Form 9 - Kelompok 2 Penyajian Data.docx

  • Uploaded by: Abdul Haris
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Form 9 - Kelompok 2 Penyajian Data.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 5,132
  • Pages: 24
PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

FORM – 9

Program Studi Pendidikan Matematika RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu

: SMP : Matematika : VII / Genap : Penyajian Data : 10 x 40 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.12. Menganalisis hubungan antara 3.12.1. Mengenal jenis-jenis data. data dengan cara 3.12.2. Meyebutkan metode pengumpulan data penyajiannya (table, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran). 4.12

Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk table, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran

4.12.1 4.12.2 4.12.3 4.12.4 4.12.5

Menyajikan data dalam bentuk tabel Menafsirkan data dalam bentuk tabel Menyajikan data dalam bentuk diagram batang Menyajikan data dalam bentuk diagram garis Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang 4.12.6 Menafsirkan data dalam bentuk diagram garis 4.12.7 Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran 4.12.8 Menafsirkan data dalam benuk lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 x 40 menit) Setelah pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat: 1. Mengenal data dalam kehidupan sehari-hari 2. Membedakan jenis data kualitatif dan data kuantitatif 3. Menyebutkan contoh data kualitatif 4. Menyebutkan contoh data kuantitatif 5. Membedakan masing-masing metode pengumpulan data 6. Menjelaskan perbedaan dan kesamaan antar metode pengumpulan data

Pertemuan Kedua (3 x 40 menit) Setelah pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat: 1. Mengenal macam-macam tabel 2. Menyajikan data dalam bentuk tabel 3. Menafsirkan data dalam bentuk tabel Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit) Setelah pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat: 1. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang 2. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis 3. Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang 4. Menafsirkan data dalam bentuk diagram garis Pertemuan Keempat ( 3 x 40 menit) Setelah pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat: 1. Mengolah data menjadi bentuk persentase atau sudut 2. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran 3. Menafsirkan data dalam bentuk diagram lingkaran D. Materi Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 x 40 menit) Materi yang terkait dengan penyajian data pada pertemuan ini mengenai: 1. Mengenal Data Datum adalah keterangan atau informasi yang diperoleh dari suatu obyek/kejadian atau narasumber. Data adalah kumpulan dari informasi yang diperoleh dari suatu objyek/kejadian. 2. Jenis-Jenis Data Menurut sifatnya, data dibagi menjadi dua golongan, yaitu sebagai berikut a. Data kuantitatif adalah data yang berbentuk angka atau bilangan. b. Data kualitatif adalah data yang tidak berbentuk angka atau bilangan. Menurut cara memperoleh sumber, data terbagi menjadi dua, sebagai berikut a. Data primer adalah data yang diperoleh secara langsung dari sumbernya. b. Data skunder yaitu data yang diperoleh secara tidak langsung (dari pihak lain) 3. Mengumpulkan data Ada tiga cara untuk mengumpulkan data, yaitu 1. Wawancara (interview) 2. Kuesioner (angket) 3. Observasi (pengamatan). Pertemuan Kedua (3 x 40 menit) Materi yang terkait dengan penyajian data pada pertemuan ini mengenai: 1. Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel 2. Langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel 3. Menafsirkan data dalam bentuk tabel Pertemuan Ketiga ( 2 x 40 menit) Materi yang terkait dengan penyajian data pada pertemuan ini mengenai: 1. Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang 2. Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram garis 3. Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang 4. Menafsirkan data dalam bentuk diagram garis

Pertemuan Keempat (3 x 40 menit) Materi yang terkait dengan penyajian data pada pertemuan ini mengenai: 1. Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran 2. Menghitung persentase atau sudut bagian dari diagram lingkaran 3. Menafsirkan data dalam bentuk diagram lingkaran E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran : Problem Based Learning b. Pendekatan : Scientifik Approach c. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, pemberian tugas, Presentasi F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), powerpoint 2. Alat : Spidol, Whiteboard, Penghapus, Laptop atau komputer, LCD 3. Sumber : As’ari, Abdur Rahman , dkk. 2017 Edisi Revisi. Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Masduki, Ichwan Budi Utomo. 2007. Matematika: untuk SMP & MTs kelas IX. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional Wahyudin, W dan Dwi Susanti. 2008. Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan untuk Kelas IX. BSE. Depdikbud Sulaiman, R, dkk. 2008. Contextual and Learning Matematika. BSE. Depdikbud

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama : 2 x 40 menit Kegiatan

Fase

PENDAHULUAN

INTI

Kegiatan Guru Apersepsi:  Guru mengucapkan salam  Berdoa bersama siswa sebelum memulai pembelajaran (dipimpin seorang peserta didik)  Mengecek kehadiran siswa  Mengkondisikan kelas dengan memberi motivasi siswa  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Siswa  Siswa membalas salam guru  Berdoa sebelum pelajaran dimulai (dipimpin seorang peserta didik)  Mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru

Mengarahkan  Guru mengaitkan materi dengan contoh  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan Fase 1 dalam kehidupan sehari-hari oleh guru Orientasi siswa  Guru memberi kesempatan kepada siswa kepada masalah untuk menyampaikan contoh data dalam kehidupan sehari-hari dan menyimpulkan pengertian data. Mengamati:  Siswa membaca dan mengamati cara Mengamati:  Guru memberi kesempatan kepada siswa memperoleh data dan cara mendapatkan untuk membaca dan mengamati jenis-jenis data dari sumber dan dari pihak lain data dan cara memperoleh data Menanya:  Siswa merumuskan pertanyaaan dari hasil Menanya:  Guru memberi motivasi dan bantuan pengamatan dan bacaan yang dilakukan pertanyaan lain agar siswa dapat merumuskan pertanyaaan yang sesuai dengan yang diharapkan.  Guru memberi kesempatan siswa untuk merumuskan pertanyaan-pertanyaan dari hasil pengamatan siswa

Waktu

10 menit

30 menit

 Fase 2 Mengorganisasikan siswa

Guru mengarahkan siswa untuk bergabung dengan kelompoknya masing-masing

Mengumpulkan Informasi  Guru membagikan LKPD pada masing – masing kelompok  Guru meminta siswa untuk mendiskusikan informasi tentang jenis-jenis data, cara mengumpulkan data yang efektif, dan cara memperoleh data yang paling tepat dalam masalah sehari-hari Mengasosiasi

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya





Membimbing siswa mengolah informasi/data untuk terlibat aktif menganalisis informasi tentang jenis-jensi data yang sesuai dengan data yang diberikan, dan metode pengumpulan data.

Meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.  Berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan. Mengkomunikasikan  Meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.  Meminta salah satu siswa dari satu kelompok untuk menyajikan hasil

 Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya

 Siswa membahas LKPD yang telah dibagikan  Siswa mendiskusikan masalah yang ada pada LKPD bersama dengan kelompoknya

 Mengolah informasi yang diperoleh yang berguna untuk pemecahan masalah yang diberikan.  Menyelesaikan tugas pada aktivitas 1 dan seterusnya dengan mengumpulkan informasi, mengolah informasi yang telah diperoleh untuk pemecahan masalah yang diberikan.  Menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.

 menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.  menyajikan hasil (mengkomunikasikan )

temuannya

20 menit





Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan  kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

Evaluasi 

  

KEGIATAN PENUTUP

temuannya ( mengkomunikasikan ) Memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. Memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

 

Melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar. Membantu siswa dengan memberikan penguatan dan meluruskan kembali pemahaman yang kurang tepat Memberikan soal latihan sebagai penguatan pemahaman materi siswa Memberikan siswa kesempatan menarik kesimpulan dan membantu untuk menutup pembelajaran dengan menyimpulkan keseluruhan materi Menutup pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) Mengucapkan salam

 Bersama guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.  Siswa menndengarkan penguatan oleh guru

15 menit

 Mengerjakan latihan yag diberikan guru

 Menarik kesimpulan bersama guru dan guru memberikan penguatan  Seluruh siswa berdo’a  Siswa menjawab salam guru

5 menit

Pertemuan Kedua : 3 x 40 menit Kegiatan

Fase

Kegiatan Guru

Siswa

Apersepsi:  Guru mengucapkan salam  Siswa membalas salam guru  Berdoa bersama siswa sebelum memulai  Berdoa sebelum pelajaran dimulai (dipimpin pembelajaran (dipimpin seorang peserta seorang peserta didik) didik)  Mendengarkan informasi yang disampaikan PENDAHULUAN  Mengecek kehadiran siswa oleh guru  Mengkondisikan kelas dengan memberi motivasi siswa  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Guru mereview kembali tentang pengumpulan data dan mengaitkan nya dengan penyajian data yang sering digunakan Mengarahkan  Guru mengaitkan materi dengan contoh  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan Fase 1 dalam kehidupan sehari-hari oleh guru Orientasi siswa  Guru memberi kesempatan kepada siswa kepada masalah untuk menyampaikan contoh data dalam INTI kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penyajian tabel Mengamati:  Guru memberi kesempatan kepada siswa  Siswa membaca dan mengamati macamuntuk membaca dan mengamati macammacam penyajian data dalam bentuk tabel macam penyajian data dalam bentuk tabel Menanya: Menanya:  Guru memberi motivasi dan bantuan  Siswa merumuskan pertanyaaan dari hasil pertanyaan lain agar siswa dapat pengamatan dan bacaan yang dilakukan merumuskan pertanyaaan yang sesuai dengan yang diharapkan.  Guru memberi kesempatan siswa untuk merumuskan pertanyaan-pertanyaan dari hasil pengamatan siswa

Waktu 10 menit

15 menit

 Fase 2 Mengorganisasikan siswa

Guru mengarahkan siswa untuk bergabung dengan kelompoknya masing-masing

Mengumpulkan Informasi  Guru membagikan LKPD pada masing – masing kelompok  Guru meminta siswa untuk mendiskusikan informasi tentang persamaan dan perbedaan dari tabel baris kolom, tabel kontingensi, dan tabel distribusi frekuensi, contoh data yang harus disajikan dengan tabel baris kolom, tabel kontingensi, dan tabel distribusi frekuensi.

Mengasosiasi  Membimbing siswa mengolah Fase 3 informasi/data untuk terlibat aktif Membimbing menganalisis informasi tentang mengolah penyelidikan individu dan menyajikan data dalam bentuk tabel dan kelompok  Guru hanya memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya



Meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.  Berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan. Mengkomunikasikan  Meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.  Meminta salah satu siswa dari satu kelompok untuk menyajikan hasil temuannya ( mengkomunikasikan )

 Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya

 Siswa membahas LKPD yang telah dibagikan

15 menit

 Siswa mendiskusikan masalah yang ada pada LKPD bersama dengan kelompoknya

 Mengolah informasi yang diperoleh yang berguna untuk pemecahan masalah yang diberikan.  Menyelesaikan tugas pada aktivitas 1 dan seterusnya dengan mengumpulkan informasi, mengolah informasi yang telah diperoleh untuk pemecahan masalah yang diberikan.

35

 Menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.

 menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.  menyajikan hasil (mengkomunikasikan )

temuannya

25 menit





Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Evaluasi  Melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.  Membantu siswa dengan memberikan penguatan dan meluruskan kembali pemahaman yang kurang tepat  Memberikan soal latihan sebagai penguatan pemahaman materi siswa 

KEGIATAN PENUTUP

Memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. Memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

 

Memberikan siswa kesempatan menarik kesimpulan dan membantu untuk menutup pembelajaran dengan menyimpulkan keseluruhan materi Menutup pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) Mengucapkan salam

 memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan  kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

 Bersama guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.  Siswa menndengarkan penguatan oleh guru

15 menit

 Mengerjakan latihan yag diberikan guru

 Menarik kesimpulan bersama guru dan guru memberikan penguatan  Seluruh siswa berdo’a  Siswa menjawab salam guru

5 menit

Pertemuan Ketiga : 2 x 40 menit Kegiatan

Fase

PENDAHULUAN

INTI

Kegiatan Guru Apersepsi:  Guru mengucapkan salam  Berdoa bersama siswa sebelum memulai pembelajaran (dipimpin seorang peserta didik)  Mengecek kehadiran siswa  Mengkondisikan kelas dengan memberi motivasi siswa  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Siswa  Siswa membalas salam guru  Berdoa sebelum pelajaran dimulai (dipimpin seorang peserta didik)  Mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru

Waktu

10 menit

Mengarahkan  Guru mengaitkan materi dengan contoh  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan Fase 1 dalam kehidupan sehari-hari oleh guru Orientasi siswa  Guru memberi kesempatan kepada siswa kepada masalah untuk menyampaikan contoh data dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan diagram batang dan garis Mengamati:  Siswa membaca dan mengamati cara Mengamati:  Guru memberi kesempatan kepada siswa memperoleh data dan cara mendapatkan untuk membaca dan mengamati langkahdata dari sumber dan dari pihak lain langkah menyajikan data dalam bentuk diagram batang dan diagram garis Menanya: Menanya:  Guru memberi motivasi dan bantuan  Siswa merumuskan pertanyaaan dari hasil pertanyaan lain agar siswa dapat pengamatan dan bacaan yang dilakukan merumuskan pertanyaaan yang sesuai dengan yang diharapkan.  Guru memberi kesempatan siswa untuk merumuskan pertanyaan-pertanyaan dari hasil pengamatan siswa

30 menit

 Fase 2 Mengorganisasikan siswa

Guru mengarahkan siswa untuk bergabung dengan kelompoknya masing-masing

Mengumpulkan Informasi  Guru membagikan LKPD pada masing – masing kelompok  Guru meminta siswa untuk mendiskusikan informasi tentang menyajikan data dalam bentuk diagram batang dan diagram garis, meanfsirkan data dalam bentuk diagram batang dan diagram garis Mengasosiasi

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya





Membimbing siswa mengolah informasi/data untuk terlibat aktif menganalisis informasi tentang menyajikan data dalam bentuk diagram batang dan diagram garis, meanfsirkan data dalam bentuk diagram batang dan diagram garis

Meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.  Berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan. Mengkomunikasikan  Meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.  Meminta salah satu siswa dari satu kelompok untuk menyajikan hasil

 Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya

 Siswa membahas LKPD yang telah dibagikan  Siswa mendiskusikan masalah yang ada pada LKPD bersama dengan kelompoknya

 Mengolah informasi yang diperoleh yang berguna untuk pemecahan masalah yang diberikan.  Menyelesaikan tugas pada aktivitas 1 dan seterusnya dengan mengumpulkan informasi, mengolah informasi yang telah diperoleh untuk pemecahan masalah yang diberikan.  Menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.

 menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.  menyajikan hasil (mengkomunikasikan )

temuannya

20 menit





Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan  kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

Evaluasi 

  

KEGIATAN PENUTUP

temuannya ( mengkomunikasikan ) Memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. Memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

 

Melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar. Membantu siswa dengan memberikan penguatan dan meluruskan kembali pemahaman yang kurang tepat Memberikan soal latihan sebagai penguatan pemahaman materi siswa Memberikan siswa kesempatan menarik kesimpulan dan membantu untuk menutup pembelajaran dengan menyimpulkan keseluruhan materi Menutup pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) Mengucapkan salam

 Bersama guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.  Siswa menndengarkan penguatan oleh guru

15 menit

 Mengerjakan latihan yag diberikan guru

 Menarik kesimpulan bersama guru dan guru memberikan penguatan  Seluruh siswa berdo’a  Siswa menjawab salam guru

5 menit

Pertemuan Keempat : 3 x 40 menit Kegiatan

Fase

Kegiatan Guru

Siswa

Apersepsi:  Guru mengucapkan salam  Siswa membalas salam guru  Berdoa bersama siswa sebelum memulai  Berdoa sebelum pelajaran dimulai (dipimpin pembelajaran (dipimpin seorang peserta seorang peserta didik) didik)  Mendengarkan informasi yang disampaikan PENDAHULUAN  Mengecek kehadiran siswa oleh guru  Mengkondisikan kelas dengan memberi motivasi siswa  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Guru mereview kembali tentang pengumpulan data dan mengaitkan nya dengan penyajian data yang sering digunakan Mengarahkan  Guru mengaitkan materi dengan contoh  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan INTI Fase 1 dalam kehidupan sehari-hari oleh guru Orientasi siswa  Guru memberi kesempatan kepada siswa kepada masalah untuk menyampaikan kaitan digram lingkaran dengan masalah sehari-hari Mengamati: Mengamati:  Guru memberi kesempatan kepada siswa  Siswa membaca dan mengamati macamuntuk membaca dan mengamati lagkahmacam penyajian data dalam bentuk tabel langkah membuat dan meanfsirkan data dalam bentuk diagram lingkaran Menanya:  Siswa merumuskan pertanyaaan dari hasil Menanya:  Guru memberi motivasi dan bantuan pengamatan dan bacaan yang dilakukan pertanyaan lain agar siswa dapat merumuskan pertanyaaan yang sesuai dengan yang diharapkan.  Guru memberi kesempatan siswa untuk merumuskan pertanyaan-pertanyaan dari hasil pengamatan siswa

Waktu 10 menit

15 menit

 Fase 2 Mengorganisasikan siswa

Guru mengarahkan siswa untuk bergabung dengan kelompoknya masing-masing

Mengumpulkan Informasi  Guru membagikan LKPD pada masing – masing kelompok  Guru meminta siswa untuk mendiskusikan informasi tentang langkah-langkah membuat diagram lingkaran, dan meanafsirkan data dalam bentuk diagram lingkaran

Mengasosiasi  Membimbing siswa mengolah Fase 3 informasi/data untuk terlibat aktif Membimbing menganalisis informasi tentang penyelidikan individu meanfsirkan data dalam bentuk diagram dan kelompok lingkaran  Guru hanya memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya



Meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.  Berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan. Mengkomunikasikan  Meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.  Meminta salah satu siswa dari satu kelompok untuk menyajikan hasil temuannya ( mengkomunikasikan )

 Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya

 Siswa membahas LKPD yang telah dibagikan

15 menit

 Siswa mendiskusikan masalah yang ada pada LKPD bersama dengan kelompoknya

 Mengolah informasi yang diperoleh yang berguna untuk pemecahan masalah yang diberikan.  Menyelesaikan tugas pada aktivitas 1 dan seterusnya dengan mengumpulkan informasi, mengolah informasi yang telah diperoleh untuk pemecahan masalah yang diberikan.

35

 Menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.

 menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.  menyajikan hasil (mengkomunikasikan )

temuannya

25 menit





Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Evaluasi  Melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.  Membantu siswa dengan memberikan penguatan dan meluruskan kembali pemahaman yang kurang tepat  Memberikan soal latihan sebagai penguatan pemahaman materi siswa 

KEGIATAN PENUTUP

Memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. Memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

 

Memberikan siswa kesempatan menarik kesimpulan dan membantu untuk menutup pembelajaran dengan menyimpulkan keseluruhan materi Menutup pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) Mengucapkan salam

 memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan  kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.

 Bersama guru mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.  Siswa menndengarkan penguatan oleh guru

15 menit

 Mengerjakan latihan yag diberikan guru

 Menarik kesimpulan bersama guru dan guru memberikan penguatan  Seluruh siswa berdo’a  Siswa menjawab salam guru

5 menit

H. Penilaian Hasil Belajar a. Aspek, Teknik penilaian, dan Instrumen Penilaian

No 1

2

3

Aspek yang dinilai Penilaian sikap : 1. Tanggung jawab 2. Teliti 3. Rasa Ingin Tahu 4. Kepercayaan diri Penilaian pengetahuan : 1. Mengenal jenis-jenis data 2. Menyebutkan metode pengumpulan data 3. Menyajikan data dalam bentuk tabel 4. Menafsirkan data dalam bentuk tabel 5. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang 6. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis 7. Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang 8. Menafsirkan data dalam bentuk diagram garis 9. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran 10. Menafsirkan data dalam bentuk diagram lingkaran Penilaian keterampilan : Menggambar tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran

Teknik

Penilaian Bentuk

Instrumen

Non Tes

Pengamatan

Terlampir

Tes

Uraian

Terlampir

Tes

Uraian

Terlampir

Lampiran 1 Lembar Observasi Penilaian Sikap Siswa LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SISWA Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok No

: Matematika : VII/Genap : PENYAJIAN DATA

Nama Siswa

Tanggung jawab

(1) 1. 2. 3.

Observasi Rasa Ingin Teliti Tahu (2) (3)

Kepercayaan Diri (4)

Jmlh Skor

Nilai

Dst. Nilai =

jumlah skor yang diperoleh × 100 Total Skor

Rubrik Penilaian Sikap Sikap

Tanggung Jawab

Teliti

Skor

Nilai

Deskripsi Penilaian

4

Sangat Baik

3

Baik

2

Cukup

1

Kurang

4

Sangat Baik

3

Baik

2

Cukup

1

Kurang Sangat Baik

jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok Jika siswa menunjukkan ketelitian yang kuat dalam mengerjakan tugas-tugas. Jika siswa menunjukkan untuk lebih teliti dalam mengerjakan tugastugas. Jika siswa menunjukkan kemauan untuk teliti dalam mengerjakan tugas-tugas. Jika siswa tidak teliti dalam mengerjakan tugas-tugas. jika siswa menunjukkan suka bertanya kepada guru atau teman sekelompok jika siswa menunjukkan suka bertanya kepada guru atau teman sekelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus Jika siswa menunjukkan suka bertanya kepada guru atau teman sekelompok tetapi belum ajeg/konsisten jika siswa menunjukkan sama sekali tidak suka bertanya kepada teman atau guru Jika menunjukkan sikap percaya diri dalam menyampaikan pendapat dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Jika menunjukkan sikap percaya diri dalam menyampaikan pendapat dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas, cenderung ajeg/konsisten, tetapi belum terus menerus. Jika menunjukkan sikap percaya diri dalam menyampaikan pendapat dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas tetapi belum ajeg/konsisten. Jika tidak ada sikap percaya diri dalam menyampaikan pendapat dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas

4 Rasa Ingin Tahu

Keperca yaan diri

3

Baik

2

Cukup

1

Kurang

4

Sangat Baik

3

Baik

2

Cukup

1

Kurang

Lampiran 2 Lembar Instrumen Penilaian Pengetahuan Instrumen Soal 

Pertemuan ke-1 No 1

Soal Tuliskan pengertian dari: a. Data Kualitatif b. Data Kuantitatif

2

Tuliskan masing-masing 5 contoh data kualitatif dan data kuantitatif

3

Beberapa mahasiswa dari Universitas Negeri Medan sedang melakukan pendataan ke SMP Cerdas. Data tersebut berisi tinggi badan dan berat badan seluruh siswa kelas VII. Tuliskan metode pengumpulan data tersebut yang efektif dan jenis data yang diperoleh

4

Tim penyiar televisi akan mensurvey data tayangan televisi yang paling disukai oleh masyarakat di wilayah RT kalian. Tuliskan metode yang paling efektif dan tepat untuk mengumpulkan data tersebut.

Alternatif Penyelesaian No. Soal 1

Alternatif Penyelesaian a. Data Kualitatif adalah data yang tidak berbentuk angka atau hanya

Skor 20

berbentuk kata-kata saja b. Data Kuantitatif adalah data yang berbentuk angka. 2

Data Kualitatif

Contoh Data Kualitatif: 1. 2. 3. 4. 5.

3

Contoh data kuantitatif:

Data warna kesukaan Data hobby siswa Data pekerjaan orang tua Data nama orang tua Data olahraga kesukaan

1. 2. 3. 4. 5.

30

Data tinggi badan siswa Data berat badan siswa Data ukuran nomor sepatu Data laporan keuangan Data jumlah anak dalam keluarga

Metode yang paling tepat untuk memperoleh data tentang tinggi badan dan

25

berat badan siswa adalah dengan pengamatan langsung (observasi) siswa satu per satu. Data yang diperoleh jenis data kuantitatif 4

Metode yang paling tepat dan efektif adalah dengan wawancara

25

masyarakat langsung dengan menyiapkan daftar pertanyaan dan dengan cara membagikan angket kepada masyarakat di wilayah RT Jumlah Skor

100



Pertemuan Ke- 2 No. 1

Soal Data keseluruhan nilai ulangan matematika 36 orang siswa kelas VII-B SMP adalah sebagai berikut. 6

5

7

8

4

6

7

4

9

7

6

5

3

5

6

10

7

7

9

7

6

8

5

5

7

6

5

9

6

6

8

7

9

6

7

5

Buatlah data nilai siswa tersebut dalam bentuk tabel frekuensi 2

Banyaknya siswa di suatu SMP dari tahun 2007 sampai dengan tahun 2016 adalah sebagai berikut. Tahun 2007 sebanyak 650 orang. Tahun 2008 sebanyak 640 orang. Tahun 2009 sebanyak 660 orang. Tahun 2010 sebanyak 670 orang. Tahun 2011 sebanyak 685 orang. Tahun 2012 sebanyak 680 orang. Tahun 2013 sebanyak 700 orang. Tahun 2014 sebanyak 715 orang. Tahun 2015 sebanyak 730 orang. Tahun 2016 sebanyak 730 orang. Buatlah tabel frekuensi dari data tersebut.

3

P a k D a n i m e m b u a t t a b e l frekuensi yang memperlihatkan skor perolehan tes matematika seperti tabel di sebelah kanan berikut. a. B e r a p a p e r b e d a a n b a n ya k n ya s i s w a ya n g memperoleh skor 75 dengan 95? b. Berapa siswa yang mendapat skor lebih dari 85? c. Skor berapa saja yang siswanya sama banyak?

4

Dinah pergi ke suatu toko untuk membeli permen. Sebelum memutuskan untuk membeli, ia membandingkan harga permen untuk beberapa merk. Harga permen perbungkus yang berhasil ia kumpulkan adalah sebagai berikut. 4000

4100

4150

4500

4200

4700

4600

4400

4300

4800

4900

5450

5100

5200

5400

5350

5450

5550

4250

5000

a. Buat tabel frekuensinya b. Dinah membeli permen dengan harga lebih dari 4600 rupiah tetapi kurang dari 5200 rupiah per bungkusnya. Ada berapa merk permen dengan harga tersebut?

Alternatif Penyelesaian Pertemuan kedua No. Soal Alternatif Penyelesaian 1 Tabel frekuensi Nilai Ulangan Matematika kelas VII-B SMP Nilai Frekuensi 3 1 4 2 5 7 6 9 7 9 8 3 9 4 10 1 Jlh frekuensi 36 2

3

4

Tabel data siswa SMP dari tahun 2007 sampai 2016 Tahun Frekuensi (orang) 2007 650 2008 640 2009 660 2010 670 2011 685 2012 680 2013 700 2014 715 2015 730 2016 730 Jlh frekuensi 36 a. Perbedaan banyak siswa yang mempunyai skor 75 dan 95 adalah 3 orang b. Yang mendapat skor lebih dari skor 85 sebanyak 13 orang c. Yang mendapat skor 80 dan skor 85 a. Tabel frekuensi Harga permen per bungkus Frekuensi 4000 1 4100 1 4150 1 4200 1 4250 1 4300 1 4400 1 4500 1 4600 1 4700 1 4800 1 4900 1 5000 1 5100 1 5200 1 5350 1 5400 1 5450 2 5550 1 Jlh frekuensi 20 b. Harga permen yang lebih dari 4600 dan kurang dari 5200 adalah sebanyak 5 bungkus permen Jumlah skor

Skor

20

20

30

20

10 100

Pertemuan Ketiga No. Soal 1 Selama satu tahun keuntungan toko “Rahmad” mencatat keuntungan setiap bulan sebagai berikut (dalam jutaan rupiah)

a. Buatlah diagram batang vertikal dari data tersebut. b. Berapakah keuntungan terbesar yang diperoleh Toko “Rahmad” selama 1 tahun? c. Kapan Toko “Rahmad” memperoleh keuntungan yang sama selama dua bulan berturut-turut? 2

Perhatikan diagram batang berikut

a. Tentukan banyak semua siswa laki-laki b. Tentukan banyak semua siswa perempuan

3

Berikut ini adalah tabel berat badan seorang bayi yang dipantau sejak lahir sampai berusia 9 bulan

a. Buatlah diagram garisnya. b. Pada usia berapa bulan berat badannya menurun? c. Pada usia berapa bulan berat badannya tetap? 4

Perhatikan diagram garis berikut

a. Pada bulan apakah penjualan laptop dan komputer paling tinggi? b. Pada bulan apakah penjualan laptop dan komputer mengalami kenaikan paling tinggi. c. Pada bulan apakah laptop dan komputer terjual sama banyak? Jelaskan bagaimana kalian mengetahuinya.

Alternatif Penyelesaian Pertemuan Ketiga No. Soal Alternatif Penyelesaian a. Diagram batang vertikal dari data tersebut adalah 1

Skor

30

b. Keuntungan terbesar yang diperoleh Toko "Rahmad" selama satu tahun adalah 6,2 juta. c. Toko "Rahmad" memperoleh keuntungan yang sama selama dua

bulan berturut-turut: pada bulan 11 dan 12 2

3

a. Banyak siswa laki- laki = 14 + 15 + 11+ 12 + 15 + 17 = 84 orang siswa b. Banyak siswa perempuan = 18 + 16 + 18 + 16 + 18 + 19 = 105 orang

18

a. Diagram garis data tersebut adalah

30

b. Berat badannya menurun pada usia 8 bulan. c. Berat badannya tetap pada usia 5 bulan. 4

a. Pada bulan Juli

7

b. Pada bulan Juni

7

c. Pada bulan Agustus, terlihat dari garis yang menunjukkan

8

penjualan laptop dan komputer terletak tepat di satu titik Jumlah skor

100

Pertemuan Keempat No. 1

Soal

Dalam satu minggu banyaknya kendaraan yang melintas di jalan tol tercatat dalam tabel berikut

a. Buatlah diagram lingkaran dari data tersebut. b. Tentukan persentase banyak kendaraan setiap hari dalam sepekan. c. Apa kesimpulan kalian tentang banyaknya kendaraan yang melintas dalam sepekan di jalan tol? 2

Tabel berikut menunjukkan banyaknya siswa di suatu kabupaten a. Buatlah diagram lingkaran untuk data tersebut. b. Berapa persen siswa yang menyelesaikan sekolah sampai pada tingkat SMP? c. Berapa persen siswa yang menyelesaikan sekolah sampai pada tingkat SMA?

Alternatif Penyelesaian Pertemuan Keempat No. Soal 1

Alternatif Penyelesaian

Skor

a. Diagram lingkaran data tersebut adalah

b. Persentase banyak kendaraan setiap hari dalam sepekan adalah:

c. Kesimpulan tentang banyaknya kendaraan yang melintas dalam sepekan di jalan tol adalah 1. Volume kendaraan mengalami kenaikan pada hari Sabtu dan Minggu 2. Pada hari Kamis dan Jumat tidak mengalami kenaikan 3. Pada hari Kamis dan Jumat, volume kendaraan yang melintas

50

paling sedikit dibandingkan hari yang lainnya. 2

a. Diagram lingkaran untuk data tersebut adalah 50

b. Persentase siswa yang menyelesaikan sekolah sampai pada tingkat SMP adalah 35% c. Persentase siswa yang menyelesaikan sekolah sampai pada tingkat SMA adalah 21% Jumlah skor

Disetujui Oleh : Tim Dosen Pengampu materi SMP Nama Dosen Pengampu SSP 1. Prof. Dr. Edi Syahputra, M.Pd 2. Drs. Marojahan Panjaitan, M.Pd 3. Drs. Yasifati Hia, M.Si 4. Denny Haris, S.Si, M.Sc

100

Disusun Oleh : Nama Peserta 1. Sri Hartika, S.Pd 2. Wiliater Sirait, S.Pd 3. Yessika P Tambunan, S.Pd 4. Yulitaria Marselina, S.Pd

Related Documents

Form 2 Chapter 9
May 2020 9
Kelompok 9
June 2020 18
Kelompok 9
April 2020 23
Kelompok 9
May 2020 21

More Documents from "Ella Dika Candra Safitri"