Kelas 1 Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 1.doc

  • Uploaded by: ulya darajati
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Kelas 1 Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 1.doc as PDF for free.

More details

  • Words: 2,715
  • Pages: 22
TUGAS MANDIRI MENYUSUN RPP TEMA 1, DAN 3DI KELAS 1 SD LK-SD03

Oleh: Agus Suprianto

(952017001)

Kelas A

PENDIDIKAN PROFESI GURU PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA 2018 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan Kelas / semester Tema Sub Tema Pembelajaran Alokasi waktu

: : : : : :

SDN 1 Kalikoa I/ 1 (satu) 1. Diriku 1. Aku dan Teman Baru 1 1 Hari (5JP x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

PPKn

PPKn

1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama

1.2.1 Berperilaku Syukur

yang dianut dalam kehidupan seharihari di rumah. 2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah. 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah

2.2.1 Menunjukkan perilaku sikap santun 3.2.1 Menyeleksi aturan yang berlaku saat keluar rumah 4.2.1 Memperagakan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah. Bahasa Indonesia

Bahasa Indonesia

3.9 Merinci kosakata dan ungkapan

3.9.1 Menyebutkan nama diri sendiri

perkenalan diri, keluarga, dan orangorang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan

dengan benar. 3.9.2 Menyebutkan 2 nama teman di kelas.

kosakata bahasa daerah

3.9.3 Mengkategorikan 2 nama teman di kelas berdasarkan jenis kelamin.

4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri,

4.9.1 Memperkenalkan diri dengan

keluarga, dan orang-orang di tempat

menyebut nama panggilan.

tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan. SBdP

SBdP

3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu.

3.2.1 Membedakan keras lemahnya suara teman.

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu

4.2.1 Menyanyikan lagu “Siapa Namamu?”

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui pembiasaan patuh pada aturan agama yang dianutnya dalam kehidupan sehari-hari, perilaku syukur siswa akan membudaya. 2. Melalui keteladanan dalam bersikap di kehidupan sehari-hari, perilaku santun siswa akan membudaya. 3. Melalui pengamatan gambar kegiatan di rumah, siswa dapat menyeleksi aturan yang berlaku saat keluar rumah dengan benar. 4. Dengan bimbingan guru tentang cara memberi salam, siswa dapat memperagakan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah dengan benar. 5. Dengan menyanyikan lagu siapa namamu dan melakukan permainan bola 6.

bernyanyi, siswa dapat menyebut nama diri sendiri dengan benar. Dengan menyanyikan lagu siapa namamu dan melakukan permainan bola

bernyanyi, siswa dapat menyebutkan 2 nama teman di kelas dengan benar. 7. Dengan menyanyikan lagu siapa namamu dan melakukan permainan bola bernyanyi, siswa dapat mengkategorikan 2 nama teman di kelas dengan benar. 8. Dengan menyanyikan lagu siapa namamu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan dengan benar. 9. Dengan menyanyikan lagu siapa namamu, siswa dapat membedakan keras lemahnya suara teman dengan benar. 10. Dengan menyimak contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Siapa Namamu?” dengan benar. D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Aturan di rumah Tata tertib adalah peraturan yang harus dipatuhi. Tata tertib di rumah harus dipatuhi seluruh anggota rumah.  Contoh tata tertib di rumah - Bangun pagi dan merapikan tempat tidur - Beribadah dan membantu ibu di rumah - Belajar dan mengerjakan PR 2. Perkenalan diri 3. Dinamika suara E. MODEL/ PENDEKATAN/ METODE Model : PBL (Problem Based Learning) Pendekatan : Saintifik Metode : Tanya Jawab,Bermain Peran, Permainan, Penugasan F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Buku Siswa 2. Gambar siswa sedikit teman dan banyak teman 3. Lagu “Pergi Belajar” & lagu “perkenalan” 4. Bola dari kertas 5. Wayang peraturan

G. SUMBER BELAJAR 1.

Hendrifiana, Yustina.dkk 2016.Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2.

Hendrifiana, Yustina.dkk 2016.Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Diriku, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3.

www.youtube.com

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan  Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang kepada siswa.  Berdoa dan absensi.  Guru menyapa beberapa siswa dan menanyakan namanya.  Guru menginformasikan kepada siswa tujuan pembelajaran hari ini tentang “Berkenalan”. Kegiatan

Alokasi Waktu 10 menit

berkenalan dengan berbagai cara memudahkan siswa Inti

untuk mengingat nama teman-teman di kelas. 1. Mengorientasikan siswa pada masalah  Siswa menyimak lagu “Pergi Belajar” yang  

dinyanyikan guru. (Mengamati) Siswa menyanyikan lagu “Pergi Belajar”(Mencoba) Dari lagu ada kalimat sayangi teman, siswa menjawab pertanyaan “berapa teman yang ada di kelas yang sudah mereka kenal,untuk apa kenal banyak teman.



(Menalar) Siswa mengamati gambar 1 (perbandingan 2 siswa



tentang jumlah teman) (Mengamati) Siswa menyimak penjelasan guru tentang mengapa kita harus kenal dengan teman, bagaimana bisa menyayangi teman kalau tidak tahu siapa temannya, , kita harus saling tolong menolong, saling menghormati, kalau mau minta tolong terus tidak tahu nama temannya bagaimana, oleh karena itu marilah kita bersama-sama saling mengenal nama masing-

masing teman kita”(Menalar) 2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar  Siswa duduk melingkar sesuai arahan guru (Mencoba)  Siswa saling berkenalan melalui sebuah permainan 

lempar bola (Mencoba) Siswa menyimak aturan bermainnya (guru mencontohkan cara melempar dan menangkap bola



dengan tepat) (Mengamati) Siswa menyimak cara menyanyi lagu “Siapa

Namamu?” (Mengamati) 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok  Siswa memegang bola dan menyanyikan kembali lagu “Siapa Namamu?” kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (melempar bola dengan pelan, hindari 

dengan keras) Siswa yang mendapat bola kemudian menyanyikan lagi lagu “Siapa Namamu?”, begitu seterusnya sampai



semua siswa mendapat giliran bernyanyi. Siswa mengingat nama teman-temannya baik yang

120 menit

 

keras atau rendah suaranya. (Menalar) Siswa mengamati gambar 2. (Mengamati) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelum berangkat ke sekolah “Apakah kalian sudah berpamitan kepada orang tua masing-masing saat hendak ke sekolah?” “Bagaimana cara kalian



berpamitan dengan orang tua?”(Menanya) Siswa membentuk kelompok masing-masing 3 orang dan menyimak penjelasan guru tentang tata cara

bermain peran. (Mengamati) 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya  Siswa bermain peran (Mengkomunikasikan) 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah  Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal. Seperti kata pepatah, tak kenal maka tak 

sayang. Siswa menyimak penjelasan berpamitan kepada orang



tua. (Menalar) Siswa menyimak penjelasan tentang perbedaan suara dalam menyanyi.

Penutup



Setelah diskusi tentang pentingnya saling mengenal, guru menutup kegiatan di hari itu dengan mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Siapa namamu?” sekali



lagi. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya saling



mengenal. Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang

    

pentingnya saling mengenal Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa mengerjakan tugas evaluasi. Siswa berdoa sebelum pulang. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian a. Tes

45 menit

PPkn, Bahasa Indonesia, SBdP b. Non Tes Penilaian Sikap Spiritual : Bersyukur Sosial : Santun Penilaian Keterampilan PPkn :

Memperagakan tentang aturan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah. Bahasa Indonesia : Memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan. SBdP : Menyanyikan lagu “Siapa Namamu?”

2. Jenis Penilaian a. Tes b. Non Tes

: :

3. Bentuk Penilaian a. Tes : b. Nontes :

Lisan,Tulis Pengamatan, Unjuk Kerja Tertulis, Isian Singkat Rubrik

Salatiga, …. Maret 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah

……………………..

Guru Kelas

Agus Suprianto, S.Pd.

Lampiran

SDN 1 KALIKOA

Kelas 1/Diriku/Aku dan Teman Baru

TAHUN PELAJARAN 2017/2018 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Tema Pengenalan Diri Subtema 1: Aku dan Teman Baru

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas/Semester

: 1/I

Tema

: Diriku

Subtema

: Aku dan Teman Baru

Pembelajaran ke- : 1 Alokasi

: 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti 3. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 4. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru B. Kompetensi Dasar 3.2

Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah. C. Indikator 3.2.1 Menyeleksi aturan yang berlaku saat keluar rumah 4.2.1 Memperagakan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah. D. Materi Kegiatan Uraian singkat materi

Aturan yang berlaku saat keluar rumah Langkah Pembelajaran Siswa mengamati gambar yang telah diberikan oleh guru kemudian mengelompokkan gambar ke dalam tabel yang menunjukkan sikap yang sesuai aturan saat keluar rumah dan tidak sesuai aturan saat keluar rumah. Setelah itu siswa berdiskusi dengan menceritakan gambar kegiatan apa yang dilakukan pada gambar tersebut di depan kelas Lembar Kerja Soal atau tugas yang akan dikerjakan oleh siswa 1.

Perhatikan gambar berikut ini!

A

B

C

D

2. Kelompokkan gambar-gambar di atas yang menunjukkan sikap yang sesuai aturan

saat keluar rumah dan tidak sesuai aturan saat keluar rumah! Gambar yang sesuai aturan saat

Gambar yang tidak sesuai aturan saat

keluar rumah

keluar rumah

Gambar ...

Gambar ...

Gambar ...

Gambar ...

E. Diskusi

1. Dari gambar yang sesuai aturan saat keluar rumah, ceritakan kegiatan apa yang dilakukan pada gambar tersebut di depan kelas! 2. Dari gambar yang tidak sesuai aturan saat keluar rumah, ceritakan kegiatan apa yang dilakukan pada gambar tersebut di depan! F. Penilaian Penilaian Sikap Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan diskusi

No 1

4

3

(Sangat Baik)

(Baik)

Pernyataan

Skala Sikap 2

1

(Sedang) (Perlu Pendampingan)

Bekerja sama dengan teman

2

sebangku Aktif dalam

3

diskusi Percaya diri saat menceritakan hasil kerjanya

Penilaian Pengetahuan Tes tertulis tentang identifikasi aturan yang sesuai dan yang tidak sesuai aturan Skor maksimal : 4 Nilai Akhir : Skor perolehan X 100 Skor maksimal

Penilaian Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja Menceritakan gambar yang sesuai aturan dan tidak sesuai aturan Kriteria

Baik sekali

Baik

Cukup

Perlu

4

3

2

Pendampingan 1

1.Menceritakan

Siswa mampu

Siswa mampu

Siswa mampu

Siswa belum

kegiatan yang

menceritakan

menceritakan

menceritakan

mampu

ada di gambar

kegiatan yang

kegiatan yang

kegiatan yang

menceritakan

sesuai aturan

ada di gambar

ada di gambar

ada di gambar

kegiatan aturan

secara terbata-

sesuai gambar

Siswa mampu

bata Siswa mampu

Siswa belum

secara jelas dan secara benar benar 2. Menceritakan Siswa mampu kegiatan

menceritakan

menceritakan

menceritakan

mampu

yang ada di

kegiatan yang

kegiatan yang

kegiatan yang

menceritakan

gambar

ada di gambar

ada di gambar

ada di gambar

kegiatan aturan

sesuai aturan

secara jelas dan secara benar

secara terbata-

sesuai gambar

benar

bata

Kisi-Kisi Instrumen Penilaian Tema/Subtema Muatan Pembelajaran Kelas/ Semeter Pembelajaran ke Model KKM

: 1. Diriku / 1. Aku dan Teman Baru : PKn, Bahasa Indonesia, SBdP : I/ 1 (satu) :1 : PBL (Problem Based Learning) : 75 Penilaian

Muatan Pembelajaran PKn

Kompetensi Dasar 1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan seharihari di rumah. 2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah. 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah

Indikator

Ranah

Teknik Penilaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian/ Instrumen

Nomor Soal

1.2.1 Berperilaku Syukur

Sikap Spiritual

Non Tes

Pengamatan

Penilaian Diri

Instrumen 1

2.2.1 Menunjukkan perilaku sikap santun

Sikap Sosial

Non Tes

Pengamatan

Penilaian Diri

Instrumen 2

3.2.1 Menjelaskan cara mengucap salam

Pengetahuan Tes C2

Tes Obyektif

Menjodohkan A.1.2

Bahasa Indonesia

SBdP

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah. 3.9 Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah 4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan. 3.2 Mengenal elemen 13musik melalui lagu. 4.2 Menirukan elemen

4.2.1 Memperagakan memberi salam Ketrampilan pada orang tua saat P2 ke luar rumah. 3.9.1 Menyebutkan nama diri sendiri dengan benar. 3.9.2 Menyebutkan 2 nama teman di kelas. 3.9.3 Mengkategorikan 2 nama teman di kelas.

4.9.1 Memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.

Unjuk Kerja

Rubrik

Instrumen 3

Pengetahuan Tes C1

Tes Tertulis

Isian singkat

Pengetahuan C1 Tes

Tes Tertulis

A.3.4.5 Terintegrasi dengan lembar kerja ketrampilan (Instrumen 3)

Non Tes

Isian singkat

Pengetahuan C6

Ketrampilan P2

Non Tes

3.2.1 Membedakan keras Pengetahuan Tes lemahnya suara C2 teman. 4.2.1 Menyanyikan lagu Ketrampilan Non Tes

Unjuk Kerja

Rubrik Instrumen 3

Tes Lisan

Pertanyaan Lisan

-

Unjuk

Rubrik

Instrumen 3

14musik melalui lagu

“Siapa Namamu?”

Kerja

Lembar Penilaian A. Ranah Sikap Spiritual Tema/Subtema Muatan Pembelajaran Kelas/ Semeter Pembelajaran ke Kompetensi Dasar

: 1. Diriku / 1. Aku dan Teman Baru : PKn : I/ 1 (satu) :1 : 1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan seharihari di rumah. : 1.2.1 Berperilaku Syukur

Indikator

Lembar Penilaian Diri Pesesta Didik (Instrumen 1) Nama :…. Kelas :…. Semester :…. No 1. 2. 3. 4. 5.

Pernyataan Saya berdoa sebelum tidur Saya berterima kasih saat di beri sesuatu Saya belajar dengan sungguh-sungguh Saya berdoa sebelum makan Saya merawat hewan/ tumbuhan dirumah dengan

Ya

Tidak

baik B. Ranah Sikap Sosial Tema/Subtema Muatan Pembelajaran Kelas/ Semeter Pembelajaran ke Kompetensi Dasar Indikator

: 1. Diriku / 1. Aku dan Teman Baru : PKn : I/ 1 (satu) :1 : 2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku

dalam kehidupan sehari-hari di rumah. : 2.2.1 Menunjukkan perilaku sikap santun Lembar Penilaian Diri Pesesta Didik (Instrumen 2) Nama :…. Kelas :…. Semester :….

No Pernyataan 1. Saya berpamitan pada orangtua apabila keluar rumah 2. Saya selalu mengucapkan tolong saat meminta tolong 3.

pada orang tua Saya berbicara dengan dengan sopan dan halus pada

4.

orang tua Saya mengucapkan terima kasih saat dibelikan sesuatu oleh orangtua

Ya

Tidak

5.

Saya meminta maaf saat melakukan kesalahan

C. Ranah Pengetahuan Tema/Subtema Muatan Pembelajaran Kelas/ Semeter Pembelajaran ke Kompetensi Dasar

: 1. Diriku / 1. Aku dan Teman Baru : PKn, Bahasa Indonesia : I/ 1 (satu) :1 : 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di 3.9

rumah (PKn) Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orangorang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah (Bahasa

Indikator

Indonesia) : 3.2.1 Menjelaskan cara mengucapkan salam.(PKn) 3.9.1 Menyebutkan nama diri sendiri dengan benar.(Bahasa Indonesia)

Nama = Kelas/ no =

Jodohkan gambar berikut dengan benar!

1 .

2

selamat pagi selamat malam

Isilah dengan nama teman kelompokmu untuk memperagakan “berpamitan”

= ……………………………………………………….

= …………………………………………………………

= ………………………………………………………

Tema/Subtema Muatan Pembelajaran Kelas/ Semeter Pembelajaran ke Kompetensi Dasar Indikator

: 1. Diriku / 1. Aku dan Teman Baru : SBdP : I/ 1 (satu) :1 : 3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu : 3.2.1 Membedakan keras lemahnya suara teman

Saat kalian menyanyikan lagu “Siapa Aku”, ingatkah kalian siapa teman kalian yang menyanyi dengan suara yang keras? Dan siapa teman kalian yang menyanyi dengan suara yang pelan

No.

Nama Siswa

Menyebutkan 1 teman

1.

Utha Cahya Septiadi

(Beri tanda√ pada salah satu kolom)

Kriteria Menyebutkan 2 Mengkategorikan teman teman/ lebih

(laki-laki/perempuan)

D. Ranah Ketrampilan (Psikomotor) Tema/Subtema : 1. Diriku / 1. Aku dan Teman Baru Muatan Pembelajaran : PKn, Bahasa Indonesia, SBdP Kelas/ Semeter : I/ 1 (satu) Pembelajaran ke :1 Rubrik Penilaian Ketrampilan (Instrumen 3) Indikator 4 Baik Sekali

Kriteria 3 Baik

2 Cukup

1 Perlu

Hanya

Hanya

Pendampingan Belum

Memperagakan

Sesuai dengan topik,

memberi salam

berbicara dengan jelas

pada orang tua

dan percaya diri

2 kriteria

1 kriteria

kriteria

rumah Memperagakan

Menyebutkan nama

Hanya

Hanya

Belum

memberi salam

pamggilan dengan jelas,

pada orang tua

menyebut nama

saat ke luar

panggilan dengan

rumah

percaya diri,

memenuhi memnuhi

memenuhi

saat ke luar

memenuhi memnuhi

memenuhi

2 kriteria

1 kriteria

kriteria

Hanya

Hanya

Belum

menyebutkan nama Menyanyikan

secara mandiri Melafalkan lagu dengan

lagu “Siapa

tepat, Mengekspresikan

Namamu?”

diri sesuai tema lagu, bernyanyi dengan percaya diri

memenuhi memnuhi 2 kriteria

1 kriteria

memenuhi kriteria

1) Rambu Jawaban Jodohkan gambar berikut dengan benar

selamat pagi selamat malam

Pedoman Penskoran 1) Penskoran Ranah Kognitif Bobot soal pada tes menjodohkan dan isian adalah 2 poin Sedangkan bobot jawaban pada pertanyaan lisan adalah Menyebutkan 1 teman Menyebutkan 2 teman/ lebih 1 poin

2 poin

Mengkategorikan teman (laki-laki/perempuan) 2

Jadi Bobot Soal 1. 2 2. 2 3. 2 4. 2 5. 2 Lisan. 4 2) Penskoran Ranah Psikomotorik Lembar Penilaian Menyebut

No

Nama

Bermain Peran PKn

Siswa

Menyanyikan

Nama Jumlah

Panggilan Bahasa

Skor

Jumlah

Lagu “Siapa

Jumlah

Skor

Namamu?” SBdP

Skor

Indonesia 4 1.

3

2

1

4

3

2

Utha Beri tanda (√) pada kolom yang tersedia

1

4

3

2

1

Lampiran Media

Related Documents


More Documents from "Riatul As'adah"