Kelas 2 Sem 2.docx

  • Uploaded by: Maria Endang
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Kelas 2 Sem 2.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 5,976
  • Pages: 36
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan

: SDN PAKIS VIII SURABAYA

Kelas / Semester

: 2 (dua) / Semester II (dua)

Alokasi Waktu

: 35 X 4 Jp

Materi Pokok

: Tanggung jawabku di sekolah

A. Kompetensi Inti: KI 1

:

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

:

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3

:

Memahami pengetahuan 1actual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4

:

Menyajikan pengetahuan 1actual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

Kompetensi Dasar 1.2 Menerima dan mensyukuri keberadaan keluarganya sebagai pemberian Allah. 2.2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam keluarga melalui tindakan sederhana. 3.2. Menyebutkan contoh tanggung jawab dalam keluarga. 4.2. Mempraktekkan sikap hormat kepada orang tua dan orang yang lebih tua. B. Indikator Pencapaian Kompetensi

:

1. Menyebutkan contoh-contoh tanggung jawab yang dapat dilakukan di sekolah 2. Menceritakan contoh tanggung jawab yang terdapat dalam Alkitab 3. Menceritakan pengalaman bertanggung jawab di Sekolah C. Tujuan pembelajaran

:

melaksanakan

tanggung

jawab

dengan

sebaik-baiknya di rumah maupun di sekolah D. Materi Pembelajaran

:

Tanggung jawabku di Sekolah

E. Metode pembelajaran

:

Diskusi, Tanya jawab, ceramah 1

RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

F. Media pembelajaran

:

G. Sumberbelajar

: buku guru, buku siswa dan Alkitab

H. Kegiatan Pembelajaran

:

Kegiatan

Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

    

Inti

, gambar kegiatan bertanggung jawab

   

Penutup  

Guru mengajak peserta didik untuk menyanyi lagu dan berdoa Guru membacakan nats dalam Matius 25:14-30 Siswa menyimak cerita guru tentang dua hamba yang ditinggal tuannya Siswa menyimak tentang tanggun jawab yang dikerjakan akan selesai tepat pada waktunya dan bermanfaat (penjelasan dari cerita dua hamba) Siswa mengumpulkan gambar-gambar kegiatan yang menunjukkan penyelesaian tanggung jawab dan menempelkan di buku siswa halaman 47 Siswa mengidentifikasi kegiatan yang tertulis di halaman 48 dan memberi tanda (v) pada kolom yang tersedia Siswa menuliskan pengalamannya tentang tanggung jawab yang dikerjakanannya, perasaannya dan akibat dari pekerjaan tersebut. Siswa mempresentasikan tulisannya di depan kelas Guru menugaskan murid supaya minggu depan membawa foto keluarga dan menceritakan kegiatan dalam foto tersebut Guru mencatat pokok-pokok doa yang perlu didoakan Guru meminta salah satu peserta didik untuk berdoa

Alokasi Waktu

15 menit

90 menit

15 menit

Penilaian: penilaian yang dilakukan kepada peserta didik adalah penilaian otentik di sepanjang proses pembelajaran melalui penilaian diri, penugasan dan unjuk kerja melakukan kegiatan termasuk yang ada pada buku peserta didik kegitanan pembiasaan. . 1. Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap

:

b. Penilaian Pengetahuan 2 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

-. Instrumen penilaian

: tes tulis isian

-. Tes tertulis

: lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan

: Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian proses Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir a. Penilaian hasil belajar/produk Bentuk Instrumen Penilaian b. Penilaian Sikap No

Nama

BT

MT MB SM

BT = 1

Belum Terlihat

SM = 4

Sudah Membudaya

MT = 2

BT

MT MB SM

Mulai Terlihat

MB = 3

BT

MT

MB

SM

Mulai Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal

c. Penilaian Ketrampilan: No 1

Baik sekali (4)

Kriteria Menempel gambar

Presentasi

 Lebih dari 4 gambar  Gambar sesuai tema  Estetika bagus  berurutan  lancar  suara lantang

Baik (3)  Jumlah gambar 3  Gambar sesuai tema  Estetika bagus  berurutan  tidak lancar  suar jelas

 Gambar kurang dari 3  Gambar sesuai tema

Perlu Bimbingan (1)  Gambar kurang dari 3 dan tidak sesuai tema

 tidak berurutan  tidak lancar

 tidak berurutan  tidak lancar

Cukup (2)

3 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

 menghayati

 suara jelas

kriteria No

 suara tidak jelas

Skor ideal

Nama siswa 1

8

2

1 2 3 4 5

Keterangan skor : 1 = Kurang

: < 59.9

2 = Cukup

: 60-74,9

3 = Baik

: 75-84,9

4 = Sangat Baik

: 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. C.R. Isnaheni, M.Mpd. N.I.P: 19610109 1981 12 2005

Guru Kelas

Yermias Yohanes Takdare, M.Th N.I.P. 19601212 1982 011031 4

RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

5 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan

: SDN PAKIS VIII SURABAYA

Kelas / Semester

: 2 (dua) / Semester II (dua)

Alokasi Waktu

: 35 X 4 Jp

Materi Pokok

: keluargaku hidup rukun

A. Kompetensi Inti: KI 1

:

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

:

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3

:

Memahami pengetahuan 6actual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4

:

Menyajikan pengetahuan 6actual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar 1.3

Meyakini kerukunan di sekolah dan lingkungan sekitar tempat tinggal sebagai wujud ketaatan pada Allah. 2.3 Membiasakan menjaga kerukunan di sekolah dan lingkungan agar terjadi suasana damai dan harmonis. 3.3 Menceritakan cara menjaga kerukunan di sekolah dan lingkungan agar terjadi suasana damai dan harmonis. 4.3.1 Turut menjaga kerukunan agar terjadi suasana damai dan harmonis di keluarga dan lingkungan sekitar tempat tinggal. 4.3.2 Menerapkan hidup rukun di sekolah dan lingkungan agar terjadi suasana damai dan harmonis. C. Indikator Pencapaian Kompetensi

:

1. Mentaati peraturan orang tua di rumah 2. Menunjukkan perilaku yang taat, hormat dan sopan 3. Melibatkan orang tua dalam kegiatan belajar di rumah 4. Rajin ikut berdoa bersama orang tua 6 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

5. Berperan aktif dalam mengikuti kegiatan di rumah 6. Berperan aktif menjaga kerukunan di keluarga D. Materi ajar Pembelajaran

:

Keluargaku hidup rukun

E. Metode pembelajaran

:

Diskusi, Tanya jawab, ceramah

F. Media pembelajaran

:

G. Sumberbelajar

: buku guru, buku siswa dan Alkitab

H. Kegiatan Pembelajaran

:

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

 Pendahuluan

   

Inti  

Penutup

gambar kegiatan dalam rumah, foto keluarga

 

Guru mengajak peserta didik untuk menyanyi lagu dan berdoa Guru bercerita tentang keluarganya sambil membawa foto keluarga Siswa menceritakan kebersamaan mereka di rumah bersama keluarganya sambil memperlihatkan foto yang berkaitan dengan cerita tersebut Siswa mendengar cerita tentang Nuh Siswa membaca dan mencermati Mazmur 133:1-3 selanjutnya mendengarkan guru menguraikan maksud ayat tersebut Siswa memberikan tanda  atau  untuk kegiatan di rumah yang disukai atau tidak disukai Siswa mengerjakan buku siswa halaman 56 untuk mengetahui kegiatannya selama 1 minggu Guru mencatat pokok-pokok doa yang perlu didoakan Guru membimbing anak anak berdoa sesuai dengan pokok doanya

Alokasi Waktu

15 menit

90 menit

15 menit

Penilaian: penilaian yang dilakukan kepada peserta didik adalah penilaian otentik di sepanjang proses pembelajaran melalui penilaian diri, penugasan dan unjuk kerja melakukan kegiatan termasuk yang ada pada buku peserta didik kegitanan pembiasaan. . 1. tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap

: 7

RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

b. Penilaian Pengetahuan -. Instrumen penilaian

: tes tulis isian

-. Tes tertulis

: lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan

: Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian proses Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

No

Nama

BT

MT MB SM

BT = 1

Belum Terlihat

SM = 4

Sudah Membudaya

MT = 2

BT

MT MB SM

Mulai Terlihat

MB = 3

BT

MT

MB

SM

Mulai Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal . Penilaian Ketrampilan: No 1

Baik sekali (4)

Kriteria bercerita

 Lancar  Sesuai gambar  Suara jelas

Baik (3)  Lancar  Tidak sesuai gambar

Cukup (2)   

Tidak lancar Tidak sesuai gambar Suara tidak jelas

Perlu Bimbingan (1)  No product

8 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

2

Tugas kegiatan mingguan

 Jelas  jujur



 Tidak jujur



kriteria No

Skor ideal

Nama siswa 1

2

3

4

5

6

7

8

8

1 2 3 4 5

Keterangan skor : 1 = Kurang

: < 59.9

2 = Cukup

: 60-74,9

3 = Baik

: 75-84,9

4 = Sangat Baik

: 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. C.R. Isnaheni, M.Mpd. N.I.P: 19610109 1981 12 2005

Guru Kelas

Yermias Yohanes Takdare, M.Th N.I.P. 19601212 1982 011031

9 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan

: SDN PAKIS VIII SURABAYA

Kelas / Semester

: 2 (dua) / Semester II (dua)

Alokasi Waktu

: 35 X 4 Jp

Materi Pokok

: Rukun dengan tetangga

A. Kompetensi Inti: KI 1

:

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

:

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3

:

Memahami pengetahuan 10actual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4

:

Menyajikan pengetahuan 10actual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar 1.3

Meyakini kerukunan di sekolah dan lingkungan sekitar tempat tinggal sebagai wujud ketaatan pada Allah. 2.3 Membiasakan menjaga kerukunan di sekolah dan lingkungan agar terjadi suasana damai dan harmonis. 3.3 Menceritakan cara menjaga kerukunan di sekolah dan lingkungan agar terjadi suasana damai dan harmonis. 4.3.1 Turut menjaga kerukunan agar terjadi suasana damai dan harmonis di keluarga dan lingkungan sekitar tempat tinggal. 4.3.2 Menerapkan hidup rukun di sekolah dan lingkungan agar terjadi suasana damai dan harmonis. C. Indikator Pencapaian Kompetensi

:

1. Mempunyai banyak teman 2. Menerima kelemahan oran glain 3. Menunjukkan perilaku yang sopan dan ramah 4. Menunjukkan perilaku pembawa damai 10 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

5. Berpenampilan ceria 6. Mengucapkan salam dan terima kasih 7. Berperan aktif menjaga kerukunan dengan teman 8. Mengenal orang tua teman D. Materi Pembelajaran

:

Rukun dengan tetangga

E. Metode pembelajaran

:

Diskusi, Tanya jawab, ceramah

F. Media pembelajaran

:

G. Sumberbelajar

: buku guru, buku siswa dan Alkitab

H. Kegiatan Pembelajaran

:

Kegiatan

Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

    

Inti

  

Penutup

gambar anak bermain bersama, video

 

Guru mengajak peserta didik untuk menyanyi lagu dan berdoa Guru membacakan esay dari buku siswa halaman 58

Alokasi Waktu

15 menit

Siswa menceritakan tentang temannya di rumah dan menuliskan perbedaan perbedaan dirinya dan teman temannya Siswa membaca Alkitab secara bergantian Siswa mendengar penjelasan guru tentang Ayat yang telah mereka baca 90 menit Siswa menyanyi bersama lagu tentang kasih Siswa menuliskan pengalamannya bersama orang tua temannya Siswa menuliskan pengalamannya tentang hal-hal baik yang pernah dilakukan untuk teman atau orang lain Guru mencatat pokok-pokok doa yang perlu didoakan Guru membimbing anak anak berdoa sesuai dengan pokok doanya

15 menit

Penilaian: penilaian yang dilakukan kepada peserta didik adalah penilaian otentik di sepanjang proses pembelajaran melalui penilaian diri, penugasan dan unjuk kerja melakukan kegiatan termasuk yang ada pada buku peserta didik kegitanan pembiasaan.

11 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

. 1. tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap

:

b. Penilaian Pengetahuan -. Instrumen penilaian

: tes tulis isian

-. Tes tertulis

: lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan

: Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian proses Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

No

Nama

BT

MT MB SM

BT = 1

Belum Terlihat

SM = 4

Sudah Membudaya

MT = 2

BT

MT MB SM

Mulai Terlihat

MB = 3

BT

MT

MB

SM

Mulai Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal

b. Penilaian Ketrampilan: No 1

Baik sekali (4)

Baik (3)

 4 perbedaan

 3 perbedaan

Kriteria Menuliskan

Cukup (2) 

2 perbedaan

Perlu Bimbingan (1)  1 perbedaan 12

RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

perbedaan dirinya dengan teman Pengalaman bersama orang tua Tugas pengalaman dengan teman

2 3

 Jelas berurutan  Lengkap, jelas berurutan

 Tidak berurutan  Tidak lengkap, jelas, berurutan     

    

 Tidak jelas  Tidak lengkap  Tidak jelas

 No product

    

    

kriteria No

dan No product  No product

Skor ideal

Nama siswa 1

2

3

12

1 2 3 4 5

Keterangan skor : 1 = Kurang

: < 59.9

2 = Cukup

: 60-74,9

3 = Baik

: 75-84,9

4 = Sangat Baik

: 85-100

13 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. C.R. Isnaheni, M.Mpd. N.I.P: 19610109 1981 12 2005

Guru Kelas

Yermias Yohanes Takdare, M.Th N.I.P. 19601212 1982 011031

14 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan

: SDN PAKIS VIII SURABAYA

Tema

: hidup rukun

Subtema

:

Kelas / Semester

: 2 (dua) / Semester II (dua)

Alokasi Waktu

: 35 X 4 jp

Materi Pokok

: Rukun di sekolah dan sekolah minggu

A. Kompetensi Inti: KI 1

:

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

:

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3

:

Memahami pengetahuan 15actual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4

:

Menyajikan pengetahuan 15actual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar 1.3 Meyakini kerukunan di sekolah dan lingkungan sekitar tempat tinggal sebagai wujud ketaatan pada Allah. 2.3 Membiasakan menjaga kerukunan di sekolah dan lingkungan agar terjadi suasana damai dan harmonis. 3.3 Menceritakan cara menjaga kerukunan di sekolah dan lingkungan agar terjadi suasana damai dan harmonis. 4.3.1 Turut menjaga kerukunan agar terjadi suasana damai dan harmonis di keluarga dan lingkungan sekitar tempat tinggal. 4.3.2 Menerapkan hidup rukun di sekolah dan lingkungan agar terjadi suasana damai dan harmonis. C. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Menciptakan suasana rukun 2. Menunjukkan perilaku hidup rukun, saling menolong, menghargai dan saling mengasihi 3. Menjadi pembawa damai di dkelas dan di sekolah 15 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

4. Berperan aktif menunjukkna kerukunan di sekolah dan disekolah minggu D. Materi Pembelajaran

:

Rukun di Sekolah dan di Sekolah Minggu

E. Metode pembelajaran

:

Diskusi, Tanya jawab, ceramah

F. Media pembelajaran

:

Gambar teman di Sekolah dan Gereja, flannel, video

G. Sumberbelajar

: buku guru, buku siswa dan Alkitab

H. Kegiatan Pembelajaran

:

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan 

Pendahuluan

    

Inti

 

  Penutup

 

Guru mengajak peserta didik untuk menyanyi lagu dan berdoa Guru menyebutkan murid satu persatu Guru mengajak siswa bernyanyi bersama dengan penuh sukacita Siswa membaca dan memperhatikan bacaan dalam buku siswa halaman 69-70 Siswa menuliskan pengalaman tentang kerukunan di sekolah dalam buku siswa halaman 70 Siswa memberikan gambar  atau  pada pernyataan dalam buku siswa halaman 71-72 dan menuliskan kesimpulan dari kegiatan yang telah dikerjakannya. Siswa membaca Alkitab yang terdapat dalam Mat 5:9 dan Gal 5:22-23a Siswa mencoba untuk menuliskan bagaimana jika dirinya pembawa damai, apa itu pembawa damai, bagaimana pembawa damai, sehingga bisa menyimpulkan apakah siswa tersebut pembawa damai atau belum? Siwa memberikan cek list berupa gambar  atau  pada buku siswa halaman 74-75 Guru menugaskan siswa supaya minggu depan membawa Compct Disc (CD) yang sudah rusak Guru mencatat pokok-pokok doa yang perlu didoakan Guru membimbing anak anak berdoa sesuai dengan pokok doanya

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

15 menit

90 menit

15 menit

Alokasi Waktu

16 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

   Pendahuluan

   

Inti   

Penutup

 

Guru mengajak peserta didik untuk menyanyi lagu dan berdoa Guru menyebutkan murid satu persatu Guru mengajak siswa bernyanyi bersama dengan penuh sukacita Guru mengajak siswa kembali melihat hasil kerja halaman 74-75 Guru menanyakan kepada siswa apa saja yang telah mereka lakukan selama satu minggu ini sebagai pembawa damai Siswa mendengar penjelasan guru tentang alasannya membawa CD, dan mempraktekkan kegiatan tersebut seperti pada buku guru hal 103 Siswa membuat kesimpulan dari pengalaman yang dibuat dengan CD tersebut sehingga siswa mengerti perlunya dan indahnya perbedaan Siswa menyanyi lagu pelangi-pelangi Siswa membaca aturan sekolah dan mebuat ceck list seperti buku siswa hal 78 Siswa membuat pengakuan pada buku siswa halaman 79-80 Guru mencatat pokok-pokok doa yang perlu didoakan Guru membimbing anak anak berdoa sesuai dengan pokok doanya

15 menit

90 menit

15 menit

Penilaian: penilaian yang dilakukan kepada peserta didik adalah penilaian otentik di sepanjang proses pembelajaran melalui penilaian diri, penugasan dan unjuk kerja melakukan kegiatan termasuk yang ada pada buku peserta didik kegitanan pembiasaan. . 1. tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap

:

b. Penilaian Pengetahuan -. Instrumen penilaian

: tes tulis isian

-. Tes tertulis

: lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan

: Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian

17 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

a. Penilaian sikap b. Penilaian proses Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

No

Nama

BT

MT MB SM

BT = 1

Belum Terlihat

SM = 4

Sudah Membudaya

MT = 2

BT

MT MB SM

Mulai Terlihat

MB = 3

BT

MT

MB

SM

Mulai Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal

b. Penilaian Ketrampilan: No

Baik sekali (4)

Kriteria

Baik (3)

Cukup (2)

1

Menuliskan pengalaman hidup rukun

 Jelas  berurutan

 jelas  tidak sistematis



2

Memberi gambar  atau

 lengkap  benar  alasan mendukung

 lengkap  benar  alasan tidak mendukung

 tidak lengkap  alasan mendukung

tidak jelas

Perlu Bimbingan (1)  no product

 tidak lengkap  tidak ada alasan

18 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

3

Membaca Ayat Alkitab

4

Mewarnai pelangi

5

Menuliskan aturan di sekolah

 tanda baca benar  penuh penghayatan  nyaring  kombinasi warna bagus  benar 10

 tanda baca ada yang salah  nyaring

 tanda baca salah  tidak nyaring

 no product

 kombinasi warna bagus tetapi kotor

 kombinasi warna kurang bagus

 no product

 benar 6

 benar kurang dari 5

Benar 7

kriteria No

Skor ideal

Nama siswa 1

2

3

4

5

6

7

8

20

1 2 3 4 5

Keterangan skor : 1 = Kurang

: < 59.9

2 = Cukup

: 60-74,9

3 = Baik

: 75-84,9

4 = Sangat Baik

: 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal

19 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. C.R. Isnaheni, M.Mpd. N.I.P: 19610109 1981 12 2005

Guru Kelas

Yermias Yohanes Takdare, M.Th N.I.P. 19601212 1982 011031

20 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan

: SDN PAKIS VIII SURABAYA

Kelas / Semester

: 2 (dua) / Semester II (dua)

Alokasi Waktu

: 35 X 4 Jp

Materi Pokok

: Keluargaku Disiplim

A. Kompetensi Inti: KI 1

:

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

:

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3

:

Memahami pengetahuan actual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4

:

Menyajikan pengetahuan actual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar 1.4 2.4 3.4 4.4.1 4.4.2

Meyakini disiplin sebagai wujud ketaatan pada Allah. Menunjukkan perilaku disiplin di sekolah dan di lingkungan. Menyebutkan bentuk disiplin di sekolah dan di lingkungan. Menerapkan perilaku disiplin di sekolah dan di lingkungan. Menyanyikan lagu rohani anak-anak yang menunjukkan ucapan syukur pemeliharaan Allah pada dirinya, keluarganya, dan lingkungannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

:

1. Menunjukkan perilaku ketaatan, kepatuhan, dan kesetiaan pada disiplin yang diberikan orang tua di rumah 2. Menunjukkan perilaku disiplin dalam berbagai kegiatan di rumah 3. Memberikan contoh hidup dalam disiplin di rumah 4. meneladani perilaku disiplin dari orang tua

21 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

D. Materi Pembelajaran

: Keluargaku Disiplin

E. Metode pembelajaran

: Diskusi, Tanya jawab, ceramah

F. Media pembelajaran

:

alat tulis, pensil warna, gambar kegiatan bertanggung jawab

G. Sumberbelajar

: buku guru, buku siswa dan Alkitab

H. Kegiatan Pembelajaran

:

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan 

Pendahuluan

   

Inti

   

Penutup

 

Guru mengajak peserta didik untuk menyanyi lagu dan berdoa Guru membaca Kitab 1 Samuel 17 tentang kisah Daud dan menceritakan isi bacaan tersebut

15 menit

Siswa menceritakan pengalamannya setelah pulang dari sekolah. Siswa memberikan tanda  atau  pada buku siswa hal 83 sesuai dengan kegiatan yang telah dilakukannya Siswa mencatat semua kegiatan di rumah sejak padi sampai pada malam sebelum tidur dengan jujur Siswa bisa menuliskan kegiatan tersebut dalam buku siswa halaman 84 dan 85serta disalin di buku catatan Membaca nats ALkkitab yang terdapat dalam Amsal 3:1 dan Daniel 6:11 Siswa mendengar cerita guru tentang ayat tersebut Dari keterangan guru, siswa mendiskusikan makna ayat tersebut.

90 menit

Guru mencatat pokok-pokok doa yang perlu didoakan Guru meminta salah satu peserta didik untuk berdoa

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan 

Pendahuluan 

Alokasi Waktu

Guru mengajak peserta didik untuk menyanyi lagu dan berdoa Guru membaca Kitab Amsal 3:1 dan Daniel 6:11

15 menit

Alokasi Waktu

15 menit

22 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

    

Inti

 Penutup  

Guru bertanya tentang kegiatan siswa setelah sepulang sekolah kemarin sampai malam hari Siswa menandai kegiatannya yang dicocokkan dengan buku siswa halaman 88-89 dengan warna yang sesuai Siswa menilai dirinya dari hasil pekerjaannya diatas Siswa memperhatikan guru tentang hasil kerjanya Siswa memperhatikan guru tentang tugasnya selama satu minggu berkaitan dengan kegiatan harian yang tertulis dalam buku siswa halaman 90-92 Buru menuliskan dalam buku penghubung tentang tugas siswa berkenaan dengan kegiatan harian yang tercatat dalam buku siswa halaman 90-92 Guru mencatat pokok-pokok doa yang perlu didoakan Guru meminta salah satu peserta didik untuk berdoa

90 menit

15 menit

Penilaian: penilaian yang dilakukan kepada peserta didik adalah penilaian otentik di sepanjang proses pembelajaran melalui penilaian diri, penugasan dan unjuk kerja melakukan kegiatan termasuk yang ada pada buku peserta didik kegitanan pembiasaan. . 1. tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap

:

b. Penilaian Pengetahuan -. Instrumen penilaian

: tes tulis isian

-. Tes tertulis

: lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan

: Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian proses Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian 23 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

a. Penilaian Sikap

No

Nama

BT

MT MB SM

BT = 1

Belum Terlihat

SM = 4

Sudah Membudaya

MT = 2

BT

MT MB SM

Mulai Terlihat

MB = 3

BT

MT

MB

SM

Mulai Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal

b. Penilaian Ketrampilan: No

Baik sekali (4)

Kriteria

Baik (3)

Perlu Bimbingan (1)

Cukup (2)

1

Menuliskan kegiatan sehari hari

 jujur





2

Menulis kegiatan dirumah

 jujur



 Tidak jujur



3

Rutinitas doa

 jujur



 Tidak jujur



4

Rubrik ketaatan

 Selesai semua

 Selesai 80 %

 Selesai 70 %

 Selesai dibawah 70%

5

Membaca Alkitab

 Tanda baca bagus, suara nyaring

 Tanda baca tidak jelas, suara nyaring

 No product

6

Rubrik rutinitas

 Jawaban 14

 Dijawab 10

 Tanda baca tidak jelas  Suara tidak nyaring  Dijawab 7

Tidak jujur



 Dijawab kurang dari 7

24 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

kriteria No

Skor ideal

Nama siswa 1

2

3

4

5

6

24

1 2 3 4 5

Keterangan skor : 1 = Kurang

: < 59.9

2 = Cukup

: 60-74,9

3 = Baik

: 75-84,9

4 = Sangat Baik

: 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. C.R. Isnaheni, M.Mpd. N.I.P: 19610109 1981 12 2005

Guru Kelas

Yermias Yohanes Takdare, M.Th N.I.P. 19601212 1982 011031

25 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan

: SDN PAKIS VIII SURABAYA

Kelas / Semester

: 2 (dua) / Semester II (dua)

Alokasi Waktu

: 35 X 4 jp

Materi Pokok

: Disiplin di Lingkngan Kita

A. Kompetensi Inti: KI 1

:

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

:

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3

:

Memahami pengetahuan 26actual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4

:

Menyajikan pengetahuan 26actual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar 1.4 2.4 3.4 4.4.1 4.4.2

Meyakini disiplin sebagai wujud ketaatan pada Allah. Menunjukkan perilaku disiplin di sekolah dan di lingkungan. Menyebutkan bentuk disiplin di sekolah dan di lingkungan. Menerapkan perilaku disiplin di sekolah dan di lingkungan. Menyanyikan lagu rohani anak-anak yang menunjukkan ucapan. syukur pemeliharaan Allah pada dirinya, keluarganya, dan lingkungannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

:

1. Menunjukkan perilaku ketaatan, kepatuhan, kesetiaan, keteraturan dan atau ketertiban dalam melakukan disiplin di lingkungan 2. Berperan aktif dalam menciptakan lingkungan yang bersih dan indah 3. Berperan aktif dalam menciptakan lingkungan yang hijau. D. Materi Pembelajaran

:

Disiplin di Lingkungan kita

E. Metode pembelajaran

:

Diskusi, Tanya jawab, ceramah

F. Media pembelajaran

:

flannel, gambar lingkungan, 26

RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

G. Sumberbelajar

: buku guru, buku siswa dan Alkitab

H. Kegiatan Pembelajaran

:

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan 

Pendahuluan

    

Inti  

Guru mengajak peserta didik untuk menyanyi lagu dan berdoa Guru meminta siswa untuk bersama sama membaca buku siswa halaman 93-94 Guru menceritakan pengalamnnya pada masa kecil Siswa menceritakan lingkungannya dan menuangkannya dalam buku kerja siswa halaman 95 Siswa mendiskusikan apa yang harus dilakukan sebagai orang Kristen untuk menciptakan lingkungan yang bersih dan sehat Siswa bisa menuangkan hasil diskusinya dengan memberi tanda  atau  pada buku siswa halaman 96 dan menuangkan dalam bentuk tulisan di buku tulis Siswa belajar mempraktekkan LISAY pada halaman 97 Siswa membaca Alkitab dan mendengar keterangan guru dari Nats Kejadaian 2:15

Alokasi Waktu

15 menit

90 menit



Penutup

 

Guru mencatat pokok-pokok doa yang perlu didoakan Guru membimbing anak anak berdoa sesuai dengan pokok doanya

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

 Pendahuluan

 

Inti

 

Guru mengajak peserta didik untuk menyanyi lagu dan berdoa Guru meminta siswa untuk membaca Nats dalam Kejadian 2:15 Siswa memilih nyanyian yang bertemakan alam atau lingkungan yang indah atau bersih Siswa menceritakan tentang tanaman yang ada di lingkungannya Siswa mencatat kegiatan atau apa yang telah dilakukannya terhadap lingkungan sekitarnya

15 menit

Alokasi Waktu

15 menit

90 menit

27 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

   

Penutup

Kegiatan ini bisa ditulis dalam buku siswa halaman 99 atau menambahkan dalam buku catatan siswa Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas Guru mencatat pokok-pokok doa yang perlu didoakan Guru membimbing anak anak berdoa sesuai dengan pokok doanya

15 menit

Penilaian: penilaian yang dilakukan kepada peserta didik adalah penilaian otentik di sepanjang proses pembelajaran melalui penilaian diri, penugasan dan unjuk kerja melakukan kegiatan termasuk yang ada pada buku peserta didik kegitanan pembiasaan. . 1. tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap

:

b. Penilaian Pengetahuan -. Instrumen penilaian

: tes tulis isian

-. Tes tertulis

: lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan

: Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian proses Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

No

Nama

BT

MT MB SM

BT

MT MB SM

BT

MT

MB

SM

28 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

BT = 1

Belum Terlihat

SM = 4

Sudah Membudaya

MT = 2

Mulai Terlihat

MB = 3

Mulai Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal

b. Penilaian Ketrampilan: No 1

Baik sekali (4)

Baik (3)

 Warna proporsional  Tidak keluar garis

 Warna tidak proporsional  Tidak keluar garis



Kriteria Mewarnai gambar

Cukup (2)



Warna tidak proporsiona l Keluar garis

Perlu Bimbingan (1)  Kotor  No product

2

Mengisi rubrik lingkunganku

 legkap



 Tidak lengkap



3

Kondisi lingkungan (hal 96)

 lengkap



 Tidak lengkap



kriteria No

Skor ideal

Nama siswa 1

2

3

12

1 2 3 29 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

4 5

Keterangan skor : 1 = Kurang

: < 59.9

2 = Cukup

: 60-74,9

3 = Baik

: 75-84,9

4 = Sangat Baik

: 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal

Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Kelas

Dra. C.R. Isnaheni, M.Mpd. N.I.P: 19610109 1981 12 2005

Yermias Yohanes Takdare, M.Th N.I.P. 19601212 1982 011031

Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan

: SDN PAKIS VIII SURABAYA

Kelas / Semester

: 2 (dua) / Semester II (dua)

Alokasi Waktu

: 35 X 4 jp

Materi Pokok

: Disiplin di sekolah dan sekolah minggu

A. Kompetensi Inti: KI 1

:

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

30 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

KI 2

:

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3

:

Memahami pengetahuan actual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4

:

Menyajikan pengetahuan actual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar 1.4 2.4 3.4 4.4.1 4.4.2

Meyakini disiplin sebagai wujud ketaatan pada Allah. Menunjukkan perilaku disiplin di sekolah dan di lingkungan. Menyebutkan bentuk disiplin di sekolah dan di lingkungan. Menerapkan perilaku disiplin di sekolah dan di lingkungan. Menyanyikan lagu rohani anak-anak yang menunjukkan ucapan syukur pemeliharaan Allah pada dirinya, keluarganya, dan lingkungannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

:

1. Menunjukkan perilaku disiplin di sekolah, berkaitan dengan kehadiaran, ketaatan melakukan tugas dan menjalankan peraturan sekolah 2. Berperan aktif dalam mengikuti kegiatan di sekolah 3. Berperan aktif dalam mengikuti kegiatan ibadah Sekolah Minggu 4. Berperan aktif dalam menegakkan disiplin di sekolah dan di sekolah minggu

D. Materi Pembelajaran

:

Disiplin di Sekolah dan Sekolah Minggu

E. Metode pembelajaran

:

Diskusi, Tanya jawab, ceramah

F. Media pembelajaran

:

Jadwal sekolah dan sekolah Minggu, flannel, gambar murid sedang belajar di sekolah dan di gereja

G. Sumberbelajar

: buku guru, buku siswa dan Alkitab

H. Kegiatan Pembelajaran

:

Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan 

Alokasi Waktu

Guru mengajak peserta didik untuk menyanyi lagu dan berdoa 31

RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya



Guru membacakan bacaan halaman 101-102 dan dilanjutkan dengan siswa membaca secara bergantian





Siswa mencerna dan menceritakan gambar pada buku siswa halaman 102 Siswa menyampaikan pendapat tentang disiplin di sekolah dengan member tanda  atau  pada buku siswa halaman 103 Siswa dan guru mendiskusikan tentang peraturan sekolah dan menuliskan hasilnya dengan member tanda seperti dalam buku siswa halaman 104 Menyanyi bersama

 

Guru menceritakan tentang peraturan sekolah Guru mengajak anak anak berdoa dan bernyanyi lagi

 Inti

Penutup



Kegiatan

Deskripsi Kegiatan 

Pendahuluan

 



Inti

  



Guru mengajak peserta didik untuk menyanyi lagu dan berdoa Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan peraturan sekolah

15 menit

90 menit

15 menit

Alokasi Waktu

15 menit

Siswa dan guru mendiskusikan tentang peraturan sekolah dan menuliskan hasilnya pada buku tulis (diambil dari buku siswa halaman 106) Siswa menuliskan aturan sekolah yang sulit dilakukan dan memberikan alasannya Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas Siswa membaca amsal 8:32-33; Amsal 4:13 & 90 menit Markus 1:35-39 Siswa menyimak makna dari Firman tersebut dan mendiskusikannya tentang didikan orang tua atau guru sebagai refleksi dari didikan Tuhan Siswa menuliskan hasil diskusinya di buku catatan dan menunjukkan hasilnya kepada guru

32 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

 Penutup 

 Pendahuluan

 

  Inti    

Penutup

 

Guru menceritakan tentang masa lalunya ketika di kelas Sekolah Dasar Guru mengajak anak anak berdoa dan bernyanyi lagi

15 menit

Guru mengajak peserta didik untuk menyanyi lagu dan berdoa Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan peraturan di kelas

15 menit

Siswa memberikan pendapatnya tentang aturan yang bisa menyenangkan dan membuat pelajaran nyaman, kemudian hasilnya ditulis dalam kertas warna warni dan membacakan hasilnya di depan kelas Siswa menyebutkan prioritas dari peraturan yang telah ditulisnya itu dan kembali menuliskannya secara urut Siswa mendiskusikan lingkungan kelas yang nyaman dan hasilnya dituangkan dalam bentuk  atau  yang terdapat dalam buku siswa halaman 109 Siswa mewarnai nilai kelasnya seperti dalam buku siswa halaman 110 Siswa membaca dan mencerna nats Amsal 4:13 Siswa dengan bimbingan guru membuat janji pribadi sehubungan dengan disiplin sekolah Siswa mewarnai gambar halaman 112

90 menit

Guru memotivasi anak untuk melakukan janjinya Guru mengajak anak anak berdoa untuk persiapan Ujian Akhir Semester Genap

15 menit

Penilaian: penilaian yang dilakukan kepada peserta didik adalah penilaian otentik di sepanjang proses pembelajaran melalui penilaian diri, penugasan dan unjuk kerja melakukan kegiatan termasuk yang ada pada buku peserta didik kegitanan pembiasaan. . 1. tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap

:

b. Penilaian Pengetahuan

33 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

-. Instrumen penilaian

: tes tulis isian

-. Tes tertulis

: lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan

: Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian proses Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

No

Nama

BT

MT MB SM

BT = 1

Belum Terlihat

SM = 4

Sudah Membudaya

MT = 2

BT

MT MB SM

Mulai Terlihat

MB = 3

BT

MT

MB

SM

Mulai Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal

b. Penilaian Ketrampilan: No 1

Baik sekali (4)

Kriteria Rubrik disiplin di sekolah hal 103

 jujur

Baik (3) 

Perlu Bimbingan (1)

Cukup (2) 

Tidak jujur



34 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

2

Menaati peraturan sekolah

 Lengkap  Alasan jelas

 Lengkap  Alasan tidakjelas

 Tidak lengkap

kriteria No

 No product

Skor ideal

Nama siswa 1

8

2

1 2 3 4 5

Keterangan skor : 1 = Kurang

: < 59.9

2 = Cukup

: 60-74,9

3 = Baik

: 75-84,9

4 = Sangat Baik

: 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. C.R. Isnaheni, M.Mpd. N.I.P: 19610109 1981 12 2005

Guru Kelas

Yermias Yohanes Takdare, M.Th N.I.P. 19601212 1982 011031 35

RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

36 RPP Kelas II SDN Pakis VIII Surabaya

Related Documents

Kelas 2 Sem 2.docx
December 2019 15
Rpp Kelas 2 Sem 1
May 2020 12
Rpp Kelas 2 Sem 1
May 2020 13
Kelas 1 Sem 2.docx
December 2019 15
Kelas 3 Sem 2.docx
December 2019 5
Rpp Kelas 1 Sem 2
May 2020 13

More Documents from ""

Kelas 3 Sem 2.docx
December 2019 5
Kelas 2 Sem 2.docx
December 2019 15
Kelas 1 Sem 2.docx
December 2019 15
8.docx
May 2020 27