RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Kimia Materi : Sistem Periodik Kelas / Smt : X/1
Oleh : I Wayan Subaga Pemerintah Kota Denpasar Dinas Pendidikan
SMA Negeri 8 Denpasar Alamat Jalan Antasura Denpasar 80115 Tlp : (0361) 7474804
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I.
Identitas Mata Pelajaran. Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Smt Waktu
II.
: : : :
SMA Negeri 8 Denpasar KIMIA X/1 ( 2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Memahami struktur atom sifat-sifat periodik unsure dan ikatan kimia.
III. Kompotensi Dasar : • Memahami struktur atom berdasarkan teori atom bohr Memahami sifat-sifat unsure, massa atom relative dan sifat-sifat periodic unsur dalam tabel periodic serta menyadari keteraturannya ; melalui pemahaman konfigurasi electron. IV.
Indikator. 1. Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi perpustakaan 2. Menentukan golongan dan periodik unsur-unsur dalam tabel sistem periodik
V.
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan 1 tokoh penemu penyusun unsur dalam sistem periodik dari 5 tokoh yang ada 2. Siswa dapat mengurutkan unsur-unsur golongan IA dari atas ke bawah dengan benar 3. Siswa dapat menyebutkan jumlah unsure yang terdapat pada salah satu periode dari 7 periode 4. Siswa dapat menyebutkan 3 nama golongan dalam system periodic dari 8 golongan yang ada 5. Siswa dapat membedakan unsure yang berwujud logam-gas-dan cair
VI. Ringkasan Materi • Perkembangan system periodic dan susunan unsure dalam system periodic modern
PETA KONSEP
SISTEM PERIODIK
Golongan
Golongan Unsur Utama • • • • • • • •
Alkali Alkali tanah Boron Carbon Nitrogen Oksigen Halogen Gas Mulia
Periode
Golongan Transisi
7. Belum lengkap
Golongan transisi dalam
Golongan transisi luar
Golongan Lantanida
Golongan Aktinida
VII. Media Pembelajaran. • LKS • Sumber : Buku Kimia Kelas XI/I VIII. Strategi, Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran. 1. 2. 3. 4.
Strategi Model Pendekatan : Metode
1. 2 Unsur 2. 8 Unsur 3. 8 Unsur 4. 18 Unsur 5. 18 Unsur 6. 32
: Kontruktivisme (CTL) : Cooperatif, learning tipe STAD Konsep : Diskusi
IX. Skenario Pembelajaran. No 1.
2.
3.
Kegiatan Belajar
Waktu
Pendahuluan • Guru bertanya tentang : jenis-jenis barang yang tertata di : o Swalayan o Warung-warung/toko-toko o Perpustakaan • Guru menanyakan unsur yang masih diingat pada waktu SMP • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti • Guru mempresentasikan pembelajaran • Pembentukan kelompok, dengan memperhatikan, suku, ras dan agama dan diberi LKS, sebagai pedoman kerja kelompok • Kerja kelompok berpedoman pada LKS • Diskusi kelas (validasi) dengan bimbingan guru dan menyimpulkan hasil diskusi Kegiatan Penutup • Guru memberi tes untuk uji pemahaman • Penghargaan pada kelompok
Ket
5 Menit
5 Menit
10 Menit 5 Menit 30 Menit 20 Menit
15 Menit 5 Menit
Mengetahui Kepala SMA Negeri 8 Dps
Denpasar, Guru Mata Pelajaran Kimia
Drs. Ida Bagus Ngurah, Msi Nip. 131 626 020
Drs. I Wayan Subaga Nip. 131 790 742
Lembar Kerja Siswa
1. Triade Dobereiner Bandingkan massa unsure yang di tengah dengan jumlah massa unsur pertama dan ketiga pada data di bawah ini! 17
35,5
19
39,1
15
31
35
79,9
37
85,4
33
74
53
126,9
55
132,9
51
121,8
Pengolahan data
Buatlah kesimpulan dari data di atas!
Jelaskan ketentuan yang ditemukan oleh Dobereiner tersebut, yang dikenal
dengan Triade Dobereiner! 2. Hukum Oktaf J. Newlands (1863) mengurutkan unsur-unsur berdasarkan massa atomnya, ternyata ditemukan suatu kesamaan antara unsur-unsur sebagai berikut :
Li
Be
B
C
N O
F
Na
Mg Al
Si
P S
CI
K
Jelaskan keteraturan yang ditemukan oleh J. Newlands tersebut yang dikenal dengan nama Humum Oktaf!
Pertanyaan 1. Berdasarkan system periodic di atas, lengkapi table berikut dan jawab pertanyaannya! Lambang atom H Li Na Be Mg Ca N P
Nomor atom
Jumlah Kulit
Elektron valensi
Golongan
Periode
3
2.1
1
1
2
Berdasarkan data pada table tersebut, jelaskan pengertian golongan dan periode!
Golongan :
Periode
:
Secara keseluruhan di dalam system periodik, perbandingan logam dan bukan logam dapat dikelompokkan sebagai berikut : I II
III IV V VI
VIII VII
BUKAN LOGAM LOGAM
Lihat sistem periodik! Berdasarkan gambar di atas tentukan unsur-unsur yang membatasi logam dan bukan logam pada tiap periode! Periode 2 Periode 3 Periode 4 Periode 5 Nama-nama khusus dari golongan unsur dalam sistem periodik Periode IA
=
Golongan I B s.d. VIII B =
Periode IIA =
Golongan unsur,
Periode VIIA =
nomor 57 – 71 =
Periode VIIIA =
nomor 89 – 103 =
KUNCI JAWABAN LKS 1. Triade Dobereiner Bandingkan massa unsure yang di tengah dengan jumlah massa unsur pertama dan ketiga pada data di bawah ini! 17
35,5
19
39,1
15
31
35
79,9
37
85,4
33
74
53
126,9
55
132,9
51
121,8
Pengolahan data
massaatomI + massaatomCl = .81,2 2 massaatomK + massaatomC1 = .86 Massa atom Rb 2 massaatomP + massaatomC 6 = .76,4 Massa atom AC 2 Buatlah kesimpulan dari data di atas! Massa atom ditangan (kedua) adalah rata rata dari massa atom pengapinya Massa atom Br
Jelaskan ketentuan yang ditemukan Pengelompokan unsure dari 3 unsur yang oleh Dobereiner tersebut, yang dikenal memiliki sifat yang mirip dengan Triade Dobereiner!
2. Hukum Oktaf J. Newlands (1863) mengurutkan unsur-unsur berdasarkan massa atomnya, ternyata ditemukan suatu kesamaan antara unsur-unsur sebagai berikut :
Li
Be
B
C
N O
F
Na
Mg Al
Si
P S
CI
K
Jelaskan keteraturan yang ditemukan oleh J. Newlands tersebut yang dikenal dengan nama Humum Oktaf! •
Sifat-sifat unsur berulang secara teratur. Unsur pertama mirip dengan unsur kedelapan, unsur kedua mirip dengan unsure ke sembilan dst.
Pertanyaan 1. Berdasarkan system periodic di atas, lengkapi table berikut dan jawab pertanyaannya! Lambang atom H Li Na Be Mg Ca N P
Nomor atom
Jumlah Kulit
Elektron valensi
Golongan
Periode
3
2.1
1
1
2
Berdasarkan data pada table tersebut, jelaskan pengertian golongan dan periode! Golongan : • Tersusunnya unsure-unsur dariatas kebawah yang memiliki sifat yang mirip
Periode
: •
Tersusunnya unsure-unsur dari kiri ke kanan yang memiliki jumlah kulit yang sama
Secara keseluruhan di dalam system periodik, perbandingan logam dan bukan logam dapat dikelompokkan sebagai berikut :
VIII
I II
III IV V VI
VII
BUKAN LOGAM LOGAM
Lihat sistem periodik! Berdasarkan gambar di atas tentukan unsur-unsur yang membatasi logam dan bukan logam pada tiap periode! Periode 2 Periode 3 Periode 4 Periode 5 Periode 6
B Al, Si Ge, As S6, Te Po, At
Nama-nama khusus dari golongan unsur dalam sistem periodik Periode IA
=
Alkali
Golongan I B s.d. VIII B = Transisi dalam
Periode IIA =
Alkali tanah
Golongan unsur,
Periode VIIA =
Halogen
nomor 57 – 71 =
Periode VIIIA =
Gas mulia
nomor 89 – 103 =
IDIVIDUAL TEST
Lantanida Aktimida
Ranah Kognitif
1. Sistem periodic disusun berdasarkan pengelompokan 3 unsur menurut : A. Newlands B. Mendeleev C. Doberiener D. Lotharmeyer E. Dalton 2. Susunan/urutan unsure-unsur golongan IA dari atas kebawah adalah ……….. A. H – K – Li – Na – R6 B. R6 – K – Na – Li – H C. H – Li – Na – K – R6 D. Na – H 0 Li – K – R6 E. Li – Na – K – H – R6 3. Jumlah unsur yang terdapat pada periode ke 3 adalah …….. A. 2 B. 18 c. 8 D. 20 E. 32 4. Nama golongan IIA, IA, dan VIIA, berurutan adalah …………. A. Halogen – Alkali – Alkali tanah B. Nitrogen – Alkali tanah – Halogen C. Halogen – Nitrogen – Alkali tanah D. Alkali – Alkali tanah – Halogen E. Alkali tanah – Alkali - Halogen
5. Unsur-unsur di bawah ini yang berwujud padat – cair – gas adalah ........... A. Fe – Br – Ca B. Ca – F - Fe C. Fe – Br – F D. Br – F - Fe E. Ca – Fe - F
KUNCI JAWABAN INDUVIDUAL TEST Ranah Kognitif
1. C 2. C 3. B 4. D 5. C
No Nama Siswa
1 2
Keterangan :
Skor
A B C D E
Nilai =
= 80 = 60 = 40 = 20 = 0
– 100 – 80 – 60 – 40 – 20
∑ Sekor 5 3 4
Dapat mengkomunikasikan hasil diskusi kelompaok Jumlah Skor Nilai
5
Dapat menarik kesimpulan dari hasil diskusi
Bekerjasama dengan kelompok mengisis lembar kerja siswa
Melatih – trampil penyusunan unsur-unsur dalam SPU
Aspek yang dinilai
unsurMembangun dan mengumpulkan informasi tentang pengelompokkan unsur-
Penilaian Ranah Psikomotor
6 7 8 9
No
1
Keterangan :
Skor
A B C D E
= 80 = 60 = 40 = 20 = 0
– 100 – 80 – 60 – 40 – 20 kelompokMeyakini jawaban yang diberikan dari hasil diskusi pendapatJujur dan bertanggung jawab dalam mengemukakan Jumlah sekor Nilai
2 Mengajukan pertanyaan dengan sopan
Nama Siswa Memberi masukan/pendapat sesuai dengan kelompoknya
Aspek yang dinilai
Beralhak mulia selama KBM
Penilaian Ranah Apektif
3 4 5 6 7 8 9
Nilai
= ∑ Sekor 5