RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu
: SDKRISTEN DHARMA MULYA : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti : I /Genap : 2018 / 2019 : Indahnya Alamku : 12 JP ( 3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
:
KI 1
:
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar 1.4 2.4.2 3.4.2 4.4.2 4.4.3
Menerima dan mensyukuri alam ciptaan Allah Menunjukkan tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah Menyebutkan contoh tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah Melakukan tindakan sederhana dalam memelihara alam ciptaan Allah Menyanyikan lagu rohani anak-anak yang menunjukkan ucapan syukur atas dirinya, keluarga, teman, dan alam ciptaan Tuhan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Menceritakan berbagai jenis keindahan alam 2. Menunjukkan contoh saling kebergantungan makhluk hidup di alam 3. Menunjukkan cara mensyukuri keindahan alam ciptaan Allah 4. Menunjukkan berbagai manfaat alam ciptaan Allah D. Tujuan pembelajaran
:
siswa mampu mengucap syukur atas ciptaan Allah melalui doa, nyanyian, ekspresi, serta pendapat dan gagasan gagasan yang dia ungkapkan
E. Materi Pembelajaran
:
Indahnya alamku
F. Metode pembelajaran
:
Diskusi, Penugasan,Tanya jawab dan demontrasi
G. Media pembelajaran
:
alat tulis, pensil warna, gambar alam semesta ciptaan, gambar pohon, pemandangan
H. Sumberbelajar
: Buku guru, buku siswa dan Alkitab 1
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
:
Deskripsi Kegiatan 1. Guru mengajak siswa berdoa 2. Guru menampilkan gambar-gambar alam semesta yang dibawa anak-anak di depan kelas
Inti
1. Guru menjelaskan secara sederhana dan jelas tentang penciptaan mulai hari pertama sampai hari terakhir 2. Siswa diajak mengekspresikan ucapan syukur dengan nyanyian gembira 3. Guru memahamkan kepada siswa melalui ceramah, dan eksplorasi bahwa semua ciptaan Tuhan termasuk manusia saling menggantungkan hidupnynya. 4. Melalui pemahaman itu, siswa menuangkannya dalam buku siswa halaman 61-62 5. Siswa menyebutkan kegunaan benda-benda penerang dengan menuangkan dalam tulisan di buku siswa halaman 63-64 dan 65 Gunakan pertanyaan clue: - Dari mana cahaya terang di siang hari? - Kira kira apa kegunaan matahari? - Coba bayangkan jika tidak ada matahari? - Buat pertanyaan yang sama dengan bulan bintang dan benda langit lainnya - Dapatkah kamu bayangkan kalau sehari saja matahari tidak bersinar? Apa yang terjadi? 6. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
Penutup
1. Guru mengajak siswa menyanyi lagu tentang alam semesta 2. Guru memberikan ayat Kejadian 1:1 untuk dibaca setiap hari dirumah 3. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas alam ciptaan Tuhan
Alokasi Waktu
15 menit
95 menit
10 menit
Pertemuan minggu berikutnya
Pendahuluan
Inti
1. Guru mengajak berdoa 2. Guru memanggil anak-anak satu persatu utnuk presensi dan membacakan ayat Kejadian 1:1
1. Guru mengajarkan ayat hafalan dari Kejadian 1:1 dengan mengajari berulang ulang 2. Siswa menghafalkan ayat tersebut 3. Siswa mengerjakan gambar mewarnai halaman 66 4. Siswa memberikan tanda smile pada halaman 68
15 menit
95 menit
2 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
untuk benda yang disukai
1. Guru mengajak siswa menyanyi lagu tentang alam semesta 2. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas alam ciptaan Tuhan
Penutup
10 menit
Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa. . 1. Tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap
:.
b. Penilaian Pengetahuan -. Instrumen penilaian
: tes tulis isian
-. Tes tertulis
: lembar kerja di buku siswa
c. Penilaian Ketrampilan
: Menyampaikan pendapat
2. Prosedur Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian proses Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir c. Penilaian hasil belajar/produk
Bentuk Instrumen Penilaian Penilaian Sikap No
Nama
BT
MT MB SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT = 1 Belum Terlihat MT = 2 Mulai Terlihat MB = 3 Mulai Membudaya SM = 4 Sudah Membudaya Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal
3 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Penilaian Ketrampilan:
1.
Presentasai hasil kerja halaman 61-65
Lancar dan lengkap
Lancar kurang lengkap
Kurang lancar
Perlu Bimbingan (1) No product
2
Ayat hafalan
-
Lancar koreksi 1 kali
Lancar koreksi 2 – 3 kali
Koreksi lebih dari 4 kali
3
Mewarnai
Rata, proporsional dan mampu mempresentasikan kegunaannya
Tidak Rata, proporsional tapi mampu mempresentasikan
Rata, proporsional dan tidak mampu mempresentasikan
No product
No
Baik sekali (4)
Kriteria
Lancar
Baik (3)
Cukup (2)
kriteria No
Skor ideal
Nama siswa 1
2
3
4
5
15
1 2 3 4 5
Keterangan skor : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik
: < 59,9 : 60 – 74,9 : 75 – 84,9 : 85-100 Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal
Mengetahui, Kepala Sekolah
LAURA CAROLINA,S.S
Guru PAK
M.ENDANG ISWANTI,S.PdK
4 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu
: SDKRISTEN DHARMA MULYA : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti : I /Genap : 2018 / 2019 : : 12 JP ( 3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
:
KI 1
:
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar 1.4 2.4.2 3.4.2 4.4.2 4.4.3
Menerima dan mensyukuri alam ciptaan Allah Menunjukkan tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah Menyebutkan contoh tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah Melakukan tindakan sederhana dalam memelihara alam ciptaan Allah Menyanyikan lagu rohani anak-anak yang menunjukkan ucapan syukur atas dirinya, keluarga, teman, dan alam ciptaan Tuhan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Menceritakan berbagai kegiatan manusia di alam 2. Menunjukkan manfaat berbagai tumbuhan di sekitarnya 3. Menunjukkan manfaat berbagai hewan di sekitarnya 4. Menunjukkan contoh tindakan sederhana dalam memelihara tumbuhan, hewan, dan lingkungan sekitarnya D. Tujuan pembelajaran
:
siswa mampu mengekspresikan ucapan syukur atas ciptaan Tuhan melalui memeliharan binatang dan tanaman di sekitar
E. Materi Pembelajaran
:
Aku menyayangi tumbuhan dan hewan di sekitarku
F. Metode pembelajaran
:
Diskusi, Penugasan,Tanya jawab dan demontrasi
5 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
G. Media pembelajaran
:
alat tulis, pensil warna, gambar alam semesta ciptaan, gambar binatang piaraan dan gambar tumbuhan, bunga dll.
H. Sumberbelajar
: buku guru, buku siswa dan Alkitab
I. Kegiatan Pembelajaran
:
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan 1. Guru mengajak siswa berdoa 2. Guru menampilkan gambar-gambar binatang dan tumbuhan di depan kelas 3. Guru mendeskripsikan kejadian 1:30-31 dan kejadian 3:9-13 untuk masuk dalam pelajaran inti 1. Siswa menceritakan gambar gambar dari buku siswa halaman 70 2. Siswa mengamati gambar dalam buku siswa halaman 72 dan menarik garis pada gambar yang sesuai 3. Guru meminta siswa menyebutkan nama tumbuhan dan hewan yang ada di sekitar mereka dan guru melengkapinya, selanjutnya siswa melengkapi dalam tulisan yang ada dalam buku siswa halaman 73 4. Siswa menarik garis pada gambar yang sesuai di halaman 74
1. Guru mengajak Siswa menyanyi lagu burung pipit yang kecil 2. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas hewan dan tumbuhan ciptaan Tuhan
Alokasi Waktu
15 menit
95 menit
10 menit
Pertemuan minggu berikutnya
Pendahuluan
Inti
Penutup
1. Guru mengajak berdoa 2. Guru mengajak Siswa menyanyi lagu burung pipit yang kecil
1. Guru menerangkan hubungan binatang dan tumbuhan 2. Siswa mencoba memahami keterangan guru dan Siswa mengerjakan buku siswa halaman 75 dengan media yang ada dan mencoba mencari tahu bagaimana binatang dan tumbuhan bisa hidup 3. Siswa memberikan tanda smile pada halaman 76 untuk benda yang disukai 1. Guru mengajak Siswa menyanyi lagu burung pipit yang kecil 2. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas alam ciptaan Tuhan
15 menit
95 menit
10 menit
6 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
. 1. tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap
:.
b. Penilaian Pengetahuan -. Instrumen penilaian
: tes tulis isian
-. Tes tertulis
: lembar kerja di buku siswa
c. Penilaian Ketrampilan
: Menyampaikan pendapat
2. Prosedur Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian proses Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir c. Penilaian hasil belajar/produk Bentuk Instrumen Penilaian Penilaian Sikap No
Nama
BT
MT MB SM
BT = 1
Belum Terlihat
MT = 2
Mulai Terlihat
MB = 3
Mulai Membudaya
SM = 4
Sudah Membudaya
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal
Penilaian Ketrampilan: No 1. 2
3
Baik sekali (4)
Kriteria Mencocokkan gambar Presentasi gambar halaman70 Melengkapi buku kerja
Baik (3)
Cukup (2)
Benar semua
Benar 3
Benar 2
-
Lancar 5 kaliman
4 kalimat
3 kalimat
-
Lengkap benar
Lengkap dan salah kurang
Tidak lengkap
Perlu Bimbingan (1) Benar kurang dari 2 Kurang dari 3 kalimat Tidak lengkap dan salah lebih
7 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
halaman 73 Buku kerja halmaan 74
4
5
Presentasi hasil percobaan
- benar semua - kegunaan benar -
Media lengkap Benar Hubungan benar
dari 2 benar semua kegunaan kurang benar Media 80 % Benar Hubungan benar
dari 50% Benar kurang dari 70 %
Benar 70 %
Media kurang dari 80 Benar Hubungan benar
Media kurang 80 % No product
kriteria No
Skor ideal
Nama siswa 1
2
3
4
5
20
1 2 3 4 5
Keterangan skor : 1 = Kurang
: < 59,9
2 = Cukup
: 60 – 74,9
3 = Baik
: 75 – 84,9
4 = Sangat Baik
: 85-100
Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal
Mengetahui, Kepala Sekolah
LAURA CAROLINA,S.S
Guru PAK
M.ENDANG ISWANTI,S.PdK
8 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SDKRISTEN DHARMA MULYA
Kelas / Semester
: I (satu) / Semester II (dua)
Alokasi Waktu
: 2 X 4 jp
Materi Pokok
: Aku ikut menjaga ciptaan Tuhan
A. Kompetensi Inti
:
KI 1
:
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar 1.4 Menerima dan mensyukuri alam ciptaan Allah 2.4.2 Menunjukkan tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah 3.4.2 Menyebutkan contoh tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah 4.4.2 Melakukan tindakan sederhana dalam memelihara alam ciptaan Allah 4.4.3 Menyanyikan lagu rohani anak-anak yang menunjukkan ucapan syukur atas dirinya, keluarga, teman, dan alam ciptaan Tuhan C. Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Menanam dan memelihara tanaman 2. Mengamati proses pertumbuhan pada tanaman 3. Menceritakan bahwa Allah yang memberi pertumbuhan pada tanaman 4. Melakukan kegiatan pembiasaan dalam menjaga ciptaan Tuhan di rumah 5. Menunjukkan contoh tindakan sederhana menjaga kebersihan dan kerapian di lingkungan D. Tujuan pembelajaran
:
siswa mampu mengekspresikan ucapan syukur atas ciptaan Tuhan melalui merawat llingkungan di sekitar
E. Materi pembelajaran
:
Aku ikut menjaga ciptaan Tuhan
F. Metode pembelajaran
:
Diskusi, Penugasan,Tanya jawab dan demontrasi
9 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
G. Media pembelajaran
:
alat tulis, pensil warna, gambar alam semesta ciptaan, gambar binatang piaraan dan gambar tumbuhan, bunga dll.
H. Sumberbelajar
: buku guru, buku siswa dan Alkitab
I. Kegiatan Pembelajaran
:
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan 1. Guru mengajak siswa berdoa 2. Guru menampilkan gambar-gambar binatang dan tumbuhan di depan kelas 3. Guru membacakan dan mendiskripsikan bacaan dalam Kitab Yesaya 30:23 1. Guru menerangkan daur hidup tumbuhan muali biji hingga menghasilkan buah, hal ini menunjukkan kemahakuasaan Tuhan 2. Melakukan kegiatan seperti dalam buku guru halaman 63 dan membuat menuntun anak untuk mengisi table dalam buku siswa halaman 82 3. Guru membimbing anak untuk mengisi dan mengerjakan tabel halaman 83--84
1. Guru mengajak Siswa menyanyi matahari bersinar terang 2. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas hewan dan tumbuhan ciptaan Tuhan
Alokasi Waktu
15 menit
95 menit
10 menit
Pertemuan minggu berikutnya
Pendahuluan
Inti
Penutup
1. Guru mengajak berdoa 2. Guru mengajak Siswa menyanyi lagu matahari bersinar terang
15 menit
1. Guru bersama siswa mencocokkan isian tabel selama satu minggu 2. Siswa mempresentasikan hasil temuannya di depan kelas 95 menit 3. Guru melengkapi dengan keterangan dengan materi dan mengajak anak untuk mengucap syukur dan mengagumi kemahakuasaan Tuhan 4. Guru mendemonstrasikan membersihkan ruang kelas diikuti anak didik 1. Guru mengajak siswa merenungkan kemahakuasaan Tuhan 2. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas alam 10 menit ciptaan Tuhan
10 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa. . 1. tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap
:.
b. Penilaian Pengetahuan -. Instrumen penilaian
: tes tulis isian
-. Tes tertulis
: lembar kerja di buku siswa
c. Penilaian Ketrampilan
: Menyampaikan pendapat
2. Prosedur Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian proses Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir c. Penilaian hasil belajar/produk Bentuk Instrumen Penilaian Penilaian Sikap No
Nama
BT
MT MB SM
BT = 1
Belum Terlihat
MT = 2
Mulai Terlihat
MB = 3
Mulai Membudaya
SM = 4
Sudah Membudaya
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal
Penilaian Ketrampilan: No 1
Kriteria Presentasi hasil percobaan
Baik sekali (4) Media lengkap Benar Hubungan benar
Baik (3) Media 80 % Benar Hubungan benar
Cukup (2) Media kurang dari 80 Benar Hubungan benar
Perlu Bimbingan (1) Media kurang 80 % No product
11 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
2
Presentasi hasil kegiatan tabel hal 83-83
Media lengkap Benar Hubungan benar
Media 80 % Benar Hubungan benar
Media kurang dari 80 Benar Hubungan benar
Media kurang 80 % No product
-
-
kriteria No
Nama siswa 1
2
Skor ideal 10
1 2 3 4 5
Keterangan skor : 1 = Kurang
: < 59,9
2 = Cukup
: 60 – 74,9
3 = Baik
: 75 – 84,9
4 = Sangat Baik
: 85-100
Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal
Mengetahui, Kepala Sekolah
LAURA CAROLINA,S.S
Guru PAK
M.ENDANG ISWANTI,S.PdK
12 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SDKRISTEN DHARMA MULYA
Kelas / Semester
: I (satu) / Semester II (dua)
Alokasi Waktu
: 35 X 4 jp
Materi Pokok
: Aku bersyukur untuk teman dan guru Amsal 17:17
A. Kompetensi Inti
:
KI 1
:
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar 1.3 2.3 2.4.1 3.3 3.4.1 4.3
Menerima dan mensyukuri keberadaan keluarga dan teman Bersikap tulus dalam mengasihi keluarga dan teman Bersikap santun dalam hidup bersama dengan orang lain Menceritakan cara mengasihi keluarga dan teman Menceritakan pengalaman hidup bersama dengan orang lain Menunjukkan sikap mengasihi keluarga dan teman
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Menceritakan tentang jumlah teman dan alasan berteman 2. Menceritakan kegiatan yang dilakukan bersama teman 3. Menceritakan tentang guru di sekolah 4. Menunjukkan perilaku hormat dan sopan kepada guru 5. Menunjukkan suatu karya yang menunjukkan sayang pada guru D. Tujuan pembelajaran
:
siswa mampu mengucap syukur karena mempunyai teman yang dapat membuat gembira dan mengucap syukur atas guru guru yang mereka miliki
E. Materi Pembelajaran
:
Aku bersyukur untuk teman dan guruku
F. Metode pembelajaran
:
Diskusi, Penugasan,Tanya jawab dan demontrasi
13 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
G. Media pembelajaran
:
Foto teman, foto guru, gambar anak bersekolah, gambar anak bermain bersama
H. Sumberbelajar
: buku guru, buku siswa dan Alkitab
I. Kegiatan Pembelajaran
:
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan 1. Guru bertanya : Siapa yang punya teman? Mengapa kamu suka berteman dengannya? 2. Siswa dibimbing masuk dalam pelajaran melalui dua pertanyaan diatas, bahwa manusia membutuhkan orang lain yang memiliki banyak perbedaan 1. Guru mengajak siswa menyanyi lagu dalam buku siswa halaman 86 2. Berdasarkan cerita siswa pada bagian pendahuluan, guru meminta masing masing menyebutkan siapa saja teman mereka dan kegiatan bersama teman-teman tersebut serta menuliskannya pada buku siswa halaman 88 3. Guru mengajukan pertanyaan clue: apakah siswa pernah membuat temannya sedih, dari pertanyaan ini Guru mengajak siswa untuk bisa meminta maaf jika memiliki kesalahan 4. Guru membacakan buku siswa halaman 88 -89 dan siswa dan siswa mencentang sifat guru yang yang disetujui dan memberi tanda (x) untuk sifat guru yang tidak disukai 5. Siswa mendengar cerita guru tentang guru Agung, yaitu Tuhan Yesus Kristus (buku guru hal 68 dan buku siswa halaman 89) 6. Siswa mewarnai gambar halaman 90 dilanjutkan dengan mengisi tabel halaman 91
Penutup
1. Guru memberi instruksi agar siswa mengerjakan kartu seperti halaman 92 untuk dikerjakan di rumah 2. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas teman dan guru yang sudah disediakan oleh Tuhan 3. Mengajak siswa untuk berdoa syafaat buat teman dan guru-guru mereka
Alokasi Waktu
15 menit
95 menit
10 menit
Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa. . 1. tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap
:.
b. Penilaian Pengetahuan -. Instrumen penilaian
: tes tulis isian
-. Tes tertulis
: lembar kerja di buku siswa 14
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
c. Penilaian Ketrampilan
: Menyampaikan pendapat
2. Prosedur Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian proses Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir c. Penilaian hasil belajar/produk
Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap No
Nama
BT
MT MB SM
BT = 1
Belum Terlihat
MT = 2
Mulai Terlihat
MB = 3
Mulai Membudaya
SM = 4
Sudah Membudaya
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal b. Penilaian Ketrampilan: No 1
Baik sekali (4)
Kriteria Proyek kartu puisi
Baik (3)
Hasil karya sendiri (dengan bantuan atau tanpa bantuan) Sesuai tema tentang guruku Terdiri lebih dari 6 baris atau 2 bait lebih Dengan hiasan
Hasil karya sendiri (dengan bantuan atau tanpa bantuan) Sesuai tema tentang guruku Terdiri lebih dari 4-6 baris atau kurang dari 2 bait Dengan hiasan
Cukup (2)
Hasil karya sendiri (dengan bantuan atau tanpa bantuan) Sesuai tema tentang guruku Terdiri lebih dari 6 baris atau 2 bait lebih Tanpa hiasan
Perlu Bimbingan (1) Hasil karya sendiri (dengan bantuan atau tanpa bantuan) Tidak Sesuai tema tentang guruku Terdiri lebih dari 6 baris atau 2 bait lebih Tanpa hiasan
15 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
2
Presentasi hasil kegiatan bercerita tentang pertemanan
Lancar Menceritakan 4 teman atau lebih Menceritakan kegiatanannya
Lancar Menceritakan 3 teman Menceritakan kegiatanannya
Lancar Menceritakan 2 teman Tidak Menceritakan kegiatanannya
kriteria No
Nama siswa 1
2
Lancar Menceritakan 1 teman Tidak Menceritakan kegiatanannya
Skor ideal 8
1 2 3 4 5
Keterangan skor : 1 = Kurang
: < 59,9
2 = Cukup
: 60 – 74,9
3 = Baik
: 75 – 84,9
4 = Sangat Baik
: 85-100
Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal
Mengetahui, Kepala Sekolah
LAURA CAROLINA,S.S
Guru PAK
M.ENDANG ISWANTI,S.PdK
16 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SDN PAKIS VIII SURABAYA
Kelas / Semester
: I (satu) / Semester II (dua)
Alokasi Waktu
: 35 X 4 jp
Materi Pokok
: Aku menyayangi dan menolong teman I Sam 20:16-17; Matius 22:39
A. Kompetensi Inti
:
KI 1
:
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar 1.3 2.3 2.4.1 3.3 3.4.1 4.3
Menerima dan mensyukuri keberadaan keluarga dan teman Bersikap tulus dalam mengasihi keluarga dan teman Bersikap santun dalam hidup bersama dengan orang lain Menceritakan cara mengasihi keluarga dan teman Menceritakan pengalaman hidup bersama dengan orang lain Menunjukkan sikap mengasihi keluarga dan teman
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Menunjukkan sikap menyayangi teman 2. Menceritakan kebaikan-kebaikan yang didapatkan dari temannya 3. Mengungkapkan tanda kasih kepada teman 4. Menunjukkan kepedulian kepada teman yang mengalami kesusahan atau musibah D. Tujuan pembelajaran
:
siswa diarahkan untuk memahami bahwa teman yang baik berarti berdedia melakukan kebaikan bagi temantemannya
E. Materi Pembelajaran
:
Aku menyayangi dan menolong teman
F. Metode pembelajaran
:
Diskusi, Penugasan,Tanya jawab dan demontrasi
G. Media pembelajaran
:
Gambar anak bekerja sama, gambar Daud dan Yonathan, gambar Daud vs Goliath
17 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
H. Sumberbelajar
: buku guru, buku siswa dan Alkitab
I. Kegiatan Pembelajaran
:
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan 1. Guru bercerita tentang peperangan Daud dan Goliat sampai persahabatan Daud dan Yonatan (buku guru halaman 70-72 2. Pertanyaan clue: Apakah pertolongan yang bisa kamu berikan kepada temanmu? 3. Siswa diajak bernyanyi bersama 1. Guru membacakan teks pada buku siswa hal 95-96 siswa mendengarkan dan memberikan penilaian dengan tanda smile atau sad 2. Siswa diminta menuliskan nama temanu dan menarik garis sesuai dengan kebaikannya seperti pada buku siswa hal 96 3. Tanda kasih untuk teman: siswa diajak untuk berpikir kira kira apa yang bisa dilakukan untuk menolong teman 4. Siswa diajak untuk mendeskripsikan teman yang yang perlu pertolongan dan sikap yang diambil utnuk menolongnya. 5. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya
Penutup
1. Siswa menuliskan teman teman yang perlu didoakan beserta pokok doanya 2. Guru mengajak anak bernyanyi dan berdoa untuk teman-temannya
Alokasi Waktu
15 menit
95 menit
10 menit
Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa. . 1. tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap
:.
b. Penilaian Pengetahuan -. Instrumen penilaian
: tes tulis isian
-. Tes tertulis
: lembar kerja di buku siswa
c. Penilaian Ketrampilan
: Menyampaikan pendapat
2. Prosedur Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian proses Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir
18 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
c. Penilaian hasil belajar/produk
Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap No
Nama
BT
MT MB SM
BT = 1
Belum Terlihat
MT = 2
Mulai Terlihat
MB = 3
Mulai Membudaya
SM = 4
Sudah Membudaya
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal b. Penilaian Ketrampilan: No 1
Hasil kerja buku siswa halaman 95-96 Hasil kegiatan halaman 96
2
Baik sekali (4)
Kriteria
Mengerjakan semua >5
Baik (3)
Cukup (2)
Mengerjaka n 80 %
Mengerjaka n 50%
3-4
2
kriteria No
Perlu Bimbingan (1) No product < 50%
Nama siswa 1
2
<2
Skor ideal 8
1 2 3 4 5
Keterangan skor : 1 = Kurang
: < 59,9
19 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
2 = Cukup
: 60 – 74,9
3 = Baik
: 75 – 84,9
4 = Sangat Baik
: 85-100
Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal
Mengetahui, Kepala Sekolah
LAURA CAROLINA,S.S
Guru PAK
M.ENDANG ISWANTI,S.PdK
20 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SDKRISTEN DHARMA MULYA
Kelas / Semester
: I (satu) / Semester II (dua)
Alokasi Waktu
: 35 X 4 jp
Materi Pokok
: Hidup bersama
A. Kompetensi Inti
:
KI 1
:
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar 1.3 2.3 2.4.1 3.3 3.4.1 4.3
Menerima dan mensyukuri keberadaan keluarga dan teman Bersikap tulus dalam mengasihi keluarga dan teman Bersikap santun dalam hidup bersama dengan orang lain Menceritakan cara mengasihi keluarga dan teman Menceritakan pengalaman hidup bersama dengan orang lain Menunjukkan sikap mengasihi keluarga dan teman
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Menceritakan berbagai hal perbedaan antara teman misalnya suku dan agama 2. Menerima perbedaan sebagai karunia Tuhan 3. Menunjukkan identitas diri dengan baik D. Tujuan pembelajaran
:
siswa diarahkan untuk memahami bahwa teman yang baik berarti berdedia melakukan kebaikan bagi temantemannya
E. Materi Pembelajaran
:
Hidup bersama
F. Metode pembelajaran
:
Diskusi, Penugasan,Tanya jawab dan demontrasi
G. Media pembelajaran
:
alat tulis, pensil warna,
H. Sumberbelajar
: buku guru, buku siswa dan Alkitab
21 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
I. Kegiatan Pembelajaran
:
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Guru membaca teks pada buku siswa hal 100 dan siswa menyimak 2. Guru menceritakan bahwa manusia berbeda satu dengan yang lain, (beda wajah, Negara, suku bangsa, agama, 15 menit dll) 3. Tanya jawab : apakah siswa punya sahabat yang berbeda suku, pulau, Negara? Apa yang bisa dilakukan untuk sahabat dll 1. Siswa diajari untuk mengeksplorasi seandainya jadi daud atau Yonatan maka………. 2. Siswa memahami bahwa dirinya berbeda dan saling melengkapi (buku siswa halaman 102 pada lembar terpisah) 3. Siswa menulis nama temannya dan nama tempat ibadah 95 menit temannya (buku siswa halaman 103pada lembar terpisah) 4. Siswa menulis nama teman yang beda adat/suku dan menuliskan nama teman, suku, dan nama pakaian adat (buku siswa halaman 104-105 pada buku dan lembar terpisah) Guru mengajak siswa berdoa mensyukuri keanekaragaman teman-temannya 10 menit
Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa. . 1. tehnik Penilaian a. Penilaian Sikap
:.
b. Penilaian Pengetahuan -. Instrumen penilaian
: tes tulis isian
-. Tes tertulis
: lembar kerja di buku siswa
c. Penilaian Ketrampilan
: Menyampaikan pendapat
2. Prosedur Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian proses Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir c. Penilaian hasil belajar/produk 22 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Bentuk Instrumen Penilaian c. Penilaian Sikap No
Nama
BT
MT MB SM
BT = 1
Belum Terlihat
MT = 2
Mulai Terlihat
MB = 3
Mulai Membudaya
SM = 4
Sudah Membudaya
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal d. Penilaian Ketrampilan: No 1
Kriteria Hasil kegiatan halaman 102 103
Baik sekali (4) > 10 teman
Baik (3)
Cukup (2)
7-9 teman
4-6 teman
kriteria No
Nama siswa 1
2
Perlu Bimbingan (1) < 4 teman
Skor ideal 8
1 2 3 4 5
Keterangan skor : 1 = Kurang
: < 59,9
2 = Cukup
: 60 – 74,9
3 = Baik
: 75 – 84,9
23 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
4 = Sangat Baik
: 85-100
Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal
Mengetahui, Kepala Sekolah
LAURA CAROLINA,S.S
Guru PAK
M.ENDANG ISWANTI,S.PdK
24 RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti