Ikatan Kimia 3.docx

  • Uploaded by: Aynie Chem's
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Ikatan Kimia 3.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,702
  • Pages: 11
PERANGKAT KLS X 1819

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : :

SMA Negeri Wolojita Kimia X/ 1 Ikatan Kimia 3 x 45 menit (2JP) --- 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah KI4: Mengolah,menalar,menyaji,danmenciptadalamranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.5 4.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, Merancang dan melakukan percobaan untuk ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam menunjukkan karakteristik senyawa ion atau serta kaitannya dengan sifat zat senyawa kovalen berdasarkan beberapa sifat fisika IPK dari KD3 IPK dari KD4 3.5.1 Menjelaskan kecendrungan 4.5.1 Merencanakan prosedur percobaan unsure untuk mencapai uji kepolaran senyawa kestabilan 4.5.2 Melakukan percobaan uji kepolaran 3.5.2 Menggambarkan susunan senyawa elektron valensi atom gas 4.5.3 Menyimpulkan hasil percobaan uji mulia (duplet dan oktet) dan kepolaran senyawa elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis). 3.5.3 Mendeskripsikan proses pembentukan ikatan ion 3.5.4 Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga 3.5.5 Menentukan kepolaran senyawa kovalen berdasarkan nilai keelektronegatifan 3.5.6 Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa 3.5.7 Mendeskripsikan proses SYAFHAN RPP IKATAN KIMIA 3

1

PERANGKAT KLS X 1819

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 pembentukan ikatan logam 3.5.8 Membandingkan sifat zat senyawa yang berikatan ion, ikatan kovalen polar, ikatan kovalen non polar dan ikatan logam 3.5.9 Mengkaji tentang interaksi antar molekul yaitu ikatan hydrogen dan gaya Van der Waals (gaya dipol-dipol, dipol –non dipol, non dipol – non dipol)

KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat serta Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan karakteristik senyawa ion atau senyawa kovalen berdasarkan beberapa sifat fisika . D. Materi Pembelajaran 1. Kestabilan Unsur 2. Struktur Lewis 3. Ikatan lon 4. Ikatan Kovalen 5. Kepolaran 6. Ikatan Kovalen Koordinasi 7. Ikatan Logam 8. Sifat Zat 9. Interaksi Antar Molekul E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode :Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan Model : Discovery Learning F. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab G. Sumber Belajar 1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013. 2. Internet. 3. Buku/ sumber lain yang relevan.

SYAFHAN RPP IKATAN KIMIA 3

2

PERANGKAT KLS X 1819

H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 2 IPK : Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD3.5 KD 4.5 3.5.5 Menentukan kepolaran senyawa 4.5.1 Merencanakan prosedur percobaan kovalen berdasarkan nilai uji kepolaran senyawa keelektronegatifan 4.5.2 Melakukan percobaan uji kepolaran 3.5.6 Mendeskripsikan proses senyawa terbentuknya ikatan koordinasi 4.5.3 Menyimpulkan hasil percobaan uji pada beberapa senyawa kepolaran senyawa PENDAHULUAN --- 15 MENIT Apersepsi Peserta Didik diajak untuk bersyukur dan berdoa agar dapat memahami pelajaran pada pertemuan inidengan baik.Memeriksa kesiapan belajar Peserta Didik. Peserta Didik diajak mengingat kembali tentang keelektronegatifan dan struktur lewis melalui tanya jawab. Peserta Didik diberi informasi tentang indicator pencapaian kompetensi (IPK) yang akan dicapai pada pertemuan ini serta metode dan kriteria penilaian.Peserta didik diatur tempat duduknya agar mudah berkolaborasi sesuai pembagian kelompok. Prasyarat Peserta Didik telah memahami keelektronegatifan dan struktur Lewis unsur. Motivasi Peserta Didik diberi informasi bahwa materi yang dipelajari pada pertemuan ini merupakan materi mudah yang paling sering ditanya saat Ujian Nasional sehingga diharapkan dapat diperhatikan dengan baik sehingga dapat pula memahami dengan mudah. KEGIATAN INTI (120 MENIT) KD 3.5.5 – 4.5.1 – 4.5.2 – 4.5.3 Stimulation/ Mengamati (Observing)  Peserta didik mengamati demonstrasi pencampuran air dengan minyak Problem Statement/Menanya (Questioning)  Apakah ada hubungan antara keelektronegatifan dengan kepolaran?  Bagaimana cara kita menguji suatu senyawa bersifat polar atau non polar? Collecting Data/Mengumpulkan Data (Experimenting)  Peserta didik bersama kelompoknya merencanakan percobaan uji kepolaran senyawa  Masing-masing kelompok merancang percobaan yang akan dilakukan dengan membuat jurnal menggunakan literatur  Peserta didik melaporkan jurnalnya kepada guru untuk diperiksa  Peserta didik melakukan percobaan berdasarkan jurnal yang telah diperiksa guru dan disepakati bersama untuk dilaksanakan

SYAFHAN RPP IKATAN KIMIA 3

3

PERANGKAT KLS X 1819

JURNAL PRAKTIKUM UJI KEPOLARAN SENYAWA 1. Tujuan percobaan Menguji kepolaran senyawa dengan medan listrik 2. Alat dan Bahan Sisir plastik Statif Gelas Beker Kain wol Klem Air Buret Corong Larutan metana 3. Cara Kerja a. Pasang burret pada statif. Masukkan air menggunakan corong b. Ambil sisir plastik. Gosok berkali-kali dengan kain wol agar terjadi medan listrik. Kemudian letakkan sisir dekat aliran air pada buret. Apa yang diamati? c. Bagaiman jika aliran air diganti dengan larutan metana? 4. Hasil Pengamatan No Larutan Pembelokkan oleh medan Kepolaran listrik senyawa 1 Air 2 Larutan Metana 5. Kesimpulan a. Air termasuk senyawa yang bersifat b. Metana termasuk senyawa yang bersifat Processing Data/Mengasosiasi (Associating)  Peserta didik bersama kelompoknya menganalisis kepolaran senyawa berdasaran hasil percobaan  Peserta didik bersama kelompoknya menganalisis hubungan antara keelektronegatifan dengan kepolaran  Air tidak bisa bercampur dengan minyak. Air berbeda dengan minyak. Setelah diuji, air bersifat polar sedangkan minyak bersifat non polar.  Peserta didik diajak mengambil contoh lain, diasosiasikan dengan fakta bahwa setiap zat yang tidak bercampur dengan air bersifat non polar, dan senyawa yang dapat bercampur dengan air bersifat polar. Verification & Generalization/ Mengkomunikasikan (Communicating)  Peserta didik bersama kelompoknya menyajikan hasil uji kepolaran senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan  Peserta Didik dan guru secara bersama menyimpulkan kepolaran senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan KD 3.5.6 Stimulation/ Mengamati(Observing)  Peserta didik mengamati struktur Lewis beberapa senyawa yang berikatan kovalen dan kovalen koordinasi yang ada dibuku. Problem Statement/Menanya (Questioning)  Apa perbedaan senyawa yang berikatan kovalen dengan senyawa yang berikatan kovalen koordinasi  Bagaimana cara kita mendeskripsikan proses terjadinya ikatan kovalen koordinasi Collecting Data/Mengumpulkan Data (Experimenting)  Peserta didik bersama kelompoknya melakukan diskusi dan studi literatur untuk mengumpulkan informasi terkait ikatan kovalen koordinasi

SYAFHAN RPP IKATAN KIMIA 3

4

PERANGKAT KLS X 1819

Processing Data/Mengasosiasi (Associating)  Pesertadidik bersama kelompoknya berlatih untuk mendeskripsikan proses terjadinya ikatan kovalen koordinasi Verification & Generalization/ Mengkomunikasikan (Communicating)  Peserta didik bersama kelompoknya menyajikan hasil diskusi dan latihan mendeskripsikan proses terjadinya ikatan kovalen koordinasi  Peserta Didik dan guru secara bersama menyimpulkan tentang Ikatan kovalen koordinasi PENUTUP (10 MENIT) Guru memberikan penugasan terstruktur kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal terkait materi kepolaran senyawa dan ikatan kovalen koordinasi di buku kimia 1B halaman 100 no. 1 – 2 dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Peserta didik diberitahu terkait materi yang akan dipelajari selanjutnya yaitu sifat zat. Peserta didik bersama guru menutup pelajaran dengan bersyukur kepada Tuhan. I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : TesTertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio 2. Bentuk Penilaian a. Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik b. Tes tertulis :Uraian Dan Lembar Kerja c. portofolio :Penilaian Laporan 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Lampiran Instrumen Penilaian RPP KD 3.5.5 – 3.5.6 – 4.5.1 – 4.5.2 – 4.5.3 Instrumen Penilaian Sikap 1. Penilaian kompetensi sikap melalui lembar observasi Petunjuk Pengisian Lembar Observasi Kolom aspek perilaku diisi dengan menggunakan angka sesuai criteria berikut 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

SYAFHAN RPP IKATAN KIMIA 3

5

PERANGKAT KLS X 1819

a. Lembar penilaian kompetensi sikap pada saat praktikum LEMBAR OBSERVASI SIKAP SAAT PRAKTIKUM Mata : Kimia Pelajaran Kelas/ : X/ 1 Semester Topik/ Sub : Ikatan Kimia/ Kepolaran dan Ikatan Kovalen Koordinasi Topik Judul : Uji Kepolaran Senyawa Praktikum Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, kerjasama,teliti, kreatif dan peduli lingkungan dalam melakukan percobaan kimia No

Nama PD

1

Keterangan 1 Disiplin 2 Tanggung Jawab 3 Kerjasama

2

4 5 6

Perilaku 3 4

5

6

Ket

Teliti Kreatif Peduli Lingkungan

b. Lembar penilaian kompetensi sikap saat diskusi LEMBAR OBSERVASI SIKAP SAAT DISKUSI Mata : Kimia Pelajaran Kelas/ : X/ 1 Semester Topik/ Sub : Ikatan Kimia/ Kepolaran dan Ikatan Kovalen Koordinasi Topik Judul : Uji Kepolaran Senyawa Praktikum Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerjasama, rasa ingin tahu, santun, dan komunikatif sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. No

Nama PD

1

Perilaku 2 3

4

Ket

Keterangan 1) kerja sama 2) rasa ingin tahu 3) santun 4) komunikatif 2.

Penilaian kompetensi sikap melalui penilaian diri Pada penilaian diri ini , setiap kolom diberi skor yaitu Ya=2, Tidak =1 dan membuat rekapitulasi bagi semua peserta didik. a. Penilaian diri setelah belajar 1 KD

SYAFHAN RPP IKATAN KIMIA 3

6

PERANGKAT KLS X 1819

PENILAIAN DIRI SETELAH BELAJAR 1 KD Topik : Ikatan Kimia/ Kepolaran dan Ikatan Kovalen Koordinasi Nama : Kelas : Setelah mempelajari materi uji kepolaran dan ikatan kovalen koordinasi, Ananda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberi tanda (√) pada kolom yang tersedia sesuai kemampuan Sudah Belum No Pernyataan Memahami Memahami Menentukan kepolaran senyawa kovalen 1 berdasarkan nilai keelektronegatifan 2 Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa 3 Merencanakan prosedur percobaan uji kepolaran senyawa 4 Melakukan percobaan uji kepolaran senyawa 5 Menyimpulkan hasil percobaan uji kepolaran senyawa Keterangan 1) kerja sama 2) rasa ingin tahu 3) santun 4) komunikatif b. Penilaian diri setelah melaksanakan satu tugas PENILAIAN DIRI SETELAH MELAKSANAKAN SATU TUGAS Tugas : Ikatan Kimia/ Kepolaran dan Ikatan Kovalen Koordinasi Nama : Kelas : Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya. No Pernyataan YA TIDAK Selama melakukan tugas kelompok saya 1 bekerjasama dengan teman satu kelompok 2 Saya mengerjakan tugas dengan teliti 3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang 3.

Penilaian kompetensi sikap melalui penilaian antar peserta didik Pada penilaian antar teman ini , setiap kolom diberi skor yaitu Ya=2, Tidak =1 dan membuat rekapitulasi bagi semua peserta didik. PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK Topik/ Sub Topik : Tanggal Penilaian : Teman yang dinilai : Nama penilai :  Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Kimia  Berikan tanda (√) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu  Serahkan hasil pengamatanmu kepada guru No Perilaku ADA TIDAK 1 Mau menerima pendapat teman 2 Menghargai teman yang berbeda pendapat dengannya

SYAFHAN RPP IKATAN KIMIA 3

7

PERANGKAT KLS X 1819

3 4 4.

Memberi solusi terhadap pendapat bertentangan Mau bekerjasama dengan semua teman

yang

Penilaian kompetensi sikap melalui jurnal Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru): a. Tulislah identitas peserta didik yang diamati, tanggal pengamatan dan aspek yang diamati oleh guru. b. Tuliskan kejadian-kejadian yang dialami oleh Peserta didik baik yang merupakan kekuatan maupun kelemahan Peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan Kompetensi Inti. c. Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-masing Peserta didik JURNAL Nama Peserta : Didik Kelas : Aspek yang : Disiplin, peduli lingkungan, santun diamati  Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Kimia  Berikan tanda (√) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu  Serahkan hasil pengamatanmu kepada guru Hari/ Keterangan/ Tindak No Kejadian Tanggal Lanjut 1 2 3 4

Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Terlampir di LK 1.4) KARTU SOAL 5 Kartu Soal Uraian Mata Pelajaran : Kimia Kelas/ Semester : X/ 1 Kompetensi : Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan Dasar ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat Materi : Kepolaran Level Kognitif : HOTS Soal Perhatikanlah grafik nilai keelektronegatifan beberapa unsur berikut

SYAFHAN RPP IKATAN KIMIA 3

8

PERANGKAT KLS X 1819

Nilai Keelektronegatifan Beberapa Unsur

Nilai Keelektronegatifan

4 3.5 2.5 3 2.5 3 2.1 2.1 2 1.8 1.5 1.2 1.5 1

4

5

6

7

8

9

12

13

14

15

16

17

Nomor atom

Apabila terdapat 5 (lima) buah senyawa yaitu HF, CH4, H2O, CCl4 dan NH3 maka berdasarkan grafik diatas, susunlah senyawa tersebut mulai dari kepolaran paling tinggi! ( Diketahui 1H, 6C, 7N, 8O, 9F, 17Cl) Pedoman Penskoran No Kunci Kawaban/ Kata Kunci Skor 5 Senyawa Beda Keelektronegatifan HF 4,0 – 2,1 = 1,9 2 CH4 2,5 – 2,1 = 0,4 2 H2O 3,5 – 2,1 = 1,4 2 CCl4 3,0 – 2,5 = 0,5 2 NH3 3,0 – 2,1 = 0,9 2 Susunan mulai dari kepolaran paling 2 tinggi HF > H2O > NH3> CCl4> CH4 Total Skor 12 Keterangan Soal ini HOTS karena stimulus yang ditampilkan menuntut kemampuan menalar peserta didik dan berpikir kritis KARTU SOAL 6 Kartu Soal Uraian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Kompetensi Dasar Materi Level Kognitif

: Kimia : X/ 1 : Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat : Ikatan Kovalen Koordinasi : HOTS

Soal Perhatikanlah contoh proses pembentukan ikatan kovalen koordinasi dari reaksi H2O + H+ → H3O+ berikut!

SYAFHAN RPP IKATAN KIMIA 3

9

PERANGKAT KLS X 1819

Berdasarkan contoh diatas, deskripsikanlah proses pembentukan ikatan kovalen antara senyawa/ion berikut! Tunjukkanlah pasangan electron yang mementuk ikatan kovalen koordinasi dalam senyawa yang terbentuk! a. NH3 + BF3 → NH3.BF3 b. NH3 + H+ → NH4+ Pedoman Penskoran No Kunci Kawaban/ Kata Kunci 6 Senyawa NH3 + BF3 → NH3.BF3

NH3 + H+ → NH4+

Skor 3

3

Total Skor

6

Keterangan Soal ini HOTS karena stimulus yang ditampilkan menuntut kemampuan menalar peserta didik dan berpikir kritis Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja/ Kinerja/ Praktik PENILAIAN UNJUK KERJA/ KINERJA/ PRAKTIK Topik : Kepolaran Senyawa KI : Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan KD : 4.5 Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan karakteristik senyawa ion atau senyawa kovalen berdasarkan beberapa sifat fisika IPK : 4.5.1 Merencanakan prosedur percobaan uji sifat-sifat senyawa ion, kovalen dan logam (Titik didih, kelarutan, dan kepolaran senyawa kovalen) 4.5.2 Melakukan percobaan uji sifat-sifat senyawa ion, kovalen dan logam (Titik didih, kelarutan, dan kepolaran senyawa kovalen) 4.5.3 Menyimpulkan hasil percobaan uji sifat-sifat senyawa ion, kovalen dan logam (Titik didih, kelarutan, dan kepolaran senyawa kovalen) SYAFHAN RPP IKATAN KIMIA 3

10

PERANGKAT KLS X 1819

Topik Kelas

: :

LEMBAR PENGAMATAN Kepolaran Senyawa X

TABEL LEMBAR PENGAMATAN No

Nama

Persiapan Percobaan

Pelaksanaan Percobaan

Kegiatan Akhir Percobaan

Jumlah Skor

1 2 3 4 RUBRIK No 1

2

3

Keterampilan Skor Rubrik yang dinilai Persiapan 30 Alat-alat sudah tersedia, tertata rapih sesuai Percobaan dengan keperluannya (Menyiapkanalat Bahan-bahan/larutan untuk percobaan sudah Bahan) disiapkan di meja praktikum Lembar kegiatan praktikum tersedia Menggunakan jas laboratorium 20 Ada 3 aspek yang terpenuhi 10 Ada 2 aspek yang terpenuhi Pelaksanaan 30 Memasang klem pada statif dengan sempurna Percobaan Memasang buret dengan benar Menggunakan corong dengan benar Memutar kran pada buret dengan sempurna 20 Ada 4 aspek yang terpenuhi 10 Ada 2 aspek yang terpenuhi Kegiatan akhir 30 Membuang larutan atau sampah ketempatnya praktikum Membersihkan alat dengan baik Membersihkan meja praktikum Mengembalikan alat ke tempat semula 20 Ada 3 aspek yang terpenuhi 10 Ada 2 aspek yang terpenuhi

Wolojita,

Juli 2018

Mengetahui Kepala SMA Negeri Wolojita,

Guru Mata Pelajaran,

Drs Silfester Lukas NIP. 19600902 198903 1 009

Ramlia Lipat, S.Pd NIP. 19850101 201001 2 048

SYAFHAN RPP IKATAN KIMIA 3

11

Related Documents

Ikatan Kimia
November 2019 22
Ikatan Kimia
June 2020 20
Ikatan Kimia
May 2020 19
Bab 2 Ikatan Kimia
December 2019 24
Ikatan Kimia 3.docx
November 2019 22

More Documents from "Mufrihah Nurhayati"