
2
Pengetahuan 3.14.2 Mengidentifikasi berbagai jenis produk yang berupa koloid
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Tertulis
Uraian
Terlampir
Tertulis
Uraian
Terlampir
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar Materi
: SMA Negeri : Kimia : XI : 3.14 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan menjelaskan kegunaan koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya : Sistem disperse koloid
Soal: Kerjakan soal berikut ini!
1. Jelaskan perbedaan antara larutan sejati, koloid dan suspensi 2. Sebutkan contoh koloid yang Anda jumpai dalam bidang: a. industri kosmetik c. industri sabun dan detergen b. industri makanan d. industri farmasi
Pedoman penskoran : No
1
2
Alternatif Jawaban Larutan sejati adalah larutan yang zat terlarut tersebar dalam bentuk
Bobot 60
partikel yang sangat kecil, sehingga tidak dapat dibedakan lagi dari mediumnya walaupun menggunakan mikroskop ultra. Larutan bersifat kontinu dan merupakan sistem satu fasa (homogen). Ukuran partikel zat terlarut kurang dari 1 nm (1 nm = 10–9 m). Koloid Secara makroskopis campuran ini tampak homogen. Akan tetapi, jika diamati dengan mikroskop ultra, ternyata masih dapat dibedakan partikel-partikel yang tersebar di dalam air. Ukuran partikel koloid berkisar antara 1 nm – 100 nm. Jadi, koloid tergolong campuran heterogen dan merupakan sistem dua fasa. Suspensi bersifat heterogen dan tidak kontinu, sehingga merupakan sistem dua fasa. Ukuran partikel tersuspensi lebih besar dari 100 nm industri kosmetik , citra, ponds, vaseline industri makanan, : agar agar , kecap industri sabun dan detergen, sampo , rinso, softerner industri farmasi obat obatan , konidin sirup dan lain lain
10 10 10 10
Jumlah
100
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan × 100 skor maksimal
Mengetahui, Kepala SMA Negeri
Kendari, Maret 2019 Guru Mata Pelajaran KIMIA
………………………………………….. NIP.
………………………………………….. NIP.
PRESENTASI RENCANA PEMBELAJARAN KIMIA (SISTEM DISPERSI KOLOID)
DISUSUN OLEH MURHANUDDIN MULADIN S.Pd A1L3 19004
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU PENDIDIKAN KIMIA UNIVERSITAS HALU OLEO 2019