SEKOLAH MENENGAH PERTAMA MIFTAHUL HIDAYAH KOTA BEKASI MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA TINGKAT : VII SEMESTER : 1 (SATU)
STANDAR KOMPETENSI : 217. SK. 01 Mengapresiasi karya seni rupa 217. SK. 02 Mengekspresikan karya seni rupa 217. SK. 03 Mengapresiasi karya seni musik 217. SK. 04 Mengekspresikan karya seni musik 217. SK. 05 Mengapresiasi karya seni tari 217. SK. 06 Mengekspresikan karya seni tari 217. SK. 07 Mengapresiasi karya seni teater 217. SK. 08 Mengekspresikan karya seni teater
REZZA ADZMI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER PERTEMUAN KEALOKASI WAKTU
: SMP MIFTAHUL HIDAYAH : SENI BUDAYA : VII (TUJUH)/1(SATU) : 2-3 : 2 Jam Pelajaran @ 40 Menit
I.
KOMPETENSI INTI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; KI 1 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli( gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II.
KOMPETENSI DASAR Pertemuan Ke 2 1.1. Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar flora, fauna dan alam benda dengan berbagai bahan. 2.1. Menggambar flora, fauna dan alam benda 1.2. Memahami prinsip dan prosedur menggambar gubahan, flora, fauna dan bentuk geometrik menjadi ragam hias. Pertemuan Ke 3 1.3. Memahami prosedur penerapan ragam hias pada bahan buatan 2.2. Menggambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometrik menjadi ragam hias. 2.3. Membuat karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan buatan.
REZZA ADZMI
Indikator : Pertemuan Ke 2 1. Menjelaskan pengertian menggambar 2. Menyebutkan unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar 3. Menjelaskan cara menggambar flora, fauna dan alam benda. 4. Menjelaskan tentang pengertian ragam hias Pertemuan Ke 3 1. Menjelaskan dan mempraktikan cara menggambar ragam hias motif flora, fauna dan geometris. III.
TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke 2 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian menggambar 2. Siswa dapat menguraikan unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar 3. Siswa dapat menjelaskan cara menggambar flora, fauna dan alam benda 4. Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian ragam hias Pertemuan Ke 3 1. Siswa dapat menjelaskan dan mempraktikan cara menggambar ragam hias motif flora, fauna dan geometris.
IV.
MATERI PEMBELAJARAN Materi pembelajaran, meliputi : Pertemuan Ke 2 1. Pengertian menggambar 2. Unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar 3. Menggambar flora, fauna dan alam benda 4. Pengertian ragam hias Pertemuan Ke 3 1. Penjelasan cara menggambar ragam hias
V.
METODE PEMBELAJARAN Kegiatan pembelajaran dilaksanakan dengan pendekatan scientific, serta dengang metode pembelajaran, antara lain : 1. Ceramah 2. Presentasi Power Point 3. Demonstrasi
VI.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke 2 Kegiatan Awal Salam Pembuka, Menginformasikan SK, KD, dan KKM
REZZA ADZMI
Apresiasi tentang Menggambar dan Ragam Hias Kegiatan Inti 1. Menjelaskan pengertian menggambar 2. Menyebutkan unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar 3. Menjelaskan cara menggambar flora, fauna dan alam benda 4. Menjelaskan pengertian ragam hias Kegiatan Akhir 1. Membuat Kesimpulan 2. Salam penutup Pertemuan Ke 3 Kegiatan Awal Salam Pembuka, Menginformasikan SK, KD, dan KKM Apresiasi tentang Cara Menggambar Ragam Hias Kegiatan Inti 1. Menjelaskan cara menggambar dan mempraktikan cara menggambar ragam hias flora, fauna dan geometris. Kegiatan Akhir 1. Membuat Kesimpulan 2. Salam penutup VII. ALAT, BAHAN dan SUMBER BELAJAR Alat dan Bahan Komputer/Laptop, LCD/Proyektor, Power Point Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Kebudayaan.
Buku GuruMata Pendidikan dan Buku SiswaMata Pendidikan dan
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Teknik Penilaian : Test / Non Test / Hasil Karya / dll (*) Bentuk Test : Tertulis / Lisan (*) Jenis Test : Uraian / Pilihan Ganda (*)
REZZA ADZMI
IX.
PERANGKAT EVALUASI Pertemuan Ke 2 SOAL 1. Jelaskan pengertian menggambar 2. Sebutkan unsur dan prinsip dalam menggambar 3. Sebutkan teknik dan prosedur dalam menggambar 4. Uraikan cara dalam menggambar flora, fauna dan alam benda 5. Jelaskan pengertian ragam hias Pertemuan Ke 3 SOAL 1. Jelaskan pengertian ragam hias 2. Sebutkan cara menggambar ragam hias motif flora 3. Sebutkan cara menggambar ragam hias motif fauna 4. Uraikan cara dalam menggambar ragam hias geometris 5. Gambarkan ragam hias bentuk geometris
X.
RANCANGAN PTT (PEMBERIAN TUGAS TERSTRUKTUR) ATAU KMTT (KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR) Pertemuan Ke 2 Indikator Utama Uraian Tugas yang diberikan Menggambar flora, fauna dan alam Setiap siswa menggambar flora, benda fauna dan alam benda berbeda pada kertas gambar A3. Pertemuan Ke 3 Indikator Utama Uraian Tugas yang diberikan Menggambar ragam hias motif flora, Setiap siswa menggambar ragam fauna dan geometris hias motif flora, fauna dan geometris berbeda pada kertas gambar A3.
XI.
LAMPIRAN RINGKASAN MATERI Terlampir (File Power Point) Bekasi, November 2018
Kepala Sekolah
Waka Kurikulum
Guru Mata Pelajaran
ZAHID AHMAD, SE.
(..........................)
REZZA ADZMI, S.Pd.
NIP.
NIP.
NIP.
REZZA ADZMI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER PERTEMUAN KEALOKASI WAKTU
: SMP MIFTAHUL HIDAYAH : SENI BUDAYA : VII (TUJUH)/1(SATU) : 4-5 : 4 Jam Pelajaran @ 40 Menit
I.
KOMPETENSI INTI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; KI 1 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli( gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II.
KOMPETENSI DASAR Pertemuan Ke 4 1.4. Memahami prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam 2.4. Membuat karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 5 3.1. Memahami konsep dasar bernyanyi satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono 3.2. Memahami dasar benyanyi dengan dua suara atau lebih secara berkelompok
REZZA ADZMI
Indikator : Pertemuan Ke 4 1. Menguraikan prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam 2. Membuat karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 5 1. Menjelaskan konsep teknik vokal 2. Menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara unisono 3. Menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara vokal group III.
TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke 4 1. Siswa dapat menguraikan prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam 2. Siswa dapat membuat karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 5 1. Siswa dapat menjelaskan konsep teknik vokal 2. Siswa dapat menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara unisono 3. Siswa dapat menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara vokal group
IV.
MATERI PEMBELAJARAN Materi pembelajaran, meliputi : Pertemuan Ke 4 1. Prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 5 1. Konsep Teknik Vokal 2. Teknik Vokal dalam bernyanyi secara unisono 3. Teknik Vokal dalam bernyanyi secara vokal group
V.
METODE PEMBELAJARAN Kegiatan pembelajaran dilaksanakan dengan pendekatan scientific, serta dengang metode pembelajaran, antara lain : 1. Ceramah 2. Presentasi Power Point 3. Demonstrasi
VI.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke 4 Kegiatan Awal Salam Pembuka, Menginformasikan SK, KD, dan KKM Apresiasi tentang Prosedur Penerapan Ragam Hias pada Bahan Alam
REZZA ADZMI
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan Prosedur Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Alam Kegiatan Akhir 1. Membuat Kesimpulan 2. Salam penutup Pertemuan Ke 5 Kegiatan Awal Salam Pembuka, Menginformasikan SK, KD, dan KKM Apresiasi tentang Konsep Teknik Vokal Kegiatan Inti 1. Menjelaskan Konsep Teknik Vokal 2. Menjelaskan Teknik Vokal dalam Bernyanyi Secara Unisono 3. Menjelaskan Teknik Vokal dalam Bernyanyi Secara Vokal Group Kegiatan Akhir 1. Membuat Kesimpulan 2. Salam penutup VII. ALAT, BAHAN dan SUMBER BELAJAR Alat dan Bahan Komputer/Laptop, LCD/Proyektor, Power Point Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Kebudayaan.
Buku GuruMata Pendidikan dan Buku SiswaMata Pendidikan dan
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Teknik Penilaian : Test / Non Test / Hasil Karya / dll (*) Bentuk Test : Tertulis / Lisan (*) Jenis Test : Uraian / Pilihan Ganda (*)
REZZA ADZMI
IX.
PERANGKAT EVALUASI Pertemuan Ke 4 SOAL 1. Jelaskan prosedur penerapan ragam hias pada benda alam 2. Buatlah karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 5 SOAL 1. Jelaskan konsep teknik vokal 2. Jelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara unisono 3. Jelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara vokal group
X.
RANCANGAN PTT (PEMBERIAN TUGAS TERSTRUKTUR) ATAU KMTT (KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR) Pertemuan Ke 4 Indikator Utama Uraian Tugas yang diberikan Membuat karya dengan berbagai Setiap siswa menggambar berbagai motif ragam hias pada bahan alam motif ragam hias pada bahan alam berbeda pada kertas gambar A3. Pertemuan Ke 5 Indikator Utama
XI.
Uraian Tugas yang diberikan
LAMPIRAN RINGKASAN MATERI Terlampir (File Power Point) Bekasi, November 2018
Kepala Sekolah
Waka Kurikulum
Guru Mata Pelajaran
ZAHID AHMAD, SE.
(..........................)
REZZA ADZMI, S.Pd.
NIP.
NIP.
NIP.
REZZA ADZMI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER PERTEMUAN KEALOKASI WAKTU
: SMP MIFTAHUL HIDAYAH : SENI BUDAYA : VII (TUJUH)/1(SATU) : 6-7 : 4 Jam Pelajaran @ 40 Menit
I.
KOMPETENSI INTI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; KI 1 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli( gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II.
KOMPETENSI DASAR Pertemuan Ke 6 1.4. Memahami prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam 2.4. Membuat karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 7 3.1. Memahami konsep dasar bernyanyi satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono 3.2. Memahami dasar benyanyi dengan dua suara atau lebih secara berkelompok
REZZA ADZMI
Indikator : Pertemuan Ke 6 1. Menguraikan prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam 2. Membuat karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 7 1. Menjelaskan konsep teknik vokal 2. Menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara unisono 3. Menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara vokal group III.
TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke 6 1. Siswa dapat menguraikan prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam 2. Siswa dapat membuat karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 7 1. Siswa dapat menjelaskan konsep teknik vokal 2. Siswa dapat menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara unisono 3. Siswa dapat menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara vokal group
IV.
MATERI PEMBELAJARAN Materi pembelajaran, meliputi : Pertemuan Ke 6 2. Prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 7 4. Konsep Teknik Vokal 5. Teknik Vokal dalam bernyanyi secara unisono 6. Teknik Vokal dalam bernyanyi secara vokal group
V.
METODE PEMBELAJARAN Kegiatan pembelajaran dilaksanakan dengan pendekatan scientific, serta dengang metode pembelajaran, antara lain : 4. Ceramah 5. Presentasi Power Point 6. Demonstrasi
VI.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke 6 Kegiatan Awal Salam Pembuka, Menginformasikan SK, KD, dan KKM Apresiasi tentang Prosedur Penerapan Ragam Hias pada Bahan Alam
REZZA ADZMI
Kegiatan Inti 2. Menjelaskan Prosedur Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Alam Kegiatan Akhir 3. Membuat Kesimpulan 4. Salam penutup Pertemuan Ke 7 Kegiatan Awal Salam Pembuka, Menginformasikan SK, KD, dan KKM Apresiasi tentang Konsep Teknik Vokal Kegiatan Inti 4. Menjelaskan Konsep Teknik Vokal 5. Menjelaskan Teknik Vokal dalam Bernyanyi Secara Unisono 6. Menjelaskan Teknik Vokal dalam Bernyanyi Secara Vokal Group Kegiatan Akhir 3. Membuat Kesimpulan 4. Salam penutup VII. ALAT, BAHAN dan SUMBER BELAJAR Alat dan Bahan Komputer/Laptop, LCD/Proyektor, Power Point Sumber Belajar 3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Kebudayaan. 4. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Kebudayaan.
Buku GuruMata Pendidikan dan Buku SiswaMata Pendidikan dan
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Teknik Penilaian : Test / Non Test / Hasil Karya / dll (*) Bentuk Test : Tertulis / Lisan (*) Jenis Test : Uraian / Pilihan Ganda (*)
REZZA ADZMI
IX.
PERANGKAT EVALUASI Pertemuan Ke 6 SOAL 3. Jelaskan prosedur penerapan ragam hias pada benda alam 4. Buatlah karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 7 SOAL 4. Jelaskan konsep teknik vokal 5. Jelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara unisono 6. Jelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara vokal group
X.
RANCANGAN PTT (PEMBERIAN TUGAS TERSTRUKTUR) ATAU KMTT (KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR) Pertemuan Ke 6 Indikator Utama Uraian Tugas yang diberikan Membuat karya dengan berbagai Setiap siswa menggambar berbagai motif ragam hias pada bahan alam motif ragam hias pada bahan alam berbeda pada kertas gambar A3. Pertemuan Ke 7 Indikator Utama
XI.
Uraian Tugas yang diberikan
LAMPIRAN RINGKASAN MATERI Terlampir (File Power Point) Bekasi, November 2018
Kepala Sekolah
Waka Kurikulum
Guru Mata Pelajaran
ZAHID AHMAD, SE.
(..........................)
REZZA ADZMI, S.Pd.
NIP.
NIP.
NIP.
REZZA ADZMI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER PERTEMUAN KEALOKASI WAKTU
: SMP MIFTAHUL HIDAYAH : SENI BUDAYA : VII (TUJUH)/1(SATU) : 8-9 : 4 Jam Pelajaran @ 40 Menit
I.
KOMPETENSI INTI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; KI 1 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli( gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II.
KOMPETENSI DASAR Pertemuan Ke 8 1.4. Memahami prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam 2.4. Membuat karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 9 3.1. Memahami konsep dasar bernyanyi satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono 3.2. Memahami dasar benyanyi dengan dua suara atau lebih secara berkelompok
REZZA ADZMI
Indikator : Pertemuan Ke 8 1. Menguraikan prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam 2. Membuat karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 9 1. Menjelaskan konsep teknik vokal 2. Menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara unisono 3. Menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara vokal group III.
TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke 8 1. Siswa dapat menguraikan prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam 2. Siswa dapat membuat karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 9 1. Siswa dapat menjelaskan konsep teknik vokal 2. Siswa dapat menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara unisono 3. Siswa dapat menjelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara vokal group
IV.
MATERI PEMBELAJARAN Materi pembelajaran, meliputi : Pertemuan Ke 8 3. Prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 9 7. Konsep Teknik Vokal 8. Teknik Vokal dalam bernyanyi secara unisono 9. Teknik Vokal dalam bernyanyi secara vokal group
V.
METODE PEMBELAJARAN Kegiatan pembelajaran dilaksanakan dengan pendekatan scientific, serta dengang metode pembelajaran, antara lain : 7. Ceramah 8. Presentasi Power Point 9. Demonstrasi
VI.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke 8 Kegiatan Awal Salam Pembuka, Menginformasikan SK, KD, dan KKM Apresiasi tentang Prosedur Penerapan Ragam Hias pada Bahan Alam
REZZA ADZMI
Kegiatan Inti 3. Menjelaskan Prosedur Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Alam Kegiatan Akhir 5. Membuat Kesimpulan 6. Salam penutup Pertemuan Ke 9 Kegiatan Awal Salam Pembuka, Menginformasikan SK, KD, dan KKM Apresiasi tentang Konsep Teknik Vokal Kegiatan Inti 7. Menjelaskan Konsep Teknik Vokal 8. Menjelaskan Teknik Vokal dalam Bernyanyi Secara Unisono 9. Menjelaskan Teknik Vokal dalam Bernyanyi Secara Vokal Group Kegiatan Akhir 5. Membuat Kesimpulan 6. Salam penutup VII. ALAT, BAHAN dan SUMBER BELAJAR Alat dan Bahan Komputer/Laptop, LCD/Proyektor, Power Point Sumber Belajar 5. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Kebudayaan. 6. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Kebudayaan.
Buku GuruMata Pendidikan dan Buku SiswaMata Pendidikan dan
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Teknik Penilaian : Test / Non Test / Hasil Karya / dll (*) Bentuk Test : Tertulis / Lisan (*) Jenis Test : Uraian / Pilihan Ganda (*)
REZZA ADZMI
IX.
PERANGKAT EVALUASI Pertemuan Ke 8 SOAL 5. Jelaskan prosedur penerapan ragam hias pada benda alam 6. Buatlah karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan alam Pertemuan Ke 9 SOAL 7. Jelaskan konsep teknik vokal 8. Jelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara unisono 9. Jelaskan teknik vokal dalam bernyanyi secara vokal group
X.
RANCANGAN PTT (PEMBERIAN TUGAS TERSTRUKTUR) ATAU KMTT (KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR) Pertemuan Ke 8 Indikator Utama Uraian Tugas yang diberikan Membuat karya dengan berbagai Setiap siswa menggambar berbagai motif ragam hias pada bahan alam motif ragam hias pada bahan alam berbeda pada kertas gambar A3. Pertemuan Ke 9 Indikator Utama
XI.
Uraian Tugas yang diberikan
LAMPIRAN RINGKASAN MATERI Terlampir (File Power Point) Bekasi, November 2018
Kepala Sekolah
Waka Kurikulum
Guru Mata Pelajaran
ZAHID AHMAD, SE.
(..........................)
REZZA ADZMI, S.Pd.
NIP.
NIP.
NIP.
REZZA ADZMI