Cover Proposal.docx

  • Uploaded by: amelia suriani lase
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Cover Proposal.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,745
  • Pages: 13
APPENDIX 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah

: SMP Swasta Sariputra

Mata pelajaran

: Bahasa Inggris

Class/Semester

: VII/2

Materi pokok

: Descriptive Text

Alokasi waktu

: 1 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,

disiplin,

kerjasama,

santun,

toleran,

peduli

damai),

(gotong

royong,

bertanggung

jawab,

responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif

sesuai

lingkungan,

dengan

keluarga,

perkembangan sekolah,

anak

masyarakat

di dan

lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. KI 3:

Memahami menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan

rasa

ingin

tahunya

tentang

ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan

kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4:

Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ((menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dalam ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetendi Dasar dan Indikator 1. Kompetensi Dasar Merangkai cara dan fakta yang diperlukan untuk mendiskripsikan lingkungan sosial dan objek seni budaya disekitarnya (generic structure/language

feature

descriptive

text)

melalui

kegiatan

menyimakm membaca, menulis, dan berbicara. 2. Indikator 1. Mampu menganalisis generic structure of descriptive text dengan tepat dan benar 2. Mampu menulis sebuah descriptive teks tentang hewan

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menganalisis generic structure of descriptive text dengan tepat dan benar. 2. Siswa mampu menulis dan menuangkan ide-ide dalam sebuah descriptive teks tentang hewan. Karakter siswa yang diharapkan : 

Tekun (diligent)



Cerdas (Inteligent)



Dapat dipercaya (trustworthiness)



Rasa hormat dan perhatian (respect)

D. Materi Pembelajaran 1. Fungsi Sosial Menganalisis generic structure dari descriptive teks dan menulis sebuah descriptive teks tentang hewan 2. Struktur Teks

Sentences to describe animal: A tiger is a wild animal. It has a long tile A cat is a tame animal. It has beautiful fur. It has sharp claws 3. Unsur Kebahasaan Simple Present Tense

4. Topik Animals E. Metode Pembelajaran Applying Mingle Game F. Media Pembelajaran 1. Media 

Kertas manila.



Dabel tip.



Kertas hvs.

2. Alat 

Spidol.



papan tulis.

G. Sumber Belajar 1. Buku paket kelas VII 2. Kamus Bahasa Inggris H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal  Memberikan salam dan meminta siswa untuk berdoa.  Berbincang sekilas sambil beranya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa serta mengabsen siswa  Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari serta kompetensi yang harus dicapai siswa 2. Kegiatan inti Eksplorasi : 

Guru menyampaikan inti materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.



Guru bertanya jawab dengan sekilas tentang materi yang akan diajarkan.

Elaborasi : 

Siswa membentuk kelompok mereka sendiri.



Siswa bergaul dengan teman sekelasnya.



Siswa saling bercerita tentang hewan kesukaan mereka.



Guru memberi siswa selembar kertas.Guru menginstruksikan siswa untuk menulis statment atau kata yang benar di atas kertas mengenai hewan kesukaan mereka tersebut.



Guru meminta siswa untuk memasukkan kertas ke dalam botol atau gelas.



Guru meminta siswa untuk mengambil kertas satu per satu.



Siswa menebak siapa yang menulis pernyataan itu.



Siswa mempresentasikan apa pernyataan di atas kertas di depan kelas dari apa yang telah dia perbincangan dengan temannya tadi.

Konfirmasi : 

guru bertanya kepada siswa tentang kesulitan yang dialami selama pembelajaran dan hal-hal apa saja yang tidak dimengerti.

3. Kegiatan akhir 

Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran serta hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan belajar yang telah dilaksanakan sebelumnya.



Guru memberi apresiasi kepada siswa yang mendapat nilai tertinggi dari hasil presentasi nya.



Guru mengakhiri pelajaran dan meminta siswa untuk berdoa, kemudian member salam.

I. Penilaian Indikator pencapaian kompetensi Indikator dari speaking (grammar, fluency,

Teknik penilaian

Bentuk Instrument

Tes lisan

Presentasi didepan kelas

pronunciation, vocabulary, comprehension)

K. Pedoman penilaian 

Nilai Maksimal = 100



Nilai Siswa

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑚𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

=

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

𝑥 100

Padangsidimpuan, 2019

Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris/Observer,

Peneliti,

Dewi Syahnita Nasution

Nurlisa Novita Sari NPM. 15080042

Mengetahui, Kepala Sekolah SMP Swasta Sariputra

Rosintan Siregar, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah

: SMP Swasta Sariputra

Mata pelajaran

: Bahasa Inggris

Class/Semester

: VII/2

Materi pokok

: Part of speech

Alokasi waktu

: 1 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,

disiplin,

kerjasama,

santun,

toleran,

peduli

damai),

(gotong

royong,

bertanggung

jawab,

responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif

sesuai

lingkungan,

dengan

keluarga,

perkembangan sekolah,

anak

masyarakat

di dan

lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. KI 3:

Memahami,

menerapkan,

dan

menganalisis

pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4:

Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ((menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dalam ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetendi Dasar dan Indikator 1. Kompetensi Dasar Merangkai

cara

dan

fakta

yang

diperlukan

untuk

mendiskripsikan lingkungan sosial dan objek seni budaya disekitarnya (generic structure/language feature descriptive text) melalui kegiatan menyimakm membaca, menulis, dan berbicara. 2. Indikator 1. Mampu menganalisis generic structure of descriptive text dengan tepat dan benar 2. Mampu menulis sebuah descriptive teks tentang hewan C. Tujuan Pembelajaran 1. Karakter Siswa mampu menganalisis generic structure of descriptive text dengan tepat dan benar. 2. Siswa mampu menulis dan menuangkan ide-ide dalam sebuah descriptive teks tentang hewan. Karaker siswa yang diharapkan : 

Tekun (diligent)



Cerdas (Inteligent)



Dapat dipercaya (trustworthiness)



Rasa hormat dan perhatian (respect)

D. Materi Pembelajaran 1. Fungsi Sosial Menganalisis generic structure dari descriptive teks dan menulis sebuah descriptive teks tentang hewan 2. Struktur Teks Sentences to describe self and others . 3. Unsur Kebahasaan

Simple Present Tense 4. Topik Animals

E. Metode Pembelajaran Applying Mingle Game F. Media Pembelajaran 1. Media 

Kertas manila.



Dabel tip.



Kertas hvs.

2. Alat 

Spidol.



papan tulis.

G. Sumber Belajar 1. Buku paket kelas VII. 2. Kamus Bahasa Inggris. 3. Internet. H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal  Memberikan salam dan meminta siswa untuk berdoa.  Berbincang sekilas sambil beranya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa serta mengabsen siswa  Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari serta kompetensi yang harus dicapai siswa 4. Kegiatan inti Eksplorasi : 

Guru menyampaikan inti materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.



Guru bertanya jawab dengan sekilas tentang materi yang akan diajarkan.

Elaborasi :



Siswa membentuk kelompok mereka sendiri.



Siswa bergaul dengan teman sekelasnya.



Siswa saling bercerita tentang hewan kesukaan mereka.



Guru memberi siswa selembar kertas.Guru menginstruksikan siswa untuk menulis statment atau kata yang benar di atas kertas mengenai hewan kesukaan mereka tersebut.



Guru meminta siswa untuk memasukkan kertas ke dalam botol atau gelas.



Guru meminta siswa untuk mengambil kertas satu per satu.



Siswa menebak siapa yang menulis pernyataan itu.



Siswa mempresentasikan apa pernyataan di atas kertas di depan kelas dari apa yang telah dia perbincangan dengan temannya tadi.

Konfirmasi : 

guru bertanya kepada siswa tentang kesulitan yang dialami selama pembelajaran dan hal-hal apa saja yang tidak dimengerti.

5. Kegiatan akhir 

Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran serta hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan belajar yang telah dilaksanakan sebelumnya.



Guru memberi apresiasi kepada siswa yang mendapat nilai tertinggi dari hasil presentasi nya.



Guru mengakhiri pelajaran dan meminta siswa untuk berdoa, kemudian member salam.

II. Penilaian Indikator pencapaian

Teknik

kompetensi

penilaian

Indikator dari speaking

Tes lisan

Bentuk Instrument Presentasi didepan kelas

(grammar, fluency, pronunciation, vocabulary dan comprehension0

K. Pedoman penilaian 

Nilai Maksimal = 100



Nilai Siswa

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑚𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

=

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

𝑥 100

Padangsidimpuan, 2019

Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris/Observer,

Peneliti,

Dewi Syahnita Nasution

Nurlisa Novita Sari NPM. 15080042

Mengetahui, Kepala Sekolah SMP Swasta Sariputra

Rosintan Siregar, S.Pd

APPENDIX 1 OBSERVATION SHEET The Using of Mingle Game At the Seventh Grade of Student SMP Swasta Sariputa Satuan Pendidikan Kelas/Semester Nama Guru Hari/ Tanggal

: SMP Swasta Sariputra : VII/ II : Dewi Syahnita Nasution :

A. Introduction 1. Give √ mark in the column corresponding to the observed aspect. 2. As a guide the time taken to observe the situations outlined on the following pages is 45 minutes. B. Criteria 1. Very Good : Skor 4 2. Good : Skor 3 3. Enough : Skor 2 4. Bad : Skor 1 No

Aspect

1.

Pre Activity

2.

While Activity

Steps 1 1 1

score 2 3 2 3 2 3

4 4 4

1

2

3

4

4. Students talk with their 1 classmate (a mingle). 5. Tell about theirselves to 1 their friends. Example; hobby, favorite food or their true statement or word.

2

3

4

2

3

4

6. Teacher gives the students 1 a piece of paper.

2

3

4

7. Teacher instructs the 1 students to write the true statment or word on the paper. 8. Teacher asks the students 1 to put the paper in the bottle or glass.

2

3

4

2

3

4

9. Teacher asks the students 1

2

3

4

1. Greetings 2. Pray to god 3. Giving information about Descriptive text 3.Students forming their own groups.

to take the paper one by one. 10. Student guess who wrote 1 that statement.

3.

PostActivity

11. Students describe what is the statement on the paper in front of the class. 1. The writer and students make a conclusion about material that explained by the writer (teacher) 2. Teacher gives reward to sudents higher score. 3.Pray to god 4. gretings

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1 1

2 2

3 3

4 4

Padangsidimpuan,

Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris/Observer,

Dewi Syahnita Nasution

2019

Peneliti,

Nurlisa Novita Sari NPM. 15080042s

Mengetahui, Kepala Sekolah SMP Swasta Sariputra

Rosintan Siregar, S.Pd

THE EFFECT OF MINGLE GAME ON STUDENTS’ SPEAKING DESCRIPTIVE TEXT ABILITY (A STUDY AT THE SEVENTH GRADE STUDENTS OF SMP SWASTA SARIPUTRA IN 2018/2019 ACADEMIC YEAR)

PROPOSAL PENELITIAN

Submitted to the Institute Pendidikan Tapanuli Selatan in Partial Fulfillment of the Requirement for the degree of Sarjana Pendidikan (S.Pd)

By: Nurlisa Novita Sari NPM. 15080042 Program Studi : Pendidikan Bahasa Inggris

FAKULTAS PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL DAN BAHASA

INSTITUT PENDIDIKAN TAPANULI SELATAN PADANGSIDIMPUAN 2019

Related Documents

Cover
May 2020 24
Cover
April 2020 41
Cover
April 2020 35
Cover
May 2020 23
Cover
November 2019 32
Cover
June 2020 18

More Documents from ""

Cover Proposal.docx
May 2020 15
Bab1-3.docx
May 2020 7
Makalh Ibu Hamil.docx
June 2020 22
Cream.docx
April 2020 13
Bab Iv Akar Iii.docx
April 2020 12
Anixxxx.docx
April 2020 12