Dj - Rpp Matematika Viii Semester 2 Smp.docx

  • Uploaded by: Petrus Chanel Dananjaya
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Dj - Rpp Matematika Viii Semester 2 Smp.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,107
  • Pages: 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP Mandiri Bekerja Merdeka Berkarya : Matematika : VIII / Genap : Bangun Ruang Sisi Datar : 30 Jam Pelajaran (12 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti KI1 dan KI2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.9

4.9

Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya

Indikator 3.9.1 Menentukan luas permukaan dan volume kubus dan balok dengan menggunakan alat peraga berupa benda nyata 3.9.2 Menentukan luas permukaan prisma yang didapat dari penurunan rumus luas permukaan balok. 3.9.3 Menentukan luas permukaan limas dengan syarat-syarat ukuran yang harus diketahui 3.9.4 Menentukan volume prisma dan limas. 3.9.5 Menaksir luas permukaan dan volume bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan geometri dasarnya melalui ilustrasi yang ditunjukkan. 3.9.6 Menghitung luas permukaan dan volume bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan geometri dasarnya melalui ilustrasi yang ditunjukkan 4.9.1 Menyajikan hasil pembelajaran tentang bangun ruang sisi datar 4.9.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi datar

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan:

Pertemuan Ke1,2

3

4 5, 6 7

8, 9

10 11, 12

1. Peserta didik dapat menentukan luas permukaan dan volume kubus dan balok dengan menggunakan alat peraga berupa benda nyata 2. Peserta didik dapat menentukan luas permukaan prisma yang didapat dari penurunan rumus luas permukaan balok. 3. Peserta didik dapat menentukan luas permukaan limas dengan syarat-syarat ukuran yang harus diketahui 4. Peserta didik dapat menentukanvolume prisma dan limas. 5. Peserta didik dapat menaksir luas permukaan dan volume bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan geometri dasarnya melalui ilustrasi yang ditunjukkan. 6. Peserta didik dapat menghitung luas permukaan dan volume bangun ruang yang tidak beraturan dengan menerapkan geometri dasarnya melalui ilustrasi yang ditunjukkan 7. Peserta didik dapat menyajikan hasil pembelajaran tentang bangun ruang sisi datar 8. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi datar D. Materi Pembelajaran Bangun Ruang Sisi Datar 1. Kubus, balok, prisma, dan limas 2. Jaring-jaring: kubus, balok, prisma, dan limas 3. Luas permukaan: kubus, balok, prisma, dan limas 4. Volume: kubus, balok, prisma, dan limas 5. Menaksir volume bangun ruang tak beraturan E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Discovery Based Learning 3. Metode : Demonstrasi F. Media Pembelajaran 1. Laptop 2. Internet 3. Benda nyata atau model berbentuk kubus, balok, prisma, dan limas. G. Sumber Belajar 1. Buku Matematika Jilid I Semester 2 untuk SMP Kelas VIII. 2. File presentasi PowerPoint 3. Youtube: https://www.youtube.com/playlist?list=PLovW1TU0Q47znQ0GOi1gtglPS7NZFXLYl 4. Buku refrensi lain yang mendukung pembelajaran.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru : Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya 2. Mengingatkan kembali materi prasyarat, yaitu: bangun datar persegi dan persegi panjang. 3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi

1. Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit) 1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 2. Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi luas permukaan dan volume kubus dan balok , serta dapat menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 4. Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan 1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. 2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 3. Pembagian kelompok belajar 4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Sintak Model Pembelajaran Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)

Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Luas permukaan dan volume kubus dan balok dengan cara : 1. Melihat Peserta didik diajak melihat benda-benda disekitarnya yang memiliki bentuk menyerupai kubus maupun balok. 2. Mengamati Guru menunjukkan model bangun ruang kubus dan balok dan siswa diminta mengamati unsur-unsur yang terdapat pada model tersebut. 3. Membaca [Kegiatan literasi] Peserta didik diminta mencari dan membaca materi baik dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan luas permukaan dan volume kubus dan balok. 4. Menulis Peserta didik menuliskan resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait luas permukaan dan volume kubus dan balok. 5. Mendengar Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait materi Luas permukaan dan volume kubus dan balok. 6. Menyimak Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi luas permukaan dan volume kubus dan balok yang disampaikan oleh guru.

Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi dari peserta didik. Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Guru memberikan statemen kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin (pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab identifikasi melalui kegiatan belajar, contohnya dengan mengajukan pertanyaan tentang masalah) materi luas permukaan dan volume kubus dan balok yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Data KEGIATAN LITERASI Peserta didik mengumpulkan informasi yang collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: (pengumpulan 1. Mengamati obyek/kejadian

1. Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit) data) Peserta didik mengamati dengan seksama materi luas permukaan dan volume kubus dan balok yang sedang dipelajari dalam bentuk file presentasi PowerPoint yang disajikan oleh guru dan mencoba menginterprestasikannya. 2. Membaca sumber lain selain buku teks Peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Luas permukaan dan volume kubus dan balok yang sedang dipelajari. 3. Aktivitas Peserta didik menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi luas permukaan dan volume kubus dan balok yang sedang dipelajari. 4. Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi luas permukaan dan volume kubus dan balok yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

Data processing (pengolahan Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk: 1. Mendiskusikan Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi luas permukaan dan volume kubus dan balok . 2. Mengumpulkan informasi Mencatat semua informasi tentang materi luas permukaan dan volume kubus dan balok yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. 3. Mempresentasikan ulang Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri luas permukaan dan volume kubus dan balok sesuai dengan pemahamannya. 4. Saling tukar informasi Peserta didik saling berbagi informasi tentang materi luas permukaan dan volume kubus dan balok dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara: 1. Berdiskusi tentang data dari materi luas permukaan dan volume kubus dan balok 2. Mengolah informasi dari materi luas permukaan dan volume kubus dan balok yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD. 3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi luas permukaan dan volume kubus dan balok .

1. Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit) Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik (pembuktian) mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi luas permukaan dan volume kubus dan balok, antara lain dengan secara bersama-sama (guru dan peserta didik) membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik. Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) (menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan kesimpulan) 1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Luas permukaan dan volume kubus dan balok berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan. 2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi luas permukaan dan volume kubus dan balok 3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi luas permukaan dan volume kubus dan balok dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. 4. Bertanya atas presentasi tentang materi luas permukaan dan volume kubus dan balok yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. CREATIVITY (KREATIVITAS) 1. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi luas permukaan dan volume kubus dan balok 2. Menjawab pertanyaan tentang materi luas permukaan dan volume kubus dan balok yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. 3. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi luas permukaan dan volume kubus dan balok yang akan selesai dipelajari 4. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi luas permukaan dan volume kubus dan balok yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. Catatan : Selama pembelajaran Luas permukaan dan volume kubus dan balok berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik : 5. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Luas permukaan dan volume kubus dan balok yang baru dilakukan. 6. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Luas permukaan dan volume kubus dan balok yang baru diselesaikan. 7. Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru :

1. Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit) 8. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Luas permukaan dan volume kubus dan balok . 9. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Luas permukaan dan volume kubus dan balok . 10. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Luas permukaan dan volume kubus dan balok kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. I. Penilaian 1. Sikap a. Observasi b. Diri c. Teman Sebaya d. Jurnal 2. Pengetahuan a. Tes Tertulis Pilihan Ganda dan atau Uraian b. Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan c. Penugasan Tugas Rumah 1) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik 2) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik 3) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian 3. Keterampilan a. Unjuk Kerja

Mengetahui, Kepala SMP Mandiri Bekerja Merdeka Berkarya

Palembang, 21 Maret 2019 Guru Mata Pelajaran Matematika

Mr. Black Daniel, M. Pd. NIK. 03 96 0077

Petrus Chanel Dananjaya NIK. 01 11 0410

Catatan Kepala Sekolah .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................

Related Documents


More Documents from "Eka L. Koncara"