RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD. 3.4 Memahami konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk kelistrikan pada sistem syaraf dan hewan yang mengandung listrik Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas Mata Kuliah Telaah Kurikulum dan Perencanaan Pembelajaran Fisika yang diampu oleh Dosen : Dr. Muslim, M.Pd.
Disusun oleh : Nia Kurniasih (1403254)
DEPARTEMEN PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: IX/Ganjil
Materi Pokok
: Listrik Statis
Alokasi Waktu
: 6X40 Menit
A. Kompetensi Inti KI-1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik serta kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan maunsia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam kehidupan sehari-hari 3.4 Memahami konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk kelistrikan pada sistem syaraf dan hewan yang mengandung listrik 4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan I : 1.1.1. Mengagumi kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui demonstrasi listrik statis 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam memecahkan permasalahan listrik statis 3.6.1 Menjelaskan konsep listrik statis 3.6.2 Menjelaskan cara-cara membuat muatan listrik pada benda 3.6.3 Mengidentifikasi sifat muatan listrik listrik 4.6.1 Mengomunikasikan hasil percobaan mengenai sifat muatan listrik listrik Pertemuan II : 1.1.1. Mengagumi kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui fenomena listrik statis 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam mencari dan memecahkan masalah 3.6.1 Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya coulomb 3.6.2 Memformulasikan persamaan gaya coulomb 3.6.3 Menghitung besar gaya coulomb Pertemuan III : 1.1.1 Mengagumi kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui fenomena terjadinya petir 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam memecahkan masalah 3.6.1 Menyebutkan pengertian medan listrik 3.6.2 Menggambarkan garis gaya listrik 3.6.3 Memformulasikan persamaan medan listrik 3.6.4 Mengkalkulasikan besar medan listrik 3.6.5 Menjelaskan proses terjadinya petir D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I : Setelah mengikuti pembelajaran mengenai konsep listrik statis, siswa diharapkan mampu: 1. Mengidentifikasi sifat muatan listrik 2. Menjelaskan cara-cara membuat muatan listrik pada benda 3. Mengomunikasikan hasil percobaan mengenai sifat muatan listrik listrik Pertemuan II : Setelah mengikuti pembelajaran mengenai konsep gaya coulomb siswa diharapkan mampu:
1. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi gaya coulomb 2. Menulis persamaan gaya coulomb 3. Menghitung besar gaya coulomb Pertemuan III : Setelah mengikuti pembelajaran mengenai konsep medan listrik siswa diharapkan mampu: 1. Menyebutkan pengertian medan listrik 2. Menggambarkan garis gaya listrik 3. Menulis persamaan medan listrik 4. Mengkalkulasikan besar medan listrik 5. Menjelaskan proses terjadinya petir E. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Pengetahuan Faktual -
Setiap benda/materi terbentuk dari kumpulan atom-atom
-
Dua benda yang bermuatan sejenis akan saling tolak-menolak, sedangkan dua benda yang bermuatan berbeda akan saling tarik-menarik jika didekatkan.
-
Serpihan kertas dapat tertarik oleh penggaris plastik yang telah digosokgosokan oleh kain woll.
-
Suara guntur selalu terjadi setelah adanya kilatan petir
b. Pengetahuan Konseptual Setiap benda terdiri dari kumpulan atom-atom. Setiap atom terdiri dari elektron, neutron dan proton. Elektron dan proton termasuk kedalam jenis muatan. Elektron termasuk jenis muatan negatif sedangkan proton termasuk jenis muatan positif. Elektron dan proton ini sangat berperan dalam kelistrikan. Jumlah muatan negatif dan muatan positif pada suatu benda adalah sama sehingga benda tersebut akan bersifat netral (tidak bermuatan). Benda netral tersebut dapat berubah menjadi benda bermuatan dengan cara digosok-gosokan oleh benda lain yang mampu mengganggu keadaan elektron pada benda tersebut. Ketika suatu benda digosok-gosokan dengan benda lain maka elektron yang ada pada benda akan berpindah. Pindahnya elektron pada benda bergantung pada karakteristik benda tersebut. Ada benda yang mudah melepas elektron adapula benda yang mudah menerima elektron. Benda yang mudah melepas elektron maka benda tersebut akan menjadi benda bermuatan listrik positif. Sebaliknya, benda
yang mudah menerima elektron maka benda tersebut akan menjadi benda bermuatan negatif. Hal yang sama ketika kita menggosok-gosokan penggaris dengan kain woll (Gambar 1). Elektron yang ada pada kain woll akan berpindah pada penggaris sehingga penggaris akan mengalami kelebihan muatan negatif dan menjadi benda bermuatan listrik negatif (Gambar 2). Ketika penggaris bermuatan listrik tersebut di dekatkan pada kertas yang netral, maka proton yang ada pada kertas akan tertarik akibat penggaris bermuatan negatif (Gambar 3). Elektron Proton
Kain Woll
Digosok-gosokan
Gambar 1. Keadaan proton dan elektron sebelum digosok-gosok dengan kain
Kain Woll
Gambar 2. Keadaaan proton dan elektron setelah digosok-gosok dengan kain
Gambar 3. Serpihan kertas tertarik oleh penggaris yang bermuatan negatif
Benda yang bermuatan dapat berinteraksi dengan benda bermuatan lainnya, Interaksi yang terjadi pada dua benda bermuatan dapat berupa tarik-menarik maupun tolak-menolak. Dua benda bermuatan akan saling tarik-menarik jika muatan kedua benda tidak sejenis. Sebaliknya, Dua benda akan saling tolakmenolak jika kedua benda bermuatan listrik sejenis. Interaksi kedua muatan tersebut adalah gejala dari listrik statis.
Besarnya gaya tolak dan gaya tarik antara dua buah muatan yang berada pada jarak tertentu disebut dengan Gaya Coulomb. Gaya ini dapat ditulis secara matematis : π1 . π2 πΉπ = π 2 π Keterangan : πΉπ : gaya Coulomb (Newton) k
: konstanta 9 x 109 Nm2/C2
r
: jarak antara dua muatan (meter)
q1 : besar muatan listrik pertama (coulomb) q2 : besar muatan listrik kedua (coulomb) Gaya tarik dan gaya tolak muatan tidak selamanya dapat terjadi, gaya ini dibatasi oleh jangkauan/daerah tertentu. Daerah disekitar muatan listrik yang masih dipengaruhi oleh Gaya listrik disebut dengan medan listrik. Medan listrik digambarkan oleh garis gaya listrik. Arah garis gaya listrik kedalam digunakan untuk menunjukan muatan negatif sedangkan arah garis gaya listrik keluar digunakan untuk menunjukan muatan positif
Persamaan medan listrik dapat ditulis secara matematis sebagai berikut : πΈ=
π. π π2
Keterangan : E
= Medan Listrik (N/C)
k
= Konstanta (Nm2/C2)
q
= Muatan Listrik (C)
r
= Jarak antar muatan (m)
c.
Pengetahuan Prosedural -
Langkah-langkah percobaan untuk menyelidiki sifat muatan listrik listrik
-
Langkah-langkah
percobaan
untuk
menyelidiki
faktor-faktor
yang
mempengaruhi besar Gaya Listrik 2.
Materi Remidial (Pembelajaran konsep tentang gaya listrik, dan medan listrik)
3.
Materi Pembelajaran Pengayaan (Prinsip kerja alat penangkal petir sebagai salah satu penerapan konsep listrik statis)
F. Metode Pembelajaran Pertemuan I Model pembelajaran
: Discovery Learning
Pendekatan
: Scientific
Metode Pembelajaran
: Demonstrasi, Diskusi, Percobaan
Pertemuan II Model pembelajaran
: Inquiry
Pendekatan
: Scientific
Metode Pembelajaran
: Diskusi, Percobaan
Pertemuan III Model pembelajaran
: Cooperative Learning
Pendekatan
: Scientific
Metode Pembelajaran
: Diskusi
G. Media Pembelajaran Pertemuan I a. Slide power point Slide 1
: Pertanyaan apersepsi
Slide 2
: Tujuan Pembelajaran
Slide 3
: Penjelasan penyebab serpihan kertas dapat tertarik oleh mistar plastik
Slide 4
: Animasi secara mikroskopik perpindahan elektron dari satu benda ke benda lain saat di gosok-gosokan
Slide 5
: Rumusan Masalah
Slide 6,7,8
: penayangan video pengambilan dan hasil data percobaan yang guru telah lakukan
Slide 9,10,11 : kesimpulan interaksi yang terjadi antara dua muatan Slide 12
: Soal quiz
b. Alat dan bahan praktikum Pertemuan II a. PhEt (Statistic Electricity) b. Slide power point Slide 1
: Pertanyaan-pertanyaan apersepsi
Slide 2
: Tujuan pembelajaran
Slide 3
: Aplikasi PhEt
Slide 4
: Rumusan masalah
Slide 5
: Penayangan data hasil percobaan yang telah dilakukan guru
Slide 6
: penguatan-penguatan materi gaya coulomb
Slide 7
: Kesimpulan mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi gaya coulomb dan persamaan Gaya Coulomb
Slide 8
: Soal quiz
c. Alat dan bahan praktikum Pertemuan III a. Video fenomena petir b. Slide Power point Slide 1
: Pertanyaan-pertanyaan apersepsi
Slide 2
: Tujuan pembelajaran
Slide 3
: Menayangkan video fenomena petir
Slide 6
: Penjelasan secara rinci proses terjadinya petir
Slide 7
: Kesimpulan mengenai medan listrik dan proses terjadinya petir
Slide 8
: Soal quiz
H. Sumber Belajar Pertemuan I, II dan III a. Buku Fisika SMP Kelas IX Zubaidah,Siti.dkk. (2015).Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Semester I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan b. Buku Fisika SMA Kelas XII Saripudin, Aip.dkk. (2009). Praktis Belajar Fisika untuk Kelas XII SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Lembar Kegiatan Siswa 1 (LKS 1) tentang sifat muatan listrik d. PhEt Colorado balloons and static electricity : http//phet.colorado.edu e. Lembar Kegiatan Siswa 2 (LKS 2) tentang faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya listrik f. Video Proses Terjadinya Petir : http//r3---sn-npoeen7d.googlevideo.com g. Lembar Kerja Siswa 3 (LKS 3) tentang medan listrik pada fenomena Petir I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I (2x40 menit) Tahapantahapan
Sintaks Discovery
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Learning - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam - Guru mengecek kehadiran siswa - Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa dan meminta siswa untuk duduk secara berkelompok - Guru
melakukan
apersepsi
dengan
mereview materi atom yang telah dipelajari
10
sebelumnya dengan mengajukan beberapa
menit
pertanyaan sebagi berikut: ο· Apakah kalian masih ingat apa itu atom? ο· Apa saja yang terdapat dalam sebuah atom? ο· Bagaimana struktur atom menurut Niels Bohr? - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
Stimulasi/
Mengamati
Pemberian
- Guru menggali konsepsi awal siswa
Rangsangan
dengan cara :
10 menit
Tahapantahapan
Sintaks Discovery
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Learning Menunjukan
sebuah
penggaris
dan
menanyakan apa bagian terkecil yang ada dalam bahan penggaris tersebut? Apakah atom dapat berinteraksi/berpindah dengan atom lain? - Guru
melakukan demonstrasi
dengan
menggosok-gosokan mistar menggunakan kain woll kemudian didekatkan pada serpihan kertas dan meminta siswa untuk memperhatikan demonstrasi tersebut Menanya Dari demonstrasi diatas siswa diharapkan mengajukan pertanyaan mengenai : a. Apa penyebab serpihan kertas tertarik oleh mistar padahal tidak terjadi kontak secara langsung b. Mengapa
harus
menggosok-gosokan
mistar pada kain woll sebelum di dekatkan pada serpihan kertas? Pernyataan/
- Guru menunjukan beberapa alat dan bahan
Identifikasi
percobaan untuk menyelidiki sifat muatan
Masalah
listrik - Guru memberikan Lembar Kerja Siswa 1 (Lampiran 1) kepada setiap anggota kelompok - Guru memandu siswa dalam merumuskan masalah yang diselidiki dengan melakukan percobaan - Rumusan masalah :
30 menit
Tahapantahapan
Sintaks Discovery
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Learning Bagaimanakah sifat dan interaksi yang dimiliki muatan? Pengumpulan
Mengeksplorasi
Data
- Guru meminta setiap kelompok untuk melakukan percobaan untuk menyelidiki sifat dan interaksi yang dimiliki muatan dengan merancang alat percobaan sesuai dengan gambar dan petunjuk yang ada di LKS 1
- Siswa pada masing-masing kelompok diminta
untuk
mencatat
data
hasil
percobaan - Guru
membimbing
penilaian
kinerja
dan siswa
melakukan saat
siswa
melakukan percobaan Pengolahan
Mengasosiasi
Data
- Siswa pada masing-masing kelompok mengolah data hasil pengamatan dengan mengisi pertanyaan hasil percobaan pada
Tahapantahapan
Sintaks Discovery
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Learning LKS 1 dan mendiskusikannya dengan anggota kelompok - Siswa membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengolahan data percobaan sesuai tujuan percobaan - Siswa merapikan kembali alat percobaan yang telah digunakan Pembuktian
Mengomunikasikan - Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan
hasil
diskusi
kelompoknya dan siswa kelompok lain diminta
untuk
menanggapi
memperhatikan
presentasi
dari
dan hasil
percobaan temannya Menarik kesimpulan/ generalisasi
- Guru memberikan koreksi terhadap hasil presentasi yang dilakukan siswa - Guru memberikan penguatan-penguatan terkait materi listrik statis bahwa: ο·
Interaksi antar atom terjadi akibat adanya perpindahan elektron dari satu benda ke benda lain
ο·
Karakteristik setiap benda berbedabeda, ada
yang mudah melepas
elektron ada yang mudah menerima elektron ο·
Perpindahan elektron dapat terjadi dengan
cara
menggosok-gosokan
benda satu dengan benda lain.
20 menit
Tahapantahapan
Sintaks Discovery
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Learning ο·
Sifat yang dimiliki muatan listrik saat berinteraksi adalah tarik-menarik atau tolak-menolak
ο·
Muatan sejenis akan saling tolakmenolak sedangkan muatan yang berbeda akan tarik-menarik
ο·
Guru
menayangkan
video
hasil
percobaan yang telah guru lakukan mengenai
interaksi
antar
benda
bermuatan
- Guru meminta siswa untuk melakukan Penutup
refleksi mengenai sifat muatan listrik yang telah dipelajari
10 menit
Tahapantahapan
Sintaks Discovery
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Learning - Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tes formatif berupa quiz: Perhatikan skema percobaan berikut!
Interaksi Apa yang akan terjadi ketika batang Plexiglass di dekatkan dengan batang
Plexiglass
yang
lain
jika
sebelumnya kedua batang telah digosokgosokan dengan kain woll ? - Guru
menyampaikan
informasi
dan
menugaskan siswa untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu materi tentang gaya listrik - Guru
menutup
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam. Pertemuan II (2x40 menit) Tahapantahapan
Sintaks Inquiry
Langkah-langkah Pembelajaran - Guru
membuka
kegiatan
Waktu
pembelajaran
dengan mengucapkan salam - Guru mengecek kehadiran siswa - Guru melakukan apersepsi dengan mereview Pendahuluan
materi mengenai interaksi muatan listrik yang telah dipelajari sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan sebagi berikut :
10 menit
Tahapantahapan
Sintaks Inquiry
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
a. Bagaimanakah interaksi muatan listrik yang terjadi antara dua muatan yang sejenis dan muatan yang berbeda jenis? b. Apakah besar gaya tarik atau gaya tolak dari interaksi kedua muatan tersebut selalu sama (pada jarak dekat dan jauh)? - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan Identifikasi
Mengamati
Fenomena/
- Guru menggali konsepsi awal siswa dengan:
gejala
menunjukan
demonstrasi
melalui
PhEt
mengenai gaya tarik-menarik yang terjadi antara balon dan baju woll bermuatan yang divariasikan jarak kedua bendanya
10 Kegiatan Inti
menit
Menanya
Tahapantahapan
Sintaks Inquiry
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Dari demonstrasi diatas siswa diharapkan mengajukan pertanyaan mengenai : a. Mengapa saat balon dan kain woll bermuatan dengan jarak yang dekat tarik menariknya sangat cepat? b. Mengapa saat balon dan kain woll bermuatan dengan jarak yang agak jauh tarik menariknya kurang cepat? Melakukan observasi
- Guru menunjukan beberapa alat dan bahan percobaan untuk menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya coulomb - Guru memberikan Lembar Kerja Siswa 2 (Lampiran 5) kepada anggota kelompok
Merumuskan masalah
- Guru memandu siswa dalam merumuskan masalah yang diselidiki dengan melakukan percobaan Rumusan masalah : Faktor apa saja yang mempengaruhi besar Gaya Coulomb?
Mengajukan hipotesis Mengumpulkan data
- Guru membimbing siswa dalam merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan masalah Mengeksplorasi - Guru meminta setiap kelompok untuk melakukan percobaan dalam menyelidiki
30
faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya
menit
coulomb dan merancang alat percobaan sesuai
dengan
gambar
dan
percobaan yang ada di LKS 2
petunjuk
Tahapantahapan
Sintaks Inquiry
Langkah-langkah Pembelajaran
- Siswa
pada
masing-masing
Waktu
kelompok
diminta untuk mencatat data hasil percobaan - Guru membimbing dan melakukan penilaian kinerja
siswa
saat
siswa
melakukan
percobaan Menganalisis
Mengasosiasi
data
- Siswa
pada
masing-masing
kelompok
mengolah data hasil pengamatan dengan mengisi pertanyaan hasil percobaan pada LKS 2 dan mendiskusikannya dengan anggota kelompok Menyimpulkan
- Siswa membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengolahan data percobaan sesuai tujuan percobaan - Siswa merapikan kembali alat percobaan yang telah digunakan 10
Mengomunikasikan -
Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan
hasil
diskusi
kelompoknya dan siswa kelompok lain diminta
untuk
memperhatikan
dan
menanggapi presentasi dari hasil percobaan temannya
menit
Tahapantahapan
Sintaks Inquiry
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
- Guru memberikan koreksi terhadap hasil presentasi yang dilakukan siswa - Guru
memberikan
penguatan-penguatan
terkait materi Gaya Coulomb bahwa: ο·
Muatan listrik dapat saling tarik menarik dan dapat saling menolak
ο·
Besarnya gaya tarik dan gaya tolak antara dua buah benda bermuatan disebut juga dengan Gaya Coulomb
ο·
Berdasarkan percobaan yang telah ibu guru lakukan diperoleh data sebagai berikut :
10 menit
ο·
Gaya
Coulomb
dipengaruhi
oleh
beberapa faktor diantaranya jarak kedua muatan dan besar kedua muatan partikel ο·
Gaya Coulomb berbanding terbalik dengan kuadrat jarak kedua muatan πΉ~
ο·
1 π2
Gaya Coulomb berbanding lurus dengan perkalian besar kedua muatan partikel πΉ~ π1 . π2
ο·
Secara
matematis
Coulomb :
persamaan
Gaya
Tahapantahapan
Sintaks Inquiry
Langkah-langkah Pembelajaran πΉπ = π
Waktu
π1 . π2 π2
Keterangan : πΉπ : gaya Coulomb (Newton) k
: konstanta 9 x 109 Nm2/C2
r
: jarak antara dua muatan (meter)
q1 : besar muatan listrik (coulomb) q2 : besar muatan listrik (coulomb) - Guru meminta siswa untuk melakukan refleksi mengenai Gaya Coulomb yang telah dipelajari - Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tes formatif 2 berupa quiz: Dua buah muatan listrik positif yang ada di dalam membran sel saraf masing-masing Penutup
sebesar q dan 2q terletak pada jarak 2 cm.
10
Hitung berapakah gaya coulomb yang
menit
dialami kedua muatan tersebut jika q= 1,6 x 10-19 C dan Konstanta = 9 x 109 Nm2/C2 ! - Guru
menyampaikan
informasi
dan
menugaskan siswa untuk membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu materi tentang medan listrik - Guru
menutup
pembelajaran
mengucapkan salam.
dengan
Pertemuan III (2x40 menit) Tahapantahapan
Sintaks Cooperative
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Learning - Guru
membuka
kegiatan
pembelajaran
dengan mengucapkan salam - Guru mengecek kehadiran siswa - Guru melakukan apersepsi dengan mereview materi mengenai Gaya Coulomb : ο· Apa
Pendahuluan
saja
10
faktor-faktor
yang
menit
mempengaruhi besar Gaya Coulomb? ο· Bagaimana
persamaan
dari
Gaya
Coulomb? - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan Mengamati - Guru menggali konsepsi awal siswa dengan cara
menayangkan
video
mengenai
fenomena petir dalam kehidupan sehari-hari
Inti
30
Think
menit
Menanya Dari video diatas siswa diharapkan mengajukan pertanyaan mengenai : a. Apa yang menyebebkan terjadinya petir? b. Bagaimana proses terjadinya petir?
Tahapantahapan
Sintaks Cooperative
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Learning Mengeksplorasi - Guru memberikan Lembar Kerja Siswa 3 (Lampiran 9) kepada setiap siswa - Guru meminta siswa untuk mengisi LKS 3 secara mandiri dan memperbolehkan siswa untuk mencari jawabannya melalui buku dan Pair
sumber lain Mengasosiasi - Guru meminta siswa mendiskusikan hasil penelusuran jawaban mereka dengan teman sebangku - Setiap
anggota
menyimpulkan
setiap
jawaban bersama dengan teman sebangku Mengomunikasikan - Guru
meminta
2
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil diskusi dari jawaban LKS 3 dan meminta siswa lain untuk memperhatikan dan menanggapi presentasi jawaban temannya - Guru memberikan koreksi terhadap hasil presentasi yang dilakukan siswa Share
- Guru
memberikan
penguatan-penguatan
terkait materi bahwa: ο· Daerah disekitar muatan listrik yang masih dipengaruhi oleh Gaya listrik disebut dengan medan listrik ο· Medan listrik digambarkan oleh garis gaya listrik. Arah garis gaya listrik kedalam digunakan untuk menunjukan muatan negatif sedangkan arah garis gaya
20 menit
Tahapantahapan
Sintaks Cooperative
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Learning listrik
keluar
digunakan
untuk
menunjukan muatan positif
ο· Persamaan medan listrik dapat ditulis secara matematis sebagai berikut : πΈ=
π. π π2
ο· Petir merupakan salah satu fenomena yang menunjukan bahwa ada gaya listrik disekitar medan listrik ο· Petir terjadi karena interaksi muatan yang terjadi pada awan cumulonimbus ο· Mekanisme terjadinya petir:
ο· Guntur selalu terdengar setelah adanya kilatan petir. Karena cepat rambat cahaya lebih besar dari cepat rambat suara. Cepat rambat cahaya mencapai 300x106 m/s sedangkan cepat rambat suara hanya mencapai 300 m/s
Tahapantahapan
Sintaks Cooperative
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Learning - Guru meminta siswa untuk melakukan refleksi mengenai medan listrik yang telah dipelajari - Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tes Formatif dengan memberikan soal quiz : Gaya Coulomb yang dialami kedua muatan
Penutup
A dan B adalah sebesar 4x10-4 N. Jika besar
20
muatan A sebesar 4x10-6 C dan muatan uji B
menit
sebesar 4x10-12 C, berapakah besar kuat medan listrik yang dirasakan muatan uji B oleh muatan A tersebut ! - Guru
menyampaikan
informasi
dan
menugaskan siswa untuk membaca materi bab selanjutnya yaitu Listrik Dinamis - Guru
menutup
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam. J.
Penilaian Pertemuan I Penilaian yang dilakukan pada pertemuan I berupa penilaian kognitif, penilaian afektif dan penilaian psikomotor. Penilaian kognitif tersebut berupa instrument tes formatif 1 dalam bentuk quiz yang diberikan kepada siswa di akhir pertemuan. Soal quiz mengenai interaksi yang terjadi pada dua benda bermuatan, kunci jawaban quiz dan rubrik penilaian soal quiz terlampir (Lampiran 2). Penilaian afektif dan psikomotor dinilai saat siswa melakukan percobaan untuk menyelidiki interaksi dua muatan. Penilaian afektif ini dinilai berdasarkan aspek-aspek penilaian sikap dan rubrik penilaiannya. Format penilaian sikap terlampir (Lampiran 3). Penialaian psikomotor dinilai melalui format penilaian unjuk kerja. Penilaian psikomotor ini dinilai berdasarkan aspek-aspek penilaian unjuk kerja dan rubrik penilaiannya. Format penilaian unjuk kerja terlampir (Lampiran 4)
Pertemuan II Penilaian yang dilakukan pada pertemuan II berupa penilaian instrument tes formatif 2 dalam bentuk quiz yang diberikan kepada siswa di akhir pertemuan. Soal dan kunci jawaban quiz serta rubrik penilaian soal quiz terlampir (Lampiran 6). Penilaian afektif dan psikomotor dinilai saat siswa melakukan percobaan untuk menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi besar Gaya Coulomb. Penilaian afektif ini dinilai berdasarkan aspek-aspek yang tertera pada format penilaian sikap (Lampiran 7). Penialaian psikomotor dinilai melalui format penilaian unjuk kerja berdasarkan pada aspek-aspek yang tertera pada format penilaian unjuk kerja (Lampiran 8) Pertemuan III Penilaian yang dilakukan pada pertemuan III berupa penilaian instrument tes formatif 3 dalam bentuk quiz yang diberikan kepada siswa di akhir pertemuan. Soal dan kunci jawaban quiz serta rubrik penilaian soal quiz terlampir (Lampiran 10). Penilaian afektif dinilai berdasarkan aspek-aspek yang tertera pada Format penilaian sikap (Lampiran 11). Pada pertemuan tiga aspek unjuk kerja tidak dinilai karena siswa tidak melakukan percobaan melainkan hanya diskusi saja Nilai Akhir ππ΄ = (((
Quiz + Quiz 2 + Quiz 3 ) π₯5) + πππππππ π»πππππ) 3
*Soal Ulangan Harian (Lampiran 12)
Lampiran 1 Lembar Kerja Siswa 1 (LKS 1) Nama
: β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
Kelas
: β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
A. Tujuan percobaan: Menyelidiki sifat dan interaksi muatan listrik B. Alat dan Bahan: No 1 2 3 4 5
Alat dan Bahan Dasar statif Kaki statif Batang statif pendek Batang statif panjang Tali nilon
Jumlah 1 buah 1 buah 1 buah 1 buah Secukupnya
No 6 7 8 9 10 11
Alat dan Bahan Mistar Batang PVC Batang Plexiglass Boss Head Steker Poros Gunting
Jumlah 1 buah 2 buah 2 buah 1 buah 1 buah 1 buah
C. Prosedur Percobaan : 1.
Siapkan peralatan sesuai dengan daftar alat dan bahan
2.
Rangkailah alat percobaan sesuai gambar :
3.
Potonglah tali nilon dengan ukuran 50 cm menggunakan gunting
4.
Ikat bagian ujung-ujung batang plexiglass menggunakan tali nilon
5.
Gantungkan batang plexiglass pada statif yang telah diberikan boss head dan steker poros
6.
Gosoklah batang plexiglass yang tergantung menggunakan kain woll hingga batang plexiglas terasa hangat
7.
Gosok batang plexiglass yang lain menggunakan kain woll hingga batang plexiglas terasa hangat
8.
Dekatkan ujung-ujung kedua batang plexiglass yang telah digosok (jangan sampai bersentuhan), amati apa yang terjadi
9.
Lakukan langkah percobaan 7-8 menggunakan batang PVC
10. Lakukan langkah percobaan 5-8 dengan mengganti batang plexiglass yang digantung menggunakan batang PVC 11. Tulislah hasil pengamatan pada tabel pengamatan yang disediakan
D. Tabel Pengamatan Isilah tabel pengamatan dengan tanda ceklis Batang Yang digantung
Yang didekatkan
Plexiglass
Plexiglass
Plexiglass
PVC
PVC
PVC
Hasil Pengamatan Tarik-menarik
Tolak-menolak
E. Pertanyaan 1. Bagaimanakah interaksi muatan listrik pada benda yang sejenis? β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦ β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦ 2. Bagaimanakah interaksi muatan listrik pada benda yang berbeda jenis? β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦ β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦ F. Simpulan Berikan kesimpulan anda mengenai sifat muatan listrik berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan! β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦ β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦ β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
Lampiran 2 Instrumen Tes Formatif 1 Soal Quiz :
Kunci Jawaban Soal Quiz :
Perhatikan skema
Ketika batang plexiglass di gosok-gosokan dengan kain woll
percobaan berikut!
maka elektron yang ada pada batang plexiglass akan berpindah pada kain woll. Hal tersebut terjadi karena karakteristik dari bahan plexiglass mudah melepas elektron, sehingga batang plexiglass setelah digosok kain woll akan
Interaksi Apa yang
menjadi benda bermuatan positif. Jika benda bermuatan
akan terjadi ketika
positif di dekatkan dengan benda bermuatan positif maka
batang Plexiglass di
interaksi yang terjadi akan saling tolak-menolak. Artinya
dekatkan dengan batang batang Plexiglass jika di dekatkan dengan batang Plexiglass Plexiglass yang lain yang lain yang sebelumnya kedua batang telah digosokjika sebelumnya kedua
gosokan dengan kain woll maka akan terjadi interaksi tolak-
batang telah digosok-
menolak
gosokan dengan kain woll ?
Pedoman Penskoran Soal Quiz: Skor
Indikator
4
Diisi dengan jawaban yang benar, terdapat gambar kondisi muatan pada batang plexiglass dan disertai penjelasan yang tepat
3
Diisi dengan jawaban yang benar dan disertai penjelasan yang tepat
2
Diisi dengan jawaban benar namun penjelasan masih kurang tepat
1
Diisi dengan jawaban salah/Jika tidak di isi
Lampiran 3 Format Penilaian Sikap Berikan penilaian terhadap aspek berikut dengan memberikan tanda ceklis pada kolom No
Keterampilan
1.
Keaktifan
2.
Kerjasama
3.
Kedisiplinan
Skor 1
2
3
4
Jumlah Skor Rubrik Penilaian Sikap Keaktifan 1
: Tidak bertanya dan tidak berpendapat sama sekali
2
: Mencoba mengutarakan pendapat tetapi tidak mengajukan pertanyaan
3
: Mengajukan pertanyaan dan mengutarakan pendapat namun belum jelas
4
: Mengajukan pertanyaan dan mengutarakan pendapat dengan baik dan jelas
Kerjasama 1
: Tidak kompak dan saling mengandalkan teman
2
: Tidak kompak dan tidak mengandalkan teman
3
: Kurang kompak dan tidak mengandalkan teman
4
: Sangat kompak dan tidak mengandalkan teman
Kedisiplinan 1
: Hadir terlambat dan tidak melakukan pekerjaan yang diperintahkan
2
: Hadir terlambat namun mengerjakan pekerjaan yang diperintahkan
3
: Hadir tepat waktu dan pekerjaan yang diperintahkan dilakukan dengan kurang baik
4
: Hadir tepat waktu dan melakukan pekerjaan yang diperintahkan dengan baik
Nilai Akhir Penilaian Sikap Nilai akhir untuk penilaian sikap ditentukan dengan persamaan berikut: ππ΄ =
π½π’πππβ ππππ π₯ 100% 12
Lampiran 4 Format Penilaian Unjuk Kerja Berikan penilaian terhadap aspek berikut dengan memberikan tanda ceklis pada kolom No
Skor
Aspek Kinerja
1
1.
Merangkai Alat Percobaan
2.
Menggosok-gosok batang PVC/Pixeglass
3.
Mengamati Percobaan
4.
Merapikan Alat Percobaan
2
3
Jumlah Skor
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Merangkai Alat Percobaan 1 : Merangkai alat tidak sesuai dengan prosedur percobaan 2 : Merangkai alat kurang sesuai dengan prosedur percobaan 3 : Merangkai alat sesuai dengan prosedur percobaan, tepat 4 : Merangkai alat sesuai dengan prosedur percobaan, tepat, dan rapi Menggosok-gosok batang PVC/Plexiglass 1 : Menggosok-gosokan batang tidak satu arah dan hanya sebentar 2 : Menggosok-gosokan batang tidak satu arah namun cukup lama 3 : Menggosok-gosokan batang dengan satu arah namun hanya sebentar 4 : Menggosok-gosokan batang dengan satu arah dan cukup lama Mengamati percobaan 1 : Tidak teliti dan tidak disertakan alasan dalam penyampaian hasilnya 2 : Kurang teliti, penyampaian hasilnya panjang dan alasannya kurang tepat 3 : Teliti, penyampaian hasilnya panjang namun alasannya tepat 4 : Sangat teliti, penyampaian hasilnya jelas, padat dan tepat Merapikan alat percobaan 1 : Tidak dikembalikan pada tempatnya, tidak lengkap dan merusak alat 2 : Tidak dikembalikan pada tempatnya, lengkap tetapi merusak alat 3 : Dikembalikan pada tempatnya, lengkap, tidak rusak namun kurang rapi 4 : Dikembalikan pada tempatnya, lengkap, tidak rusak dan rapi
4
Nilai Akhir Penilaian Unjuk Kerja Nilai akhir untuk penilaian percobaan ditentukan dengan persamaan berikut: ππ΄ =
π½π’πππβ ππππ π₯ 100% 16
Lampiran 5 Lembar Kerja Siswa 2 (LKS 2) Nama
: β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
Kelas
: β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
A. Tujuan
: Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi gaya listrik
B. Alat dan Bahan : No 1 2 3 4 5 6
Alat dan Bahan Penggaris Statif Benang Kain Wol Stopwatch Balon
Jumlah 1 buah 2 buah Secukupnya Secukupnya 1 buah 2 buah
C. Prosedur Percobaan : 1.
Rangkai alat seperti gambar berikut :
2. Atur jarak antar statif sebesar 30 cm 3. Gantungkanlah masing masing balon pada statif menggunakan tali yang disediakan dengan panjang tali yang sama 4. Gosokan kedua balon menggunakan kain wol 5. Amati interaksi yang terjadi dan tulis hasil pengamatan pada tabel pengamatan 6. Ulangi langkah 1-4 namun buat variasi lamanya waktu untuk menggosok balon, misalnya dengan menggosokkan balon ke kain wol atau rambut yang kering selama 30 dan 60 detik. 7. Ulangi langkah pertama hingga kelima, namun dengan memisahkan statif sedikit lebih dekat (20 cm)
D. Tabel Pengamatan
No
Lamanya Waktu Menggosok
Jarak Kedua
Kuat Interaksi
Balon dengan Kain Wol
Statif
Kedua Balon
a. 30 cm 1
30 detik b. 20 cm a. 30 cm
2
60 detik c. 20 cm
E. Pertanyaan 1 Bagaimana pengaruh interaksi kedua balon terhadap jarak kedua statif? Apakah jarak mempengaruhi besarnya gaya tolak-menolak atau gaya tarik-menarik kedua balon? (Bandingkan hasil pengamatan nomor 1a dengan 1b atau nomor 2a dengan 2b) ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... 2 Bagaimana pengaruh interaksi kedua balon terhadap lamanya waktu menggosok? Apakah besar muatan mempengaruhi besarnya gaya tolak-menolak atau gaya tarikmenarik kedua balon? (Bandingkan hasil pengamatan nomor 1a dengan 2a atau nomor 1b dengan 2b Jika diasumsikan bahwa lamanya waktu menggosok menandakan besarnya muatan) ...................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... F. Simpulan Bagaimana hubungan antara gaya Coulomb dengan jarak dan besar masing-masing muatan ....................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... .......................................................................................................................................
Lampiran 6 Instrumen Tes Formatif 2 Soal Quiz :
Kunci Jawaban Soal Quiz :
Dua buah muatan listrik positif yang ada Diketahui: di dalam membran sel saraf masing- q1
= 1,6 x 10-19 C
masing sebesar q dan 2q terletak pada q2
= 2x1,6 x 10-19 = 3,2 x 10-19 C
jarak 2 cm. Hitung berapakah gaya r
= 2 x 10-2 m
coulomb yang dialami kedua muatan k
= 9 x 109 Nm2/C2
tersebut jika q = 1,6 x 10-19 C dan Ditanyakan: Konstanta = 9 x 109 Nm2/C2 !
Fc β¦ ? Jawab : πΉπ = π
π1 . π2 π2
1,6x10β19 . 3,2x10β19 πΉπ = 9x10 (2x10β2 )2 9
πΉπ = 11,52x10β25 π Pedoman Penskoran Soal Quiz : Skor
Deskripsi
4
Rumus benar, menggunakan satuan, hasil perhitungan benar
3
Rumus benar, menggunakan satuan, hasil perhitungan salah
2
Rumus benar, hasil perhitungan salah, tidak menggunakan satuan
1
Tidak diisi
Lampiran 7 Format Penilaian Sikap No
Keterampilan
1.
Mengutarakan Pendapat
2.
Menyikapi pendapat orang lain
3.
Kerjasama
Skor 1
2
3
4
Jumlah Skor Rubrik Penilaian Sikap Mengutarakan Pendapat 1
: Tidak berpendapat sama sekali
2
: Mencoba mengutarakan pendapat tetapi belum mendapat kesempatan
3
: Mengutarakan pendapat namun belum jelas
4
: Mengutarakan pendapat dengan baik dan jelas
Menyikapi pendapat orang lain 1
: Mendengarkan tetapi mencela pendapat teman
2
: Memotong pembicaraan teman yang mengeluarkan pendapat
3
: Mendengarkan pendapat teman dan menghargainya
4
: Mendengarkan dan menanggapinya dengan sopan
Kerjasama 1
: Tidak kompak dan saling mengandalkan teman
2
: Tidak kompak dan tidak mengandalkan teman
3
: Kurang kompak dan tidak mengandalkan teman
4
: Sangat kompak dan tidak mengandalkan teman
Nilai Akhir Penilaian Unjuk Kerja Nilai akhir untuk penilaian percobaan ditentukan dengan persamaan berikut: ππ΄ =
π½π’πππβ ππππ π₯ 100% 12
Lampiran 8 Format Penilaian Unjuk Kerja No
Skor
Aspek Kinerja
1
1.
Merangkai Alat Percobaan
2.
Menggunakan dan membaca alat ukur
3
Merapikan Alat Percobaan
2
3
4
Jumlah Skor Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Merangkai Alat Percobaan 1
: Tidak sesuai dengan prosedur percobaan
2
: Kurang sesuai dengan prosedur percobaan
3
: Tepat sesuai dengan prosedur percobaan
4
: Tepat dengan prosedur percobaan, terampil dan rapi
Menggunakan dan membaca alat ukur 1
: Tidak menggunakan mistar
2
: Menggunakan mistar namun berukuran kurang dari 30 cm
3
: Menggunakan mistar dengan tepat namun cara membacanya kurang tepat
4
: Membaca dan menggunakan mistar dengan tepat
Merapikan alat percobaan 1
: Tidak dikembalikan pada tempatnya, tidak lengkap dan merusak alat
2
: Tidak dikembalikan pada tempatnya, lengkap tetapi merusak alat
3
: Dikembalikan pada tempatnya, lengkap, tidak rusak namun kurang rapi
4
: Dikembalikan pada tempatnya, lengkap, tidak rusak dan rapi
Nilai Akhir Penilaian Unjuk Kerja Nilai akhir untuk penilaian percobaan ditentukan dengan persamaan berikut: ππ΄ =
π½π’πππβ ππππ π₯ 100% 12
Lampiran 9 Lembar Kerja Siswa 3 (LKS 3) Nama
: β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
Kelas
: β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
Teman Sebangku
: β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
Jawablah Pertanyaan-pertanyaan berikut ini ! 1. Pernahkah kalian melihat fenomena Petir? Jika Ya, Apa yang anda dengar setelah terjadi petir? .............................................................................................................................................. .............................................................................................................................................. 2. Mengapa petir terjadi diiringi dengan suara Guntur? .............................................................................................................................................. .............................................................................................................................................. .............................................................................................................................................. 3. Mengapa suara Guntur terdengar setelah ada cahaya petir? .............................................................................................................................................. .............................................................................................................................................. .............................................................................................................................................. 4. Gedung/benda seperti apa yang dapat tersambar oleh petir? .............................................................................................................................................. .............................................................................................................................................. 5. Jelaskan bagaimana mekanisme terjadinya petir ? .............................................................................................................................................. .............................................................................................................................................. .............................................................................................................................................. .............................................................................................................................................. .............................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................
Lampiran 10 Instrumen tes Formatif 3 Soal Quiz :
Kunci Jawaban Soal Quiz :
Gaya Coulomb yang dialami kedua Diketahui: muatan A dan B adalah sebesar 4x10-4 N. Fc = 4 x 10-4 N Jika besar muatan A sebesar 4x10-6 C dan qA= 4 x 10-6 C muatan uji B sebesar 4x10-12 C, berapakah qB = 4 x 10-12 C besar kuat medan listrik yang dirasakan Ditanyakan: muatan uji B oleh muatan A tersebut !
besar kuat medan listrik yang dirasakan muatan uji B oleh muatan A (EA) Jawab: ππ΄ . ππ΅ π2 ππ΄ πΈπ΄ = π 2 π πΉπ πΈπ΄ = ππ΅ πΉπ = π
4π₯10β4 πΈπ΄ = = 1π₯108 π/πΆ 4π₯10β12
Pedoman Penskoran Soal Quiz : Skor
Deskripsi
4
Rumus benar, menggunakan satuan, hasil perhitungan benar
3
Rumus benar, menggunakan satuan, hasil perhitungan salah
2
Rumus benar, hasil perhitungan salah, tidak menggunakan satuan
1
Tidak diisi
Lampiran 11 Format Penilaian Sikap Berikan penilaian terhadap aspek berikut dengan memberikan tanda ceklis pada kolom No
Keterampilan
1.
Keaktifan
2.
Kerjasama
3.
Kedisiplinan
Skor 1
2
3
4
Jumlah Skor Rubrik Penilaian Sikap Keaktifan 5
: Tidak bertanya dan tidak berpendapat sama sekali
6
: Mencoba mengutarakan pendapat tetapi tidak mengajukan pertanyaan
7
: Mengajukan pertanyaan dan mengutarakan pendapat namun belum jelas
8
: Mengajukan pertanyaan dan mengutarakan pendapat dengan baik dan jelas
Kerjasama 5
: Tidak kompak dan saling mengandalkan teman
6
: Tidak kompak dan tidak mengandalkan teman
7
: Kurang kompak dan tidak mengandalkan teman
8
: Sangat kompak dan tidak mengandalkan teman
Kedisiplinan 5
: Hadir terlambat dan tidak melakukan pekerjaan yang diperintahkan
6
: Hadir terlambat namun mengerjakan pekerjaan yang diperintahkan
7
: Hadir tepat waktu dan pekerjaan yang diperintahkan dilakukan dengan kurang baik
8
: Hadir tepat waktu dan melakukan pekerjaan yang diperintahkan dengan baik
Nilai Akhir Penilaian Sikap Nilai akhir untuk penilaian sikap ditentukan dengan persamaan berikut: ππ΄ =
π½π’πππβ ππππ π₯ 100% 12
Lampiran 12 Soal Ulangan Harian 1. Gaya Coulomb yang dialami muatan A dan B adalah sebesar 3 x 10-4 N. Jika besar muatan A dan B masing-masing sebesar 2 x 10-6 C dan 1,5 x 10-6 C, maka besar kuat medan listrik yang dirasakan muatan A oleh muatan B adalah β¦. a. 2 N/C b. 0,2 N/C c. 20 N/C d. 200 N/C 2. Besar gaya coulomb antara dua muatan identik A dan B adalah 1,6 N. Kedua muatan tersebut terpisah pada jarak 3 cm, jika nilai konstanta sebesar 9 x 109 Nm2/C2 maka besar muatan A dan B adalah β¦. a. 1,6x10-13 C b. 6,1x10-13 C c. 1,6x10-9 C d. 6,1x10-9 C 3. Sebuah batang PVC didekatkan dengan batang Plexiglass yang keduanya telah digosokgosok dengan kain woll sebelumnya. Interaksi yang dihasilkan kedua batang adalah β¦. a. Tarik-menarik b. Tarik menarik dan tolak menolak c. Tidak ada interaksi d. Tolak-menolak 4. Gambar dibawah ini yang menunjukan muatan dengan arah garis gaya listrik yang benar adalah β¦.
5. Medan listrik yang dirasakan oleh muatan uji A terhadap muatan B sebesar 80 N/C. Jika jarak kedua muatan tersebut adalah 3 cm, maka besar muatan B adalah β¦. a. 8x10-12 C b. 80x10-12 C c. 8x10-8 C d. 80x10-8 C 6. Faktor-faktor dibawah ini yang dapat mempengaruhi besar gaya coulomb adalah β¦. a. Interaksi muatan b. Jarak antar muatan c. Jari-jari muatan d. Jenis muatan 7. Dua keping logam bermuatan yang terpisah sejauh 50 cm saling tarikmenarik dengan gaya 12 Newton. Jika jarak kedua muatan diperbesar menjadi dua kali semula, gaya tarikmenarik antarlogam tersebut adalah .... a. 24 N b. 12 N c. 6 N d. 3 N 8. Suara guntur sering terdengar setelah adanya kilatan petir. Hal tersebut terjadi karena β¦. a. Kecepatan cahaya sama dengan kecepatan suara b. Kecepatan cahaya lebih besar dari kecepatan suara c. Kecepatan suara lebih besar dari kecepatan cahaya d. Semua salah Kunci Jawaban Ulangan Harian 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
D A A C A B D B
Rubrik Penilaian Soal Ulangan Harian NA = (Jumlah Soal Benar X 10)