Contoh Rpp.docx

  • Uploaded by: Ayu Andira
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Contoh Rpp.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 4,803
  • Pages: 28
1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

:

SMP Negeri 8 Makassar

Mata Pelajaran

:

Bahasa Inggris

Kelas/Semester

:

VII/I (Ganjil)

Materi pokok/Tema

:

Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan (a) nama hari, (b) bulan, (c) waktu dalam hari, (d) waktu dalam bentuk angka, (e) tanggal, dan (f) tahun Chapter 3 “What Time Is It?”

Alokasi Waktu

:

20 x 40 menit JP(10 x meetings)

A. Kompetensi Inti KI-1 :

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2 :

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 :

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 :

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur

Indikator 3.3.1 Mengenal nama hari,nama waktu dalam hari

teks, dan unsur

dan bentuk angka, tanggal, dan tahun melalui

kebahasaan teks interaksi

tindakan memberi dan meminta informasi secara

transaksional lisan dan tulis yang

tertulis. 1

2

melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam

3.3.2 Mengemukakan nama hari,nama waktu

hari, waktu dalam bentuk

dalam hari dan bentuk angka, tanggal, dan

angka, tanggal, dan tahun,

tahun melalui tindakan memberi dan meminta

sesuai dengan konteks

informasi secara tertulis.

penggunaannya. (Perhatikan kosakata terkait angka kardinal dan ordinal). 4.3 Menyusun teks interaksi

4.3.1 Membuat teks pendek dan sederhana tentang

transaksional lisan dan tulis sangat

nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,

pendek dan sederhana yang

waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan

melibatkan tindakan memberi dan

tahun melalui tindakan meminta dan memberi

meminta informasi terkait nama

informasi secara tertulis.

hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk

4.3.2 Mendeskripsikan secara sederhana tentang

angka, tanggal, dan tahun,

nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,

dengan fungsi sosial, struktur teks,

waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan

dan unsur kebahasaan yang benar

tahun melalui tindakan memberi dan meminta

dan sesuai konteks.

informasi secara lisan.

4.3.3 Membuat dialog pendek terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun melalui tindakan meminta dan memberi informasi secara tertulis dan lisan.

Fokus penguasaan karakter: Spritual : Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Sosial

: Percaya Diri 2

3

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Menebak nama-nama hari dan bulan dalam Bahasa Inggris 2. Melafalkan nama-nama hari dan bulan dalam Bahasa Inggris dengan pengucapan dan penekanan yang tepat 3. Menggunakan unsur teks dan kebahasaan yang untuk menyatakan dan menanyakan nama hari dan bulan Pertemuan kedua 1. Menuliskan jadwal pelajaran 2. Membuat beberapa kalimat yang mendeskripsikan jadwal pelajaran Pertemuan ketiga 1. Mengidentifikasi penggunaan cardinal dan ordinal number 2. Menuliskan dan melafalkan pengucapan cardinal dan ordinal number dalam tanggal dengan lafal yang benar Pertemuan keempat 1. Menyebutkan dan menuliskan hari kelahiran dengan melibatkan penggunaan angka dalam tanggal dan bulan dengan tepat 2. Menuliskan kalimat sederhana mengenai hari kelahiran dengan melibatkan penggunaan angka dalam tanggal dan bulan dengan tepat Pertemuan kelima 1. Membuat daftar nama hari-hari besar 2. Melengkapi teks interpersonal rumpang mengenai hari-hari besar dengan melibatkan ungkapan penggunaan angka dalam tanggal dan bulandengantepat 3. Melakukan percakapan sederhana terkait memberikan dan meminta informasi hari-hari besar Pertemuan keenam 1. Melafalkan ungkapan penggunaan waktu dengan lafal yang benar; 2. Melengkapi teks interpersonal yang melibatkan ungkapan penggunaan waktu dengan tepat;

3

4

Pertemuan ketujuh 1. Memberi dan menerima informasi secara lisan mengenai waktu makan 2. Menuliskan kalimat sederhana mengenai waktu makan dengan melibatkan penggunaan waktu dengan tepat Pertemuan kedelapan 1. Memberi dan menerima informasi secara lisan mengenai aktivitas sehari 2. Melakukan percakapan singkat Pertemuan kesembilan o Penilaian Harian Pertemuan kesepuluh o Remedial dan Pengayaan

D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran reguler  Fungsi sosial -

Menjaga hubungan transaksional dengan guru dan teman

-

Menyadari pentingnya (a) nama hari, (b) bulan, (c) nama waktu dalam hari, (d) waktu dalam bentuk angka, (e) tanggal, dan (e) tahun untuk mengelola kehidupan manusia.

 Struktur teks dapat mencakup -

Memulai

-

Menanggapi

dengan menyatakan/ menanyakan tentang fakta terkait bulan, hari, tanggal, waktu tertentu.

 Unsur kebahasaan -

Pernyataan dan pertanyaan terkait hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun (simple present)

-

Angka ordinal dengan the untuk menyebut tanggal (lisan): a.l. the first, the second, the twenty third, the thirty first of May) 4

5

-

Angka ordinal tanpa the untuk menyebut tanggal (tulis): a.l. 1st, 2nd, 23rd, 31st, of May)

-

Waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past eight

-

Waktu (tulis): 01:00; 02:15; 06:50; 08:15

-

Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning, in the afternoon, in the evening

-

Preposisi untuk in (bulan, tahun, waktu dalam hari), on (hari dan tanggal), at (jam, at noon, at night)



Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Topik Waktu Kejadian/Peristiwa/Kegiatan yang relevan dengan kehidupan di sekolah, rumah, dan lingkungan sekitar peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku jujur, peduli, santun, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.

2. Materi Pengayaan Pendalaman materi terkait fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait untuk menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun di kehidupan siswa sehari-hari, serta penambahan berbagai variasi ekspresi terkait “Telling the Time”

3. Materi Remedial Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau penugasan terkait teks tulis untuk menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun.

E. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran

: Cooperative Learning

Metode Pembelajaran

:

1. Number Heads Together (NHT) 5

6

2. Snowball Throwing 3. Make a Match 4. Role Play 5. Team Games Tournament (TGT)

F. Media dan Bahan 1. Media : Gambar jam, Kalender, Word Search Puzzle, Video “7 Days in a Week” Song, Student Worksheets (LKPD), Permainan Ular Tangga 2. Bahan : Papan Tulis, Spidol, Penghapus, Kertas HVS, Lem, Gunting, Speaker, LCD,

G. Sumber Belajar 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, buku Guru dan Buku Siswa “When English Rings the Bell” SMP/MTS Kelas VII 2. Situs Internet : Video “7 Days in a Week” Songs http://www.youtube.com/Oiisv7EhG98 3. Lingkungan sekitar

: SMP Negeri 8 Makassar

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1.

Pertemuan pertama: 2 JP

Kegiatan Pertemuan Pendahuluan

Langkah- langkah Pembelajaran

Durasi

1) Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

8 Menit

mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Pendidik mengajukan pertanyaan yang bertujuan untuk menuntun peserta didik ke materi yang akan dipelajari 3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran. 4) Pendidik menyampaikan ruang lingkup penilaian yang meliputi

6

7

penilaian sikap : Kerja Sama dan Percaya Diri 5) Guru menampilkan video “7 Days in a Week” Songs dan mengajak peserta didik bernyanyi bersama agar peserta didik bersemangat mengikuti pembelajaran. Kegiatan

1) Peserta didik mengamati gambar kalender (Lampiran I)

Inti

2) Peserta didik mendengar dan merespon pertanyaan dari pendidik: What is It? How many days in a week? What day is today? Today is Friday, tomorrow is? Today is Tuesday, yesterday is? How many months in a year? Whenmonth is it today? 3) Peserta didik berdiskusi tentang pertanyan tersebut. 4) Secara bersama-sama peserta didik mendengarkan dan mengikuti penyebutan nama-nama hari dan bulan dalam Bahasa Inggris 5) Peserta didik dikelompokkan 3-4 orang secara heterogen, kemudian diberikan LKPD 1(terlampir) berupa permaianan Word Search Puzzle untuk mencari nama-nama hari dan bulan yang tepat. 6) Setiap kelompok berlomba sesuai dengan waktu yang ditentukan mencari nama-nama hari dan bulan yang tepat, kemudian menempelkan hasil kerjanya di papan tulis 7) Kelompok yang paling cepat dan tepat akan menjadi pemenangnya. 8) Pendidik memberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang benar 9) Pendidik memberikan penjelasan singkat mengenai cara menanyakan dan memberikan informasi mengenai nama-nama hari. 10) Pendidik memberikan LKPD 2(terlampir) yang berisi pertanyaan 7

60 menit

8

untuk menyatakan dan menanyakan nama hari dan bulan 11) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD 2 dengan berdiskusi bersama teman-teman kelompoknya 12) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara lisan dan lantang di depan kelas dengan penuh percaya diri. 13) Pendidik memberikan penguatan dengan menampilkan jawaban yang benar Penutup

1) Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya

12 Menit

2) Peserta didik bersama dengan pendidik menyimpulkan hasil belajar dari materi yang baru saj dipelajari 3) Pendidik memberikan penguatan terhadap materi yang baru saja dipelajari 4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, yaitu: a. Membuat jadwal pelajaran b. Mendeskripsikan jadwal pelajaran 5) Pendidik mengevaluasi sikap yang baru saja terpantau selama PBM 6) Peserta didik mengucapkan salam perpisahan

2.

Pertemuan kedua: 2 JP

Kegiatan Pertemuan

Langkah- langkah Pembelajaran

Pendahuluan 1) Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang

8

Durasi 8 Menit

9

pentingnya mengatur jadwal kegiatan dalam belajar 3) Peserta didik diajak bermain ice breaking (3,6,9 claps your hand) sebelum memulai pelajaran, 4) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran. 5) Pendidik menyampaikan ruang lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap : Kerja Sama dan Percaya Diri Kegiatan

1) Peserta didik dikelompokkan 4-6 orang secara heterogen.

60

Inti

2) Pendidik memberikan nomor kepada peserta didik setiap

menit

kelompok, sehingga masing-masing anggota dalam kelompok memiliki nomor yang berbeda 3) Peserta didik diminta untuk mengamati table/schedule di halaman 55 buku siswa 4) Peserta didik bergantian menyebutkan contoh kalimat yang mendeskripsikan table tersebut seperti contoh di halaman 56 buku siswa 5) Peserta didik diberikan LKPD 3 (terlampir) untuk membuat schedule sesuai dengan jadwal pelajaran peserta didik dan membuat paragraph sesuai schedule yang dibuat. 6) Pes erta didik mengerjakan tugas di masing-masing kelompoknya, sementara pendidik membimbing dan memfasilitasi siswa dalam menyelesaikan tugas tersebut. 7) Setelah semua kelompok selesai mengerjakan tugasnya, pendidik kemudian menyebut/memanggil satu nomor. 8) Para peserta didik dari tiap kelompok dengan nomor yang sama, maju ke depan kelas. Di depan kelas peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas 9) Pendidik memberikan penguatan hasil kerja kelompok dengan memberikan komentar baik dari segi kosa kata maupun tata bahasanya Penutup

1) Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya 9

12 Menit

10

2) Peserta didik bersama dengan pendidik menyimpulkan hasil belajar dari materi yang baru saja dipelajari 3) Pendidik memberikan penguatan terhadap materi yang baru saj dipelajari 4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5) Pendidik mengevaluasi sikap yang baru saja terpantau selama PBM 6) Peserta didik mengucapkan salam perpisahan

3.

Pertemuan Ketiga: 2 JP

Kegiatan

Langkah- langkah Pembelajaran

Pertemuan

Pendahuluan 1) Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam,

Durasi 10 Menit

mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Pendidik mengajukan pertanyaan yang bertujuan untuk menuntun peserta didik ke materi yang akan dipelajari 3) Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang petingnya mengatur jadwal kegiatan dalam belajar 4) Pendidik memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya sebagai refleksi kegiatan 4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran. 5. Pendidik menyampaikan ruang lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap : Kerja Sama dan Percaya Diri Kegiatan Inti

1. Pendidik menjelaskan perbedaan cardinal number dan ordinal number

60 menit

2. Peserta didik diminta untuk mengamati table di halaman 50

10

11

(terlampir) 3. Peserta didik melafalkan penyebutan tanggal setelah pendidik menyebutkan dengan lafal yang benar 4. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk bermain ular tangga 5. Peserta didik dikelompokkan 4-6 orang yang memiliki kemampuan, jenis kelamin, dan suku atau ras yang berbeda, kemudian memberikan penjelasan tentang cara bermain dan aturan permainan yang akan dimainkan 6. Peserta didik diundi untuk menentukan siapa terlebih dahulu berhak memulai permainan 7. Pendidik memberikan kertas jawaban kepada peserta didik untuk menuliskan pengucapan nama hari dan tanggal sesuai dengan angka dimana peserta didik berhenti. 8. Peserta didik yang salah dalam menulisan dan mengucapkan nama hari dan tanggal tidak diperkenankan melempar dadu selanjutnya hingga jawabannya benar 9. Kelompok yang tiba di kolom/tanggal 31 terlebih dahulu akan menjadi pemenang dalam permainan. 10. Pendidik memberikan penghargaan atas hasil kerja peserta didik 11. Pendidik memberikan penguatan hasil kerja kelompok dengan memberikan komentar baik dari segi kosa kata maupun tata bahasanya Penutup

1) Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya 2) Peserta didik bersama dengan pendidik menyimpulkan hasil belajar dari materi yang baru saj dipelajari 3) Pendidik memberikan penguatan terhadap materi yang baru saj dipelajari 4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5) Pendidik mengevaluasi sikap yang baru saja terpantau selama 11

12 Menit

12

PBM 6) Peserta didik mengucapkan salam perpisahan

4. Pertemuan Keempat: 2 JP Kegiatan Pertemuan Pendahuluan

Langkah- langkah Pembelajaran

Durasi

1) Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

10

mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam,

Menit

mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Pendidik mengajukan pertanyaan yang bertujuan untuk menuntun peserta didik ke materi yang akan dipelajari 3) Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang petingnya mengatur jadwal kegiatan dalam belajar 4) Pendidik memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya sebagai refleksi kegiatan 5) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran. 6) Pendidik menyampaikan ruang lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap : Kerja Sama dan Percaya Diri Kegiatan Inti

1) Peserta didik dikelompokkan 4-6 orang yang memiliki kemampuan, jenis kelamin, dan suku atau ras yang berbeda, 2) Peserta didik secara berkelompok saling menanyakan tanggal, bulan dan tahun kelahiran masing2 3) Peserta didik diberikan LKPD 5 untuk membuat table dan kalimat tentang ulang tahun teman berdasarkan hasil interview 4) Peserta didik secara individu menyebutkan hari ulang tahunnya dan hari ulang tahun temannya tanpa melihat teks yang telah ditulis di depan kelas 5) Pendidik memberikan penguatan hasil kerja kelompok dengan

12

60 menit

13

memberikan komentar baik dari segi kosa kata maupun tata bahasanya Penutup

1) Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya

12 Menit

2) Peserta didik bersama dengan pendidik menyimpulkan hasil belajar dari materi yang baru saja dipelajari 3) Pendidik memberikan penguatan terhadap materi yang baru saj dipelajari 4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5) Pendidik mengevaluasi sikap yang baru saja terpantau selama PBM 6) Peserta didik mengucapkan salam perpisahan

5. Pertemuan Kelima: 2 JP Kegiatan Pertemuan

Langkah- langkah Pembelajaran

Pendahuluan 1) Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Pendidik mengajukan pertanyaan yang bertujuan untuk menuntun peserta didik ke materi yang akan dipelajari 3) Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang petingnya mengatur jadwal kegiatan dalam belajar 4) Pendidik memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya sebagai refleksi kegiatan 5) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran. 6) Pendidik menyampaikan ruang lingkup penilaian yang meliputi

13

Durasi 10 Menit

14

penilaian sikap : Kerja Sama dan Percaya Diri Kegiatan Inti

1) Peserta didik mendengar dan merespon pertanyaan dari pendidik: When we celebrate Independence Day?

60 menit

2) Peserta didik berdiskusi tentang pertanyan tersebut. 3) Peserta didik diberikan LKPD 6 untuk membuat daftar National Days (Nama-nama hari besar) 4) Peserta didik membuat percakapan singkat secara berpasangan terkait hari besar nasional yang telah dibuat sebelumnya 5) Peserta didik bergantian mempresentasikan secara lisan bersama pasangan masing-masing dengan penuh percaya diri 6) Pendidik memberikan penguatan dengan memberikan komentar baik dari segi kosa kata maupun tata bahasanya 7) Peserta didik diberikan LKPD 7 secara berpasangan melengkapi teks interpersonal rumpang mengenai hari-hari besar dengan melibatkan ungkapan penggunaan angka dalam tanggal dan bulandengantepat 8) Pendidik memberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang benar Penutup

1) Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya 2) Peserta didik bersama dengan pendidik menyimpulkan hasil belajar dari materi yang baru saja dipelajari 3) Pendidik memberikan penguatan terhadap materi yang baru saj dipelajari 4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5) Pendidik mengevaluasi sikap yang baru saja terpantau selama PBM 6) Peserta didik mengucapkan salam perpisahan

6. Pertemuan Keenam: 2 JP 14

12 Menit

15

Kegiatan

Langkah- langkah Pembelajaran

Pertemuan

Pendahuluan 1) Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam,

Durasi 10 Menit

mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Pendidik mengajukan pertanyaan yang bertujuan untuk menuntun peserta didik ke materi yang akan dipelajari 3) Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang petingnya mengatur jadwal kegiatan dalam belajar 4) Pendidik memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya sebagai refleksi kegiatan 5) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran. 6) Pendidik menyampaikan ruang lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap : Kerja Sama dan Percaya Diri Kegiatan Inti

1) Peserta didik mendengar dan merespon pertanyaan dari pendidik: What is it?

60 menit

What time is it now? 2) Peserta didik berdiskusi tentang pertanyan tersebut. 3) Peserta didik diminta untuk mengamati gambar jam (terlampir) 4) Peserta didik diminta untuk mendengarkan dan menirukan pelafalan guru tentang waktu 5) Peserta didik diberikan LKPD 8untuk menggambarkan jam yang sesuai dengan teks waktu yang tertera pada teks. 6) Pendidik memberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang benar 7) Pendidik menjelaskan penggunaan at, in, past, to, a quarter, a half, dan o’clock 8) Pendidik membagikan LKPD 9 kepada peserta didik untuk

15

16

menuliskan penulisan waktu dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar. 9) Peserta didik mengerjakan tugas di masing-masing kelompoknya, sementara pendidik membimbing dan memfasilitasi siswa dalam menyelesaikan tugas tersebut. 10) Peserta didik diarahkan untuk ke lapangan dan membentuk lingkaran besar untuk bermain “Snowball Throwing” dengan melempar kertas yang dibentuk menjadi bola ke peserta didik lain 11) Pendidik memutarkan lagu “Time Song” saat permainan berlangsung. Peserta didik yang mendapatkan bola saat pendidik menghentikan musik, menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik secara bergantian 12) Pendidik memberikan penguatan dengan memberikan komentar baik dari segi kosa kata maupun tata bahasanya Penutup

1) Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya

12 Menit

2) Peserta didik bersama dengan pendidik menyimpulkan hasil belajar dari materi yang baru saja dipelajari 3) Pendidik memberikan penguatan terhadap materi yang baru saj dipelajari 4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5) Pendidik mengevaluasi sikap yang baru saja terpantau selama PBM 6) Peserta didik mengucapkan salam perpisahan

7. Pertemuan ketujuh: 2 JP Kegiatan Pertemuan

Langkah- langkah Pembelajaran

Pendahuluan 1) Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

16

Durasi 10

17

mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam,

Menit

mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Pendidik mengajukan pertanyaan yang bertujuan untuk menuntun peserta didik ke materi yang akan dipelajari 3) Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang petingnya mengatur jadwal kegiatan dalam belajar 4) Pendidik memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya sebagai refleksi kegiatan 5) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran. 6) Pendidik menyampaikan ruang lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap : Kerja Sama dan Percaya Diri Kegiatan Inti

1) Peserta didik mendengar dan merespon pertanyaan dari pendidik: What is it?

60 menit

What time is it now? What time do you have breakfast? 2) Peserta didik berdiskusi tentang pertanyan tersebut. 3) Peserta didik diminta untuk mengamati table/schedule “Meal Times” di halaman 40 buku siswa 4) Peserta didik mendengarkan dan mengikuti pendidik menyebutkan contoh kalimat yang mendeskripsikan table tersebut 5) Peserta didik dikelompokkan 4-6 orang secara keterogen kemudian diberikan LKPD 10untuk membuat daftar “meal times” dan membuat kalimat sederhana mengenai waktu makan dengan melibatkan penggunaan waktu dengan tepat 6) Peserta didik mengerjakan tugas di masing-masing kelompoknya, sementara pendidik membimbing dan memfasilitasi siswa dalam menyelesaikan tugas tersebut. 7) Peserta didik mewakili kelompok maju ke depan kelas dengan 17

18

penuh percaya diri mempresentasikan hasil kerja 8) Pendidik memberikan penguatan dengan memberikan komentar baik dari segi kosa kata maupun tata bahasanya Penutup

1) Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya

12 Menit

2) Peserta didik bersama dengan pendidik menyimpulkan hasil belajar dari materi yang baru saja dipelajari 3) Pendidik memberikan penguatan terhadap materi yang baru saja dipelajari 4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5) Pendidik mengevaluasi sikap yang baru saja terpantau selama PBM 6) Peserta didik mengucapkan salam perpisahan

8. Pertemuan kedelapan: 2 JP Kegiatan Pertemuan

Langkah- langkah Pembelajaran

Pendahuluan 1) Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Pendidik mengajukan pertanyaan yang bertujuan untuk menuntun peserta didik ke materi yang akan dipelajari 3) Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik tentang petingnya mengatur jadwal kegiatan dalam belajar 4) Pendidik memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya sebagai refleksi kegiatan 5) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.

18

Durasi 10 Menit

19

6) Pendidik menyampaikan ruang lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap : Kerja Sama dan Percaya Diri Kegiatan Inti

1) Peserta didik mendengar dan merespon pertanyaan dari pendidik: What is it?

60 menit

What time is it now? What time do you have breakfast? 2) Peserta didik berdiskusi tentang pertanyan tersebut. 3) Peserta didik diminta untuk mengamati table/schedule “Daily Activity” di halaman 41 buku siswa 4) Peserta didik dikelompokkan 4-6 orang secara heterogen kemudian diberikan kertas berisi gambar daily activitiy 5) Setiap peserta didik dalam setiap kelompok kelompok diminta untuk mencari dan mencocokkan gambar dengan deskripsi yang tepat. 6) Peserta didik mengerjakan tugas di masing-masing kelompoknya, sementara pendidik membimbing dan memfasilitasi siswa dalam menyelesaikan tugas tersebut. 7) Peserta didik mewakili kelompok maju ke depan kelas dengan penuh percaya diri mempresentasikan hasil kerja 8) Pendidik memberikan penguatan dengan memberikan komentar baik dari segi kosa kata maupun tata bahasanya 9) Peserta didik mendengarkan sebuah dialog tentang activity on Sunday morning 10) Secara berpasangan peserta didik menemukan keterangan waktu dalam hari dan bentuk angka yang terdapat pada dialog 11) Secara bergantian peserta didik melakukan role play dialog tersebut di depan kelas dengan intonasi, pengucapan, tekanan yang benar dan penuh percaya diri 12) Pendidik memberikan penguatan dengan memberi umpan balik serta memberi penghargaan dan pujian atas kerja sama kelompok Penutup

13) Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi terhadap kegiatan 19

12

20

pembelajaran dan manfaat-manfaatnya

Menit

14) Peserta didik bersama dengan pendidik menyimpulkan hasil belajar dari materi yang baru saja dipelajari 15) Pendidik memberikan penguatan terhadap materi yang baru saja dipelajari 16) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 17) Pendidik mengevaluasi sikap yang baru saja terpantau selama PBM 18) Peserta didik mengucapkan salam perpisahan

9. Pertemuan 9 Ulangan Harian

10. Remedial dan Pengayaan Remedial dan Pengayaan I. Penilaian 1. Teknik penilaian a. Pengetahuan

No.

1

Teknik

Lisan

: Tes Tertulis Contoh

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu

Keterangan

Pelaksanaan

Pertanyaan

How many

Saat

Penilaian

(lisan) dengan

days in a

pembelajaran

untuk

jawaban

week?

berlangsung

pembelajaran

terbuka

(assessment What day is today?

What time do you have 20

for learning)

21

No.

Teknik

Contoh

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu

Keterangan

Pelaksanaan

breakfast 2

Penugasa

Esei, isian

n

Write down

Saat

Penilaian

the spelling

pembelajaran

untuk

of the time

berlangsung

pembelajaran

below!

(assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3

Tertulis

Tugas tertulis

Make some

Setelah

Penilaian

berbentuk esei,

sentence

pembelajaran

pencapaian

isian

with the

usai

pembelajaran

information

(assessment

from the

of learning)

interview about your friend meal times

21

22

b. Keterampilan

No

1

:

Teknik

Praktik

Contoh

Bentuk

Waktu

Butir

Instrumen

Keterangan

Pelaksanaan

Instrumen

Tugas

Lihat

Saat

Penilaian

(keterampilan)

lampiran

pembelajaran

untuk,

berlangsung

sebagai,

dan/atau

dan/atau

setelah usai

pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

c. Instrumen Penilaian Kisi-kisi dan soal pengetahuan dan keterampilan Jumlah No 1

KD

Indikator soal Pernyataan

Contoh Butir soal

3.3. Mengidentifikasi

1.

fungsi sosial, struktur

tentang nama hari,

wednesday is....

teks, dan unsur

peserta didik dapat

a. Thursday

kebahasaan teks interaksi

melengkapi

transaksional lisan dan

dengan nama hari

tulis yang melibatkan

yang tepat

tindakan memberi dan

The day before

soal 2

b. Wednesday c. Tuesday d. Saturday

meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu

2.

dalam hari, waktu

tentang nama hari,

Thursday.What day

dalam bentuk angka,

peserta didik dapat

was yesterday ?

22

Dialog

A: Today is

1

23

Jumlah No

KD

Indikator soal

Contoh Butir soal

tanggal, dan tahun,

melengkapi

sesuai dengan konteks

dengan nama bulan a. Tuesday

penggunaannya.

yang tepat

soal

B: Yesterday was...

b. Wednesday

(Perhatikan kosakata

c. Friday

terkait angka kardinal dan

d. Saturday

ordinal). 3.

Pernyataan

The eightmonth of

tentang nama

the year is….

bulan, peserta

a. June

didik dapat

b. September

melengkapi

c. July

3

dengan nama bulan d. August yang tepat 4.

Dialog

On August 17th we

tentang hari-hari

celebrate the….

Nasional, peserta

a. national

didik dapat

education day

menentukan nama

b. new year

hari nasional dan

c. kartini’s day

waktu dalam

d. independence

tanggal dengan

day

3

penyebutan yang tepat 5.

Teks

What time does

tentang daily

Edo study?

activity, peserta

a. 07.30 a.m

didik dapat

b. 08.30 a.m

menetukan jenis

c. 07.30 p.m

23

4

24

Jumlah No

KD

Indikator soal kegiatan, waktu

Contoh Butir soal

soal

d. 08.30 p.m

dalam bentuk angka dan penyebutan yang tepat 6.

Tabel

What are you learn

jadwal pelajaran,

on Friday?

peserta didik dapat

a. I learn English

menentukan mata

and Sport

2

pelajaran dan nama hari dengan tepat

b. I learn Science and Math c. I learn Arts and Religion d. I learn Science and Indonesian

2

4.3. Menyusun teks

7. Peserta didik

interaksi transaksional

dapat

lisan dan tulis sangat

menuliskan

pendek dan sederhana

penyebutan

yang melibatkan tindakan

waktu dengan

memberi dan meminta

tepat

informasi terkait nama

19. What time is it? ( 05.330 a.m)

8. Peserta didik

hari, bulan, nama waktu

disajikan table

dalam hari, waktu dalam

ulang tahun,

bentuk angka, tanggal,

peserta didik

dan tahun, dengan fungsi

menuliskan

sosial, struktur teks, dan

deskripsi 24

2

2

1. Aida June 23rd

25

Jumlah No

KD

Indikator soal

unsur kebahasaan yang

dengan

benar dan sesuai konteks.

penyebutan

Contoh Butir soal

nama bulan dan tanggal dengan tepat

d. Rubrik Penilaian dan Penskoran 1) Pengetahuan Rubrik Penilaian untuk soal 1-15 No

Deskripsi

SKOR

1

Jawaban benar

1

2

Jawaban salah atau tidak menjawab

0

Rubrik penilaian untuk soal 16-20 ASPEK Kosa kata

Deskripsi

SKOR

a. Hampir Sempurna

5

b. Ada kesalahan tapi tidakmengganggu makna

4

c. Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

3

d. Banyak kesalahan dan mengganggu makna

2

e. Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk

1

dipahami atau tidak dijawab. Pilihan Kata

a. Sangat variatif dan tepat

5

b. Variatif dan tepat

4

c. Cukup variatif dan tepat

3

25

soal

26

d. Kurang variatif dan tepat

2

e. Tidak variatif dan tepat

1

a. Sangat sesuai

3

b. Sesuai

2

c. Kurang sesuai

1

a. Benar dan Tepat

3

b. Benar tapi kurang tepat

2

c. Kurang tepat

1

Isi

Struktur teks

Keterangan: Nilai Akhir = Nilai perolehan : Total Skor x 100

2) Keterampilan SKOR ASPEK Pengucapan

KETERANGAN 

( Pronounciation 

Sangat jelas sehingga mudah dipahami

4

Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu

3

dapat dideteksi

) 

2

Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh



Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami

26

1

27

Kelancaran



Sangat lancar.

4

( Fluency )



Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

3



Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan

2

bahasa 

Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

1

Intonasi



Hampir sempurna

4

( intonation )



Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu

3

makna.

2



Ada beberapa kesalahan, dan mengganggu makna.



Banyak kesalahan, dan mengganggu makna. 1

Pedoman Penskoran:

NA =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 X 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Pembelajaran Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), diberikan soal tambahan yang sama/mirip dengan tes regular dalam bentuk: a. Pembelajaran ulang b. Bimbingan perorangan c. Belajar kelompok d. Pemanfaatan tutor sebaya

27

28

3. Pembelajaran Pengayaan Peserta didik yang memperoleh nilai di atas KKM diberi pengayaan dengan memperdalam materi unsur kebahasaan terkait pengucapan waktu dalam bentuk tanggal dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Makassar,

Oktober 2018

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 8 Makassar

Guru Pamong

Ruslan, S. Pd M.M

Hj. Nurdiana Nawir, S.S M.Si

Nip. 19860818 199103 1 007

Nip. 19650127 198703 2 011

Dosen Pembimbing

Guru PPL

Restu Januarti, S.Pd, M.Pd

Nur Chaulani Yunus

NIP.

Nim. 4516101027

28

Related Documents

Contoh-contoh
April 2020 60
Contoh
November 2019 53
Contoh
November 2019 54
Contoh-contoh Sk
May 2020 48
Contoh Cover.docx
November 2019 23
Contoh Perhitungan.pdf
October 2019 21

More Documents from "Kucing Vermillion"