CONTOH RPP KELAS RANGKAP UNIVERSITAS TERBUKA RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221-2 mata pelajaran-2 tingkatan kelas berbeda-1 ruangan IDENTITAS MATA PELAJARAN Mata Pelajaran/Topik : 1. Matematika / Bilangan Kelas/Semester
2. IPA / Tanah,Air, dan Alam Sekitar : 1. II / 2
Waktu
2. III / 2 : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal
: Minggu/ 28 Agustus 2018
I. Standar Kompetensi Matematika Kelas 2 ● Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 IPS Kelas 3 ● Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah II. Kompetensi Dasar Matematika Kelas 2 ● Membandingkan bilangan sampai dengan 500. IPS Kelas 3 ● Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah III. Indikator Matematika Kelas 2 Menentukan bilangan 1 sampai 500 Menentukan bilangan lebih besar. Menentukan bilangan lebih kecil. IPS Kelas 3 ● Mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Matematika Kelas 2 Melalui pengamatan terhadap contoh bilangan matematika : Siswa dapat menentukan bilangan 1 sampai 500 Siswa dapat menentukan bilangan lebih besar. Siswa dapat menentukan bilangan lebih kecil. IPS Kelas 3 Melalui pengamatan terhadap gambar/photo Lingkungan alam dan kenampakan buatan di lingkungan: ● Siswa dapat Mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar V. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) IV. MATERI POKOK Matematika Kelas 2 Bilangan 1 – 500 Mengurutkan bilangan. IPS Kelas 3 Kerja sama di lingkungan rumah V. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya jawab Demontrasi. Pemberian tugas.
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kelas II
Kelas III
A. Kegiatan Awal a. Mengkondisikan siswa ke situasi belajar yang efektif, dengan cara berdo’a, mengabsen dan mempersiapkan alat tulis. b. Apersepsi: menanyakan materi yang sudah dibaca di rumah/menanyakan pelajaran sebelumnya yang telah dipelajari gumpulkan tugas/PR c. Motivasi : Siswa di informasikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan dalam pembelajaran, dan menyampaikan Aturan rutin kelas dan disepakati siswa, di bentuk kelompok belajar dan Lembar kerja murid d. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran; Kelas II:…………
Waktu
15’menit
Kelas III:………… B. Kegiatan Inti: Matematika Kelas 2 Guru bersama murid melaporkan hasil diskusi di depan kelas. (± 5 menit) Guru bersama murid membahas hasil diskusi. (± 1.8 menit) Siswa mengamati gambar tentang cara berkelompok, tentang perubahan permukaan bentuk bumi akibat pertanian. (± 1.8 menit). Siswa menyimak penjelasan guru tentang. (± 6.4 menit)
IPS Kelas 3 elalui Gambar dan Lembar 15’menit kerja murid, Siswa mengerjakan Tugas Kerja sama di lingkungan rumah
Materi Bilangan 1 – 500 elalui Lembar kerja murid, Siswa mengerjakan Tugas Mengurutkan bilangan.
Guru bersama murid melaporkan hasil 15’menit diskusi di depan kelas. (± 5 menit) Guru bersama murid membahas hasil diskusi. (± 1.8 menit) Siswa mengamati gambar tentang cara berkelompok, tentang perubahan permukaan bentuk bumi akibat pertanian. (± 1.8 menit). Siswa menyimak penjelasan guru tentang. (± 6.4 menit)
materi Kerja sama di lingkungan rumah,
Kelas II
Kelas III
Guru bersama murid melaporkan hasil diskusi di depan kelas. (± 5 menit) Guru bersama murid membahas hasil diskusi. (± 1.8 menit) Siswa mengamati gambar tentang cara berkelompok, tentang perubahan permukaan bentuk bumi akibat pertanian. (± 1.8 menit). Siswa menyimak penjelasan guru tentang. (± 6.4 menit)
Waktu
Siswa melanjutkan Lembar Kerja Murid untuk mencari contoh kerja sama di 15’menit lingkungan rumah.
Contoh : Mengurutkan bilangan.
C. Kegiatan Penutup: Dalam kegiatan akhir , guru dan murid 1. Membuat kesimpulan dari tiap materi yang di sampaikan 2. Mengerjakan post tes 3. Pemberian tugas materi pelajaran untukpembelajaran berikutnya
10’menit
IX. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Buku Sumber - Buku pelajaran matematika SD kelas 2, penerbit Buku Relevan 2. Alat Peraga - Gambar lingkungan X. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Matematika : 1. Menentukan bilangan 1 sampai 500 2. Menentukan bilangan lebih besar. 3. Menentukan bilangan lebih kecil. 4. Membandingkan dua buah bilangan dengan
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Tes lisan Tes tertulis
uraian isian
Contoh Instrumen 1. Matematika : 1. Tentukan bilangan 1 sampai 500 2. Tentukan bilangan lebih besar. 3. Tentukan bilangan lebih kecil.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
menggunakan symbol <, > , =. 2. IPS : ● menjelaskan lingkungan alam ● menjelaskan lingkungan buatan ● memberikan contohnya lingkungan alam dan buatan ● menjelaskan penyebab banjir
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen 4. Bandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =. 2. IPS : ● menjelaskan lingkungan alam ● menjelaskan lingkungan buatan ● memberikan contohnya lingkungan alam dan buatan ● menjelaskan penyebab banjir
Butir Soal Matematika kelas 2 Bandingkan jumlah benda di bawah ini dengan tanda >, < atau =. 1. Teko hitam 150 ........... teko kuning 125 2. a. > b. < . 3. Ayam jago Fikri ........ ayam betina 4. Apel Agus ......... Apel Andri Rubrik Penilaian:
NA = Jumlah yang di jawab Benar Skor Maksimal
IPS kelas 3 Isilah titik-titik dibawah ini. 1. Apakah yang di maksud lingkungan alam?............ 2. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam?.............. 3. Apakah yang dimaksud lingkungan alam buatan?................ 4. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam buatan?.............. 5. Apakah penyebab Banjir?.............. Kunci Jawaban 1. lingkungan yang terjadi dengan sendirinya 2. gunung , sungai, pantai 3. lingkungan yang dibuat manusia 4. gedung. Jembatan, jalan 5. karena Buang sampah sembarangan/tidak adanya pohon yang menyerap air
Kriteria Penilaian Skor Ideal = jumlah jawaban yang benar x 20 = Nilai Akhir 1 ……………….., ………………….. Mengetahui, Tutor
Mahasiswa ………………………………… NIM. ………………………..
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) : Ilmu Pengetahuan Sosial
Mata Pelajaran Kelas / Semester
: IV / 2
Sub. Pokok Bahasan : Pengaruh Kondisi Alam Terhadap Kegiatan Ekonomi Hari Tanggal Petunjuk
: Minggu, -------------------
:
Diskusikan dengan teman kelompok mu untuk mengisi table di bawah ini ! 1. Apa yang dimaksud dengan dataran rendah ? 2. Apa jenis pekerjaan / mata penceharian masyarakat yang berada di daerah dataran rendah ? 3. Ada berapa jenis petani ? 4. Apa saja tanaman yang di tanam petani di daerah dataran rendah ? 5. Selain Petani, apa saja mata penceharian masyarakat yang berada di daerah dataran rendah ? Nama Kelompok : …………… Anggota : 1. ………………… 2. …………………. 3. …………………. 4. ………………….
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) Mata Pelajaran Kelas / Semester
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) :V/2
Sub. Pokok Bahasan : Kegiatan-kegiatan Manusia yang Mengubah Permukaan Bumi Hari Tanggal Petunjuk
: Minggu, -------------------
:
1. Apa kebutuhan pokok manusia sebutkan salah satu ?
2. Manusia membutuhkan makanan yang diperoleh dari ? 3. Tumbuhan apa saja yang dapat memenuhi kebutuhan pokok manusia ? 4. Alat apa yang digunakan petani untuk mengolah lahannya ? 5. Bagaimana
dampak
jika
pohon
di
hutan
banyak
yang ditebang dan kemud
ian di jadikan lahan pertanian ? Nama Kelompok : …………… Anggota : 1. ………………… 2. …………………. 3. …………………. 4. ………………….
LEMBAR PENGAMATAN Mata Pelajaran Kelas / Semester
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IV / 2
Sub. Pokok Bahasan : Pengaruh Kondisi Alam Terhadap Kegiatan Ekonomi Hari Tanggal
: Minggu, -------------------
Aspek yang di nilai
No
Nilai Akhir
Kerjasama
Keseriusan
disiplin
a+b+c
a
b
c
3
(50-210)
(50-210)
(50-210)
Nama Kelompok
Ket
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) Mata Pelajaran Kelas / Semester
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) :V/2
Sub. Pokok Bahasan : Kegiatan-kegiatan Manusia yang Mengubah Permukaan Bumi
Hari Tanggal
: Minggu, -------------------
Aspek yang di nilai
No
Nama Kelompok
Nilai Akhir
Kerjasama
Keseriusan
disiplin
a+b+c
a
b
C
3
(50-100)
(50-100)
(50-100)
Ket